"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Alexander53
cnyx:

но не то, что я попросил

Тогда откройте чертёж, не поленитесь, и посмотрите его заполнение. Это где же там разместить 4 проекции крыла и 2 фюзеляжа? Они туда при всём желании не влезут. Даже если убрать все мелкие детали.

cnyx

Попробовал, влезают. Не говоря уже о том, что можно половинки отзеркалить и еще сэкономить место.

Alexander53
cnyx:

Попробовал, влезают. Не говоря уже о том, что можно половинки отзеркалить и еще сэкономить место.

Оказывается Вы сами всё умеете, а просите автора. Только вот не всё у Вас убралось. Как ни крути, на один лист А1 все элементы не влезут, как ни зеркаль.
А вообще Вы пытаетесь усложнить себе жизнь. Одного чертежа на А1 “выше крыши” для изготовления этой модели.
Удачи в постройке.

cnyx

Мой пример это скриншот из программы, а потом редактирование в Paint. Если такой растр распечатать на А1, то получится какашка на выходе. А у автора исходники в векторном формате, в этом загвоздка =)

cnyx

Зачем? К чему этот ваш посыл? Почему все пытаются меня убедить, что мне это не надо? Вопрос был не к вам участникам, а к автору модели. Он вроде и не согласился, но и не отказался. Потому жду. Откажет - вопрос будет закрыт.

gregb
cnyx:

Если такой растр распечатать на А1, то получится какашка на выходе

Пэйнт не подходит для этих целей. Воспользуйтесь более продвинутым графическим редактором, например, бесплатным GIMP. При большом желании можно легко векторизировать в кореле.
Там делов на 10-15 минут, а обсуждается уже третий день.

cnyx

Единственный дельный совет. Векторизировать можно. Крылья вообще легко, а вот боковинами фюзеляжа уже не так просто. Попробовал открыть pdf в Inkscape, некоторые линии распознались, но криво. Все-таки растр в вектор переводить это костыль.

Не, видимо не все так плохо. В Inscape открыл pdf, разбил блоки, поудалял ненужно, нужное пообъединял в блоки, разместил. Элероны не влезли. Попробовал бы раньше, но почему-то считал, что в PDF находится только растр, а там походу и вектор лежать может.

gregb

В кореле есть инструмент B-Spline, обычно я им обрисовываю. В inlskape кривая безье.

cnyx

Обрисовывать даже не пришлось.

ItBoss
cnyx:

Зачем? К чему этот ваш посыл?

Картинки выложены Автором в Кореле. Там все ваши вопросы о “побольше, поменьше, перевернуть, распечатать А1, разбить на плитки…” и подобные - решаются в три нажатия, но обсуждения работы Корела - это уже конкретный офтоп

priller_13
ItBoss:

Картинки выложены Автором в Кореле.

уверены?

ItBoss

сам строил пару слоек, вторая из них 133% размером, летает успешно 3й сезон
все исходники брал у Автора. ТОЧНО ничего сплайнами не обводил

Удалял лишнее, менял расположение на листах, что бы удобнее было вырезать
Печатал плитками на А4, клеил малярным скотчем, далее канцелярским клеем-карандашом прямо на потолочку и резал ножом по бумаге

Проблем вообще никаких. Мне проще напечатать несколько одноразовых листов на лазерке , чем городить шаблоны или еще что то…

Может не в кореле, уже забыл, но точно векторами и корел открывает без вопросов, если кому то надо - могу выслать корел

gregb

Кстати да. Корель открывает PDF как векторный. Так что проблем вообще никаких.

America_leo

Принимайте новичка. Модель радиоуправляемая первая, до этого весь RC-опыт ограничивался радиоуправляемым вертолетиком сына. Кордовый опыт достаточно большой (8 лет), но весь он в детстве остался. И вот решил детство вернуть😒. Модель делал в целом по чертежам, отклонений минимум:на 1 см шире крылья по хорде, и на пару см - по длине. Фюзеляж не цельный по диагонали потолочки, а вырезан из двух кусков и склеен встык на “Титане”, разбавленном спиртом (знаю, что варвар, но к спирту отношусь исключительно как к жидкости для протирки, и не изнутри и не тонким слоем…). Вставки в месте крепления крыла тоже поширше слегка. Резалось все на фрезере 1 мм фрезой. Потолочка 50х50 на рабочем пространстве не умещалась, поэтому и резались все длинные детали по кусочкам и склеивались встык. Чертежи из PDF спокойно прочитал в Кореле как векторы и не парился нисколько. Гемор был только при трансляции в формат для фрезера, но здесь не об этом речь. Пришлось слегка пошаманить с пазами, так как потолочка была не 3 и не 4 мм, а 3,7, но это тоже проблем не доставило. Клеилось всё неспешно, примерно с неделю, по часику вечером, ибо все потроха (кроме приемника и регуля) всё еще так же неспешно идут из Китайчины. Очень порадовала собираемость модели. Всё стыкуется изумительно и ровно, если не отступать от технологии и здравого смысла. АВТОРУ - глубокий поклон за продуманность и простоту конструкции. В качестве лонжерона линейка 50 см, обрезанная по ширине примерно до 7 мм. Усилители стабилизатора, киля и РН - бальзовая рейка примерно 3,7 на точно 3,5 мм, вырезанная вручную. Поскольку заготовки для крыльев резались на станке с нереальной для ручной резки точностью, то вырез под лонжерон делался изначально на всех четырех частях. Сначала боялся, что не получится совместить точно, но опасения оказались напрасными. Вырез в киле под руль высоты тоже был сделан изначально. Начинка такая:

  • Аппа FlySky FS-i6 2,4 ГГц,
  • приемник родной от аппы,
  • регулятор китайский Noname на 12A, f
  • аккум YKS 850 mAh,
  • машинка на элероны Emax ES08A 9 г,
  • остальные РМ - голубенькие китайские noname 3,7 г
  • двигатель Original EMAX GT2205/22 1660KV
  • винт серенький APC 8*4 (на подходе еще и оранжевый GWS EP9050 DD)

Оклеивал цветным скотчем из канцтоваров, утюгом пока не проходил, пока еще не понял стОит-ли.
Пока летаю в симе, привыкаю к ручкам, фотки качества слегка не того (на телефон снимал, да и верх с низом не зашиты еще пока, потом выложу в нормальном качестве и с готовым самолетом.
В качестве возможных дополнений к конструкции предполагается пищалка для контроля аккума и в будущем микрокамера типа MD80 без корпуса.
Вот пока и всё, жду потроха и тренируюсь в симе. Фото прилагаю. Еще раз большое спасибо Maxicus.

Maxicus

Leo, добро пожаловать на форум rcdesign!
Веселенькая получилась моделька.
Выглядит ровно и аккуратно. Чувствуется опыт.

America_leo:

В качестве возможных дополнений…

Дождитесь полетов, решение о допах лучше будет принять позже. Слойка с камерой снимает дерганное кино.

Сколько уже весит то, что на фото?

cnyx

Я склеил три Слойки, клею четвертую. Первую и третью собирал по чертежам и проблем не было. Но вот на четвертой задумался: а может мне элероны усилить 3х0.5мм карбоном или скотчем в один слой, для жесткости? Ну и на всех трех рулевые повехности были на петлях или типа петлях, может на четвертой на скотч повесить? Равномернее по идее нагрузка будет распределяться.

America_leo

Сама тушка “без всего”, но со скотчем - 82 грамма
Имеющаяся начинка - 59 грамм (из них 43 грамма на аккумулятор)
Остальное пока чисто гипотетически (по сведениям продавца):
двигатель - 23 г
винт - ХЗ (Хрен его Знает 😒)
Серва на элероны - 9 г
Сервы на все остальное - 8 г обе
Получаем примерно 82+59+23+9+8+ХЗ=181+ХЗ+еще чуть-чуть на тяги, провода и прочее…
В целом, для первого RC-аппарата, я думаю, неплохо

Пищалка-индикатор тянет на 3 г, но, почитав мануал на аппаратуру, увидел, что в ней есть функция “нано-телеметрии” - на экранчике показывается вольтаж как питания передатчика, так и питания приемника с возможностью задавать границы номинала. При понижении ниже оных пищит сам передатчик. Так что с пищалкой всё понятно. Камера тоже в районе 13 грамм весит с корпусом , а без него - около 8. Но это на далекое будущее, сейчас просто летать научиться надо 😃. А допы это так, на дальнее будущее Ж)

И подмажусь слегка к обсуждению навеса управляющих плоскостей. Я вешал на скотч по схеме: сверху всё, внизу три полосы. Плоскости ходят свободно, а по надежности пока ничего не скажу, ибо пока в эксплуатацию не ввел 😃

Maxicus

Получается чуть более 200г. Хороший вес.

cnyx:

…может на четвертой на скотч повесить?

В таком размере навешивал только на скотч. Никаких проблем не имел.

America_leo

Поначалу безо всяких допов полетаю, грамм 190 будет и очень даже хорошо.

Сейчас удалил с компа результаты своих двухмесячных метаний по теме “С чего начать возвращение в детство?”.Вариантов была куча: от покупки готовых решений до самостроя. В одном из магазинов у нас в городе даже предлагали с большой скидкой метровый RTF “Мустанг” из EPP. Надо было только в передатчике поковыряться. Давали даже схему передатчика с инструкцией по устранению грабель. Всё удовольствие обходилось в 6,5 килорублей с 4-х канальной аппой. Но дух молодости в тесном сотрудничестве с жабой победил 😃, и потому я решился на полный самострой. И тут вариантов был вагон. Но из этого вагона “слойка” почти сразу вылезла в единственный приемлемый вариант. До сих пор помню две фразы своего руководителя авиамодельного кружка: “Делать всё надо так, чтобы все спрашивали: “Где купил?”” и “Красивая модель и летает красиво”. “Слойка” сразу по двум эти пунктам влезала, как влитая. Верхнепланы - тренеры меня бесили еще в детстве (после “Литуаники”, с которой промучился аццкое количество времени, я на них смотрю с напрягом). Крестолеты-зальники… Они для зала, которого у меня рядом (доступного) не имеется. Нечто из шарикового пенопласта убивало эстетические чуйства на корню. “Бутылочники” с “бутербродниками” отталкивали излишней технологичностью с их болванами и кучей сошкуренной и обрезанной потолочки. А вот “слойка” сразу запала в душу. В итоге и получил огромное удовольствие от сборки, да и жаба голос не подавала, ибо себестоимость тушки в 21 руб - это даже не знаю как и выразить (купил за 42 рубля упаковку абсолютно белой ровной потолочки, ушло ровно 4 плитки). Аппаратура со всей начинкой конечно денег стоит, но это и не на один раз. Подкупила и “наколеночно-полевая” ремонтопригодность. В общем, удовольствия - выше крыши, несмотря на то, что проект пока застопорился из-за нерасторопности почты. Еще раз огромное спасибо за то, что вернули кусочек детства 😃

Сейчас прошел первый краш-тест. Пилот, он же тестер - то черное пушистое чудовище с первой фотографии. Пока ходил на почту (думал извещение на потроха, но нет…), это ЧУДОвище умудрилось стащить аппарат с полутора метров высоты на пол и поточить от удовольствия когти на нижней поверхности правого крыла. Из последствий - слегка примятый кончик передней кромки левого крыла и пара квадратных сантиметров потолочки, выдранных снизу. Ремонт занял 5 минут, скотч и Титан рулят. Следов (видимых) никаких. Решил сделать силуэт черного чуда (кстати кликуха у него соответствующая - Черный) и наклеить на синий скотч кабины на манер пилота 😃 - заслужил!

Кстати, он же принимал деятельное участие в оклейке скотчем (до сих пор отдельные кусочки собираю с разных неожиданных мест комнаты)