"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Dimanych

А я пока детали ждал сразу два корпуса начал делать 😃 Вот первый корпус улетаю совсем тогда и переставлю железки на второй 😃 А художник на каникулы и не собирается ей тож летать нравится 😃 Только я снять её полеты не смог. Камеру забыл. Но примерно секунд пять продержалась, а в симуляторе она только 30 минут выдержала.

Dimanych

Спасибо ВСЕМ!!! Положительных эмоций “через край” и не только у меня. Всё затраченное время НЕ ЗРЯ!!!

karkos

Закончил неспешную постройку второго самолета, опять первая слойка. В этот раз с Го и гейшами - установил светодиоды для полета в ночи, в канал элеронов влепил гироскоп, на элероны поставил металлическую серву. РВ и РН - HXT 900. Тяги бамбуковые, разноцветный скотч для обклейки. После облета выяснилось, что три поперечные полосы видны лучше, чем по сути одна продольная - в след раз надо будет немного поменять разметку. Из-за того, что проводка была использована из того, что под рукой валялось - получилась немного задняя (~-1 см от рек.) центровка, и вес великоват - 211 без аккума, 240 с аккумулятором.
Летает просто восхитительно, я влюбился в заднюю центровку со второго аккумулятора 😁
Если интересно будет - распишу коротко, как сделать свет на слойке.

Владимир_Балабардин

А зачем такие ОГРОМНЫЕ сервы?
Вы грамм 20 лишних только навесили, а толку почти 0.
Окромя вреда никакой пользы…

karkos

согласен, но других нет пока =) hxt 500 никак в наличии не поймаю

Progs

Решил попробовать авиацию и остановил свой выбор на слойке, как первая учебная модель. Долго ее собирал, но вроде получилось не плохо. Отлетал на ней уже 20+ полетов и крашей сильных пока не было (симулятор ни разу не запускал).

Спасибо автору за модельку.

Сейчас решил делать новую Слойку3. Уже учтя все свои косяки 😃

Начинка такая
мотор 2205C 1400Kv Brushless motor
рег HobbyKing 12A BlueSeries
сервы на РН РВ Hobby King 3.7g / .4kg / .10sec Micro Servo
серва на элероны HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo
проп TP Slow Fly propeller 9x4.7
акки ZIPPY Flightmax 500mAh 2S1P 20C

Полетный вес ~190г

Ли_Си_Цин

Добрый день,тоже хочу построить слойку.
Может кто нибудь перевести чертеж в КАД или в корел.
Ни как не могу осилить пдф .

cnyx

А что там осиливать? Скачать Adobe Reader, в свойствах печати поставь “Масштабирование страницы - Нет”, печатай все листы на А4, склеивай так, чтобы совпадали линии, поле одного из листов придется подрезать. Далее вырезай детали и расчерчивай на потолочке.
А сам вот пока жду ЗЧ на слойку, думаю какую-же из 3х начать строить. Пока есть только цессна 150, которую толком даже не облетал. Вроде надо бы тогда с 1й версии начать, типа попроще. Но чем выше версия, тем поддатливей модель в управлении. Мне в симе очень приятнее летать на послушных 3D моделях, чем на неповоротливом тренере =)

Ли_Си_Цин

хотел на плоттере сразу на материале нарисовать.
а в принтере головка черная умерла(((( и перекрасить в другой цвет чертеж не могу(((не дружу я с пдфом(((

cnyx

ПДФ это по идее не редактируемый формат. Раньше по крайней мере был. Но в любом случае Adobe Reader для редактирования не подойдет. Надо искать именно редактор pdf.

Ли_Си_Цин

некоторые пдф у меня получалось экспортировать в корел,а этот ни в какую(((
редактировать его можно илюстратором,но у меня его нет.

crand
Ли_Си_Цин:

некоторые пдф у меня получалось экспортировать в корел,а этот ни в какую(((
редактировать его можно илюстратором,но у меня его нет.

А фотошоп есть? Прекрасно открывается и подгоняется под нужный размер, и метки на А1 ставятся и печать по одному А4 выводится и т.п.

YAN=
Ли_Си_Цин:

Может кто нибудь перевести чертеж в КАД

Я как-то выкладывал. Только у меня, чертеж, был переделан под 5мм потолочку.
Посмотрите эти файлы. Нет под рукой када, не могу проверить.

Sloyka2_Tiled_2.zipSloyka2 5mm.zip

cnyx

Посоветуйте слойку 2рым самолем после цессны 150. Тренер это хорошо, но что-то скучновато. В чертежах распечатал 1ю и 3ю версию. Будет ли 3я вести себя как 1я, если зажать расходы, для компенсации площадей рулевых поверхностей?

Danilov_A

Я сделал Слойку-3 третьим самолетом. Летаю в основном на двойных (зажатых) расходах. Вполне нормально. На полных расходах жутко вертлявая.

Владимир_Балабардин
Danilov_A:

Летаю в основном на двойных (зажатых) расходах. Вполне нормально. На полных расходах жутко вертлявая.

Рекомендую летать на полных, но с достаточно большой експонентой.
Потом постепенно уменьшать экспоненту до 45 - 50 %.

cnyx

Подскажите, какой толщины карбоновый пруток пойдет на тяги? Из палочек бамбуковых выглядит не очень, хочу красиво сделать. А из проволоки тяжеловато выходит.
И еще такой вопрос, крыло лучше Титаном склеить или Регентом (Клейберит-501)?

Danilov_A

Я сделал из 1мм прутка. Длина маленькая, все работает. И симпатично смотрится. Соразмерно модели.