"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

senich
cnyx:

Вроде не совсем так. Флапероны используются для увеличения подъемной силы. Для торможения используются интерцепторы. Увеличение подъемной силы ведет у уменьшению скорости сваливания. Именно это основная задача флаперонов и закрылок: снижать посадочную скорость моделей, у которых высокая нагрузка на крыло. И правильно сказали, что слойка к таким моделям не относится.

Флапероны используются и для тормоза, и для подъёмной силы. Я точно не помню, но когда флапероны вверх, а РВ вниз-это тормоз, а когда флапероны вниз, а РВ вверх-это подъёмная сила.

afa14:

кроме вышеперечисленных минусов, еще есть необходимость в использовании более тяжелого шестиканального приемника

А какой приёмник вы используете? Наппример приёмник ассан на 6 каналов весит на 5 грамм меньше(hobbyking.com/…/__7900__X8_R6_6Ch_2_4GHz_Receiver_…), чем хоббикинговсий приёмник на 6 каналов(hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive…). И этот приёмник не микро, а у них есть приёмник на 6 каналов класса микро(вес - 4.5 грамма).

леньтяйщик

Всем спасибо за консультацию.
Задумка была больше на освоение микширования каналов, ну да ладно, подумаем еще.

afa14
senich:

А какой приёмник вы используете?


Super light weight 2.5g / 2.9 grams with shrink tube!

eliash
Maxicus:

Не понял, как и чем и зачем зажат боуден. Есть фото покрупнее?


белый - боуден, надет на проволке 0,8мм, с одной стороны упирается в стопор нейлоновый, с другой в латунный механический триммер.

senich

Зачем ставить боуден на тяги пилотажной модели? Если вы хотите сделать тягу жёсткой, то делайте её и карбона, бамбуковых палочек, более толстой проволки и т.д., но не одевайте боуден на тяги!

Evgenny

дайте пожалуйста чертежи слойки С в А1 формате

15 days later
zorr

зимняя слойка…первый раз фотку отправляю, как то сложно)

senich

А не маловато ли диодов? Просто они просвечивают полочку и разабрать где верх, а где низ будет очень сложно. Также нужно повесить диоды на хвост. Удачи!

zorr

вперед еще хотел пару…лень просто было. а насчет верх и низ, крылья то разным цветом)) попробуй, думаю понравится, может еще что то улучшишь. мне хватает на стадионе летать пока и этого.

Molotov
zorr:

попробуй, думаю понравится, может еще что то улучшишь. мне хватает на стадионе летать пока и этого.

Как то тоже летом по ночам (в затишье) летал на модели с подсветкой.
Подсветка была такой же схемы: крыло зелено-красные диоды, фюзеляж - белые.
Только на крыле у меня были светодиоды только на концах.

Если делать светодиоды вдоль всего крыла - то при удалении модели от пилота, все эти диоды сливаются. Лично проверено. В итоге можно дезориентироваться в положении модели.

А если диоды только на краях крыла - то контур модели очень хорошо видно даже на приличном удалении.

Иными словами, между единичными источниками света (диодами) должно быть приличное расстояние, чтобы при удалении модели от пилота, они не сливались.

П.С. Всем рекомендую полетать ночью или вечером на модели с подсветкой. Особенно адреналинисто выходит штопор, роллинг харриер и прочие фигуры на основе бочки - постоянно приходится помнить, что правая часть крыла - зеленый диод и т.д., чтобы не спутать прямой полет модели с обратным и не вогнать модель в землю.

zorr

светодиоды внутри крыла, не ослепляют, а далеко боюсь в темноте отпускать от себя…))

18 days later
afa14

При постройке слойки 3 для товарища, учел свой опыт эксплуатации, сделал ее с увеличенными элеронами.
Просто добавил 10мм ширины. Получил результат, которого не хватало на моей слойке.
Рекомендую всем!

afa14

Есть такое. Увеличение площади не сильно сказалось на поведении, а вот размера элеронов теперь с лихвой хватает на компенсацию момента винта при висении.

Maxicus
afa14:

Получил результат, которого не хватало на моей слойке.

А увидеть этот результат можно будет?

afa14

Не обещаю, так как самолет не у меня. Свой переделаю, по возможности выложу видео.
Если на словах, стал одинаково реагировать как на РВ/РН, так и на элероны. А то вялость наблюдалась

Urchin

+1 слойка(до нее пару-тройку вылетов на “Стремительном”). Вовремя выпал снежок… Морковки выходят на “ура”😉. Ребенок тоже несколько штук “посадил”😁. Результат на картинке. Чуть-чуть клея и уже ждет завтрашних полетов.

7 days later
Letchik-Zaletchik

Добрый день, коллеги!
Имел счастье построить Слойку-АМ и Слойку-С. Вот как летала АМ-ка весом ~300гр, насколько помнится:

www.youtube.com/watch?v=uqBTsph9MgE&context=C36098…

Но случилось так, что в один прекрасный момент утратил абсолютно всю электронику/аппаратуру, чудом спаслись лишь сервы. Планирую построить Слойку-С с шасси, прозрачным фонарем и капотом по бутылочной технологии а-ля Sbach 342. Сейчас выбираю электронику, завтра кину деньги на ЯД и закажу. Подскажите, подойдет ли все это для Слоек?
Двигатель
Регулятор
Пачка пропеллеров
Аккумулятор
А теперь самое интересное, с чем имею опыт впервые, поэтому очень нужен ваш совет!
Циакрин - на него хочу всю Слойку собрать. Скажите, может есть у кого-то опыт работы именно с этим Циакрином? НА сколько Слоек мне его хватит? 😄
Полоска-карбон 3мм для усиления РН/РВ
Карбон 6мм для крыла
Кабанчики -подойдут для Слойки? Не маловаты/великоваты?
Фиксаторы тяг - без вопросов
Тяги хочу пустить карбоновые. Хватит ли МИЛЛИМЕТРОВЫХ или взять ДВУХМИЛЛИМЕТРОВЫЕ?:
+Аппа (приемник/передатчик), ЗУ, коннекторы, шасси 1.2мм, колеса диам. 3см, на этом все…
Этого хватит? Или еще что-то нужно докупить?
Спасибо за внимание 😄

cnyx

У винтов 3.8 шаг может оказаться маловатым. Я летал на 8х6, рекомендуют вообще 9х5DD. Фиксаторы тяг мне эти больше понравились. У тех, что вы линканули, надо шестигранником самым мелким затягивать винт. Шестигранник легко слизать. banned link
Миллиметровый карбон слабоват для тяг, прогибается при толкании. Лучше 1.5мм или 2мм.

afa14
Letchik-Zaletchik:

Сейчас выбираю электронику

выбранный Вами комплект слегка крупноват

мотор в идеале этот, или этот

этого регулятора хватит с большим запасом!

винты берите эти. сразу пачку. пригодятся

кабанчики сделайте сами. в чертежах есть выкройки. можно взять текстолит 0,5 мм или пластик (если нет фанерки)

карбон: в крыло 1х6 мм
в хвост и элероны 0,5х3мм

батарейки идеальны