"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

maxmixa

Как и обещал, отписываюсь после облета первой слойки. Здесь начинка, здесь фото. Прорезь под акк так и не стал делать, пока не получу другой мотор и акк, приклеил на правый борт на уровне лонжерона липучку, оказалось весьма удобно, можно легко центровку менять. На низ приклеил полосу армированного скотча шириной 24 мм (суперская вещь) на него же переделал элероны и РВ. После полной сборки взлетный вес составил 216 грамм. Настроил двойные расходы, и малые и полные с экспонентой, нормальная центровка - 65, хочется порезче - сдвигаю акк на 1-1,5 см назад. На данный момент позади более 20 полетов. Летает замечательно, но вес все-таки великоват, в штиль на низкой скорости тяжело, но при среднем и более газе просто супер, прекрасная управляемость и предсказуемость! Хариер и висение пока не получается, думаю встык нарастить немного РВ, зато вертлявость по РН очень порадовала, разворачивается просто на месте. На ноже летает изумительно, выдерживает запросто несколько кругов, пытаюсь освоить плоский штопор. Нравиться поднять слойку повыше на полном газу и оба стика до упора к антенне, как она вертиться… Спасибо автору за прекрасную модель, доставляет удовольствие от полета и себе и зрителям.
PS: при раскраске спиртовыми маркерами все равно будет мазаться, нужно аквалаком покрывать однозначно

Brik

а интересно, сколько уже слоек в различных вариантах было построенно!?

Airwolf

У нас в городе семь насчитал, это те которые знаю. Слойка - НАРОДНЫЙ САМОЛЕТ!!!

Dollar

Есть вопрос. А как вы её сожаете? Я уже 5 пропелеров сломал при посадке. Уменем ловить в руку не обладаю.

MARIO

При посадке на пузо выключаю двиг. Никогда не ломались винты…

Не перед самой посадкой, а уже при заходе выключаю. И уже спокойно планирую. Если у Вас такая проблема, то можете пропсейвер поставить, тогда уж точно поломок избежите.

dimanovih

Всем привет.
Вот и я собрал и облетал Слойку. На нее поставил:
Двигатель banned link
Регулятор banned link
Аккумулятор banned link
Полетный вес получился 190 г , я думаю это нормально.
Но возникли некоторые проблемы. Этот двигатель дает тягу с винтом 9х5 (GWS) и 9х4,7 примерно 220 г (мерил на «бутылочном стенде») Конечно этой тяги не хватает для слойки, летает вяло, почти падает. Петли делает очень плохо и планирует, почему-то, тоже очень плохо. И вот меня мучает вопрос, почему такая маленькая тяга? Может я что-то не так делаю? На регуляторе только пробовал настроить диапазон газа.
Тесты этого двигателя показывают, что этот двигатель дает тягу с моим винтом 320 г (penolet.ru/content/96)
И на сайте написан диапазон 290~500g.
Кто что скажет по этому поводу? Или может есть владельцы слоек с таким двигателем, хотелось бы услышать их комментарии!!!
Спасибо за внимание.
Все ссылки Не реклама.

bazooka
dimanovih:

Этот двигатель дает тягу с винтом 9х5 (GWS) и 9х4,7 примерно 220 г

Почитал отзывы, те кто пишут тягу за 300гр используют конфиг 3s, и винт поменьше. Вообще двиг не подходящий для слойки, имхо.

Ponts

У меня такой моторчик banned link
Батарейка Rhino 2S 610
Рег турниджи на 25А
Винт 8х4
Полётный вес 220г
Летает просто супер! Тяги с избытком

Daredee

Подскажите пожалуйста, а скотч утюгом на какой температуре проглаживать? и напрямую или через лист бумаги?

dimanovih
Daredee:

Подскажите пожалуйста, а скотч утюгом на какой температуре проглаживать? и напрямую или через лист бумаги?

На прямую. Температуру подбирать надо. Чтобы скотч не плавился и плитка тоже.

bazooka:

Почитал отзывы, те кто пишут тягу за 300гр используют конфиг 3s, и винт поменьше. Вообще двиг не подходящий для слойки, имхо.

Но тут тесты на 2S penolet.ru/content/96 и тяги там 320. Может двигатель бракованный попался(
У кого еще есть 1200?

Oliver
dimanovih:

У кого еще есть 1200?

У меня такой 1200 и Rhino2S (360,460,610). Полетный вес тоже около 190. Тяги достаточно для спокойной вертикали.
Посмотрите все ли магниты на месте и не упирается ли вал двигателя с обратной стороны в “мотораму”. Про винт не той стороной наверное не надо спрашивать? 😃

dimanovih:

с винтом 9х5 (GWS) и 9х4,7 примерно 220 г (мерил на «бутылочном стенде»)

Моя слойка с акком 610 и с примотаной туринговой камерой явно вылезала за 220г. Однако поднималась вертикально вверх при должном приложении рук к джойстикам.

Алекс-Chel

Не прошло и …
Моя Слойка готова!!
Максикусу большой респект. В выходные полетали немного и недолго 😁😁😁.
первая фото - самолет на стапеле после балансировки,
второе фото - замена первого винта, ремонт рещины в крыле- в поле пригодился рекомедованый рем-комплект : клей, винты и скотч 😁
третье- после последнего полета.

PS. клеим с сыном новую мотораму.
После просмотра полетов в исполнении папы, сын сказал - “неее, сначала я на симуляторе откатаюсь до автоматизма”.

Oliver
Алекс-Chel:

После просмотра полетов в исполнении папы

Сразу после приклеивания новой моторамы (хотя судя по фото и старое еще полетало бы с долей клея) советую Вам раскрасить в разные цвета верх и низ любыми способами. От цветного скотча до цветных карандашей. И поставить пропсейв. Моторама будет меньше страдать.

Алекс-Chel

:

Oliver:

Сразу после приклеивания новой моторамы (хотя судя по фото и старое еще полетало бы с долей клея) советую Вам раскрасить в разные цвета верх и низ любыми способами. От цветного скотча до цветных карандашей. И поставить пропсейв. Моторама будет меньше страдать.

Да, пропсейвер уже в пути…
у меня и аэрограф есть раскрасить то, просто было подозрение что это будет не первая изготовленная слойка 😁, сначала стабильный результат нужно получить…а потом красоту наводить …
Уехали т.к. злые комары проснулись …

Oliver
Алекс-Chel:

а потом красоту наводить …

Если и аэрограф есть, то самое время наводить. Ибо, согласитесь, белые модели красят не только для красоты. 😉 И то, для чего красят, очень помогает модели прожить чуть дольше.

dimanovih

Подключил я это мотор к регулятору на 40 ампер и о чудо, он выдал тягу с винтом 9х4,7 320 г как полагается. Значит проблема в регуляторе, но не в приемнике точно. Тестировал на другом приемнике от хайтек.
banned link регулятор
banned link приемник, который стоит в самолете
Кто что скажет, что делать с регулятором? Может настроить как надо или еще что?

Oliver
dimanovih:

Значит проблема в регуляторе

Все плюши настраиваются и на тайминги и на мин/макс газ (и на способ отсечки и на тормоз и на тип батарей, а с помощью программатора, если не вру, еще и мелодию запуска можно настроить). Инструкция наверняка в сети или на том же ХС должна быть. Если именно для Вашего нет - поищите среди других плюшей.

dimanovih:

к регулятору на 40 ампер

может 12А кстати и бракованным быть, в таком случае ставьте 40А и летайте. Лишних 20г - не помеха. Хоть и лишние.

Вот тут например для 60А: www.hobbyking.com/…/56402685X206333X46.pdf

dimanovih
Oliver:

Все плюши настраиваются и на тайминги и на мин/макс газ (и на способ отсечки и на тормоз и на тип батарей, а с помощью программатора, если не вру, еще и мелодию запуска можно настроить). Инструкция наверняка в сети или на том же ХС должна быть. Если именно для Вашего нет - поищите среди других плюшей.

может 12А кстати и бракованным быть, в таком случае ставьте 40А и летайте. Лишних 20г - не помеха. Хоть и лишние.

Вот тут например для 60А: www.hobbyking.com/…/56402685X206333X46.pdf

Такой вариант для меня не подойдет. Этот регулятор стоит на другом самолете. А почему 12 А может быть бракованным? И как это определить? А может дело в настройках?

Oliver
dimanovih:

А почему 12 А может быть бракованным

Все китайское может быть бракованным, только исходя из этих рассуждений.

dimanovih:

А может дело в настройках

Вероятнее всего, если мотор запускается нормально, если больше никаких симптомов подозрительных нет, то это - настройки уровня газа. По крайней мере по Вашему описанию похоже именно на это. Но этот вопрос надо решать не в теме про слойку. 😉

alex0676

Вот и я закончил свою слойку…
Почти как первая, но на 18 % больше. Потолочка примерно 3,7 мм толщиной.
Двиг - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Рег. - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Акк - 2S 900 - вертолетный
Винт - EP9050
Сервы - рекомендованные.
Вес вышел под 280г, Тяги - 380-400г.
Летит как по рельсам, но площадка у меня маловата оказалась( Итог - 2 морковки, 2 винта. При морковке в песок и пропсейвер не спасает. Во время 2-го полета разобралась тяга на руле высоты (не жалейте клея под термоусадку) - неуправляемый полет и привет земля( Мордочка отдельно - тушка отдельно… Будем лечиться) и снова в небо.
Спасибо автору за модель - строится легко, даже с помощником, которому еще и 5-ти лет нет)