"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Brik

ну вот, я в отпуске уже две недели и уже вою от ничегонеделания (в сфере моделизма), пошел на рынок, купил упаковку потолочки и из 3-х листов нарезал слойку, решил что для отпуска самое оно, сегодня уже установил сервы, приёмник, всё подогнал. сегодня пойду в магазин, куплю коннекторы, присоединю двигатель и всё зашью. завтра навешу рули, элероны и проведу раскраску, сфотографирую и в небо! спасибо автору!

Oliver
Brik:

сегодня пойду в магазин, куплю коннекторы, присоединю двигатель и всё зашью.

Все равно ведь зашьете - припаяйте вы его бога ради. 😃 Сэкономите пару грамм и время на поход. И деньги опять же.

man-bis
Oliver:

Все равно ведь зашьете - припаяйте вы его бога ради. Сэкономите пару грамм и время на поход. И деньги опять же.

+100 и еще стопицот
А вообще топикстартеру пора пространный и подробный мануал по слойке сделать от распечатки чертежа до настройки расходов. Выжимки из этой темы можно в FAQ раздела даже вынести.
Или другой вариант - коммерческий - делать киты с полной остнасткой без аппы и с подробным мануалом. Г-н Летин, Вы филантроп !!!

Maxicus
man-bis:

А вообще топикстартеру пора…

Желаете помочь коллегам? Или попробовать себя в качестве технического писателя? Сделайте “пространный и подробный мануал по слойке … от распечатки чертежа до настройки расходов” и подготовьте выжимки для FAQ.

man-bis:

Или другой вариант - коммерческий…

Есть конкретные предложения - пишите в личку.

Brik

не люблю я жёстких соединений, да и если не угадаю с вращением двигателя, опять перепаивать, лучше уж на коннекторах.

Женьчик

+1, точно так же сделал. Взял и припаял, делов то на минут 10, всего то а намного удобнее.

dear

Глупий вопрос новичка.
На трех каналах эта птичка полететь может?

BVP

Может, без руля направления, например, или без элеронов. Мне кажется, первый вариант лучше.

Алекс-Chel
man-bis:

При сборке ощущаешь “технологический оргазм”, подобный испытанному мной лет 40 назад, когда предки приволокли из Венгрии конструктор Лего.

+1000 😁😁😁

По переносу чертежа- использую канцелярский клеящий карандаш, наклеиваю вырезанный с припуском чертеж на потолочку ,жду как высохнет, вырезаю с бумагой , потом смываю бумагу теплой водой. Расход- один клеящий карандаш- одна слойка, клей наноситься на всю плоскость чертежа без пропусков.

Oliver
Женьчик:

намного удобнее.

Намного удобнее ЧТО? 😃

Алекс-Chel:

клей наноситься на всю плоскость чертежа без пропусков.

Это излишество, как мне показалось. Я раньше тоже мазал всю выкройку, потом стал мазать только контур+немного помахать карандашом в середине. И отдирать намного проще и клея уходит в разы. Кроме того, я не мажу густо и в итоге после вырезания бумага снимается практически не оставляя клея на потолочке.

Женьчик
Oliver:

Намного удобнее ЧТО?

Ну например, надо перенести двигатель или регулятор, вы просто отсоеденяете рег от двига и делаете то, что вам нужно.

Airwolf
Женьчик:

Ну например, надо перенести двигатель или регулятор, вы просто отсоеденяете рег от двига и делаете то, что вам нужно.

Дык он же припаян:)

Женьчик:

+1, точно так же сделал. Взял и припаял, делов то на минут 10, всего то а намного удобнее.

Вот тут мы его и припаяли…

Oliver
Airwolf:

Вот тут мы его и припаяли…

А самое главное, что потом еще и ЗАКЛЕИЛИ ведь потолочкой! 😵

evgeniykhl

Ну вот случилась первая “морковка”. 😌Треснул один бок фюзеляжа слева сразу на уровне задней кромки крыла, отсек аккумулятора помят, нос на уровне передней кромки крыла отломился почти полностью. 😮
Первый раз решил запустить слойку из своих рук. Запускал левой рукой. Стикер РН и РВ (он у меня слева) был свободен. Нет бы запустить модельку вверх почти свечой, но нет решил практически параллельно земле запустить. В итоге слойка успев пролететь метров десять уткнулась в землю (точнее в асфальтовую дорожку). Стикер за эти доли секунды я выловить рукой и подправить полет не успел.
Досадно, но придется заняться реанимацией модельки. Думаю просто всё склеить. Детали хоть и покорежены но не настолько, чтоб их менять.

Поделитесь опытом, кто как запуск из рук выполняет.

Кстати, кто имеет опыт работы на пультах с правой и левой ручкой газа? Сравните ощущения. Понятно, что к любой раскладке привыкаешь со временем, но у кого какие предпочтения (если есть) и почему?

Женьчик

Не знаю как на Моде 1(я так понял у вас именно она). Но на второй я вчегда запусскаю с руки т.к. новичек.
Вот одно видео, правда не про слойку а про цессну

www.youtube.com/watch?v=UbpueaHY_U0

тут отлично видно как я ее запускал с левой руки, тоесть очень слабенько. Потом наловчился кидать с правой т.к. я правша. Вот тогда я нормально и начал взлетать взлет я делаю с половиной газа, сразу после выпуска из руки ловлю стик и добавляю до полного. Впринципе все. Вот еще одно видео, уже лучше

www.youtube.com/watch?v=mUMdd4gGgBM

На первом видео модель после запуска очень “просела” как видно.

Maxicus
evgeniykhl:

Поделитесь опытом, кто как запуск из рук выполняет.

Увеличить обороты мотора до тех пор, по модель не начнет вырываться из рук и отпустить (или немного подтолкнуть), направив по углом 15-20 градусов к горизонту. Примеры см. видео:

Сообщение 8

Сообщение 127

Сообщение 460

Сообщение 496

Сообщение 498

Mikhail_S

Спасибо Maxicus замечательная конструкция, особеннно ремонтопригодностью. Это моя первая модель, на ней я научился не падать хотя-бы пять минут. Еще раз спасибо.

man-bis

В выходные облетал и вдоволь полетал на свежеиспеченой Слойке. Полный поросячий восторг!! Ни одна модель (хоть и было их немного до этого) не производила на меня такого впечатления. Присутствующие при всем жена и трое моих детей (младшему из которых 2 года), до этого считали что папа слегка помутился в рассудке и начал строить самолётики. Под ободрительные возгласы в конце концов обнаглел и начал изображать из себя опытного пилота. На пятый акк зарулился, посадил озимый овощ. Из повреждений помятость на боковине фюза справа в районе шпангоута F3 и прорванная боковина при движении акка по инерции вперед. Более НИЧЕГО!!!
При ремонте думаю модифицировать нишу таким образом, чтобы акк при морковке не наделывал шороху, а вываливался не повреждая лишнего. Где-то в теме было подобное решение. Кто помнит ткните ПЛЗ, а то тема начала дробиться и искать нужные посты стало еще труднее.
Ну, а автору топика за возможность ощутить такие сильные эмоции при постройке и при полетах - поклон.

Mikhail_S

А я не стал выделываться и просто леплю акк на армированный скотч, сверху, я пока только учусь

Alexm12

или сбоку на липучку (velcro по-ихнему)