"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

dollop

Я имел ввиду софт. То есть программу какую используете при распечатке PDF?

dollop

Попросите распечатать файл Sloyka_Tiled.pdf без масштабирования под размер бумаги. как-то так - хотя вариантов множество, зависит от используемой программы

saaas

Есть несколько видов слоек. Глазами отличие вижу. А есть ли отличие в поведении модели?
Если есть, то какие? Прошу поделиться тех, кто опробовал эти ватианты.

EagleB3

Сейчас собираю “Слойку-3”. Обзаботился тем, чтобы сделать как можно ровнее - когда Слойку-2 собирал, фюзеляж дугой подвыгнулся.

Сейчас сделал так:

  1. Собрал шпангоуты F4…F9 на K3;
  2. Смазал боковины К3 “Титаном” (шипы не мазал!). Быстренько-быстренько намазал “Титаном” (из 2-х кубового шприца, шипы не мазал!) боковины K3 от начала и до шпангоута F5, и боковины шпангоутов кроме F6 и F9.
  3. Приложил обе боковины фюзеляжа, пострелял глазками от носа к хвосту и от хвоста к носу, и так и эдак - потискал до достижения невообразимой ровности. Подсушил.
  4. Аккуратно “Титаном” с помощью шпателя из зубочистки промазал боковины K3 от шпангоута F5 до шпангоутов F6,F9 и боковины шпангоутов F6,F9. Пострелял-сжал-остался доволен. Подсушил.
  5. Намазал “Титаном” основание РВ. Вложил. Подвигал, выровнял, прижал прищепками. Подсушил.
  6. Циакрином промазал боковины K3 от шпангоута F9 до основания киля.
  7. Циакрином промазал шипы.

Все получилось очень ровно. А потом я облажался…

Собрал мотораму. Все хорошо и ровно.
И (дурак!!!) вклеил ее на циакрин.
Ошибок две:

  1. У меня потолочка чуть толще 3мм. Я, привыкши к точным чертежам от Maxicus’а, разопсел и не проверил. А она получилось шире носовой части K3 почти на миллиметр…
  2. Циакрин схватился и не дал времени все подровнять. Надо было сажать на получасовую эпоксидку…

Нос чуть-чуть-чуть скосился вправо. 😦
Ладно, шайбочками выкос организую, если потребуется.

senich
EagleB3:

Сейчас собираю “Слойку-3”. Обзаботился тем, чтобы сделать как можно ровнее - когда Слойку-2 собирал, фюзеляж дугой подвыгнулся.

Сейчас сделал так:

  1. Собрал шпангоуты F4…F9 на K3;
  2. Смазал боковины К3 “Титаном” (шипы не мазал!). Быстренько-быстренько намазал “Титаном” (из 2-х кубового шприца, шипы не мазал!) боковины K3 от начала и до шпангоута F5, и боковины шпангоутов кроме F6 и F9.
  3. Приложил обе боковины фюзеляжа, пострелял глазками от носа к хвосту и от хвоста к носу, и так и эдак - потискал до достижения невообразимой ровности. Подсушил.
  4. Аккуратно “Титаном” с помощью шпателя из зубочистки промазал боковины K3 от шпангоута F5 до шпангоутов F6,F9 и боковины шпангоутов F6,F9. Пострелял-сжал-остался доволен. Подсушил.
  5. Намазал “Титаном” основание РВ. Вложил. Подвигал, выровнял, прижал прищепками. Подсушил.
  6. Циакрином промазал боковины K3 от шпангоута F9 до основания киля.
  7. Циакрином промазал шипы.

Все получилось очень ровно. А потом я облажался…

Собрал мотораму. Все хорошо и ровно.
И (дурак!!!) вклеил ее на циакрин.
Ошибок две:

  1. У меня потолочка чуть толще 3мм. Я, привыкши к точным чертежам от Maxicus’а, разопсел и не проверил. А она получилось шире носовой части K3 почти на миллиметр…
  2. Циакрин схватился и не дал времени все подровнять. Надо было сажать на получасовую эпоксидку…

Нос чуть-чуть-чуть скосился вправо. 😦
Ладно, шайбочками выкос организую, если потребуется.

Можно увидеть фото идеально ровной слойки? Ну почти идеально ровной:).

Igorok25

Всем привет! Вот наконец то добрался до компа ( свой поломался). Мой первый самолет (мною сделан) почти готов. Осталось налепить все рули и подвести к ним тяги. И вот тут че-то не очень у меня получается. Один элерон ниже другой выше. Как-то кривовато.
Подскажите как правильнее и легче наклеить к примеру элероны? Скотч наклеивать с верху и снизу или достаточно только сверху?

afa14

скотч с двх сторон. как может быть

Igorok25:

Один элерон ниже другой выше. Как-то кривовато.

по инструкции половинки крыла надо изнутри сточить в два раза. после склейки задняя кромка будет одинаковой толщины с элекроном

Igorok25
afa14:

скотч с двх сторон. как может быть
по инструкции половинки крыла надо изнутри сточить в два раза. после склейки задняя кромка будет одинаковой толщины с элекроном

Данная процедура сделана.
При приклеивании элеронов на скотч они как бы провисают! хотя вот с 5 попытки получается что-то похоже на правду. ! Буду пробовать! На выходных собираюсь на тестовый вылет.
Правда вчера че-то непонятное с аппаратурой было. Сервы начали произвольно двигаться. Такое впечатление, что сигнал пропадает. С чего бы это… Непонятно.

cnyx
Igorok25:

Сервы начали произвольно двигаться. Такое впечатление, что сигнал пропадает.

Напряжение питания борта и аппаратуры проверьте.

TimRS

Элероны у меня бывает искривляются, когда самолет лежит на них продолжительное время, или же воздействие солнышка в закрытой машине, приходится выламывать и ставить новые. Лень просто каждый день таскать из дома в машину и обратно. Летать на кривом самолете, согласитесь удовольствия мало.
Смысл точить внутри крыла кромку, когда можно сточить уже на склеенном крыле снаружи? Просто склеить плоскости без лишнего гемора религия не позвляет? 😃 Крыло кстати единственное место где детали у меня дорабатываются. В остальных местах склеивается без обработки “напильником”. Время экономим - результат тот же.

dima70
TimRS:

Смысл точить внутри крыла кромку, когда можно сточить уже на склеенном крыле снаружи? Просто склеить плоскости без лишнего гемора религия не позвляет? 😃 Крыло кстати единственное место где детали у меня дорабатываются. В остальных местах склеивается без обработки “напильником”. Время экономим - результат тот же.

Вот на счет “результат тот же” можно поспорить. Если точить изнутри, то наружная поверхность потолочки остается ровной и гладкой, а если снаружи - то шероховатой и к ней значительно хуже липнет скотч. С эстетической точки зрения выглядит совершенно по разному.

TimRS

Сравним наши самолеты на предмет эстетики? 😃 К этой обработанной поверхности приклеивал декаль из достаточно толстой пленки, та что для печати на лазерных принтерах. Просто так да, отклеивается, но если пройтись утюгом, то держится. Даже на половину передней кромки завернулась, эстетичность которой вас почему то не смущает… Скотч для навески элеронов не применяю, стоят карбоновые петли.

EagleB3

“Не ссорьтесь, горячие эстонские парни!”. 😃

Срежьте кромку снаружи горячей струной. Если не лень, конечно.
Скотч будет липнуть, пожалуй, даже лучше чем к “заводской” поверхности потолочки.

dima70
TimRS:

Сравним наши самолеты на предмет эстетики? 😃

Да легко 😃 Моя крайняя Слойка-3 в посте #1760, фото ваших к сожалению не видел. Наверно нарезка на станке отбивает желание к ручному труду и хочется всё собрать максимально быстро 😃
Считаю что оклейка Слойки пленкой - это неоправданное её утяжеление, конечно внешний вид будет хорош, но полетные свойства будут хуже.
Слойка в 180гр в штиль порхает просто как бабочка!
(ни в коем разе не хочу обидеть, прошу не считать наездом, исключительно доброжелательное отношение и простое высказывание своего мнения)

cnyx

Пенорез это тема. Сам уже задумывался об этом 2 раза, правда руки кривоваты для постройки ЧПУ.

senich
cnyx:

Пенорез это тема. Сам уже задумывался об этом 2 раза, правда руки кривоваты для постройки ЧПУ.

Чпу и пенорез это совсем разные вещи! Чпу станок режит фрезой, а пенорез это натянутая нихромавая проволка, на которую подаётся напряжение.

cnyx

Пенорез - режет пену. ЧПУ - числовое программное управление. Пенорез в виде струны не сильно удобен, потому я имел в виду именно ЧПУ с режущим инструментом в виде струны. НО! Не обязательно он будет резать струной, можно построить такой, который будет резать тонким сверлом.

EagleB3

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы обзавестись простой струной, если нет сил на ЧПУ.
Уже вторую слойку вырезаю струной (все, кроме контуров крыла и РВ - там прямые резы, проще и чище получается скальпелем). Немножко терпения и усердия для изготовления картонных шаблонов - а дальше сплошная красота.

Brik
dima70:

Да легко Моя крайняя Слойка-3 в посте #1760,

а я за Диму! 😃