Пенолеты 1\12-1\10.

valera_o

Делаю по линии крышек капота оригинала, верхнюю и нижнюю части. Гамбитно было бы на петлях откидывать верхнюю крышку набок. Сделать как на оригинале две крышки сверху не приходится, АКБ не вставлю.
А так или на магнитах, или на замках в гнездах пулемета. А есть вариант?

boroda_de

На магнитах если то сразу четыре штуки и стволы пулемётов для фиксации. Частенько сдувает.

Sokolik

А я своего доделал.Ждем с погоду…

Олег_1970
Sokolik:

доделал

Сергей, а чем обусловлено элероны на всю длину крыла?
Я просто свои еще не резал, и модель первый раз такую строю, еще не все нюансы знаю.
Если делать как у оригинала то их не хватит?

Олег_1970

Сделал крылышко. Материал депрон. 170 грамм. Пока не решил обтягивать прозрачным скотчем или обклеить бумагой на аквалаке. Еленроны пока не прорезал.
Может кто что посоветует?

valera_o

Юра, ты как эксперт по мессеру, посмотри.



Отклонение элерона. Это нормально? Есть у тебя сечение носка элерона и стенки крыла?
Всяк кулик своё болото хвалит. Я за кальку на пва или аквалаке.

boroda_de

Должно пойти с таким. Только вниз меньше а вверх больше чуток. Сечения есть. Завтра постараюсь скинуть.

efremoff
valera_o:

Отклонение элерона. Это нормально? Есть у тебя сечение носка элерона и стенки крыла?
Всяк кулик своё болото хвалит. Я за кальку на пва или аквалаке.

тоже занимаюсь проектированием 109го
см.картинкку

valera_o

Ок, Игорь, благодарю.
Юра, там ракурс такой съемки, немного сверху, п так вверх и вниз одинаково по углу.
Т.е. у меня вынос оси вращения вправо маловат. Радиус скругления получается меньше толщины элерона. Или толщина элерона завышена, что сорее всего, т.к. профиль взят 2315 по корню и 2312 по краю элерона.
Еще есть варианты переделать. Подумаю над этим. 😉

Олег_1970
valera_o:

Я за кальку

Кто подскажет где её посмотреть в наших магазинах?
Спасибо.

valera_o

не знаю как у Вас, а у нас в канцтоварах. на метры продают.

Олег_1970
Олег_1970:

Сделал крылышко

Размах 138 см
Посчитал по калькулятору мой мотор D3536/6 1250kv сможет только винт 10*5 крутить, мне кажется маловато для такого размаха то…Мне кажется обдува не хватит.А брать другой, лишний вес.Может кто то подскажет?
Спасибо!

valera_o

хороший размах. 10х5? Мотор слабоват будет. С таким винтом будет маленький диапазон скоростей полета. Летать-то будет, но только 70-100% газа, очень уж мал запас по тяге и скорости потока от винта. Это если на 3-х банках. На 4-х будет получше с этим винтом. За обдув можете не переживать, это не и-16 😉 Или этот мотор и 4-ре банки или 3542 1250 11х7 винт. Каокй сет будет легче? Скорее всего второй. Почему-то мне так кажется… Но тут решение Ваше.

valera_o

Зализы на стабе. Выклейка.

Вот так выглядит в сборе пока.

Общий вес 400г.

Кузя
valera_o:

Зализы на стабе. Выклейка.

Два вопроса.
1 чем стеклоткань отделена от пенопласта или вы так всё оставите?
2 зализ маленький не проще ли было просто наклеить кусок пены и вышкурить?
ЗЫ
Это просто из любопытсва.
Просто интересно чем вы руководствовались при выборе способа.

valera_o

Стаб и киль оклеены скотчем, как разделительным слоем.
Смысл в том что консоли стаба будут отъемные и на фюзе стоят только нервюры стыковки из фанеры 1мм. Закрыть эти стыки можно выкленными зализами.
Способ подсмотрен у Пампера.

Кузя
valera_o:

Стаб и киль оклеены скотчем, как разделительным слое

Почемуто я так и думал просто на фотке не видно

valera_o:

консоли стаба будут отъемные

Сам всегда делаю хвостовое не съёмным.
Интересно зачем делать съёмным, модель то небольшая.

valera_o

Для удобства перевозки в общественном транспорте.

S_A
Олег_1970:

Посчитал по калькулятору мой мотор D3536/6 1250kv сможет только винт 10*5 крутить,

D3536 как понял ЕМР? Они достаточно спокойно перегруз терпят. А если без перегруза, то 11*5.5 (не SF) будет ему в самый раз. Тягу около 1.8кг снимите. Можно 10*6 трехлопастной.