"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Brik

а я просто беру обычную зубочистку, макаю её в клей и прокатываю её как катком по поверхности, она какбы выталкивает клей и он получается по всей поверхности тонким слоем.

evgeniykhl

Я при склейке крыла использую разведенный 50% на 50% в спирте “Дракон”. Наношу шприцем без иглы на края заготовок тонкой (толщина мм 2-2,5) полоской. Внутреннюю поверхность заполняю такой же полоской клея “змейкой” с шагом 3-4 см. Затем кусочком “потолочки” размазываю клей по всей поверхности. Минуты две три разведенный клей размазывается хорошо и не “тянется”. Таким образом можно получить весьма ровное распределение клея по всей поверхности. Такую процедуру проделываю для каждой из половинок крыла. (Торцевые стыки половинок крыла склеиваю заранее). Практически пока заканчиваю наносить клей на вторую половину, первая подсыхает и можно накладывать половинки друг на друга. После накладки их друг на друга секунд 5-10 можно их двигать друг относительно друга для точного выравнивания краев, если прозеваешь, клей загустеет и сдвинуть становится проблематично.
При изготовлении первого крыла слойки взвешивал все элементы крыла с тем, чтоб вычислить вес клея который будет израсходован.
Вот что получилось.
Заготовки крыла из потолочки толщиной 3,75мм 4-ре элемента вес: 21,4 гр
Сосновая рейка упрочнения крыла 470х2,5х7 вес: 3,6 гр
Готовое склеенное и высохшее крыло вес: 28,8 гр

Отсюда:

Вес клея: 28,8 - 21,4 - 3,6 = 3,8 гр.

Т.е. вес клея составил 13% веса крыла.

Если кто делал подобные замеры сообщите ваши данные.

EagleB3

УхуПор + штукатурный стальной шпатель.
Выдавил клей “змейкой”,
Провел шпателем с хорошим прижимом, излишек клея стряхнулся с потолочки на подстеленную газету.
Подсушил,
Приложил.
Высушил.
Наложил шаблон, вырезал крыло.

Maxicus
evgeniykhl:

Если кто делал подобные замеры сообщите ваши данные.

Слойка-2:
Крыло без элеронов после вклеивания лонжерона (линейка 4,5г) и обработки кромок - 22,3 г.
Элероны 2 шт после вклейки угля - 5,9 г.
Вес клея (UHU Por) не считал.

Слойка-3:
Клей UHU Por в крыле - 1,5г
Крыло без элеронов после вклеивания лонжерона (карбон 2,8г) и обработки кромок - 24,6 г.
Элероны 2 шт без усилений - 4,6 г.

bastak

Скажите, а что, ухупор нигде кроме Москвы,Питера и других крупных городов не продается? Все его что-то хвалят…А в чем его главный плюс?

EagleB3

Жидкий (в поры хорошо затекает; + тонким слоем мажется=весу не нагоняет), держит крепко;
с предварительной 2-х минутной выдержкой прихватывает как скотч двухсторонний - дополнительная фиксация не требуется.
Есть и минусы:

  • если слой клея толстый, и нет возможности испариться, то он размягчает потолочку и ее в это время можно смять.
  • вонючий.

Есть аналоги (например вот) - но это по наслышке; как раз заказываю посылку с одним тюбиком на пробу.

Пельмень

а мне “уху-пор” не понравился, особенно если надо приклеивать боковины к фюзеляжу, т.е. промазывать протяженные участки ребер, пока все стенки промажешь, он уже засыхает там, откуда начинал наносить и не приклеивает… перешел на “титан” и ни разу не пожалел!

Владимир_Балабардин
EagleB3:

Есть аналоги (например вот) - но это по наслышке; как раз заказываю посылку с одним тюбиком на пробу.

По моему ето типа титана.
Был похлжий клей из комплекта GWS самика.

EagleB3
Пельмень:

а мне “уху-пор” не понравился, … промазывать протяженные участки ребер, пока все стенки промажешь, он уже засыхает там, откуда начинал наносить и не приклеивает

Дык, Что-то вкручивают отверткой, а что-то забивают молотком. Клей - это же не религия, когда “Нет Бога, кроме <имярек>”. Крыло удобнее вкливать на “Титан” даже при наличии УхуПора. А чтобы УхуПор (да и кто угодно другой, КМК. Тот же “Титан” тоже становится скотчеподобным через 2 минуты) не прихватывалось “где пока не надо” можно проложить подложку от самоклеек - maxicus весной советовал.

Вот, кстати, статья “Клеи в моделизме” очень полезно, и не только начинающим…

Кстати, недавно прикупил несколько тюбиков циакрина в магазинчике “Все по 35”. Обычного, безо всяких там обещаний про ФоамСафе. Решил попробовать - а вдруг не растворяет. Так вот получилось как-то странно: если намазать гладкую сторону потолочки (после фабричного проката) - то не растворяет. Я уж обрадовался, как ребенок; а потом попробовал намазать срез - вот тут он пототлочку и подъел.

Владимир_Балабардин:

По моему ето типа титана

Оплатил заказ. Придет - посмотрим.

bastak

Здравствуйте, какой лучше взять акк: такой banned link или такой: banned link ?
Модель висит при каком положении стика( полгаза, полный газ) при рекомендованном движке и винтом 9х5?

Maxicus
bastak:

Здравствуйте, какой лучше взять акк?

460mAh

bastak:

Модель висит при каком положении стика( полгаза, полный газ) при рекомендованном движке и винтом 9х5?

Зависит еще от аккумулятора и от веса модели, который у каждого свой. При весе 180г и 460 mAh 20C будет полгаза или чуть больше.

ёж_m5

А в каких-нибудь симах есть что нибудь подобное на слойку (по управлению)
Я скачал aerofly professinal deluxe.
Что там боле-менее похдит на эту слойку, или может можно скачать какую-то модель?
пс: а может и тема подобная есть про симы-слойки?

Alexandr_Khaustov

Как говорят бывалые, в симе надо летать на 2-3м самолете, типа экстры и т.п. Отработать моторику движений, а потом пробовать в зале или на улице. Я учусь летать на Сбахе www.ivok.cz/M22-sbach.php и почти достроил слойку-с. Правда строю еще самолет для зала.

Для Александра (Maxicus).
Скоро выложу цветовую схему.

Igorok25

Всем привет! Сразу извиняюсь за вопросы которые уже обсуждали (тема очень большая второй все читать не реал).
И так распечатал я слойку 3 на А4! Когда начинаю собирать линии не сходятся. Что делать?
И еще как вырезать потом по этому материалу? Наклеиваем на слойку и режим по линиям ?

летчик-nsk

думаю пойдет,главное не перетяжелить модель,в пользовании такой не имел,но на паркфлаере не очень хорошие отзывы

Maxicus
Igorok25:

Подойдет такой двиг. ?
C2024 Micro brushless Outrunner 1600kv

Нет. Ищите мотор с весом 20-30г и с KV=1200-1500.

Igorok25

Так написано же 17 грам вес? Или это мало ?