переделал чертежи extra 300s под потолок 1200мм

how-eee

Искал везде этот кусок бумажки с выкройками. Не нашел пока. Все бумажные чертежи от этого самолета у друга. А капота у него нет. Он уверяет что у меня… Короче, поищу еще…

4 months later
neveroff1985

Евгений, а чертежи все надо распечатывать? такое ощущение что деталей больше чем у вас в готовом самолете.

how-eee

их можно не печатать. резать лазером сразу по фанере. выкройки можно и напечатать.

neveroff1985

можете подредактировать? стереть те детали которые не нужны? они ведь под двс. мне сложно наугад выкидывать.

how-eee

что редактировать? не понял. что выкидывать?

neveroff1985

и лазера то у меня нет ))) лобзик

чертежи полностью содержат все детали которые на вашем самолете стоят?

или частично? чего то нет может.

т.е. в самолете не все есть

how-eee

полностью, кроме капота. выкройки капота потерял. но его и так по месту вылепить не сложно.
я уже толком не помню. столько времени прошло. Если нету лазера, то советую пойти в типографию, или фирму, которая делает наружную рекламу. У них распечатать чертежи и заодно спросить про лазер. Ну не верю я что в кустанае нет лазера!
Все напечатаете, внимательно прочтете эту тему, посмотрите мои фотки. все станет понятно.

свой самолет я уже подарил. молодеж летает. Второй самолет друга тоже сейчас ищет нового хозяина.

neveroff1985

ну да давно это у вас уже было. лазер есть где то )) спасибо.

12 days later
marsik555

Скажите пожалуйста , во сколько обходится нарезка самолета в лазере. Сам не сталкивался, но думаю повторить ваш аппарат. Спасибо.

alekskr
marsik555:

Скажите пожалуйста , во сколько обходится нарезка самолета в лазере. Сам не сталкивался, но думаю повторить ваш аппарат. Спасибо.

В Севастополе мне насчитали 340 гривен это примерно 42 доллара. Я плюнул и выпилил всё лобзиком не так быстро и красиво, но всё сошлось нормально жаль из за других проектов этот пока тормознулся.

shadow_mn

НУ эти 42$ можно отдать если положить под лазер штук 20 таких шаблонов, и за 1 раз все вырезать.
А так я считаю что одну модель можно вырезать красиво модельным ножом.

how-eee

Я отдал в районе 10-12$ с моей фанерой. За эти деньги сам бы пилить не стал.

shadow_mn
how-eee:

Я отдал в районе 10-12$ с моей фанерой. За эти деньги сам бы пилить не стал.

Увы. в нашем городе про такое удовольствие как Лазер и не знает ни кто. Ближайшие конторы это за 60Км от нас. При обращении к ним с такой просьбой они даже и слушать не хотят, или просто отвечают мы дерево не режим и все 😃.

alekskr

42$ мне насчитали только за порезку, фанера моя и рез только одного экземпляра поэтому лобзик.

marsik555
how-eee:

Я отдал в районе 10-12$ с моей фанерой. За эти деньги сам бы пилить не стал.

Согласен. за эти деньги и я пилить не стал бы. будем изучать местное предложение.

8 months later
how-eee

Так получилось, что оба самолета снова оказались у меня. Один в хорошем состоянии, а у второго фюзеляжа весь помятый и разбит нос. Но крыло цело.
Итак есть два крыла в хорошем состоянии и один фюзеляж. Первое что пришло на ум - сделать тандем. Но строить новый фюзеляж нет желания. Второе что пришло на ум - биплан. Его то я и собрал часа ща два. Сделал стойки и прикрутил к фюзеляжу. Теперь у меня биплан, который при желании медленно превращается… превращается… превращается в моноплан 😃
Вес вышел 1300г.
Облет показал гипер управляемость по всем осям. И нереально низкую скорость сваливания.
В общем, экспериментом я остался доволен!

Кстати первый полет был 23.10.10. А в новой форме 21.10.12 😃 чуть чуть не дотянул до двух лет.

9 days later
Алекс56

Евгений,пожалуйста,подробней об элеронах. Они вырезаются из готового крыла или изготавливаются дополнительно?

Алекс56

Евгений! Какие сервы использовали, особенно на РВ и РН, по фотографиям у Вас вроде HXT-900. Не вылетали ?