"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

EagleB3
Drimred:

с обедом не переборщили ? 12 часов спать, а остальные 12 часов …

Да-с, оговорился… Но не с обедом. Обед в таком деле - это главное!!! 😃

Я не РВ, а РН имел в ввиду. Мы же его на полтолщины штатно прорезаем. Сорри.

Drimred

А необходимо сделать закругление на крыльях или особо не влияет ?

Maxicus

Желательно скруглить переднюю кромку.

Drimred
Maxicus:

Желательно скруглить переднюю кромку.

Только на крыле ? на рв и рн ?

Enigm
cnyx:

Есть ли смысл оклеить прозрачным скотчем элероны, РВ и РН или не будет прогибаться? Уж что-то реально меня один слой потолочки пугает =)

Тоже пытался покрыть элероны скойчем, но без проглажки утюгом хлипко, а с проглажкой, так и не смог избавится от кручения и выгибания при усадке скойча, поэтому оставил их голыми, и что интересно не разу не менял в отличие от хвостового оперения.

Enigm

У меня вопрос.
Раньше навешивал рули на полоски от дискет, теперь они закончились, а скойч мне не понравился.
Есть вот такие петли banned link но с ними получается зазор примерно в 2.5 мм .
Как это не сильно критично ? или все же придумать что нить другое ?

Enigm

Вобщем решил эту проблему. (Стоило только написать как сразу появилась мысля как это решить, пора блокнот заводить и самому себе писать , чтоб на форуме глупых вопросов не задавать😁 ).
Но хотелось бы все таки узнать, каков допустимый зазор ?

12 days later
mercator2010

Очередная слойка. Проблема с центровкой, пришлось отвертку в поле скотчем прикреплять.

vimeo.com/26938012

evgeniykhl

Отдых на природе. В багажнике, как всегда одна или несколько Слоек. Вылазка в одно из местных горных ущелий к знакомым в гости на шашлыки и пр.

ykut

Уважаемые гуру, подскажите какую ВМГ к слойке 3 заказать с хк? Начинаю строить слойку и хочу сразу заказать. За раннее благодарен за помошь.

senich

мотор 25-30 гр 50-60 ватт
2 сервы весом 5 гр, и 1 серва весом 9 гр
регулятор 10-12 ампер
пропелер 8-9 дюймов
АКБ 400-500 mah
Всё это написано в первом посте этой темы!!!

Alexm12
senich:

мотор 25-30 гр 50-60 ватт
…регулятор 10-12 ампер
…пропелер 8-9 дюймов…

😃
60вт/12в=5А
60вт/8в= 7,5А

Рекомендуемый мотор 2205 - 130вт

старик-хо

video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/51.html

Всем Слойка водам огромный привет. Фюзеляж моей Слойки отличается от прототипа, но мне надо было сделать крыло съемным для транспортировки и хранения, так что у меня такая Слойка получилась, прошу особо не пинать. Фотографии Слоек с шасси и лыжами были, а вот с поплавками для взлета и посадки на воду кажется, еще не было. На прошлой недели зашел в «Пилотаж» а там у них акция, маленький биплан в комплекте с поплавками всего за 1т.р. не сдержался и купил из-за поплавков. Установил поплавки на свою Слойку, получился гидросамолет, взлеты и посадка на воду оказались очень зрелищны и интересны, так что нет предела возможности нашей любимой Слойке. Спасибо автору темы за такой простой и интересный во всех отношениях самолет.

luckbox

Привет, коллеги! Нарезал себе слойку, так как я еще совсем новичек решил начать с Слойки-1. Частично уже склеил. И вот встал вопрос с выбором “начинки” для нее. Бюджет по возможности минимальный. Помогите пожалуйста с выбором.
Подойдут ли эти варианты? Или посоветуйте другие с ХК (по возможности максимально не дорогие).
Все ссылки ниже - не реклама.
Двигатель (если подойдет этот, как крепить пропеллер к нему или в комплекте с ним идет что-то для этого?):hobbyking.com/…/__5482__FC_28_05_Brushless_Outrunn…
Рег:hobbyking.com/…/__14870__H_KING_10A_Fixed_Wing_Bru…
Пропеллеры: совсем не представляю как их выбирать.
Серва на элероны: hobbyking.com/…/__16268__HK15168_Coreless_Analog_M…
Сервы на РВ и РН: hobbyking.com/…/__7476__Turnigy_1370A_Servo_3_7g_0…
Акки:hobbyking.com/…/__7305__Rhino_610mAh_2S_7_4v_20C_L…

Буду крайне признателен за помощь в выборе.

senich

мотор hobbyking.com/…/__7520__2205C_1400Kv_Brushless_mot…
рег hobbyking.com/…/__11429__HobbyKing_12A_BlueSeries_…
акк(брать лутше 2+ акка) hobbyking.com/…/__11896__Turnigy_nano_tech_460mah_…
серва элеронов hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…
сервы на хвост hobbyking.com/…/__663__HXT500_5g_8kg_10sec_Micro_S…
пропеллеры hobbyking.com/…/__7155__TGY_Slow_Fly_Prop_9_3_8SF_…
hobbyking.com/…/__9844__SF_E_Prop_9x3_8_229x96_5mm…
P.S. Не скупитесь на пропелерах и сервах. Проперлеры и сервы надо брать с запасом.

dima70

На днях завершил постройку Слойки-3 взамен отлетавшей свой срок Слойки-2. Работа заняла 3 недели по вечерам, по паре часов.

В постройку вложил весь имеющийся опыт и пожалуй это получилась наиболее качественная моделька из имеющихся у меня на текущий момент. Модель строил из подложки под ламинат Arbiton толщиной 3мм. Размер листов примерно 500х1200мм. Всего ушел один лист. Детали вырезал по наклеенным на пенопласт чертежам, прорезая пену вместе с бумагой. Чертежи наклеивал малярным скотчем, достаточно было прихватывать в двух точках по краям. Главное в этом деле иметь острый нож, почаще обламывать лезвие. На вырезание всех деталей потратилось полтора лезвия, зато с обратной стороны реза не образовалось ни единого задира. Пазы вырезал тонким модельным ножем. Немаловажный фактор - качество поверхности на которой режутся заготовки. Если поверхность будет неровной, изрезаной, то велика вероятность появления задиров. Я использовал кусок панели МДФ, оставшийся после ремонта, резал на оборотной стороне. Точность вырезания получается очень высокой, детали прекрасно стыкуются. Шипы все делал большей длины, чем на чертеже, с запасом чтобы после сборки обрезать из заподлицо с поверхностью. Воспользовавшись советами, боковины соединил вместе, просунув обрезки пенопласта в пазы и обработал торцы заготовок наждачкой так чтобы получились идеально одинаковые детали. Вес всех вырезанных заготовок вышел 48 гр. Клеил Титаном, по методике сборки из этой темы, начиная со “скелета” и приклеивания к нему правой боковины. Затем верх фюзеляжа. Так увлекся процессом, что приклеил сразу и низ фюзеляжа, после чего задумался, как же буду ставить начинку. Решил, что потом придется прорезать низ фюза под крылом, чтобы ставить сервы элеронов и приемник. Крыло собирал также по рекомендациям, сточил на угол внутренние поверхности у задней кромки, затем склеил по ним половины, сжав линейками на бельевых прищепках. После высыхания, намазал клеем внутренние поверхности в районе лонжерона и передней кромки, сложил и поместил под пресс. На следующий день вклеил лонжерон из карбона 700х6х0.6мм. Изначально у меня была карбоновая рейка 10х1000мм, от которой я отрезал полосу 6 мм, “отходы” 4 мм (сточенные до 3) пошли на усиление хвостового оперения и элеронов. Модель покрасил после сборки крыла и фюзеляжа, акрилом для аэрографа “Жакард”. В качестве образца выбрал раскраску Экстры-300 от World Models.
servoshop.co.uk/index.php?pid=E252B&area=Aircraft
На покраску ушло 4 вечера. Два вечера красил белым цветом, вечер желтым и вечер черным. Маски для крыла вырезал из картона от коробки завтрака Несквик, а для фюза поленился и вырезал из чертежа по которому резал детали. В результате, когда красил фюз, бумага подмокла, растянулась и под неё местами задуло краску. После покраски занялся установкой начинки. Все сервы в круг поставил цифровые BlueArrow D05010MG с металлическим редуктором. Новые цифровые сервочки очень порадовали свой резвостью. На элероны установил 2 штуки. По описанию их вес 5.7гр, в реальности оказалось, что они весят по 6 гр. Казалось бы, что по сравнению с HXT500 я проигрываю в весе, однако взвесив 500-ку я был немало удивлен увидев её массу - 6.6гр. А те кто верит что HXT900 весит 9гр, тоже заблуждаются. Её вес 11.4гр, в альбоме есть фото на весах, посмотрите. С самого начала постройки я решил следить за весом и стремиться его снижать. С этой целью регулятор был поставлен Turnigy 10А, взамен 12А-ного Dualsky на первой своей Слойке-2. Силовые провода регулятора, мотора были укорочены насколько возможно (с разъемом батареи даже несколько переборщил, укоротив так, что им стало не очень удобно пользоваться). В итоге было сэкономлено 4 грамма. Наиболее серьезному моддингу был подвергнут приемник HobbyKing 2.4 6ch v1. Он весил 13грамм. C приемника и сателлита были сняты корпуса, антенны укорочены, провод соединяющий приемник и сателлит - тоже. Плату сателлита приклеил на двухсторонний скотч непосредственно к приемнику. (заодно убедился, что ВЧ платы приемника и сателлита абсолютно идентичны). В результате переделок приемник стал весить 7.1гр, то есть я сумел сэкономить еще 6-7гр. Оставшимся проводом от сателлита удлиннил провода серв РВ и РН. Сервы вклеивал таким образом: корпус сервы оборачивается в несколько слоев полоской малярного скотча, потом она вклеивается в паз на Титан. Держится отлично, а когда модель придет в негодность, серва вырезается, скотч снимается и на ней не остается ни капли клея. Приклеивая левую боковину фюзеляжа, я побоялся что используя Титан не успею по времени всё промазать, как клей высохнет (Титан у меня уже старый, загустевший и быстро сохнет. Разбавлять же его у меня нет спирта, эксперименты с разбавлением Титана муравьиным спиртом не увенчались особым успехом. Консистенция получилась хорошая, а вот прочность склеивания уменьшилась). Поэтому боковину решил клеить на ПВА (“Столяр” от Хенкель в красной банке). Всё как следует промазал, соединил и зафиксировал малярным скотчем. Вклеил крыло и стаб, ничего особенного, проверил параллельность плоскостей, перпендикулярность крыла фюзеляжу и замерил чтобы расстояние от лонжерона крыла до стабилизатора было одинаковым с обеих сторон. Элероны, РВ навесил на армированный скотч 3М, узкого канцелярского с хорошей адгезией у меня не оказалось. Покупал в магазине несколько разных, все липнут не очень хорошо. Кабанчики из 1мм фанеры перекочевали с предыдущей Слойки, также как и петли РН (мир её праху, на момент разбора она была в летабельном состоянии но в результате ремонтов приобрела большой вес и очень непрезентабельный вид). Все тяги из 1.5мм карбона, концы из проволоки 1мм на циакрине и термоусадке. Последним штрихом вырезал отверстие под аккумулятор. Рассчитывал что ЦТ без батареи получится в районе лонжерона, но она оказалась значительно заднее. Аккумулятор Рино 460 пришлось сдвинуть вперед до самого отверстия, откуда выходит разъем батареи регулятора. Вот и всё. Ах да, полетный вес с 460-ым аккумом получился 181гр.

PS Облетал Слоечку. То что она легкая чувствуется даже на стиках. Сделал два полета, в первый триммировал и смотрел на поведение, во второй немного поколбасился. Цифровые сервы - это песня! Моделька с ними шустрая, резкая, чувствуется что сможет многое. К сожалению выявилось две проблемы. Первая - при приклеивании киля к правой боковине, его повело в сторону. В результате киль стоит немного не перпендикулярно стабилизатору. Триммированием не исправилось. Это ошибка сборки. Приклеивать сточенные изнутри поверхности к килю необходимо в последний момент, когда приклеены уже обе боковины фюзеляжа. Тогда киль не поведет в сторону. Вторая проблема - после двух полетов и штатных посадок, регулятор отказался включаться 😦 Присоединил 3-й аккумулятор - и тишина. Дома вскрыл лючок в днище (хорошо что не заклеил намертво, а прихватил только на малярный скотч), сумел вытащить регулятор. Отсоединил машинки, подключил аккумулятор, рег заработал. По очереди начал подключать машинки и проверять. 1-2-3 машинки работают. Если подключаю все 4, то иногда рег включается, а иногда - нет. Возможно происходит перегруз внутреннего BEC? Но он рассчитан на 2 ампера. Сколько потребляют серво, нигде не указано. Надо будет подключить ваттметр и проверить нагрузку. До этого рег стоял на SUMO и без проблем тянул 4 аналоговых 4 граммовых микросерво. Когда рег запускается с 4-мя машинками, они все работают нормально.

PPS По внешнему виду на модели еще предстоят небольшие доработки. Грани фюзеляжа будут обработаны, кое-где надо подкрасить (шипы и пр.), днище оклеить полоской скотча. Но всё это будет после решения вышеописанных проблем.

mercator2010
dima70:

Первая - при приклеивании киля к правой боковине, его повело в сторону. В результате киль стоит немного не перпендикулярно стабилизатору. Триммированием не исправилось. Это ошибка сборки. Приклеивать сточенные изнутри поверхности к килю необходимо в последний момент, когда приклеены уже обе боковины фюзеляжа. Тогда киль не поведет в сторону.

Та-же проблема, может сточить снаружи потолочку, а не внутри, как советует создатель? Потом уже красить…

Владимир_Балабардин

Дмитрий, отличный вес!!!

По поводу плохого старта с етими машинками тоже есть проблемма.
Незнаю как побороть.
Пробовал ставить ёмкость паралельно выходу ВЕС.
Легче не становится.
Возможно надо резистор добавить, ато при включении ёмкость заряжается, и тем самым увеличивает и без того огромный ток через ВЕС.

А что киль кривой, я строил 4 раза Слойку, и ниразу не сумел сделать прямо.

dima70
mercator2010:

Та-же проблема, может сточить снаружи потолочку, а не внутри, как советует создатель? Потом уже красить…

Можно конечно стачивать снаружи, так я делал на первой своей Слойке-2, но на Слойке-3 я оценил эстетику формы и поверхности, когда стачивание делалось изнутри. Как я уже отметил, приклеивание необходимо производить одновременно с обеих сторон, чтобы натяжения были симметричны. Тогда киль останется строго в вертикальном положении.

Владимир_Балабардин:

По поводу плохого старта с етими машинками тоже есть проблемма.
Незнаю как побороть.

То есть гипотеза о том, что машинки потребляют большой стартовый ток подтверждается? Если не удастся побороть проблему, видимо придется избавиться о двух цифровых машинок на элеронах и поставить одну HXT900.