Пенолеты 1\12-1\10.

valera_o

Да, была модификация 39-го года, носовая часть была удлиннена на 260мм,воспользуюсь.😉

valera_o

Немножко поработал. Каркас за исключением гаргрота готов.
Зашил немного носовую часть.

Будет полка в носовой части, на ней будут крепиться сервы, акб. На ней же будут крепления крыла, оно будет съемное, хоть и метр размаха, но девать самоли в доме некуда. 😦

15 days later
valera_o

Еще немножко поработал.
Обшивка 1мм.

Вес в таком виде 74г.

valera_o

Да никакой. Там два кусочка пены на весь фюз. 😉 Это паркфлаер 😉 Не хочу открывать новую тему и всё.

3 months later
MVM

Валера, т.к. на форуме нет топика “Наши пенолеты”, а также для того, чтобы поддержать твою интересную тему хочу воспользоваться твоим давним предложением показывать здесь свои работы.
На досуге склеил новый пенолет по мотивам И-16 1:10. Размах - 900мм, полетный вес - 190г, батарея 2S 500мАч, проп 9х4.7. Материал - подложка, крылья - 2мм, фюзеляж - 3мм, оперение - 5мм. Единственная деревянная деталь - моторама.
Сегодня выдался хороший морозный денёк, провёл облет. 5 минут полёта - без проблем.


С наступающим Новым Годом! 😃

MVM

ц.т. вышел примерно 16% САХ (~4.5см от передней кромки по фюзеляжу).

Andrey_70
MVM:

5 минут полёта - без проблем.

Обалдеть! Насколько приятно и копийно (по скорости) летит!!! Мои искренние поздравления!

valera_o

Фигасе, Влад! Поздравляю с облетом!
1\10 в 190г?! Подробности в студию!!!

MVM

В общем-то, всё известные методы и материалы. Из нового: попробовал 2мм рулонную подложку. Если набить руку, то можно делать невесомые и прочные самолеты. Нужно заметить, что если добавить отделку-обтяжку, то вес добавится. На фотках перемешиваются два самолета-близнеца, не обращайте внимания.
Мотор - Turnigy 2226-1800, рег - Plush 12A, две сервы HXT-500 (кстати, не мерзнут при -20).
Изначально я планировал делать модель свободнолетающей под одну из идей, но потом добавил электронику, когда стало понятно, что начинка по весу близка к весу балласта без неё. Что не мешает попробовать запустить модель и в свободный полет.

Chinsky
MVM:

попробовал 2мм рулонную подложку

На первом фото это она?

olegtur77

Посадочки вообще песня!!! Еще раз доказывает что ишачок очень летучий и адекватный самолет.

Chinsky

Олег, при при полетном в 190 г ??? Это же просто ангел, по летным качествам 😃

MVM
Chinsky:

На первом фото это она?

Да, желтая - это 2мм подложка. На торец капота и нервюры пошла 5мм.

Concord

Вальс Андрея Петрова замечательно гармонирует с полетом модели!
Ваша работа, как всегда, выше всяких похвал!
Но, по моему мнению, такая модель скорее для зала. В Москве, к сожалению, маловато штилевых дней.
С таким тонким материалом ресурс модели будет невелик. Одной неудачной посадки достаточно, чтобы оболочка потеряла устойчивость.
Это, конечно, дело вкуса, но в таком масштабе модель вполне бы копийно летала при весе в 500-600г. и мотоустановке ватт 200-300. На отделку и упрочнение еще граммов 200 есть вполне, при более мощном моторе и батарее.

MVM

Со штилями проблема, но с залами проблема ещё больше.
Стояла задача именно минимизации веса. Но самолет получился довольно крепкий. Самому себя ему при падении разбить трудно. А если обтянуть пленкой, то он станет ещё крепче. Заказал для него Solarfilm Solite.
Ну а шрамы украшают практика 😃

1 month later
valera_o

За сегодня. Вот чем мне нравятся пЕноли, так это быстротой изготовления 😉
“Шашлычок”. 😉

Вместо силовой коробки - 30мм пластина. Сервы будут “утоплены” между А и В шпангоутами. АКБ планируется снизу, под мотором, в пазе шпанта А. Машинки сверху. Между машинками, в шпант А сверху, будет врезан регулятор. Примерно так. Очень надо вмеситься в 550г, но не больше 640г… 😉 В пластине и шпангоутах будут отверстия для облегчения.
Буду пробовать делать цельную обшивку боковин фюза, чтобы зализы были сформированы заодно с общей обшивкой.

Muller

Замечательный самолёт. В каком размахе?

valera_o:

Буду пробовать делать цельную обшивку боковин фюза, чтобы зализы были сформированы заодно с общей обшивкой.

Боковины по Оптимисту?

valera_o

Алекс, скорее всего буду гнуть по месту. Лень делать болванку. Да и есть нюансы, которые по оптимизму не формуются вот так вот запросто. Впуклости надо делать по-хитрому, а мне лень, выгну руками. Это таки не бальза, тут можно себе позволить… 😉!!!
Размах как обычно, 1\10, около метра.