ЯК 54 ,1,4m,от HobbyKing

bumer520

Получил посылочку с моделью: hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… ,
модель собрана и облётана,при сборке в принципе трудностей не возникло, комплект включает:склеенный корпус, электронику (мотор,сервы),регулятор покупался отдельно.Сервомашинки и двигатель не установлены ,руль высоты,направления не вклеены .В комплекте не было: Y-кабеля для сервомашинок на крылья(на схеме по сборке есть) или удлинителей ,тяги на руль направления и руль высоты ,короткие ,не хватает длинны,были заменены на проволоку для сварки полуавтоматом.Крепление элеронов стандартное для ЕРР моделей,сверху -снизу проклеил армированным скотчем,много саморезов неимоверных размеров(замена на мелкие).В крыльях на всю длину вставлен металлический квадрат,хотя сами консоли соединяются металлической трубкой.Полётный вес с аккумулятором 5S 4000мАч. 2428гр.,пустой не вешал,но по ощущениям пенопласт плотный и тяжёлый.
Теперь про полёт:взлёт с колёс,летает и управляется хорошо,тримировать вообще не пришлось,возникли трудности с посадкой,если ЯК 55 от пилотажа при сбросе газа на минимум сам садится,то этот на минимуме начинает махать крыльями,(готов свалиться),приходится добавлять газ возрастает посадочная скорость(не очень комфортная),плюс шасси изготовлены из 5мм проволоки и сильно пружинят.
Итог:в целом самолётом доволен.





13 days later
alex65vl
bumer520:

Получил посылочку с моделью: hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… ,
модель собрана и облётана,при сборке в принципе трудностей не возникло, комплект включает:склеенный корпус, электронику (мотор,сервы),регулятор покупался отдельно.Сервомашинки и двигатель не установлены ,руль высоты,направления не вклеены .В комплекте не было: Y-кабеля для сервомашинок на крылья(на схеме по сборке есть) или удлинителей ,тяги на руль направления и руль высоты ,короткие ,не хватает длинны,были заменены на проволоку для сварки полуавтоматом.Крепление элеронов стандартное для ЕРР моделей,сверху -снизу проклеил армированным скотчем,много саморезов неимоверных размеров(замена на мелкие).В крыльях на всю длину вставлен металлический квадрат,хотя сами консоли соединяются металлической трубкой.Полётный вес с аккумулятором 5S 4000мАч. 2428гр.,пустой не вешал,но по ощущениям пенопласт плотный и тяжёлый.
Теперь про полёт:взлёт с колёс,летает и управляется хорошо,тримировать вообще не пришлось,возникли трудности с посадкой,если ЯК 55 от пилотажа при сбросе газа на минимум сам садится,то этот на минимуме начинает махать крыльями,(готов свалиться),приходится добавлять газ возрастает посадочная скорость(не очень комфортная),плюс шасси изготовлены из 5мм проволоки и сильно пружинят.
Итог:в целом самолётом доволен.





Сообщение от alex65vl. Доброе время суток.Присматриваюсь давно к этой модели самолета,очень нравится,хочу попросить Вас подробнее описать все впечатления и ощущения от модели.Хочу скоро приобрести,поэтому интересуют все нюансы связанные с моделью.
С Уважением alex65vl.

bumer520

Добрый день!Отчёт писал после первого полёта как мне показалось модель ведёт себя достойно,но был ещё полёт и после него пришёл к выводу,что нужны доработки,;во первых отрезать элероны ,руль высоты и посадить их на штырьковые петли ,сейчас держатся на том же ЕРО и ещё усилены армированным скотчем(без скотча появляются надрывы),отклонение тугое,на руль высоты тяга прогибается (родная не подходит-короткая, поставил проволоку 1.5мм.),нет полного отклонения ,с моим аккумулятором 5S 4000мАч.получилась задняя центровка.Жду пока приедут 6S.Ну а так нормальный самолёт ,если готовы к доработкам можно взять.

Чуть не забыл упомянуть,поменял машинки на элеронах ,в нулях жужжали,а работали нормально (у меня были в наличии).

alex65vl

Сообщение отalex65vl. Bumer 520 Добрый день.Спасибо за информацию,будет ил видео полетов?Очень интересно.Теперь по самолету,не пробовал все задние тяги поменять на карбон?Я думаю хвост облегчился бы хорошо.Вопрос.Обклеивал самолет прозрачным скотчем?Если можно фото оклейки и переделок крупным планом ПЛИЗ.Если будут какие то свежие мысли,идеи делись.Буду очень рад.С Уважением alex65vl.

bumer520

Добрый день,вечер!
Самолёт прозрачным скотчем не оклеивал,оклеил армированным передние кромки крыла,можно конечно карбон,но у меня до ближайшего магазина 150 км.Видео снимали ,но не я,попрошу чтобы скинули,ну и пришли аккумуляторы 6S,попробую с ними как будет вести себя,потом отпишусь.

alex65vl

Добрый ночер. Посмотрел фотографию,да у Вас батенька целый ангар полетной техники.Приятно.Только немогу пока ронять а пенолет зачем брал? У тебя же бальзовый есть,он наверно покруче будет пенолета? То что батареи есть это хорошо,надеюсь вопрос с центровкой решится.Хочу спросить на какой аппаратуре летаеш? У меня пеноллет тоже ЯК - 54 только размах 0,75 метра, тоже Хобби Кинг желто - синий. Еще не летал нет аппаратуры,поднакоплю деньжат и хочу взять Spektrum DX6i. Среди недорогих вроде самая приличная. Прошу прощения что кратко,еще пока нераскочегарился.Буду стараться.С Уважением alex65vl.

bumer520

Добрый день ,вечер! Ну это мой практически первый бальзовый,который я не разбил сразу,до него летал только на пеналётах(покупные и собственной постройки форум выручает),и была ещё экстра бальзовая такого же размера,в воздухе держалась достойно,но посадка,это что то,быстрая для меня(разбил),вот и решил взять что то пенопластовое,но большего размера(заказал),а пока она ехала ,преобрёл Як 55,начинка осталась от экстры,ну и начал потихоньку облётывать,а здесь и як 54 приехал,ну не оставлять же его на полке,тоже облетал,бальзовый конечно мне больше нравится ,но и пенопластовый тоже ничего,пусть будет,для отработки каких нибудь элементов.Аппаратура у меня санва переделанная на 2.4.(впаял блок ассан),доволен,но вчера пришла туринжи,вообще тёмный лес.многое не понятно.Если Вы заметили то на фото кроме пилотажевского яка,всё с хобби сити,вертолёт клон трех 450,тоже летает прилично,крыло мелковато ,мото установки хватает в впритык в штиль.Я к бальзовым моделям шёл четыре года,так что у Вас всё в переди, Желаю удачи в Ваших начинаниях.

9 days later
alex65vl

Добрый день.Поразмыслив над тем что было раньше написано понял что придется переделывать и мне элероны и рули высоты,потому что у меня они тоже плохо отворачиваются.По моему приклеены на ткань,придется отрезать и ставить нормальные завесы.Поэтому вопрос как Вы переделали в своем ЯК 54?Напишите подробно пожалуйста и буду очень благодарен если выложите фото чтоб можно было хорошенько рассмотреть,как Вы сделали.Напиши что нового,как отлетал на ЯКе?Буду ждать с нетерпением ответа.

bumer520

Здравствуйте Алексей!
Если у Вас позволяет толщина элеронов и руля направления то можно поставить вот такие петли: ,
я себе ещё не ставил жду посылка когда приедет,а на руле направления стоят ,делал отверстие тонкой отвёрткой на глубину штыря,капал туда клей(циакрин) и вставлял петлю,
шарнир на петле что бы не заклеивался и шевелился свободно промазал детским кремом ,чуть -чуть ,на зубочистке.А с облётом на новых аккумуляторах вчера не получился,с вала мотора постоянно слетала цанга с винтом,затянуть не как не получается(сломал винт),наверное придётся заказывать новую.Что то фотки не вкладываются,позже тогда выложу.

3 months later
Yanchak

Помогал привезти такой, разумеется, по дороге засунул туда нос 😃

вот весовая сводка.

Капот              30
Стойка шасси   64
Шасси              76
Правая консоль    186
Левая              204
Фонарь              64
Обтекатели         14
Крышка с пилотами  82
Фюзеляж           422
Труба+Тяги       102
Стабилизатор     56
РН             28

Итого 1328

Видно где можно облегчать.

Yuriy1963

Откуда заказывали, если не секрет?
Тоже посматриваю на такой, но так понимаю, что машинка в сборе будет тяжеловатой. Или до 2кг можно уложиться?

Yanchak:

Шасси 76

Это вес колес?

Yanchak

Откуда заказывали, если не секрет?

Заказывал с польши только тушку.С ХС к нам такие посылки не едут. Электронику подбираю сам по рекомнедациям производителя, проверенным через мотокальк.

Это вес колес?

Пакета с колесами хвостовой стойкой и еще какойто мелочевкой.

Или до 2кг можно уложиться?

Можно, если поменять все железо на уголь, поставить хорошие легкие сервы.

Тогда можно ставить мотор не 500кв а 650 и не 6 банок а 4. Тяга падает с 4 кило до 2.7 скороть тоже, но вес будет в 2х кило. Если маньячится для 3д пилотажа, то опрадванно. Я прикидывал моторы Турниджи СК, но если задатся целью то можно найти и лучше мотор и довести тягу до 3х кило в томже весе.

Yanchak

Вес 2200 тяга 4200.

Двигатель Turnigy SK 4260
Батарея Turnigy nanno tech 6s 3000
Спидконтоллер Turnigy 85А 6S

Электроника тянет по деньгам как полторы тушки, аккмуляторы дорогие 😦, поэтому и считаю наннотехи, чтоб можно было пару раз подзарядится на полетушках

2 months later
Yuriy1963

Как впечатления от птички? Что то мало о ней отзывов, народ не очень берет?

LEXA_TWIN_STAR

Вот мой облетан но пока ждет сухой впп.Переделок не было почти.Фурнитуру только поменял сразу и шаську.
Рудэр тяни толкай так лучше работает элеватор раздвоенная тяга боудены там есть под это.
В трубку между крыльями вставлен карбоновый прут .
Для новых обладателей бывает что площадка под серво вклеена не правильно и сильно назад .
А так летуч и стабилен.

Yuriy1963

Движок, рег,акки какие используете? Я так понимаю заказывали с Хоббясити. Вес без акков какой?

LEXA_TWIN_STAR

Вес без аков не взвешивал,аки с которыми летаю спарка 3S 2200 последовательно.
Рег ноунейм с запасом 60 а.Мотор

KA36-12XL

Yuriy1963

А винт - где то на 13 под такой движок? И на фото не видно какие сервы стоят на РВ и РН.

LEXA_TWIN_STAR:

В трубку между крыльями вставлен карбоновый прут .

С какой целью?

mr_nd

Владею таким яком. Покупал не в кинге, но модель в нуль такая же. в кинге или клон или просто под своим брендом продают. Вот такой як:
www.throttlestore.com/epo_yak_54_50ep_arf.aspx?lan…

Была проблема - слишком далеко назад вклеенная площадка серв. Сначала внимания не обратил, а на облете вылезла сильно задняя центровка. Поставил тяжелый движок dualsky ХМ5050СА-8Т, этот движок почти на 100 грамм тяжелее рекомендуемого. Проп 14х7. Я был в полной уверенности, что у меня передняя центровка, а при облете выяснилось что все наоборот 😃 После нескольких аварий (самолет резко терял скорость и сваливался) допер, что центровочка не того. Перенес вперед площадку серв и все стало нормально.

Взлетный вес получился 2450 с батарейками 6S 2650. Тяжеленький. Но летает очень хорошо. Ровно, красиво, быстро. 3д конечно не покрутить нормально (на харриере норовит свалиться), но пилотаж крутится очень приятно.

Удивила крепость модели. После 3-4 серьезных падений из повреждений - один пропеллер, оторвавшиеся элероны (их все равно надо отрезать и на петли сажать) и треснувший капот, который двумя каплями циакрина склеился без следов. А морковки были жутенькие 😃

В общем если облегчить, будет отличный самоль.

LEXA_TWIN_STAR

Сервы все 4 шт hitec hs311.У меня трубочка в комплекте стоковая очень тонкотелая была ,вот в нее прут и вставил А то крылышки складывал на петле.
Винт 14-7.

mr_nd:

Перенес вперед площадку серв и все стало нормально.

И развернул.)))))))))

mr_nd
LEXA_TWIN_STAR:

И развернул.)))))))))

Ага 😃 И все равно, несмотря на тяжелую батарейку и мотор на 100 гр тяжелее, центровка не задняя 😃

polarfox
LEXA_TWIN_STAR:

Вес без аков не взвешивал,аки с которыми летаю спарка 3S 2200 последовательно.
Рег ноунейм с запасом 60 а.Мотор

KA36-12XL

И как этот двиг на 6-ти банках,да с винтом 14х7:o?Дело в том,что ставил я такой моторчик на аналогичного,только пенопластового(не ЕПО) “монстра” Як-54 с “хобей”,родной там,по отзывам на рцгрупс,совсем слабый,сгорает если не в первом полёте так во втором.Так вот за неимением других и в процессе ожидания другого двигателя,ставил названный Вами КА36-12XL.На винте 14х7 и с четырьмя банками 3300мА он взял в статике 65 ампер и нагрелся моментом😵.В первых вылетах ограничивал газ дабы не спалить двигатель.Потом заменил его на СК4250 650 об-вольт и винт поставил 15х8,теперь более-менее нормально,да и с центровкой поправилось,на этом “монстре” тоже центровка задневатая изначально получается.

LEXA_TWIN_STAR
polarfox:

КА36-12XL

Ой да сейчас досмотрел этот я переставил на цессну .А на яке сейчас тоже какой то безликий даже не помню откуда взялся .Но я центровкой не боролся как собрал так все нормально было изначально.
Но большое но мой сильно отличается от mr_nd Андрюхиного.
Поэтому и разные впечатления .
Вот когда он его облетывал я просто не понимал почему так по разному летают эти модели.
Да знаю что в москве сейчас партия появилась с неправильно вклеенной площадкой .

mr_nd
LEXA_TWIN_STAR:

Вот когда он его облетывал я просто не понимал почему так по разному летают эти модели.

Патамушта центровка в жо… была. И тяжеленький. Твой-то як грамм на 200 похудее будет 😃 После перестановки площадки самоль залетал как надо.

Да знаю что в москве сейчас партия появилась с неправильно вклеенной площадкой .

Не представляю что было бы если бы я в своего яка поставил рекомендуемое двигло. ЦТ небось в районе киля был бы 😃