Проект С-59 "Косатка" (S-59 "Killer whale") - пушер с всеракурсным ОВТ!

Cosh

Проект С-59 “Косатка”! Полёт нормальный)))

Своего рода видеопрезентация!

www.youtube.com/watch?v=8KmrZmh4vuY

Готов новый самолёт! Испытания пройдены успешно - можно публиковать! 😉 История возникновения данного аппарата связана с Хантером, и ещё в прототипах “С”, начиная с 72-го поста, немного есть про него! На С-59, в высокой степени, реализован всеракурсный ОВТ, примечательно то, что двигатель при этом один и неподвижен!!! Самолёт обладает отличной управляемостью, предсказуем… но требует опытного пилота, хотя бы чтоб настроить его!!!

Технические данные:
размах - 880
длина - 1210
масса - 780
ВМГ - turnigy 2836 1200KV APC 9Х6
акк - 3Lipo 2200 20C
время полёта - 10 минут (пилотажный режим) и 25 минут максимум (“релакс” режим)
макс. скорость ~90 км/ч
материалы - теплон 3мм и 5мм, потолочка 4мм, цветной скотч, рейка 8х3х50

Один из этапов испытаний!!! 8-й полёт! Уже почти всё настроено! Было весело!!!

www.youtube.com/watch?v=XPiVkEqK5Lw

это видео я уже публиковал правда… но всё равно… пусть тоже будет здесь! 😊

Сейчас думаю как быть с чертежами и выкройками??? Я делал как и Хантера - по месту зашивал скелет фюза… Я могу, в принципе, загнать модель из макса в рино и там её развернуть))) Но развёртки получатся гипотетическими, непроверенными… Или может всё-таки просто дать подробный чертёж конструкции скелета (“фермы”) фюза со всеми шпангоутами и со схемой участков зашивки и сечениями фонаря??? Такого достаточно будет? И ещё, в качестве приложения к чертежам, думаю написать подробную инструкцию по настройке режимов расходов и экспонент, технике пилотрования)))) Может кому-то захочется данный девайс!!! 😊

P.S. Сорри за излишний “артистизм” в роликах… 😊 Настроение видно было хорошее! 😉 😄

AntonioK

Сергей, самолетик просто супер! Выше всяческих похвал! Как реализовали ОВТ?

Abe

Замечательный аппарат сделали, молодец!

А только мне показалось, что звёздочки этта… немного не в тему?
Может, как-нить обыграть WWF на предмет косатки вместо очкового медведя?

Cosh

Сергей, самолетик просто супер! Выше всяческих похвал! Как реализовали ОВТ?

Спасибо, рад что понравился самик!!!
ОВТ думаю на этой фотке будет видно)))

Да, артистизма немало. Но и аппарат хорош! Он того достоин. Мне понравилось.

Спасибо! ))) Артистизма немало, но артист никакой!!!))) Ну главное шоб позитив был и драйв и желательно не на пустом месте!!! 😃

Замечательный аппарат сделали, молодец!

А только мне показалось, что звёздочки этта… немного не в тему?
Может, как-нить обыграть WWF на предмет косатки вместо очкового медведя?

Спасибо!
Про звёзды… они вот крупноватые - это да! Их бы надо по-меньше, но отдирать неохота… А про медведя? Вы имели в виду, чтобы вместо звёзд сделать стилизованную косатку по типу медведя WWF? Вообще интересное предложение, надо прикинуть этот вариант! 😉 …а к звёздам то красным как-то привык… СССР!))) Пусть “они там” знают типа!!! 😎

Abe
Cosh:

Вы имели в виду, чтобы вместо звёзд сделать стилизованную косатку по типу медведя WWF? Вообще интересное предложение, надо прикинуть этот вариант!

Угу, именно! Навроде того, что немецкая авиамодельная банда отрисовала, тока без буковок. Эх, художник из меня никакой, а то уж как нарисовал бы… 😇

Cosh

Угу, именно! Навроде того, что немецкая авиамодельная банда отрисовала, тока без буковок.

А!!! Кажись попал… теперь в плагиате обвиняТЪ… 😊 А если я ещё теперь нарисую животинку как у Wit’a и Juergen18, даже если без буковок и несовсем похожую, то вообще как-то не это!!!))) Неа… пусть звёзды будут!!! Так спокойнее! 😉

P.S. Когда я писал на один пост выше про СССР и пусть “они там” знают, я эта, ничего такого не имел в виду против всех наших у них всех там!!! 😆 😇

13 days later
Cosh

Автора укусила косатка!))) Указательный палец на левой руке конкретно рассекло винтом по диагонали… Пока ничего нового не делал (полёты, чертежи)… Неделя прошла, ещё неделю надо, чтоб более менее срослось… Стоило токо назвать самик хищным званием, вот сразу получай!!! Следующий аппарат назову меховым шариком, чтоб всё безопасно было! 😉

Cosh

При броске… Нюх подрастерял))) Помню, когда первый самик сделал, 29-й УБ, первые разы боялся задеть винтом по пальцам… шло время, менялись самолёты, ниразу по пальцам не получал, постепенно всё расслаблялся и расслаблялся… бросать самолёт совсем перестал, руку отдёргивать отрафировалось - нате получите!.. Теперь пропишется рефлекс уже на соматическом уровне и рука сама будет отдёргиваться! 😉

7 days later
Cosh

Палец уже нетак болит, вышел в поле! 😆 Полетал в доволь! Пару недель перерыв прям обострил впечатления! Получил море удовольствия и адреналина))) На видео не стал делать замедлений и оставил звук самолёта, чтобы сложилось как можно объективнее впечатление! Летал в основном с режимом ОВТ! 😉

www.youtube.com/watch?v=rUEClkHWUwY

После небольшого краша уже всё подремонтировал!

sandro61

Красиво летает увидеть бы красивые чертежи.
Если автора не сильно затруднит.

Пружинкин

Раз все в порядке значит “гонка вооружений” продолжается…))) Ставлю на него импеллер 70 мм, а воздухозаборник будет что то типа как на Ваших “концепт-экранолетах”, за основу взяты С-45, С-49, С-57 короче всего понемногу и отовсюду (как китайцы машины копируют) )))), ну есессно технологии…

Cosh

Раз все в порядке значит “гонка вооружений” продолжается…))) Ставлю на него импеллер 70 мм, а воздухозаборник будет что то типа как на Ваших “концепт-экранолетах”, за основу взяты С-45, С-49, С-57 короче всего понемногу и отовсюду (как китайцы машины копируют) )))), ну есессно технологии…

О! Становится веселее!!! 😆 Правда при гонке вооружения не делятся чертежами, но у нас мирная и прозрачная гонка вооружения, так что чертёж косаткевича будет и у мирового сообщества не будет причин для недоверия))) 😇 Уже начал рисовать… Кстати, у меня уже готов в подробном концепте новый аппарат))) Там вообще вилы - на самолёт почти не похож… Всё-таки, хотя я довольно скептически отношусь к технологиям пассивной невидимости, я всё же решил рискнуть и забабацать монстра-невидимку, причём отвечающему требованиям 6-ой генерации… 😎 Там всё сложно… взлёт/посадка на динамической подушке, чтоб уменьшить длину полосы (сейчас кто-то сильно смеётся наверняка) и, даже не знаю как сказать… Короче, если полетит, я сильно обрадуюсь!!! 😆

P.S. С импеллерами, после ряда тестов, я решил не связываться))) Соотношение тяга/полётное время меня не вдохновляет… 😒

Пружинкин
Cosh:

… Кстати, у меня уже готов в подробном концепте новый аппарат))) Там вообще вилы - на самолёт почти не похож…

придется снова шпиёнов засылать )))))

Cosh:

после ряда тестов, я решил не связываться))) Соотношение тяга/полётное время меня не вдохновляет…

импеллер мне нужен для того чтобы “использовать” - снег, вода, земля

Cosh

придется снова шпиёнов засылать )))))

Так и знал! Так и знал!Так и знал! Они по-всюду!..😂😂😂

импеллер мне нужен для того чтобы “использовать” - снег, вода, земля

Намёк понял! 😉 Чувствуется там что-то эдакое!!! Хочется по-скорее увидеть! 😒

tolstij24

А раскрой будет?И ещё вопросик:сколько каналов и миксов задействовано для управления моделькой?

Cosh

А раскрой будет?И ещё вопросик:сколько каналов и миксов задействовано для управления моделькой?

В первом посте я писал про раскрой… Я его не делал, как обычно))) Крыло плоское, двойное из 5-ти и 3-х мм теплона… Кили двойные 3-х мм теплон… Элевоны двойная 4-х мм потолочка… Раскрой всего оперения, мне кажется, виден на планах… По фюзеляжу: можно сделать плоским или, могу нарисовать контуры со шпангоутами и сечения фонаря… Каждый мой самолёт - это пройденный этам к которму я не планирую возвращаться, поэтому не делаю чертежей выкроек… К моменту выхода самолёта у меня почти всегда есть уже новые идеи и мне хочется по-быстрее приступить к ним, а поскольку электронику надо снимать (она у меня в одном комплекте) с предыдущего самолёта, они у меня надолго не задерживаются… от 2-х недель до месяца где-то))) Да и надоесть они успевают за это время до ужаса и желания что-нибудь с ними сделать коварное и аварийное… Вот С-49 жалко было… он 2 месяца летал и избавлятся от него яхотел где-то через пару недель позже того, как сам неожиданно сгорел))) Правда с тех пор я ввёл в традицию - сжигание самолётов перед тем, как новый сделать)))

Управлялся самолёт по 4-м каналам… 1-й 2-й - элевоны, 3-й газ, 4-й направление… Нормальный полёт расходы 30%, экспоненты 70%, режим “ОВТ” расходы 100%, экспоненты 30% - в основном, но их часто перенастраивал… Углы отклонения элевонов были от ± 8-10 град, до ± 30-35 град…

www.youtube.com/watch?v=Lm7NlTegryo

Забавные моменты, дурацкие падения и краш тесты на природе!)))

tolstij24

Спасибо за подробный ответ!С крылом всё понятно,интересует как раз фюзеляж.Если не затруднит нарисуйте контуры со шпангоутами и сечением фонаря.

Cosh

Не за что!))) Фюз с фонарём отрисую по-позже, как срочный заказ доделаю!

24 days later
Alex_L

Захотел повторить Ваш, Сергей, проект “Косатка”. Уж очень он понравился. Если можно, поподробнее опишите ОВТ. Классная нестандартная идея. Не надо двигателем “ворочать”.
Хотелось бы для начала сделать “Косатку” с размахом 60 - 70 см. Что ожидать от модели с таким размахом крыла?

Cosh

Рад, что Вам нравится проект! ))) Что ждать от него с размахом 70 см? Всё зависит от массы и от характера тяговой установки… Площадь моей косатки, при размахе 880 мм, равна 42 кв.дм. Масса при этом 720 грамм… Отсюда нагркзка на крыло 17 грамм на 1 кв. дм. Если даже площадь взять без элевонов, получается 32 кв. дм., то нагрузка на крыло получается 23 грамма!!! 😉 Тяговая установка турниги 2836 1200 KV с винтом 9х6 обеспечивает тягу в статике ~ 1200 грамм при скорости потока ~ 35 м/с, что обеспечивает хорошую тяговооружённость, даже с учётом потерь от створок ОВТ (с потерями от ОВТ тяговооружённость ~ 1,3), и скорость в полёте ~25 - 28 м/с, если планер ровный и неповреждён!!! Если мы уменьшаем размах до 700 мм, то получаем площадь (с элевонами) ~ 27 кв.дм… Чтобы сохранить “пропорциональновизуальные” лётные характеристики, то нужно добиваться нагрузки на крыло <= 15 грамм на 1 кв.дм., что ограничивает массу модели ~ 400 грамм… Отсюда надо исходить… Если делать тяжелее, то самолёт будет более быстрым втом плане, что минимальные скорости увеличатся и полёт будет смотреться по-другому - более быстро, юрко, менее реалистично, более игрушечно, но всё же, думаю, неплохо…

Вот картинки ОВТ! 5-ка теплон + зубочистки! 😁

Впринципе всё просто!!! 😉 Удачи! 😃