"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Виктор_Колпино

Да он весит 5 грамм…Таймер есть,Турнига 9,только я пока не понял,когда он включается,когда выставил,или когда полетел.

senich

Спросите в разделе аппаратура. Ваше усиление хвоста будет весить грам 5 или чуть меньше, так Вы вес усиления компенсируете весом пищалки. Я не знаю турниге 9, но в оптик 6 есть 2 таймера. Первый таймер включяеся с помошью кнопочки в левом нижнем углу(возле неё усть надпись timer start), второй таймер включается после дачи полного газа.

Mr_Hottabych
senich:

Достаточно один раз засечь полётное время модели, а затем выставить это время в таймер на пульте

В зависимости от ветра и самого полета это время постоянно меняется от 6 до 12 минут. И пищалка стоит и таймер выставлен на 8 мин.

senich

Я имел в виду полёт “средней” активности, в умереный ветер. Я на модели як-54 от хоббисити летал и в сильный ветер, и в штиль. Мой таймер меня ещё ни разу не подводил, но главное выставить таймер с запасом примерно 1 минута. Тогда у вас будет возможность зайти на посадку несколько раз.

Виктор_Колпино

И ещё. Да простит меня MAXICUS, считаю технологию вклейки киля ошибочной,тоже получился криво,после приклейки к одной боковине,а потом к другой. Имхо,надо клеить одновременно,после того,как боковины приклеены к набору.

Mr_Hottabych
Виктор_Колпино:

тоже получился криво,после приклейки к одной боковине,а потом к другой.

А как же контроль после вклейки? Кривизну увидел и убрал сразу при склеивании половинок.
Клеили поди на столе? а фюз на конус вот и криво.

Виктор_Колпино

Все проще. Клеил на весу. Просто киль ,фактически приклеивается к скосу на боковинах (с внутренней стороны). Естественно к первой половине клеится плотно ,ко второй,как получится, либо надо очень точно соблюдать углы стачивания,а об этом речь вообще не идет,сделать скос и всё !Для того,чтобы была симметрия,надо чтобы угол стачивания был равен половине угла схождения пластин при вставленной потолочке…проще вклеить одновременно,зазоры заполнит клей.
Контроль после вклейки есть, ну и что с ним делать ? Уже криво,как исправить ? Когда прижимаешь вторую боковину-сильно не скорректируешь,раз уж к первой приклеено…Потому и говорю-клеить одновременно,можно скорректировать,если клей позволяет.
На истину не претендую,просто высказал своё мнение, чтобы те, кто строит вновь, не наступали на те же грабли…,правда говорят:“Только Русский наступает на грабли,пока они не сломаются…”

Mr_Hottabych
Виктор_Колпино:

Потому и говорю-клеить одновременно,можно скорректировать,если клей позволяет.

Я делал так как мне удобно, хотя и смотрел как делают другие, много почерпнул из темы, из компоновки и другие тонкости.
Сразу для себя понял что все советы от MAXICUS не более чем рекомендации.

cnyx

Ну если внимательно посмотреть, по крайней мере я так вижу, что киль клеится не к скосам. Вернее и к ним тоже, но там есть часть нижней части киля, которая прилегает непосредственно к не сточенной части фюза. Около 0.5см. Первый раз я тоже вклеил криво, пришлось аккуратно срезать, потом приклеить только эту часть киля, потом вторую половинку стабилизатора приклеил, тоже на эти 0.5см. А зализы сточенные уже потом промазал и прижал их. Получилось ровно.

Виктор_Колпино

Ура! Пришла посылка, теперь доделаю слойку. Понравились петли ( banned link ),хотя брал их “до кучи”,чтобы вес добрать. Вес у них- меньше 2гр 10 штук. Для слойки каждую разрежу на три части-получится 3 из одной,зачем я 30 штук купил ?

Enigm

Во во и я ими вес посылки догонял, в итоге режу их на 2 части , отлетали уже около 20 вылетов пока все в норме, только при вклейке делайте небольшие углубления в пене под стопоры, что бы зазор большой не получился между деталями.

ёж_m5

Вспомнил тут, что у меня заготовки валяются на шкафу с зимы, решил попробовать дособирать.

Вот очередной вопрос возник - можно ли мотораму ( крепление мотора) сделать не из фанеры а из текстолита ? Думаю, там много лишнего веса не наберётся…

senich

Всё зависит от толщины текстолита. Если он будет толщиной примерно 2 милиметра и с отверстиями для облегчения(главное без фанатизма), то вполне сойдёт. Но клеить нужно не на титан, а на циакрин для пенопласта или эпоксидку. Беред приклейкой обязательно зашкурьте текстолит. P.S. Неужели во всём петербурге нет ящиков от апельсинов?

ёж_m5

Да есть у нас, только поискать нужно. А т.к первый блин комом - то может лучше не заморачиваться а поскорей собрать его, разбить и клеить новый 😃
А клей у меня уху пор.

senich
ёж_m5:

разбить

А разбивать зачем? Лутше просто летать на этой слойке и одновременно собирать новую.

Enigm
ёж_m5:

Вот очередной вопрос возник - можно ли мотораму ( крепление мотора) сделать не из фанеры а из текстолита ?

Делал из платы старого пульта от телека, клеил на эпоксидке.
Моторамный блок пережил первую модель, теперь живет во второй ))

Mikhail_S

У меня вообще из картона, при тяге 500грамм не принципиально. зы пишу с телефоа…

senich
Mikhail_S:

У меня вообще из картона, при тяге 500грамм не принципиально. зы пишу с телефоа…

Это как? Из коропласта я ещё понимаю, но из картона… Фотографию покажите?

cnyx

Ага, хороший самоль, но я его до сих пор не понял. Может он кривой или надо с центровой что-то мутить. На ноже ровными не получаются, бочки ровными не получаются, зато харриер крайне легко выполняю =) Самоль Слойка 3

ёж_m5

Ой, а я тут мотораму выпиливаю и появился глупый вопрос - а как мотор обычно крепят к мотораме ? 😊
Сдаётся мне, мелким крепежом М2 , винт + гайка ? Или на саморезах будет держаться ?