Пенолеты 1\12-1\10.

valera_o

Понял, т.е. как у МиГаса, только центроплан короче.

Александр_АГ
boroda_de:

Фюз всегда на своих колёсах стоит (на ЖД-платформу закатил, консоли рядом положил и повёз) и консоли можно монтировать в поле втроём без крана и козелков.

А мне, пожалуйста про минусы. 😉

valera_o

Минусовей, чем сделал яковлев на своём йак1 и придумать сложно, там крыло снималось вместе с шасси, носи фюз хоть на руках или вози с крыльями…

boroda_de
Александр_АГ:

А мне, пожалуйста про минусы. 😉

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться. У И-153 колея ещё меньше, а размах больше, и все скромно молчат 😁

А если серьёзно, то на взлёте и посадке не нужно считать ворон и резко работать газом.

GSL
boroda_de:

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться. У И-153 колея ещё меньше, а размах больше, и все скромно молчат 😁

А если серьёзно, то на взлёте и посадке не нужно считать ворон и резко работать газом.

К минусам кроме малой колеи относят еще повышенный момент инерции. А если еще вооружение разнесено как у Спитфайра то это уже достаточно серьезный недостаток.

valera_o

Собираю материалы по САМ-13. Кроме эскизов внешнего вида ничего не нашел.
Предполагается в 1\8, размах будет 912мм.

olegtur77

Ну ты шустрый! 😉 Прибавиться у нас “рам” в небе!

valera_o

Ато!
Площадь получится 14 кв.дм, т.е. надо вместить грамм в 550 полётный вес, что маловероятно с двумя движками по 50г и акб весом 200г, выходит около 320-350г только силовая часть, а еще сервы, да и планер не будет легче 150г. В общем думаю.
А вот еще “чудо техники”, венгерский двухбалочник на основе мессера
www.airwar.ru/image/idop/fww2/…/marton-c1.jpg

kvn543

Валера, зачем такие моторы (50г) и акк (200г) ставить? С таким размахом самолет классической схемы весит ~500-600г и тянет его легко один мотор 50г на акке 3s1p 900mAh. Можно поставить 30-35г моторы и акк 3s1p 900mAh. Будет летать 7мин гарантировано, а то и больше. Сервы на элероны и РН можно поставить 4г, на РВ - 8г. Т.е. все железо можно уложить в 200-220г +150г планер = вообще легче воздуха😁

valera_o

Просмотрел варианты, или САМ13 с этой начинкой, но масштаб 1\6, или мЕньшие моторы и акб 1500.
А вот сегодня читал литературу по “москито”, с тем же железом в 1\12, тоже интересный вариант рисуется.
Есть два движка(25г) с регулями(10А), для 1\8 маловато будет, а 1\10 мал сам самолёт.

Demon163

Я смотрю Валера в поиске прототипа, вот скачай: Scale Airplane Drawing [Paul Matt], The Best of Wylam [Model Airplane News], Scale Airplane Drawings [Model Airplane News] там есть из чего выбрать.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=780346

olegtur77
valera_o:

Просмотрел варианты, или САМ13 с этой начинкой, но масштаб 1\6, или мЕньшие моторы и акб 1500.
А вот сегодня читал литературу по “москито”, с тем же железом в 1\12, тоже интересный вариант рисуется.
Есть два движка(25г) с регулями(10А), для 1\8 маловато будет, а 1\10 мал сам самолёт.

Так делай цессну-310, и двух моторник и красивый, и от “военной” темы отдохнешь, авось прототип подберется 😉

mebelchik

я за - Whirlwind
плавные обводы, интересный внешний вид
А уж, то что кто-то делал эту модель, упоминаний об этом не нашел

mebelchik

Владимир, а отчет по постройке будет?
Какие ТТХ?
На сколько я понял фюз отформован на шаблоне?
Какой выбрали профиль крыла?
Моторчики какие?

MVM

Максим, отчитаться собирался после облета (если полетит). Не уверен, что имею право засорять тему Валеры, наверное нужно делать отдельную ветку?
Размах 1300мм, вес 1000-1200г, оптимистическая технология, теплон (а-ля депрон), 2 х 2213/22 + 2 х 25А Turnigy, 2200мА, servoless убирающиеся шасси, ClarkY.

mebelchik

Согласен, лучше отдельную тему создать, и если не сложно, фото процесса. 😃

valera_o

Склоняюсь к “Вихрю”. В 1\12 размах 1142мм, площадь 16.1кв. дм. Грамм в 600-650 уложить бы. Нагрузка более 50г\кв.дм на ТИСе показалась великоватой.
Влад, если тему открывать не будете - пишите здесь, в 1\10 - 1\12 попадает и нормально.

MVM

Валера, решил всё сложить в отдельную тему. Даёшь больше новых тем! 😃 За приглашение большое спасибо! Возможно, воспользуюсь позже 😉