"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

System
Maxicus:

Сообщение от Airwolf
На флешспине(нисходящее вращение на полном газу) выпал акк
Или разболтался отсек для аккумулятора или вы стали летать агрессивнее.

В первом случае может помочь это:
“Слойка” из 3мм потолочки (часть 1)

А я скотчем наклеиваю поверх батареи … а стал так делать с того момента как крутил бочки и заметил что аккумулятор висит на силовом разъеме…)))

Luky29
Maxicus:

Слойка-С: Sкр=14,5дм2 Толщина 4мм
Слойка-2: Sкр=11,8дм2 Толщина 3мм

При равных плотностях материала отношение объемов
(14,5 * 4) / (11,8 * 3) = 1,64

Только по объемам вес должен оказаться уже в 1,64 раза больше.

Потолочка, использованная в первых двух слойках, была самая легкая из всех, что я держал в руках…

Если лист потолочки 25дм весит 26.25гр то Sкр 11.8 дм - 12.39гр. Но крыло склеено из двух половинок.
Получается вес 24.78гр плюс клей и лонжерон. Нескладуха!!!

Алекс-Chel

Я совсем разочаровался в зеленом материале 3 мм “подложка под паркет”, крыло нормально себя ведет, стабилизаторы все то же в порядке, а фюзеляж после жестокой посадки начал трескаться и лопаться в местах нагрузки. У белой потолочки только складки появлялись в таких случаях.

Alexm12
Алекс-Chel:

…а фюзеляж после жестокой посадки начал трескаться и лопаться в местах нагрузки…

Т.е. материал более жесткий?

Алекс-Chel
Alexm12:

Т.е. материал более жесткий?

скорее более хрупкий, и мне кажется в отличие от классической потолочки у моего зеленого утеплителя “корочка” на поверхности материала более тонкая . Т.е. если взять полоску потолочки и потянуть за концы в разные стороны, то она сначала тянется, а потом рвется, а эта зеленая сразу лопается, не держит нагрузку на растяжение. В морозы “зеленая” летала не трескалась, не лопалась.

PS но крылья кроить из цельных метровых кусков одно удовольствие

TimRS

У каждого свои проблемы, я не могу найти прямых листов, а о толщине которая гуляет как хочешь у этих подложек и говорить нечего. Вырежешь элероны, руль направления, высоты, а они кривые до безобразия. Понятно, что на таком самолете и летать не так приятно. Все выводится обтяжкой скотчем, только это время, за которое можно собрать еще один самолет, да и весу нагоняет.
Теплон по сравнению с изополином и др. аналогами был более ровный и жесткий лист, минус как уже сказали это хрупкость. А для тех кто часто встречается с планетой - попробывать вырезать фюзеляж из ЕПП, мне уже поздно, а вот новичкам должно быть полезно. Обидно уходить с поля после первого неудачного полета.

System

для новичков отдельный совет , больше летать в симуляторе !) лучше избежать краша , чем делать модель крашеустойчивой.

Слойку убить сложно , но можно . Убедился сегодня днем , собирал другу слоечку недавно - отлетела всего 2 акка ))) с множеством морковок перпендикулярно земле !)

Я сам с недавних пор начал летать без крашей , и с положеными посадками (слоечка на шасси)
А помог во всем симулятор ! Модель стал чувствовать лучше .

TimRS:

У каждого свои проблемы, я не могу найти прямых листов, а о толщине которая гуляет как хочешь у этих подложек и говорить нечего. Вырежешь элероны, руль направления, высоты, а они кривые до безобразия. Понятно, что на таком самолете и летать не так приятно. Все выводится обтяжкой скотчем, только это время, за которое можно собрать еще один самолет, да и весу нагоняет.
Теплон по сравнению с изополином и др. аналогами был более ровный и жесткий лист, минус как уже сказали это хрупкость. А для тех кто часто встречается с планетой - попробывать вырезать фюзеляж из ЕПП, мне уже поздно, а вот новичкам должно быть полезно. Обидно уходить с поля после первого неудачного полета.

Епп самый рульный вариант будет , жаль мне тоже поздно. Сейчас ЕПП уже доступнее , и он будет лучшим вариантом для фюзеляжа .

dima70
Алекс-Chel:

Я совсем разочаровался в зеленом материале 3 мм “подложка под паркет”,…

так это подложка которая с бороздками по всей длине? если такая, то бороздки как раз являются концентраторами напряжения, по ним видимо и лопается. Я покупал Альбитон 3мм без бороздок, по свойствам - практически один-в-один как потолочка.

Blacktorn

не знаю я себе взял спокойно плоский ровный белый депрон 3 мм есть 5 есть 6 есть по моему даже 10
3мм оч хорошо показал себя еще на цесне

Dimon372

Интересно, где вы нашли в депрон? В Питере его нет. Наверное вам спецом завозят в Новосиб…

Blacktorn

у нас в новосибе продают спокойно позвонил мне его притащили…пол коробки за 2500 полкоробки это 10 или 12 листов
причем еще спросили какой размер нужен (толщина) так что без напряка… размер листа 1*1.2 метра белого цвета… идет как отделочный и утеплительный материал
в принципе можно было бы и вам отправить… но только коробку целиком

Dimon372
Blacktorn:

идет как отделочный и утеплительный материал

Вы уверены, что это именно депрон, а не Теплон или Изополин к примеру? 😃
Вот тема о поисках депрона в Москве… Вроде как начинает появляться на нашем рынке, но не совсем тот…

Blacktorn
Dimon372:

Вы уверены, что это именно депрон, а не Теплон или Изополин к примеру? 😃
Вот тема о поисках депрона в Москве… Вроде как начинает появляться на нашем рынке, но не совсем тот…

именно депрон даж надписи соответствующие могу сфотать внешне похож на потолочку только более ровный

niz

а теплон можно использовать в качестве матеряла для строительства?

Dimon372
niz:

а теплон можно использовать в качестве матеряла для строительства?

Мы пользуем. Но он очень хрупкий. Таже потолочка лучше терпит удары…
Но размеры листа теплона 1х0.5м очень привлекают )) Для прочности, обтягиваем скотчем с утюгом.

Diman79

Ух! слойка готова, жду безветрия, скажите как слойка относится ко встрече с планетой, уж больно беспокоит этот вопрос

Danilov_A
Diman79:

Ух! слойка готова, жду безветрия, скажите как слойка относится ко встрече с планетой, уж больно беспокоит этот вопрос

Так же как и любой другой самолет - отрицательно! 😃
А серьезно - симулятор наше все! Имею огромный налет по часам в симуляторе (99% времени на вертолете), так вот первый полет на вертолете в плане пилотирования был очень легким, т.к. очень напомнил симулятор. Вот нервов стоил много - адреналин плескался из ушей. Сам жду погоды, выходных и полетушек в компании для облета Слойки. А симулятор так же очень помог при облете Цессны.

Алекс-Chel
dima70:

так это подложка которая с бороздками по всей длине? если такая, то бороздки как раз являются концентраторами напряжения, по ним видимо и лопается. Я покупал Альбитон 3мм без бороздок, по свойствам - практически один-в-один как потолочка.

Да, Дмитрий, с бороздочками, она самая… Подскажите где вы в Кургане “Альбитон” покупали (если можно с адресом), попрошу друзей купить и передать. не нашел в инете такого материала…

Oliver
Dimon372:

Мы пользуем. Но он очень хрупкий. Таже потолочка лучше терпит удары…

Тоже пользую. Разницы со своей потолочкой по хрупкости не заметил. Видимо и потолочки бывают разные и возможно теплон у кого то попадается теплонее. Зато толщина стабильная 3мм по всему листу, а размеры листа - так это просто сказка.

А где сейчас теплон в Питере раздобыть?