"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Alexm12
andriy_sim:

Рома, желательно прихватить мотораму к фюзеляжу армированным скотчем, как у Алексея: rcopen.com/forum/f81/topic206320/1261 тогда она будет меньше отрываться 😃

Мотор приклееную мотораму не отрывает. Если при падении отрывется моторама с мотором, то этим сохраняется остальной самолет. Скотч поможет оторвать половину носа самолета.
А еще его можно усилить стальными уголками… 😈 Сносу не будет.

bastak
Alexm12:

Скотч поможет оторвать половину носа самолета.

не знаю, не знаю… при падении хоть мотораму и вырвало, но и морде досталось хорошенько(множество мелких переломов), просто если мотор вдавится назад(прямо в пенопластовый блок), то ничго не будет, кусок пенопласта - монолитная конструкция. На слойке-3 - может быть, т.к. у нее не цельный кусок пенопласта, а 3 потолочины, мне кажется - скотч только поможет. Все это - строгое имхо.

Теперь - вопрос: если центровка будет задней(80мм) то что изменится в поведении модели? станет более резкой? просто я не хочу ставить груз в нос, без него центровка как раз 80 мм, а с грузиком - по лонжероном. Что порекомендуете: поставить грузик или лучше обойтись без него?

На слойке-С возможно летать классический пилотажный комплекс(например “Новичок”)? если нет, то которую из слоек посоветуете?

Alexm12
bastak:

не знаю, не знаю… при падении хоть мотораму и вырвало, но и морде досталось хорошенько(множество мелких переломов), просто если мотор вдавится назад(прямо в пенопластовый блок), то ничго не будет, кусок пенопласта - монолитная конструкция…

“Монолитная контрукция” продавливается до кабины, получам нос гармошкой, не “множество мелких переломов”, а конкретную гармонь. Нос под замену целиком.

bastak

но даже при мелких авариях моторама начинает немного шататься, а это уже досадно. Мне кажется, что скотч поможет при мелком краше, но ничего не сможет сделать при серьезной моркови

dima70
bastak:

в мотораме просверливаются отверстия и вклеиваются зубочистки, я правильно понял?

Да, так.
Если долбить самолет об землю, отвалится всё что угодно.
Использовать отклеивающуюся мотораму как слабый элемент, чтобы сохранить самолет, нерационально.
Потолочка даже при “нормальной” эксплуатации, не морковках, а просто жестких посадках может помаленьку трескаться и отслаиваться. Типа “усталостные” трещины.
Не на Слойке, а на Триконе у меня отклеивалась фанерная моторама от пенопластовой проставки, потому что не была усилена зубочистками. Прямо в полете. Полет для него стал последним.

Luky29

Всем привет!
Прочитав тему возникло желание сделать Слойку. Остановился на Слойке С размах 810мм. 3D oпыта мало, только два тренера. Интересно Ваше мнение по такому мотору:

TURNIGY 2730 1300 kV. Вес 28 гр.Ток 7,5 А 2S/20C. Заявленная тяга до 470гр.

Такой мотор у меня стоит на тренере весом в 300 гр. Винт 9х5. Тянет его почти вертикально на 50м. При 8 мин плавного полёта и простых фигурах чуть тёплый.

Вот такой тренерок.

Maxicus
Luky29:

Интересно Ваше мнение по такому мотору: TURNIGY 2730 1300 kV. Вес 28 гр.Ток 7,5 А 2S/20C.

Подойдет.

Blacktorn

ребята. подскажите если можно в фотографиях как сделать так что бы легко можно было на слойке аппу перекидывать. кто как решил данный вопрос.

Strekoz

Приветстствую Слойководы! Вот и я доделал свою слойку, комплектация рекомендованная автором и акки “Носороги” 610mAh. Взвешать нет возможности, так что по весу не скажу. Спасибо автору за данную модель, всё стыкуется и строится с первого раза, поначалу примерял, потом понял что всё норм и начал сразу склеить. Изменил привод хвостового оперения, сделал нитками. Раскрашу после облёта и выложу фотки с впечатлениями от модели

bastak
Blacktorn:

можно было на слойке аппу перекидывать

Лично я - так:

пришлось придумать такую конструкцию: в констр. использованы 4 мелких неодимовых магнита. в откидывающуюся крышку вставлены насквозь 2 магнита(как раз по толщине) и 2 магнита (в торец В2 и в сторону фюза, на фото показано).
rcopen.com/files/4d9aedcd9970730077bd254d
rcopen.com/files/4d9aeda39970730077bd1f78

Приемник - на липучке.

Blacktorn
bastak:

Лично я - так:

Приемник - на липучке.

а где место расположения

man-bis
Blacktorn:

а где место расположения

а на фото видно - сразу за крылом в районе элеронов 20-25мм позади F5, " петли" на линии К1.
ИМХО:
Минус!!! - ослабляется и так довольно уязвимое место.
А вообще то лучше иметь приемыш специально для Слойки. Долго и счастливо слойки не живут: сезон- два. Потом ставьте, хоть на новую Слойку, хоть на другую конструкцию. Наличие нескольких моделей и одного приемника как-то не вяжется.

igor84

У меня просто на каждую модель свой комплект всего, 5 комплектов для разных моделей,раньше тож переставлял потом надоело,еду на полеты беру 2-3 модели и летаю от души.

Blacktorn

ладно флуд флудом но все же хотелось узнать как бы вы посоветовали сделать апу съемную

bastak

Что вы понимаете под съемной аппой? Я вроде как написал, как я сделал съемный приемник. Если нужно уточнить некоторые моменты - спрашивайте)))

bastak

вместо магнитов можно использовать скотч(где деталь В2 - двусторонний, остальное - кусочки обычного тонкого скотча.Другое дело, что это будет все со временем разбалтываться). Я вообще сделал это как временный вариант, т.к. уже заказал себе свою 9-канальную турнигу с двумя приемниками, так что ими я пока обеспечен)))

ugh

МОДЕРАТОР
Почистил тему.
Прошу придерживаться топика!

floger

Летаю на даче в Столбищево. Один из пилотов живёт круглый год на даче. Привёз ему чертижи всех Слоек, Что бы не очень скучал. Виктор изготовил
пару разных Слоек и облетал их зимой. Подумав он изготовил, глядя на четежи, Слойку-импелер.

bastak

Слойка из бальзы, если я не ошибаюсь? Или это потолочка, с такой маскирующей раскраской?😃

Strekoz

Облетал слойку! Давален безгранично, такого послушного, медленнолетающего самолёта у меня ещё не было. Отлетал все 5 акков, первый 60мм от передней кромки потом на 80 перешол, Супер вобщем! Акка хватает на 7 минут среднего полёта, что меня и устраивает. Еще раз огромное спасибо автору!

Maxicus

Поздравляю с успешным облетом!
Интересны фотки после раскраски. Любопытно, как сервы впишутся в фонарь. 😉
Будете использовать шаблоны из темы или сделаете свой вариант?