"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

ёж_m5
Maxicus:

Кишки использовать не советую. Рекомендации по мотору, регу и т.п. указаны в файлах с раскроем. Ссылки на hobbycity были в нескольких сообщениях. Например, в сообщении 552.

Вот что выходит
мотор - всеми любимый 2205С
регуль- towerpro w12a
1 серва HXT900
2 сервы HXT500 ( может сервы по-мощнее взять ? 😒 )
аккумы- для начала 2 rhino 610
Винт 9x4.7 ( а может еще какой-нибудь взять? Для разнобразия…)

что еще надо сразу брать? Какие-то удлинители хвостовых машинок 😁
Карбоновые рейки 😇

Какие разъемы на регуль посоветуете? А то воткну тяжеленные бананы от авто)

PARSEK
ёж_m5:

2 сервы HXT500 ( может сервы по-мощнее взять ? )
аккумы- для начала 2 rhino 610
Винт 9x4.7 ( а может еще какой-нибудь взять? Для разнобразия…)

Мощноти HXT500 вполне хватает, + к этому они быстрые и легкие! Почти год на Слойке проработали, померла одна на РН чего-то дергаться начала - пока не разбирался - поменял и все. Если считать количество полетов, то наверно, вылетов 400-500 сделала. Винт лучше 9 *5 DD - толще у ступицыы, реже ломаются, мотор легче раскручивает.

Владимир_Балабардин
PARSEK:

Мощноти HXT500 вполне хватает

А на элероны тоже хватает?

PARSEK:

Винт лучше 9 *5 DD

А как его на 2205 крепить?
Там же гайка (ну тобиш углубление в винте под гайку) толще чем выступ на моторе?
Болтатся однако будет.
А, как показывает практика, даже небольшое биение винта даёт ОГРОМНУЮ потерю мощьности. Не говоря уш об возможном отрываении моторамы от вибрации.

Andreyvit
Владимир_Балабардин:

А на элероны тоже хватает?

Кажись он только РН, РВ имел в виду

Владимир_Балабардин:

А как его на 2205 крепить?

Все правильно, есть углубление под гайку, у меня такие же, но черные, но если их крепить вот этими пропсейверами - ничего не бьет. У меня именно такая конфигурация. Пока ни одного не сломал. Вибрации как и недостатка мощности не замечал. Мож, конечно, по неопытности, так что прошу поправить, если что.

Да, кстати, разъемы на регуль (к движку) вот эти я ставил - и сверху термоусадку. Правда для облегчения народ советует прямую пайку, но я люблю, чтоб аккуратно и разборно если что было. А на батарейку - JST.

EagleB3
Andreyvit:

я люблю, чтоб аккуратно и разборно если что было

Хозяин - барин.

Насчет аккуратно - как сделаешь, так и будет.

А насчет разборно - вопрос философии. Ты же принимаешь как должное, что акковы паки не снимаются по отдельности? Или что мотор снимается целиком, а не по отдельности ротор и статор?
Ну так считай, что мотор снимается вместе с регулем. 😒

Владимир_Балабардин
Andreyvit:

Все правильно

Ни разу не правильно.
На мотор 2205С
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
етот пропсейвер неставят. Он типа интегрированый в мотор.
А выступ в "интегрированом " пропсейвере под мелкую гайку, ту что на пропах RD.

Возникает озвученый выше вопрос: ка крепить проп DD на мотор 2205С ?

Andreyvit

Из этого набора пропсейвера я только резинку беру. Само крепление уже на моторчике есть. А в винте глубже выемки под гайку еще круглое отверстие есть, куда вал отлично без болтаний заходит.

Владимир_Балабардин

А если вал заходит, то функция сохранения пропеллера у етого крепления отсутствует как класс.
Тобиш если потянуть за край лопасти, перпендикулярно плоскости вращения, то пропеллер не “СЛОЖИТСЯ” на резинке.
Выходит ето не ПРОПСЕЙВЕР ниразу!

crand

Сложиться, проверено. Вал только центрирует, а держиться за счет резинового кольца.

Andreyvit
crand:

Сложиться, проверено. Вал только центрирует, а держиться за счет резинового кольца.

+1

EagleB3:

А насчет разборно - вопрос философии.

Согласен. Было бы регулей под каждый мотор - паял бы и не задумывался, но так как жду пока остальные приедут - предпочитаю разборный вариант. Потому и “проход” для него под моторамой оставил, чтоб вытащить аккуратно можно было. А 3 этих банана на моих весах и грамма не показали, хотя там, вроде, шаг 1 гр. возможен и 1 гр минимальный вес. Но спорить про вес не буду - весы все же кухонные.

С такой конфигурацией моя слойка-1 183гр весит:

  • мотор AX2205
  • регуль Markus Hobby10
  • элероны HXT900
  • РВ, РН HXT500
  • акк Hyperion 25C 2S 450mAh
  • приемник Futaba R6106HFC
  • те самые бананы 2мм - 3 шт
  • кабанчики по чертежу из прозрачной подложки под CD
  • тяги из карбонового прутка 2мм, у машинки Z из проволоки 1мм, у кабанчика оконечник велоспицы, скреплено все термоусадкой (даже нитки не наматывал и без клея, до сих пор держится отлично)
  • изначально усилил только крыло угольком 4,5х1
  • потом пришлось полоску от пластиковой карточки на РВ наклеить (двусторонний скотч, потому что ремонт в поле был).
  • удлинитель только для регуля сделал.

Центровка вышла 65мм от кромки.

Кстати, на момент взвешивания приемник R6008HS стоял, который на 6гр тяжелее того, что сейчас, но думаю, что после смены носа (на фотках видно, что побил вначале), эти 6 грам разницы поубавились.

Вот фотки, как делал, и как летается.

Maxicus
Andreyvit:

Вот фотки, как делал, и как летается.

Больше всего понравилась эта:

Andreyvit

Где-то тут был ваш ролик с атакой ворон (или это про флэша ветка была, не помню точно). Ну а у нас ласточки. Оригинал не выдержал конкуренции, решил прогнать. Их там две было, мы потом сдружились 😁

ёж_m5

Уж посоветуйте, пожалуйста, каких карбоновых прутиков взять (видимо для усиления конструкции) и удлинителей на машинки

Maxicus
ёж_m5:

Уж посоветуйте, пожалуйста, каких карбоновых прутиков взять (видимо для усиления конструкции) и удлинителей на машинки

Карбоновая рейка для усиления крыла и оперения сечением 3х0,6 или 3Х0,5мм. Потребуется 2 отрезка длиной 650 мм и два отрезка по 220 мм. Точная длина указана в раскрое.
Карбоновый пруток для тяг диаметром 1,2-1,5 мм и длиной 600мм.

Думаю, что в Питере карбон будет проще купить на месте, а не заказывать из Китая.

Удлинитель для хвостовых серво 10см - 2шт.
Можно взять на HS пакетик из 10шт или в местных хоббийных магазинах.

odesist

Есть такой вопрос… :)Что если крыло делать не из 4-ёх частей а из 2-ух, просто есть депрон, всё крыло туды помещаеться. 😃

Black-Fox
Владимир_Балабардин:

как крепить проп DD на мотор 2205С ?

Я шестигранное отверстие аккуратно вручную сверлом раздавал до круглого и вставлял подходящий адаптер с внутренним диаметром как на пропсейвере мотора. Винт пережил полгода и бесчисленное количество морковок 😁
Следующий также буду доделывать

Владимир_Балабардин
Black-Fox:

Я шестигранное отверстие аккуратно вручную сверлом раздавал до круглого

Тоже пробовал.
Непонравилось.
Конус на заходе у сверла…
Надо типа фрезы, чтоб прямой угол был.
Да и сцентрировать толком сверло невыходит. Там не круг а Х знает что и Х знает где, относительно центра, получается.
Кроче не вариант, я так думаю.

Konstantin1971

Я все винты 9х5 GWS (а за все время полетов поломал винтов 20) рассверливал шестигранник сверлом. И конус никому и ничему не мешал при этом. После сверления вставлял металлическую шайбу, которая идет обычно со всеми пропсейверами, и после этого балансировал винты. Ни разу ни одной проблемы с биением или еще чем либо еще негативным не было.