"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Brik

всё, разнёс морду Слойки просто в хлам 😃 ! неудачная встреча с планетой! опять нештатная ситуация с аппаратурой. во время полёта полностью отключился борт, аппаратура spektrum dx5e, модель начала просто планировать, кстати планирует просто изумительно! около земли поймал, потянул на верх, и на подъёме опять отключился борт, уже не поймал, модель завалилась и вошла в планету. грешу на то, что рядом было гаишное антенное поле и перебивала всё помеха, но на всякий случай переберу все контакты, может у кого было нечто подобное? буду рад информации.

Konstantin1971
Brik:

всё, разнёс морду Слойки просто в хлам 😃 ! неудачная встреча с планетой! опять нештатная ситуация с аппаратурой. во время полёта полностью отключился борт, аппаратура spektrum dx5e.

Скорее всего отсечка по питанию. Помеха на 2,4 маловероятна.
То есть питание просело ниже минимума, который нужен для корректного питания приемника и он ушел в перезагрузку. А это 1-2 секунды. После перезагрузки Вы снова смогли управлять моделью, дали газ, опять просадка напряжения и все повторилось.
Проверьте остаток напряжения на акке. Попробуйте взять его и не заряжая поставить на модель и держа ее в руках дать полный газ (где нибудь не у гаишного поста). Скорее всего, отрубиться вновь.

Brik

очень интересно, никогда такого небыло, а как с этим бороться? я не совсем понял механизм данной проблемы.

jury72

Отключение борта на Spektrum DX5e - глюк передатчика! Дурит выходной ВЧ модуль. В последствии вообще может привязка пропасть. У нас уже из четырех комплектов два передатчика вышли таким образом из строя. На форуме пытался эту тему обсуждать, посмотрите поиском

Maxicus
Last_Novik:

Подскажите, а какая модель из симулятора Феникс наиболее похоже на Слойку?

Любая с воздушным винтом, за исключением высокопланов. Лучше спортивные: экстра, як, катана и т.п. Легче учиться на больших самолетах. Для надежности, после освоения одной модели в симе освоить еще парочку с другими (меньшими) размерами. Тогда смена симуляторной модели на реальную пройдет менее болезненно.

Обычно, начинающие теряются, когда модель движется на пилота или находится в перевернутом полете. Поэтому важно поскорее научиться отклонять ручки в правильном направлении.

В любом симе несложно найти несколько моделей для этого.

Brik

а что мне делать то? хотся запускать слойку, благо модель очень ремонтопригодна, спасибо автору, новую морду вырежу и наклею вместо старой, но попусту бить не охота, хотелось бы устранить причину, может кто что подскажет?

только что провёл домашние испытания, через всю комнату сигнал на протяжении почти 10 мин. не терялся, ничего не понимаю, всё работало штатно, правда двигатель был без винта, т.е. без нагрузки.

Геннадий10
Konstantin1971:

Аргументировать могу.
Чем меньше оборотов/вольт, тем больше можно использовать размер винта.
Для обдува управляющих плоскостей на любой из Слоек (проверено опытами многих строителей и пилотов) необходимым и достаточным является винт GWS 9x5DD.
Все остальные винты могут использоваться, но результат будет худший. Я сам пробовал и слоуфлаерные и меньшего диаметра, даже тяжелые APC винты пробовал. Лучше GWS 9x5DD не почувствовал.

На двигатель 1800об/вольт рекомендованные винты не могут превышать 8 дюймов (можно поставить и больше, но есть вероятность того, что двиг сгорит).
Для двигателя 1200 винт GWS 9x5DD оптимален. Либо слоуфлаерный GWS 9x4,7.
В любом случае, дял Слойки двигатели с большим об/вольт будут хуже, нежели с меньшим об/вольт.

И кто Вам сказал, что двигатель с 1200об/вольт даст меньшую тягу, нежели 1800 об/вольт?

Полностью согласен.

М_Ф

А я сегодня летал после ремонта от морковки. 😃

Мордочку удалось отремонтировать без обрезания. Заодно сделал более оптимальной центровку (Она была откровенно задняя) и устранил вибрацию (была ощутимой):

  1. Срезал верхнюю и нижнюю поверхность фюзеляжа
  2. Выпрямил мордочку
  3. Усилил изнутри 2-мя слоями потолочки
  4. Выбросил свинцовый грузик 8г., который пытался привести центровку в норму
  5. Переставил приемник максимально вперед к серве элеронов.
  6. Переложил в связи с переносом приемника провода, в результате чего оказался лишним один удлинитель канала приемника
  7. Приклеил новый верх и низ фюза.
  8. Выбрал сверлом внутренний шестигранник в винте в результате чего он сел на мотор плотненько и соосно

Что получил

  1. Время полета увеличилось до 6-7 минут на акках 460 мач
  2. Планирует теперь отлично как самолет (раньше как парашют 😃)
  3. Вибраций нет!!! В результате чего возрасла тяга и время полета. Также стали вылетываться аккумуляторы до отсечки. Раньше акки еще живые, а тяги уже мало.

Теперь просто супер самолет!!! 😃

В очередной раз спасибо автору самика!!!

jury72
Brik:

а что мне делать то? хотся запускать слойку, благо модель очень ремонтопригодна, спасибо автору, новую морду вырежу и наклею вместо старой, но попусту бить не охота, хотелось бы устранить причину, может кто что подскажет?

только что провёл домашние испытания, через всю комнату сигнал на протяжении почти 10 мин. не терялся, ничего не понимаю, всё работало штатно, правда двигатель был без винта, т.е. без нагрузки.

вот почитайте на досуге rcopen.com/forum/f4/topic153472 . Сразу хочу отметить , что качество сборки передатчика тянет на троечку. Боюсь огорчить но передатчик придется поменять, (сугубо мое мнение) Еще добавлю, борт мы тоже проверяли , отходил от передатчика метров на 500, ни каких глюков не наблюдалось, ставим на самоль и начинаются проблемы.

великолепный_макс
Brik:

гаишное антенное поле и перебивала всё помеха, но на всякий случай переберу все контакты,

Я точно частоту ГАИ не помню, но знаю что на 2.4Гц она помех не создает…
Так что стоит поковыряться в начинке своего самолета…
переборка контактов это только профилактика…вполне возможно приемник работает не так как положено…либо передатчик

Brik

может я не правильно забиндил приёмник? как это сделать правильно? я просто установил газ в ноль, включил передатчик, затем включил приёмник и после пары писков все рули и газ заработали.

может что ещё надо сделать? без нагрузки всё нормально, попробую поставить винт и попробовать, надеюсь дело в регуле. ещё, для подключения двигателя к регулю для удобства использовал обычные разъёмы, как на сервах, купил их кучу и решил попробовать, может быть дело в этом?

Кукиш

Алексей, разъемам от серв никак не место между двигателем и регулятором, советую спаять это соединение, и усадить термоусадкой.

Brik

пропаяю, обязательно, может даже термоусадочку найду! может из-за этого быть?

MARIO
Brik:

может из-за этого быть?

Нет, брат, не может… Из-за этого только двиг отказать может и обгореть контакты из-за большого тока… Слушай, я щас вспомнил. На соревнованиях по ФСР-ЭКО у меня, при резкой подаче полного газа, отключался борт. Стик на 0, потом ждёшь секунды 3 и потом опять всё норм. Потом повторяется. Правда, это было на коллекторнике, но всё-таки. БЕК срабатывает и всё. Повспоминай в каких моментах у тебя отказы были. Может, из-за этого? Поищи полосу помех. Помнишь, как рассказывал? Блютуз, гарнитура, всё отключено было? 3G по-моему, 2,4Ггц… Спецы, вопрос к вам - это так? Wi-Fi тоже 2,4… Может, там где-нить проходит эта частота?

Кукиш

ВайФай тоже 2,4, но полоса частот широка, и аппаратура перейдет на другую. Но всеже изза плохого соединения в моторе может пропадать питания борта.

MARIO
Кукиш:

Но всеже изза плохого соединения в моторе может пропадать питания борта. google_ad_section_end

Питание на двиг идёт от регулятора, но там отдельно на двиг и отдельно на приёмник., а не параллельно. Поэтому крайне сомневаюсь что плохой контакт двиг может как-то повлиять на питание приёмника. Разве что искрой и вследствии этого помехой, но это на Мгц, а тут другое, или замыканием контактов и из-за этого рег затыкается…
Полоса частот большая, согласен, но в таком случае почему попадается помеха от блютуза когда связь идёт с гарнитурой? 3G может тоже на тлф имеется и как раз в то самое время была связь между тлф и станцией… Или как мы со знакомым поймали помеху недалеко от воинской части связистов! Так что может, кратковременый импульс и дал такой результат. В общем, много чего! 😃 Это надо проверять на том же самом месте краша. Но сначала пусть проверит регулятор на большие токи. Возможно, совсем не там ищем, а надо искать причину, допустим, в передатчике. Плохой контакт питания, например, или внутри корпуса антенна плохо соединена (у меня было так на JR-66, правда Мгц). Дома тепло и поэтому не обнаруживается причина, а на улице при холоде это проявляется.
Пусть мои некоторые предположения кому-то покажутся абсурдными, но чем бОльше причин мы будем рассказывать, тем бОльшая вероятность обнаружить онную у нашего друга! Вернее, у его аппаратуры. 😃

Кукиш

Марат, все дело в том что БЕК встает в защиту, а происходит это при плохом контакте, место контакта перегревается, токи возрастают до предельных, и регулятор делает характерный проигрыш стартовой мелодии, уже проходил это, и не раз, в результате паяю этот узел.

MARIO

Странно, у меня на ФСРке были плохие разъёмы, ток громадный, провода погорели, разъемы сплавились, но рег работал. Так и откатал 8 мин… Ну да ладно, смысл в другом. Найти причину Лёшкиного краша! 😃

Кукиш:

советую спаять это соединение

А разве кто-то не спаивает? Я, например, пока не куплю “бананы” позолоченые, пока не пропаяю всё тщательно, то о полётах и не думаю даже. Лёш, ты что, на скрутках летаешь что ли? Ты смотри, это тебе не тлф связь, тут ТОЛЬКО паяльником! 😃

Alexm12
MARIO:

А разве кто-то не спаивает? Я, например, пока не куплю “бананы” позолоченые, пока не пропаяю всё тщательно, то о полётах и не думаю даже. Лёш, ты что, на скрутках летаешь что ли? Ты смотри, это тебе не тлф связь, тут ТОЛЬКО паяльником! 😃

Клево!
Вы “бананы” к проводам паяете а потом их между собой?

MARIO
Alexm12:

Вы “бананы” к проводам паяете а потом их между собой?

Не пойму иронии… Вообще-то “бананы” есть папа и мама, не так ли? Какой смысл их спаивать вместе? Или Вас шутки такие? “пока не пропаяю всё тщательно” имеется ввиду все провода. По-моему все всё поняли нормально кроме Вас…

Alexm12
MARIO:

Не пойму иронии… Вообще-то “бананы” есть папа и мама, не так ли? Какой смысл их спаивать вместе? Или Вас шутки такие? “пока не пропаяю всё тщательно” имеется ввиду все провода. По-моему все всё поняли нормально кроме Вас…

Вообще я тупой с утра, как можно бананы соединять на скрутках

…ты что, на скрутках летаешь что ли?

.
Продолжаем тупить.
Что мешает последовать совету топикстартера и припаять мотор к регулятору? Понты? Желание пошутить насчет скруток?