Пенолеты 1\12-1\10.

Cosh

Будет лонжерон до 0.618 размаха, почему именно 0.618? Хочу проверить сведения о “золотом сечении”

Ну там да, 0.618/0.382… они же и фибоначи… много им магических свойств приписывают… Теперь в Вашем самолёте есть что-то магическое!!! 😉

boroda_de

Эх, ежели-б сопромат золотому сечению подчинялся…
Желаю успехов

valera_o

Ну магия или нет, вникать не буду, но в солиде сейчас прикину два варианта, с неизменным сечением и с уменьшающимся к концам крыла. Проверю соотношение масса\прочность.

valera_o

Вырезал заготовки крыльев. Обе заготовки -60г.
Пропорции вот такие. в общем “селёдка” как обычно. 😉

valera_o

Вот уже приобретает задуманный внешний вид.

обтяжка будет калькой. Вес планера пока 130г.

mebelchik

Воздухозабоник делать будёшь? Регу и акку по легче будет.
Под моторамой скос идет, вот там он так и просится. И в задней части кабины - окошко оставить.

valera_o

Да, Макс, ниже фанерки под крепление движка уже есть окошко, между мотошпантом и шпангоутом по передней кромке крыла получается отсек, доступный сверху после снятия “фонаря”, внизу будет регуль, а АКБ будет лежать выше уровня крыла. Обтянул одну консоль. Вес крыла пока 84г.
Полетал вчера на Мустанге. Полетный вес 550г с имитацией имитатора 😉 С баластом вместо акустики. Приехали в коротич, аэродром наш. Жара, спека, 38 в тени, в голом поле и того больше… Но ветер, на поле кроме парашютистов никого. Ладно, нам не привыкать летать в ветер.
Полетели. Борис на своей метровой пилотажке, я на мустанге, причем оба с видеокамерами-брелками. Я приклеил на скотч под АКБ с наклоном вперед-вниз, как оказалось - напрасно.
Первый взлет с колес был сложным, порывы ветра, едва выкрутился, чтоб не влупить в планету! Выбрался повыше, надо таки выкос мотора вниз увеличить, при даче газа задирается сильно, “осмотрелся” 😉 Крутанул пару бочек, петельку, иммельман, восходящую бочку, ну свой любимый набор, захожу на посадку, сбросил газ до 30% самоль не хочет опускаться, но ветер сдувает назад, ладно, зашел повторно, спикировал и метрах в 10 от кромки пятачка сбрасываю газ, еще лечу вперед, но высота уменьшается, самоль колбасит по крену, легкими движениями удерживаю, почти ставлю на асфальт, поступательная скорость едва больше 1м\с, но пятачок зарос кустами травы - “капот”…
Второй взлет был гораздо красивее, с подъёмом хвоста, разгоном, плавным набором высоты. Садил примерно так же, но не дотянул до асфальта и посадил в траву. Третий - взлет нормальный, посадка, как по нотам, выровнял на высоте полметра, выдержал, но опять кустик, и опять встал на нос…
Видео получилось несколько “жидковатое”, из-за наклона. Показывать там нечего и не буду.
Потом, когда уезжали, зашел на башню руководиля полетов, спросил скорость ветра. Ну так, легкий бриз, до 10 м\с… 😉

valera_o

Луч-2 уже на колесах, если найду кабанчики, то завтра уже можно было бы облетать.

Без покраски 405г. Площадь 18.5кв. дм. С покраской выйдем на 460г.

valera_o

Слетали вчера. Аппа никуда не годится… по элеронам тормоза неожиданные в полете, регуль припален, движок не дает полной тяги, в общем ничего не понял за самолет, понял что надо покупать приемник для Спектрума, старый сковырнулся похоже… Нагрузка на крыло маленькая, садится очень легко, если конечно аппа не глючит. Один раз посадил нормально, второй раз пошел в раскачку из-за глюков аппы, снес нафиг шасси… В общем летать будет.
А вот Борису скушно стало просто утюжить воздух, поставили две удочки в виде ворот и давай летать меж ними, не так-то просто как оказалось… 😉

16 days later
valera_o

Снял со стены старый проект. И-16 в 1\10. Меньший брат его(1\12) летает в Киеве, ну теперь пришло и его время.
планер делался давно, еще в 2007 или 2008, уже точно не помню, а именно тогда, когда Юра делал И-185 по оптимизму. Это был мой первый опыт формовки корок фюза.

Корочки формовал из белой потолочки.

Крылья из цельного куска. Профиль взял Кларк-УН.

Кстати, тогда же был и первый опыт обтяжки бумагой. попалась на тот момент бумага из обувной коробки.

А это была у меня такая подборка самолетов Николая Николаевича. И-3, И-15, И-16 в 1\20 и в 1\10.

7 days later
valera_o

Обтянул консоли, а потом слегка поформовал провисы обшивки промеж нервюрами. Слегка продавил пенопласт по линиям с помощью крышки от пластиковой бутылки.

valera_o

Опробовал новый двиг.
Вес 78г.
На 3х1000мАч при напряжении 10.5В получил 870г тяги с винтом 9х6, вот ток и обороты померить нечем, поэтому толку от этого замера - чуть… надо собраться с мыслями и сделать универсальный прибор. Формирователь упр. имульсов, амперметр, вольтметр и тахометр в одном флаконе.
Пока мотор опробую на Луче-2, с 9х6, 8х6 и 10х4.7, если нечем мерять, бум смотреть по полёту.
Но хочется, если будет приемлемо, поставить на и-16, а потом на Ла-7, а потом на Корсара.

dima70
valera_o:

… надо собраться с мыслями и сделать универсальный прибор. Формирователь упр. имульсов, амперметр, вольтметр и тахометр в одном флаконе.

Зачем делать, если на ХС можно заказать и обойдется в 30$ с доставкой Watt meter. Единственно что RPM не меряет, а остальное всё и сразу на экране.

Раньше были вот такие: www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… я успел купить, сейчас в стоке нет. Этот с формирователем импульсов.

valera_o

Дмитрий, а что такое “настоящий хохол”? 😉
Да меня жаба издавит всего, если я не смогу сделать такой прибор! 😉
Во-первых - могу написать прогу, во-вторых нет денег на спонсирование кетайцев… 😉 И это самые простые противопоказания от покупки… 😉 Дуля в кармане - главный движущий фактор хохла. А что делать? Полгода на работе не платят, а платы и контроллеры, индикаторы в наличии есть. Осталось только лень побороть и написать прогу. Зато это будет НЕВИДАНЫЙ до этого прибор. 😉 Кстати две печатки есть, надо поднять, вспомнить и сделать полезный для себя прибор, а то мож кому еще пригодится. Начну ковырять архивы своих схем и программ.

valera_o

А вообще-то добрый, мягкий и пушистый. 😉

valera_o

Стойки шасси сделал по-простому. Основная стойка 2.5мм, раскосы - 2мм. Согнул нужные элементы а потом, обмотав луженкой, припаял к основной стойке.

Поставил на стойки, проверил управление. Нормально.

Надо что-то придумать для изготовления “лба” капота.

Orel
valera_o:

а потом слегка поформовал провисы обшивки промеж нервюрами.

😃

Yurich

Надо что-то придумать для изготовления “лба” капота.[/QUOTE]

Я на И-153 делал из CD диска - по диаметру как раз подошёл. А если из двухслойного DVD - так его ещё и пополам разделить можно.Вес, однако…

valera_o

Думал недолго, сходил в тему Валеры по и-15, и уже сделал болванку из утеплителя.

Оклеил широким скотчем, нарезая края узкими полосками. Потом прошелся по скотчу утюжком, как в старые времена, когда обтягивал пенолеты скотчем.
Не большой любитель формовать из стекла на смоле, не умею я их готовить, но надо учиться.
С СД надо попробовать. Резать отверстия долго, диски не такие уж тонкие…

valera_o

Вроде получился “бубен”.


Три слоя 0.1мм, один слой 0.06мм. Вес без окон - 11г, с окнами - 10г.

dima70
valera_o:

Вроде получился “бубен”.
Три слоя 0.1мм, один слой 0.06мм. Вес без окон - 11г, с окнами - 10г.

Можно подробнее по технологии, на какую смолу клеено, как загружено/опрессовано(вакуумирование)? Какой формы вырезались “лоскуты”? Тоже есть желание освоить стекловолоконную технологию (есть минимальный опыт, по-первости пытался выклеивать пропеллеры).