Extra 120 см из потолочной плитки и пенопласта. Чем обклеить?

Danila304

Приобрел новый мотор TURNIGY SK 35-36 910Kv / 310w, регулятор на 40 ампер, батарейки на 1800, кучу машинок и прочие мелочи. До этого был опыт полетов только на пенолетах собственного производства размахом до метра и весом не больше 500грамм.
Стоить решил из доступного всем материала: потолочки и пенопласта (пеноплекс). Смаштабировал размер 2-х метровой экстры до нужного мне размера, чтобы получился размах 1200 см и весь не более 950 грамм.
По чертежу конструкция подразумевала цельное съемное крыло для удобства перевозки.
Постройку начал с крыла. первый блин комом получился, потому как сделал невьюры из потолочки, и при загибании потолочки они просто оторвались от лонжерона. Решил переделывать.
Пенопласт с двух сторон обклеен бальсой и в нему приклеены невьюры из пеноплекса. на лобик приклеен пеноплекс, который потом будет ошкурен. Вот что получилось:

Фюзеляж сделан полностью из потолочки, внутри коробка из пеноплекса и немного реек бальсы:
вот что получилось после сборки:

Вес без шасси, без элеронов, без пилота, фонаря и капота - 800 грамм.

Осталось сделать: элероны, капот, фонарь, тяги на все рули и элероны, ну и собственно разукрасить самолет, а вот это большой вопрос.
Все предыдущие модели обклеивал скотчем, но через некоторое время скотч начинал морщиться и модель выглядела неопрятно. опыта работы с другим материалом просто не было. Подскажите технологию, чем обклеивать, как, как делать надписи и прочие технологические моменты и секреты. отклеивать скотчем не хочу, так как результат предсказуем. Как вариант обклеить либо пленкой, но я не знаю как она крепиться к поверхности потолочной плитки, либо калькой на пва и по бумаге раскрашивать красками. Жду ваших советов.

XLeon

Хорошо получается. Из чего капот планируете изготавливать?

Danila304
XLeon:

Хорошо получается. Из чего капот планируете изготавливать?

капот будет скорее всего тоже из тоже потолочки, думаю что потратить на него придется несколько вечеров, так как форма сложная, но делать из стеклоткани не готов в домашних условиях. ну и тоже вопрос обклейки капота. как такую сложную форму скотчем или пленкой обклеить чтобы без морщин получилось?

XLeon

Я сам имею опыт обклейки только скотчем. Сейчас собираюсь строить новую модель. Пока заканчиваю конструировать. Поэтому, мне самому интересно, что Вам тут ответят 😃

valera_o

“Вес без шасси, без элеронов, без пилота, фонаря и капота - 800 грамм.” И без аккумулятора?
“Каждый кулик своё болото хвалит”. Предложу вариант оклейки бумагой на ПВА. Относительно лёгкий по весу, доступный и не вредный. Но глянцевую поверхность получить проблематично.

Danila304
valera_o:

“Вес без шасси, без элеронов, без пилота, фонаря и капота - 800 грамм.” И без аккумулятора?
.

Вес с аккумулятором конечно.

sergass
Danila304:

такую сложную форму скотчем или пленкой обклеить чтобы без морщин получилось?

Сложную форму скотчем не оклеить без дефектов(IMXO), Скотч замечательно стоит на плоских (хоть бы и изогнутых) поверхностях.
Весь фокус в том, чтобы при оклейке скотч ложился свободно, без натяга,тогда продержится долго.Если заморщился,утюжком очень аккуратно - чтобы не стащило - и опять красиво! Да, ещё важно: перед оклейкой поверхность пенопласта очистить от пыли (хотя бы слегка влажной тряпочкой),и просушить!

norok

увеличь картинку и увидишь направление слоев скотча. в местах кривизны делай лепестки канцелярским ножом. Главное терпение - опыт не обойдет твои руки.

valera_o:

“Вес без шасси, без элеронов, без пилота, фонаря и капота - 800 грамм.” И без аккумулятора?
“Каждый кулик своё болото хвалит”. Предложу вариант оклейки бумагой на ПВА. Относительно лёгкий по весу, доступный и не вредный. Но глянцевую поверхность получить проблематично.

я делал мустанга по такой технологии- вдобавок оклеил скотчем - неубиваемый зверь.

Саня71

Пайпер 2м. Потолочка и теплон. Обтяжка полностью скотчем… одного рулона хватило. Но на законцовках и плоскостях с двойной кривизной без утюга не обойтись… Самолет пережил жаркое лето 2010, скотч не отслоился и не отвалился, несск. вздувшихся пузырьков не в счет…

…осторожно, фото большое…1.4мб

Danila304

вес самолета с аккумулятором 2200 без фонаря, капота и без обклейки скотчем 970 грамм. Как считаете сколько прибавит в весе обклейка скотчем?

Саня71
Danila304:

вес самолета с аккумулятором 2200 без фонаря, капота и без обклейки скотчем 970 грамм. Как считаете сколько прибавит в весе обклейка скотчем?

На обтяжку моего пайпера пошло примерно 100гр скотча. На ваш самолетик грамм 50-70 точно набежит…
А капот можно вырезать из толстого желтого пеноплекса. За вечер можно сваять прекрасный капот, и весить он будет раза в 3 меньше чем стеклопластиковый. За счет толстой стенки прекрасно переносит небольшие краши, при более сильных сминается, гася энергию удара.

Alex13

Добрый день !
Я оклеивал пенопластовую самоделку тонкой подкладочной тканью. В качестве клея - акриловая грунтовка (не помню какая …😃). После полного высыхания - прибавка в весе - минимальная. После такой оклейки - самолёт сам излетать не смог - отдал пионэрам.😃

Danila304

ну вот и готов самолет. Облетан, оклеен. Результат на фото. Вес 1100 грамм.

Madok

Я намешивал цветного тонера для лазерного принтера + клей тинан + разбавление спиртом получаеш краску любого цвета по вполне реальной стоимости и прибавка в весе минимальная. у меня на модель Катаны размахом 1 метр ушло грам 20 тонера и грамм 50 клея + спирт но он испаряется 😃

valera_o

полиуретановый лак+тонкая стеклоткань.

Andrew1978
valera_o:

полиуретановый лак+тонкая стеклоткань.

Для чего? Это же потолочка. Если нужно красиво - обычной термопленкой. Берем кусок потолочки и кусок пленки. Ставим утюжок на “2” (шелк) и пробуем - важно не поплавить потолочку. Ну а отсюда со всеми вытекающими последствиями - можно под СебАрт 😁

Игорь_Бул69

Пленка для оклейки учебников отлично подходит под утюг. Вес минимальный без нахлестов. Цена - копейки в канцтоварах.