"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

cnyx

Аккумов чем больше, тем лучше. Тягу ты можешь сам сделать, кабанчик тоже, петлю тоже. И всякие фиксаторы тяг тоже! А вот аккум ты сам не сделаешь. Лично я бы взял аккум еще 1. 3й аккум это 50% к 2м аккумам =)
Ну и о5 же как сказали выше, никаких XT60 на Слойке. Думаю до 15-18 ампер (а это даже некоторые 3S) вполне JST потянут. А то я так лопухнулся, когда заказ на Слойку делал, а когда кинулся, то в городе нигде JST разъемов не было, хорошо нашелся добрый человек и подарил =)

senich
Igorok25:

Акума и так два взял 😃

Правильно сказали чем больше аков, тем лутше. Например когда я езжу на наше лётное поле со слойкой я беру с собой 5 аков. 3 акка на 450 милиампер, 1 на 600 милиампер и 1 на 500 милиампер. Но даже этого мало, что бы налетатся. По этому мне приходится брать с собой зарядку и просить у знакомых зарядится от машины.

Mr_Hottabych
Igorok25:

Чем тогда соединять серву с рулями направления, высоты, элероны?

можно сделать из шашлычных палочек, а на конце закрепить скрепку термоусадкой
я так и сделал и палочку на две части резал они хорошо расслаиваются

Дока
man-bis:

Уверен, до списания модели в утиль Вы ни разу не разомкнете эти разъемы.
Ну, а между батареей и регом само собой - JXT, а не XT60 они оч. тяжелые.

Согласен, между регом и мотором на Слойке ни разу не размыкал, но когда был 1 мотор и рег (только начинал заниматься моделизмом), а модели строил быстрей чем разбивал приходилось снимать с одного самолета и ставить на другой. Вот тогда и нужны были разъемы (мотор то толкающий, то тянущий), чтоб не перепаивать. А про ХТ60 я и не говорил, просто постами выше кто-то предложил 2мм бананы, а я предложил бананы 0,8мм. JXT мне просто не нравятся, люблю чтоб позолоченные были (ИМХО). Хотя токи на Слойке слабые и позолота не обязательна.

let4ik

Всем привет!
Направьте меня, пожалуйста, к странице с чертежем последней Слойки…
Тема большая, а я новенький… 😦
Спасибо 😁

ёж_m5
let4ik:

Всем привет!
Направьте меня, пожалуйста, к странице с чертежем последней Слойки…
Тема большая, а я новенький… 😦
Спасибо 😁

rc-aviation.ru/sloika-3d
Тут все три выложены, и еще вроде “С” и “АМ” версии.

ёж_m5

Там всё написано, почитай маленько.

Igorok25

Как правильно вклеить рейку (усилитель) в крыло?
Склеиваем крылья (половинки, затем левое и правое). Берем рейку и… ?

  1. Можно вклеить рейку снизу крыла? Или же можно сверху ? Будет разница ?
  2. Крыло получается 6 мм. Рейку можно вклеить на 5 мм.?
  3. Если нет рейки 630 мм. А есть линейка на 500 мм. и на 300м. Можно их склеить?
    Собираюсь все это дело клеить Драконом. норма ? НУ разве, что рейки вместе склеить придется каким то супер клеем.

И еще! Запутался. Мы обрабатываем кромки крыльев ( где будут элероны подсоединятся) после склеивания половинок? или же каждую половинку в внутреней стороны стачиваем и клеим? Но тогда как мы ровно склеим крылья? . Или все таки склеиваем 2 половинки и потом снизу и сверху чуть подтачиваем ?

senich
Igorok25:

Как правильно вклеить рейку (усилитель) в крыло?
Склеиваем крылья (половинки, затем левое и правое). Берем рейку и… ?

  1. Можно вклеить рейку снизу крыла? Или же можно сверху ? Будет разница ?
  2. Крыло получается 6 мм. Рейку можно вклеить на 5 мм.?
  3. Если нет рейки 630 мм. А есть линейка на 500 мм. и на 300м. Можно их склеить?
    Собираюсь все это дело клеить Драконом. норма ? НУ разве, что рейки вместе склеить придется каким то супер клеем.

И еще! Запутался. Мы обрабатываем кромки крыльев ( где будут элероны подсоединятся) после склеивания половинок? или же каждую половинку в внутреней стороны стачиваем и клеим? Но тогда как мы ровно склеим крылья? . Или все таки склеиваем 2 половинки и потом снизу и сверху чуть подтачиваем ?

1.Можно, но я не советую. Так как профль крыла из симитричного будет превращатся в плоско выпухлый профиль. Когда на улице была плохая погода и в магазин было ехать лень, я взал две полоски бальзы толщиной 1 мм и шириной 20 мм. Эти полоски бальзы приклеел с двух сторон крыла. Прочность получилась на много больше, чем у ланжерона из угля.
2.Да.
3.Как именно вы хотите склеить линейки?

EagleB3

Может быть меня глючит, но, КМК, был в истории “Слоек” весьма положительный опыт использования в качестве лонжерона капроновой упаковочной ленты (ею перетягивают упаковки с офисной бумагой, мебель в комплектации “собери сам” и даже бордюрный камень).

Alexm12
EagleB3:

Может быть меня глючит, но,

Было предложено, но никто не решился. 😃

cnyx

Мне кажется, что лонжерон можно сделать и из линейки, причем сделать не цельным, а раздельным. Слойка легкая, нагрузка в центре крыла не будет очень большой, вдобавок там фюз поддерживает крыло. Лонжерон нужен больше для того, чтобы самоль не “махал” крыльями, читай чтобы при нагрузке крыло не прогибалось.

Igorok25
senich:

3.Как именно вы хотите склеить линейки?

Наверное в нахлест не получится, будет сильно широко.
Ребро к ребру наверное…
А как делают? Я читал тут многие линейкой усиление делают.

Alexm12
Igorok25:

А как делают? Я читал тут многие линейкой усиление делают.

Сплошной. Если клеить встык, то там и сломается.

EagleB3

Сломается, если клеить “в прямой стык”. Надобно - в косой.
Отрезайте от линейки куски шириной 6мм, складывайте их вдвое, зажимаете в тисках, а потом этот “бутерброд” срезаете наискосок, ровненько по прямой линии, на участке 5…7см. Начисто можно на разложенной по столу шкурке притереть. “Бутерброд” разбираете и склеиваете (эпоксидкой или ПВА) этот самый “наискосок” в стык, схематично получается так:
------/------
-----/-------
Длина наклонного участка = 5…7см.

Если в месте стыка получается V, значит либо вы сложили заготовки для стачивания не ровно, либо вы провалились в неевклидово пространство (отодвиньте верстак подальше от адронного коллайдера!) и законы геометрии на вас не распространяются. 😛

Если ровно сточить на такой большой длине не получается, делайте цельную середину и два стыка по краям. Там нагрузка меньше, хватит и 2…3см.