Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 81 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 3213

"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Мои вариации на тему слойки...

Записей в дневнике
    4
    Мои вариации на тему слойки

2.  

Двигатель, так понимаю, тот-же.
    А вес - плюс широкий фюзеляж, плюс вторая серва на элероны, плюс шасси.
    Как ощущения?

Записей в дневнике
    4
    Шасси нету. Вес как у первой слойки ~210. Сервы все 3,7 грамма. Начинка вся слоечная. На ноже не так устойчиво как слойка. Летает...
    Я не асс в пилотаже.
    Возможно из-за широкого капота менее эффективен РН (Слойка на месте разворачивалась). Петли поменьше, мне показалось.

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    На ноже не так устойчиво как слойка. Летает...
    А на первой слойке кабанчик РН располагался также - в нижней части руля?
    Я всегда ставил ближе к середине:

6.  

Записей в дневнике
    4
    На Слойке-то как раз в середине РН. На этом в самом низу руля. То что видно на фото это привод РВ.

Наконец-то я практически доделал свою 1-ю 3-ю слойку.Хотел сначала распечатать 2-ю, но что-то она читаться не захотела в отличие от второй.
    Вклеил кабанчики, осталось сделать тяги и провести их.

Вес получается(и да простят меня слойколюбы) 250Г Дело в том, что я использовал мегатяжелые аккумы(1000МаЧ), регулятор 25А турниги(весящий больше чем в 2 раза рекомендованного), кое-где налил клея чуть больше для надежности, да и скотчем оклеил капитально(все, кроме фюзеляжа).
    Фоты будут завтра

Ну вот, облёт Слойки - АМ состоялся.
    Впечатлений полные штаны.
    Александр, создавайте тему. Буду отчёт писать.

10.  

Цитата Сообщение от Владимир Балабардин Посмотреть сообщение
    Ну вот, облёт Слойки - АМ состоялся.
    Впечатлений полные штаны.
    Александр, создавайте тему. Буду отчёт писать.
    Ждем-с

Записей в дневнике
    4
    Петли для пенолетов

от сюда

Цитата Сообщение от Denis Denk Посмотреть сообщение
    Заказал вот что, с доставкой 2,5 килорублей.
    Денис,

не хотел бы Вас расстраивать, но, все, кроме моторчика и батарейки, плохого качества и ненадежное. Может повезет, и будет работать, а может не повезет, и откажет в самый неподходящий момент.
    К тому же винт 8х6, да еще и АРС, не для Слойки. Винт либо 9х5, либо 8х4 GWS (или аналоги слоуфлаерных винтов на 8 и 9 дюймов).

В ожидании ВМГ из ХС, начал вырезать части для слойки. Вклеил рейки в хвостовое оперение.

Собрав ранее Ультрон с кривым и болтающимся РВ, и помучавшись с "кошельком" от пилотажа (кривое оперение, самолет начинает дурить в самые неподходящие моменты), могу сказать, что конструкци оперения в слойке просто поражает своей продуманностью, простотой и качеством. Пять с плюсом.

Может быть у меня недостаточно прямые руки, но подумалось после изготовления первой Слойки-2...
    Было бы правильно прорезать пазы под крылья и под стабилизатор на уже собранном фюзеляже (без установки "брюха"), с использованием каких-нибудь хоть и примитивных, но стапеля и кондукторов. Если резать струной, то сделать так:
    - (хоть из гофрокартона...) "клин" под брюхо - чтобы обеспечить горизонтальность пазов под крылья. Можно при вырезании заготовок немного побеспокоиться заранее и сохранить обрезки, повторяющие форму "брюха".
    - либо накладками из плотного картона на фюзеляж, либо деревянными проставками надлежащей высоты обеспечить правильную высоту струны и сделать резы.

... Может быть у меня пока руки кривые? Ибо у меня все же получилась некоторая непараллельность крыла и стабилизатора.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от EagleB3 Посмотреть сообщение
    Может быть у меня недостаточно прямые руки, но подумалось после изготовления первой Слойки-2...
    Было бы правильно прорезать пазы под крылья и под стабилизатор на уже собранном фюзеляже (без установки "брюха"), с использованием каких-нибудь хоть и примитивных, но стапеля и кондукторов.
    ... Может быть у меня пока руки кривые? Ибо у меня все же получилась некоторая непараллельность крыла и стабилизатора.
    Можно прорезать пазы под крыло не на всю толщину, а для начала на 3-4 мм. После сборки фюзеляжа расточить надфилем или шкуркой пазы до нужной толщины при этом обеспечивая параллельность с стабилизатором и прямой угол с фюзеляжем.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dima70 Посмотреть сообщение
    Можно прорезать пазы под крыло не на всю толщину, а для начала на 3-4 мм. После сборки фюзеляжа расточить надфилем или шкуркой пазы до нужной толщины при этом обеспечивая параллельность с стабилизатором и прямой угол с фюзеляжем.
    Верно. и всегда сначала монтируется крыло, а потом стабилизатор, обеспечивая параллельность плоскостей. а небольшая кривизна этой группы относительно фюзеляжа значения не имеет и на полет не сказывается. а вот непараллельность стаба и прыла приводит у уводу модели на петлях и крену в полете не спине, я уже не говорю про другие фигуры.

Ровно вклеить крыло и стабилизатор в фюзеляж несложно, если:

1. Не экономить и отбирать листы потолочки.

Разумно использовать только те листы или те части листа, которые поровнее. Все детали делать из потолочки одинаковой толщины. Разброс более 0,2мм будет ощутимо мешать.

2. Резать детали прямо по раскрою.

Распечатать на не очень плотной бумаге и поточнее склеить листы раскроя. Разрезать на отдельные детали с небольшим припуском. Бумагу приклеть к потолочке клеящим карандашом или любым другим клеем, который позже позволит легко отделить бумагу от пенопласта. Наносить клей надо так, чтобы бумага не набухла и выкройка детали не деформировалась. Острым ножом с узким лезвием вырезать детали по линиям, одновременно прорезая бумагу и потолочку. Не обязательно прорезать всю толщину материала за один раз. Обязательно следить за перпендикулярностью ножа и плоскости детали. Чаще менять или затачивать лезвие ножа.

Изготовление шаблонов для многократного использования или перенос контуров деталей на потолочку всегда добавляют погрешности.

3. Проверить и подправить боковины фюза перез сборкой.

Вырезанные боковины сложить вместе. Проверить совпадение пазов под шпангоуты и полки. При необходимости исправить надфилем. Вставить в пазы для шпангоутов обрезки потолочки и зафиксировать боковины отностительно друг друга. Обработать боковины шкурилкой по контуру, обращая внимание на перпедикулярность торцов. Проверить вырезы под крыло и стабилизатор. Попробовать вставить крыло и стабилизатор. Обратить внимание на их параллельность и перпендикулярность фюзеляжу. Обнаруженные погрешности исправить.

См. также сообщение 1723.

Записей в дневнике
    1
    небольшие погрешности при сборке на таких скоростях полета особого влияния не оказывают. а вот прогиб крыла при резких эволюциях может заблокировать злероны. это более существенно.

погрешностей при сборке начинаюшим моделистам не избежать, поэтому огромное спасибо свем, кто в этои и других темах подробно описыват технологии. вы оказываете неоценимую помощь делающим первые шаги в самолетостроении.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Maxicus Посмотреть сообщение
    Обязательно следить за перпендикулярностью ножа и плоскости детали.
    Правильно понял Ваше варажение? Перпендикулярно нож к плоскости вырезаемой детали? Из личного опыта постройки этого Чуда (у меня он конечно небольшой, всего две модели) понял для себя, чем острее угол между лезвием ножа и плоскостью, тем меньше задиров на обратной стороне детали.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    Правильно понял Ваше варажение? Перпендикулярно нож к плоскости вырезаемой детали? Из личного опыта постройки этого Чуда (у меня он конечно небольшой, всего две модели) понял для себя, чем острее угол между лезвием ножа и плоскостью, тем меньше задиров на обратной стороне детали.
    не правильно. имеется ввиду плоскость лезвия, а не угол резки.

Имеется ввиду угол слева и справа от ножа, а не угол перед режущей кромкой.

Записей в дневнике
    1
    Совет всем - прочитайте эту тему от начала и до конца. не поленитесь. огромное количество вопросов отпадет. здесь на примере одного самолета расписаны и пережеваны неднократно все вопросы по работе с пеноматериалами.

Давно не был
    Ещё раз огромное спасибо автору Слойки! Очень приятно, что начал свой самолётный опыт с этой работы! Отменная учебная парта! Сейчас планирую покупку самолёта побольше. Но Жужик наш будет всегда с нами, как симулятор! Очень добрый самолётик! Сын его не боится (в отличие от вертолёта) и обожает на нём летать, у нас с ним кто вперёд пульт ухватит.

BVP
    BVP вне форума

Записей в дневнике
    19
    Всем привет!
    В прошлом году строил две 2х Слойки, очень понравились, собственно, сейчас хочу продолжить сие дело
    Скажите, пожалуйста, какая Слойка пойдет лучше всего для 3D? По мнению автора сего замечательного самолета и других
    Заранее спасибо.

Ровно вклеить крыло и стабилизатор в фюзеляж несложно
    А меня другая проблемма преследует.

Я немогу ровно склеить сам фюзеляж.
    Получается он "винтом"

А меня другая проблемма преследует.

Я немогу ровно склеить сам фюзеляж.
    Получается он "винтом"
    Я на Ультроне фюзеляж выкручивал под феном. Ставил градусов 100 что ли, не помню или 120, и докручивал. Форму держит после этого.

А если по технологии сборки, то надо, мне кажется (сам пока не собирал фьюз), смотреть на то, как на основном лонжероне эти, как их... тьфу, слово из головы вылетело... Ну F2-F8 детали сидят. А потом уже боковины лепить, причем не на плоскости, а на весу.

Цитата Сообщение от BVP Посмотреть сообщение
    какая Слойка пойдет лучше всего для 3D?
    3 или С.

немогу ровно склеить сам фюзеляж. Получается он "винтом"
    Делать сборку на ровной плоской поверхности. См. сообщение 1640.

Давно не был
    Мне 3я слойка понравилась больше 1й. Сейчас товарищ будет собриать слойку С, будет возможность стики подвигать для более объективной оценки.

А мне Слойка АМ очень по вкусу пришлась. Правда на третьей не летал, сравнить немогу.

BVP
    BVP вне форума

Записей в дневнике
    19
    Спасибо.)
    Начал строить Слойку АМ, посмотрим

Сегодня заканчиваю нарезку и начинаю склейку. Подумалось - а зачем двухслойное крыло резать и вклеивать лонжерон, почему не пустить его между слоями? Линейка толщиной 2 мм, получится совсем маленький объем у крыла. Как думаете, не наврежу чему-нибудь (ну не знаю - управляемости, прочности - да чему угодно), если так сделаю? Также, как вот на этой фотке вклеена трубка: http://forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1243277740
    длину ту же оставлю, заднюю кромку сделаю по рекомендованной автором технологии, переднюю пока не знаю как, но, наверное тоже не сложно.

Первую Слойку (Слойка-3) делал из 4-х мм потолочки. Соответственно толщина крыла и врезанной линейки была 8 мм. Крыло практически не прогибалось при резких виражах. Во второй Слойке (Слойка-С) использовал 3-х мм потолочку. Соответственно на 2 мм уменьшилась толщина крыла и ширина лонжерона. Пришлось снизу доклеить еще отрезок линейки вдоль, потому-что прогиб стал очень заметен. А Вы хотите оставить лонжерон в 2 мм...
    Труба то по прочности на изгиб попрочнее наших линеек будет.

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Первую Слойку (Слойка-3) делал из 4-х мм потолочки. Соответственно толщина крыла и врезанной линейки была 8 мм. Крыло практически не прогибалось при резких виражах. Во второй Слойке (Слойка-С) использовал 3-х мм потолочку. Соответственно на 2 мм уменьшилась толщина крыла и ширина лонжерона. Пришлось снизу доклеить еще отрезок линейки вдоль, потому-что прогиб стал очень заметен. А Вы хотите оставить лонжерон в 2 мм...
    Труба то по прочности на изгиб попрочнее наших линеек будет.
    Хм, понял. Ладно, сделаем _все_ по инструкции, а потом уже если ума наживу, допиливать буду. Спасибо.

У меня просто в хвост рейки вклеить красиво не очень получилось. Хотя все ровно и надежно, но не сказать что прям красота. И прорези сильно большие сделал. - Пришлось чуть поджимать потолочку. Ну и вот чего-то дрогнул, думал отказаться от врезки в крыло, но сейчас понял в чем большая разница - поставить линейку на кола или положить ее.

Цитата Сообщение от MaJleK Посмотреть сообщение
    ...большая разница - поставить линейку на кола или положить ее.
    А еще лучше вместо линейки "поставить на кола" карбоновую рейку. Пример здесь: Слойка-С .

А еще лучше вместо линейки "поставить на кола" карбоновую рейку. Пример здесь: Слойка-С .
    А где уголь берете? Чего-то мне кажется я за ним дольше бегать буду, чем сам самолет собирать

Ответил в личку.

pro
    pro вне форума

Насчет объемного крыла и склейки между слоями,я так и слойку С и Слойку 3
    делал,очень даже хорошо получается.Правда,вместо линейки я использовал рейку
    3Х6Х60мм.Гнул потолочку феном,ничего не ломалось,летает прекрасно и крыло красивое получается и клеить меньше.

Записей в дневнике
    6
    Подскажите пожалуйста движок 2205C 1400Kv идёт в комплекте с разъёмами?Или нужно что-то докупить?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от tagir86 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста движок 2205C 1400Kv идёт в комплекте с разъёмами?Или нужно что-то докупить?
    Движок без разьемов, можно не докупать а припаять к регулятору напрямую, если он ставится на слойку то сниматься не будет, я сделал так

Записей в дневнике
    91
    Еще такой вопрос подойдет ли на Слойку 3 такой вот двиг в паре с таким регулем и винтом от GWS 8х4,3?

З.Ы. Извините, если вопрос уже был такой просто не могу уже прочитать 65 страниц.
    З.З.Ы. Бьатарейка будет две банки на 1000 mAh

Цитата Сообщение от Женьчик Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос подойдет ли на Слойку 3 такой вот двиг в паре с таким регулем и винтом от GWS 8х4,3?

З.Ы. Извините, если вопрос уже был такой просто не могу уже прочитать 65 страниц.
    З.З.Ы. Бьатарейка будет две банки на 1000 mAh
    Если этот вопрос не издевательство, то что тогда такое издевательство?
    Именно этот двигатель рекомендован на каждой второй из 65 страниц. И регулятор подойдет именно этот. А вот пропеллер другой - может все-таки поищите ответ на вопрос. Хотя и с этим пропеллером летать будет неплохо. 1000 мАч для Слойки многовато. Летать будет не медленно и печально, а быстро и весело, настолько весело, что можете не успеть подхватить у земли.

+ Ответить в теме