Клей "Титан" и его разновидности.

maks_br

Столкнулся необходимостью клеить ЕПП. В интернетах все советуют клей Титан, но как выяснилось этих титанов много разных видов (СМ, SN, в Леруа продают какойто Tytan на основе ПВА и т.п.). Купил вот такой titan-w.com за 100 руб на рынке. Сделел пробную склейку деталей из ЕПП, примерно после 10 часов шов легко разошелся, как будто клей так и не затвердел, хотя на отлип, пальцы не пристают к нему. Может быть нужно было ждать дольше? но на упаковке написано время затвердевания 40 мин.

Поделитесь пож. опытом какой “Титан” используете вы?

Vitalzab

Я точно таким Титаном как на ссылке клеил ИзиСтару пеналы в крылья. Оторвать невозможно, только с мясом. Там весь секрет в том что после намазывания надо дать время клею высохнуть, чтоб из него испарились вещества которые его разжижают. Потому как внутри шва из герметичных материалов типа ЕРР этим веществам испарятся некуда. Так что я наношу клей на обе поверхности и жду минут 15.

Perepel

Я тоже пользуюсь таким Титаном более 1,5 лет, причем одной и той же бутылочкой. 😃 Клею им мини-самолеты из ЕПП и потолочки, поэтому расход небольшой. Приходилось ремонтировать большие самолеты после аварий. Держит хорошо!

Если клей слишком густой, его можно разбавить медицинским спиртом в пропорции 2:1 или 1:1. Тогда он лучше проникает в трещинки и щели, хотя сохнет немного дольше. В разбавленном виде Титан можно использовать в качестве грунтовки перед покраской или чтобы наклеить на пенопласт скотч или липучку.

mmm99

Я бы еще на производителя посмотрел. Польский Титан нормальный. На моей бутылочке хорошего клея написано не Titan wild, a Wild titan.

Glagool

Я рискну опровергнуть все принятые в пеностроении каноны, но я свой Титан разбавляю … ацетоном. Как выяснилось в процессе экспериментов, клей, разбавленный ацетоном 1:4 (1 часть ацетона) при нанесении на потолочку, насквозь ее не растворяет, а размягчает лишь очень тонкий поверхностный слой, позволяя деталям “диффундировать” друг в друга, делая шов крепче самого материала.
Я такой смесью клею потолочку и встык и по поверхности и к дереву. Даю подсохнуть перед сжатием.

psn151
Perepel:

В разбавленном виде Титан можно использовать в качестве грунтовки перед покраской или чтобы наклеить на пенопласт скотч или липучку.

Вот!Это самая верная и простая технология.
А больше никак.