"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

crand

У меня немного другая информация - banned link
Плохо не знать английский:(

MaJleK

Ну вот почти собрал. Остался мизер. И как всегда сижу и смотрю, когда надо сделать последний рывок. Все какие-то оправдания - все равно кварца нет для аппаратуры, фанеры нет авиационной (и нужен-то кусочек), а заменить нечем. Кабанчики надо выстругать - а что-то лень.

Так что только на следующей неделе будут вылеты. Завтра с женой и ребенком в детский поход, на выходных закончить не успею…

crand

Кабанчики делаю из 0,5 мм текстолита, режется ножницами, веса нет, клеиться Титаном, работают прекрасно 😁

Maxicus
MaJleK:

Ну вот почти собрал.

Выглядит ровно и аккуратно. Судя по нарезанным деталям для второго экземпляра, намечается большая программа. 😉

А что получается с весом?

MaJleK
Maxicus:

Выглядит ровно и аккуратно. Судя по нарезанным деталям для второго экземпляра, намечается большая программа. 😉

А что получается с весом?

Спасибо 😃

Весов нет - все до магазина не дойду (я так понимаю, что обычных кухонных весов вполне достаточно будет…). Второй экземпляр - это запасной вариант. Комплект начинки один, а я знаю свою склонность путать право и лево 😃

Сегодня утром рассматривая что я там наворотил за вечер, обнаружил, что у меня получились совсем небольшие отклонения рулей. Думаю - как так? Вчера же все ОК было? Потом понял, что когда утюгом прижигал скотч, он немного подсел. Теперь у меня максимальные отклонения такие как на фото. Я вот думаю, что мне пока их вполне хватит, что скажете?

BVP

Для спокойных и неспешных полетов будет в самый раз 😃

crand

Сервы смогуть еще немного подтянуть.

MaJleK
crand:

Сервы смогуть еще немного подтянуть.

Не. Крутит элероны. Да ладно, подрежу-подшкурю.

Maxicus
MaJleK:

у меня получились совсем небольшие отклонения рулей

Скорее всего, причина в недостаточных скосах и слишком малом расстоянии между подвижной и неподвижной частями. Перед наклеиванием скотча полезно сделать зазор 0,5-1,0 мм. Сравните две картинки:

Еще обратите внимание на плечи качалки и кабанчика - они должны быть примерно одинаковые или у кабанчика на 1-2 мм меньше, чем у качалки.

MaJleK
Maxicus:

Скорее всего, причина в недостаточных скосах и слишком малом расстоянии между подвижной и неподвижной частями. Перед наклеиванием скотча полезно зазор 0,5-1,0 мм. Сравните две картинки:

Еще обратите внимание на плечи качалки и кабанчика - они должны быть примерно одинаковые или у кабанчика на 1-2 мм меньше, чем у качалки.

Да что-то я не ожидал что скотч как лавсан себя поведет…

Ок, спасибо за советы, скорее всего кабанчики буду делать из угольных штырьков, как ГРИНЯ и кукиш делали

Maxicus
MaJleK:

Да что-то я не ожидал что скотч как лавсан себя поведет…

Никогда не грел утюгом скотч на петлях. Достаточно было после приклеивания плотно пригладить его гладкой ручкой ответки или ножа. Естественно, без фанатизма.

MaJleK
Maxicus:

Никогда не грел утюгом скотч на петлях. Достаточно было после приклеивания плотно пригладить его гладкой ручкой ответки или ножа. Естественно, без фанатизма.

Оно того стоит. Особенно если заранее скосить обе стыкующиеся поверхности и заложить дополнительный миллиметр на усадку. Грунтуется титаном на спирту, жгется утюгом. По сравнению с неприжженным - земля и небо.

А что у меня так вышло - ничего. Это называется опыт 😃))

ванька

[QUOTE=Maxicus;2043123]Скорее всего, причина в недостаточных скосах и слишком малом расстоянии между подвижной и неподвижной частями. Перед наклеиванием скотча полезно сделать зазор 0,5-1,0 мм. Сравните две картинки:

лучше сделать с двух сторон скотч, крепче будет, и чтобы рулевые плоскости двигались свободно, зазор совсем не нужен, достаточно плотно прижать элерон к крылу под тем иглом, под которым срезали кромку элерона, только потом наклеивать сверху скотч тогда все нормально будет.

MaJleK

[quote=ванька;2043428]

Maxicus:

лучше сделать с двух сторон скотч, крепче будет, и чтобы рулевые плоскости двигались свободно, зазор совсем не нужен, достаточно плотно прижать элерон к крылу под тем иглом, под которым срезали кромку элерона, только потом наклеивать сверху скотч тогда все нормально будет.

Невнимательно читали тему - это раз
и вопрос, на который отвечаете - это два 😃

При двустороннем скотче крутит элероны, нарушается ход рулевых поверхностей
По поводу прижать - там и было сделано и все нормально ходило, но после термообработки скотч _сел_, в итоге такая картина

Alexm12
MaJleK:

Да что-то я не ожидал что скотч как лавсан себя поведет…

Было бы странно если бы он повел себя инче, ибо основа - тот же лавсан. Приваривать скотч к потолочке надо умеренно нагретым утюгом (чуть более 100 градусов), тогда его не ведет и он не садится.

MaJleK
Alexm12:

Было бы странно если бы он повел себя инче, ибо основа - тот же лавсан. Приваривать скотч к потолочке надо умеренно нагретым утюгом (чуть более 100 градусов), тогда его не ведет и он не садится.

Ну, буду знать. Кстати, утюг до красна и не был раскален 😃 Как раз градусов сто и было.

Andreyvit

Привет всем от нового слоечника! Автору огромное спасибо за самолет, а прежде всего, за то, что дал возможность почувствовать ощущение полета. Наконец-то! Я начинающий, сначала была сессна от артех, потом слойка-1, но с начинкой слишком тяжелой - невтерпеж ждать было посылку из поднебесной. Ну вот первую свою слойку и разбил сразу. Конечно, не только из-за веса. Потом набрался терпения и решил идти по рекомендованному пути. Так что вырезал снова слойку-1, а пока ждал посылку, летал на симе (благо раньше купить успел).

И вот на позапрошлой неделе все пришло, собрал, склеил, получил заветные 183 гр. и в субботу летать. В те выходные отлетал 16 акков. Кайфу не было предела. Правда приложил ее несколько раз поначалу, но все-таки летал! Ремонтируется отлично! И сегодня (блин, уже вчера), снова в небо. Так получилось, что на публике, и сорвал несколько апплодисментов (ну ладно, они вообще может первый раз авиамодели видели, но слойка позволяет делать очень многое!). Фотки только на неделе будут (брат снимал проффесиональным аппаратом), но думаю, ими тут не удивишь уже никого. Добавить еще хочу только одно - начинающим пилотам слойка-1 - самое то! Еще раз спасибо Maxicus!

Тяжелая начинка теперь на Ultron перекочует (тоже вырезал, пока ждал). Ну а из Китая заказал еще один комплект для Слойки-С - пусть будут обе, может жену еще подсажу, ей 1-ая слойка и перейдет 😈

MaJleK

вчера развесил тяги на хвостовое оперение по технологии “кабанчик из угля - термоусадка - тяга - резьбовой фиксатор тяги на качалке”

А потом выяснилось, что вот эти резьбовые фиксаторы на качалку машинки элеронов не прицепишь. Потому что а) они высокие и придется расширять отверстия в боковинах фюзеляжа и б) качалка не шире фюзеляжа, соответственно стопорные винты будут находиться _внутри_ фюзеляжа.

Соответственно вопрос - как сделать регулируемые тяги, при условии что угольные кабанчики уже вклеены и хотелось бы оставить соединение тяги с кабанчиком на термоусадке?

П.С. Я один внутрь термоусадки закладываю нетянущуюся капроновую нить или все так делают?

Вопрос номер два: аккумулятор шире чем фюзеляж. Делать горизонтальный карман с боковыми нашлепками или сделать вертикальный карман с загрузкой аккумулятора сверху? (Александр вроде писал что это увеличит валкость модели - но я просто не знаю насколько - осложнит ли это полеты, или можно забить…)

EagleB3

КМК: На качалку тягу “скрепка+уголь+циакрин+термоусадка”. Так, чтобы тяги сходились с некоторым перехлестом (примерно 2 см). В месте перехлеста - винтовой зажим из электроразъема. Отрегулируешь+облетаешь -> разметишь, снимешь зажим, сделаешь соединение “циакрин+термоусадка”.

Про аккумулятор: если эстет - прорежь под аккумулятор оба борта. Будет торчать по 1…2 миллиметра с каждой стороны.

Хотя японцы, например, гармоничной считают именно ассимметрию… 😁

И практически все тутошние обитатели оставляют аккумулятор торчать в бок (со стороны прорези). Ну, да, торчит. Миллиметра на три-четыре. И ладно…

UncleBob
Alexm12:

ибо основа - тот же лавсан

Основа скотча - полипропилен, а не лавсан.

111

есть с на основе полипропилена, но в большинстве случаев лавсан.