"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

LeXeR
Black_Fox:

Чтобы много не оффтопить:
Чертежи Арлекина спокойно лежат на сайте автора.
www.emanuelestival.eu

Да,он. Отличный самолет. Только низ у фюзеляжа я все таки делал и крыло съемное.

bobbу

Доделываю Слойку-3. Александр, спасибо за качественно продуманный и проработанный чертеж. С такими чертежами можно разбаловаться и совсем разучиться думать ;) В общем, получил удовольствие от сборки.

Прикладываю фоточки того что сейчас есть. Мне осталось только зашить верх и низ фюзеляжа. Тяну из-за того что жду 6-канальный приемник (сейчас стоит 8-канальный). Может быть с новым приемником удастся выиграть еще 2-3 грамма. Хотя вес и так получается отличным. Хотел выйти на 180 грамм, но получается 170, чему я очень рад.

Maxicus

Отличная работа! Качественные фотки подчеркивают качество изготовления. Как планируете раскрашивать?

man-bis
bobbу:

Прикладываю фоточки того что сейчас есть. Мне осталось только зашить верх и низ ф

Культура сборки и аккуратность заслуживает всяких похвал. Планируете ли покраску и обклейку скотчем? Аккуратнее, вес может прибавить. Не разглядел регуль, какой поставили?

bastak
man-bis:

Не разглядел регуль, какой поставили?

Имхо, вроде там десятиамперный турниги
из какой фанеры делали мотораму?

На второй фото что за брусочки из потолочки наклеены изнутри на фюз?
Чем фиксировали РМ, а особенно РМ элеронов??? Когда я пытался вклеить РМ элеронов на двухсторонний скотч, серва не хотела влезать в положенное ей отверстие и упиралась. Если вы вклеивали на двухсторонний скотч, как вы разрешили эту проблему?
Какой акк поставили?
Модель вышла оочень аккуратная и красивая. Когда облет?

bobbу

Спасибо за комплименты!

Раскрашивать пока думаю как. Есть одна задумка, провожу эксперименты. Скотчем обклеивать не буду, только пузо слегка.

Регулятор, да, Турниджи 10А. Моторама из фанеры 1,5 мм.

Брусочки наклеил для того чтобы на них лягла обшивка и не проваливалась там где нет соединения шип-паз.Просто нарезал узкую полоску на кусочки и прошелся по контуру и приклеил. Во время приклейки каждого прикладывал другой кусок потолочки торцом, чтобы бруски были утоплены ровно на толщину потолочки.

Машинки клеил так: туго вставляю, заливаю щели и лапки разведенным Драконом. Потом вокруг обклеиваю пенопластом, попутно промазывая клеем поверхности между потолочкой и машинкой. Проверил такой вариант крепления на предыдущих моделях, держится нормально.

Я когда-то так решил проблему со вставкой машинки обклеенной двусторонним скотчем, правда у меня были заклеены две стороны: наклеил скотч на одну сторону, открыл липкий слой, взял кусок разделительной бумаги от двустороннего скотча, отрезал полоску шириной с липкий слой на машинке, сложил не по середине и приклеил меньшим изгибом к липкому слою таким образом чтобы линия изгиба была внизу машинки. Так же сделал и со второй стороны. В итоге получается обе стороны закрыты сложенными вдвое узкими полосами. Вставляю машинку на место и вытягиваю полоски. Потом слегка прижимаю стенки к машинке. Так как полоски сложены пополам, они легко вытаскиваются, оголяя липкий слой уже на месте. Тут важно чтобы разделительная бумага была потоньше, потому что во время вытягиваня линия изгиба как бы распирает расстояние между машинкой и стенкой. Не знаю, понятно ли объяснил 😃

Аккумулятор взвешивал такой: Zippy Flightmax 2S500 20C. Он весит 31,5 г. Но летать хотел бы на Турниджи нано-тек 460. Заказал их, жду когда появятся на складе. Еще заказал на 370 mah, тоже интересно будет попробовать.

Облет… Еще немного подожду аккумуляторы. В сапорте ХК сказали что поставка нанотеков будет в середине декабря. Если поставка состоится, дождусь приезда аккумуляторов, иначе буду пускать на обычный пятисотых. Они у меня просто прилично измучены. Вот сейчас глянул на ХК, они начали вносить поступление нанотеков, правда пока моих емкостей нет 😃

Маниакально следил за весом, выкладываю тут данные.

Планер: 62,4
Все остальное: 107,6

Пенопласт: 50
Карбон (исключая тяги): 4,1
Тяги: 3
Фанерки: 2
Клей, скотч на навеску: 3,3 (установил вычитанием)

Приемник (Флай Скай 8-канальный, без корпуса): 8,8
Регулятор (Турниджи Плаш 10А) с разъемами: 9,8
Сервы (HXT500 x 2, HXT900): 25,5
Мотор (2205C 1400Kv) с шурупами и разъемами: 27,5
Аккумулятор: 31,5
Винт (GWS 8x6) с резинкой: 4,5

bastak
bobbу:

Маниакально следил за весом

дааа, такому расчету можно только позавидовать!
Спасибо за информацию по нанотекам, думаю если они будут в середине декабря, то успею всю начинку заказать.

reigan22

М_Ф:

А я сегодня летал после ремонта от морковки. 😃

Мордочку удалось отремонтировать без обрезания. Заодно сделал более оптимальной центровку (Она была откровенно задняя) и устранил вибрацию (была ощутимой):

  1. Срезал верхнюю и нижнюю поверхность фюзеляжа
  2. Выпрямил мордочку
  3. Усилил изнутри 2-мя слоями потолочки
  4. Выбросил свинцовый грузик 8г., который пытался привести центровку в норму
  5. Переставил приемник максимально вперед к серве элеронов.
  6. Переложил в связи с переносом приемника провода, в результате чего оказался лишним один удлинитель канала приемника
  7. Приклеил новый верх и низ фюза.
  8. Выбрал сверлом внутренний шестигранник в винте в результате чего он сел на мотор плотненько и соосно

Что получил

  1. Время полета увеличилось до 6-7 минут на акках 460 мач
  2. Планирует теперь отлично как самолет (раньше как парашют 😃)
  3. Вибраций нет!!! В результате чего возрасла тяга и время полета. Также стали вылетываться аккумуляторы до отсечки. Раньше акки еще живые, а тяги уже мало.

Теперь просто супер самолет!!! 😃

В очередной раз спасибо автору самика!!!

три вопроса .240 гр дл слойки -это как? валится .мотор вот такой . акум 2S -800ма

[QUOTE=reigan22;2256372]

три вопроса .240 гр дл слойки -это как? валится .мотор вот такой . акум 2S -800ма помогите с советом

Maxicus
reigan22:

240 гр дл слойки -это как?

Многовато, но не смертельно. 😃
Готовьтесь реагировать быстро.
Обязательно проверьте положение ЦТ перед полетом и не ставьте большие расходы, если опыт полетов невелик.
Удачи!

Yanchak
bobbу:

Приемник (Флай Скай 8-канальный, без корпуса): 8,8 Регулятор (Турниджи Плаш 10А) с разъемами: 9,8 Сервы (HXT500 x 2, HXT900): 25,5 Мотор (2205C 1400Kv) с шурупами и разъемами: 27,5 Аккумулятор: 31,5 Винт (GWS 8x6) с резинкой: 4,5

Вы под какой пилотаж модель строите? Судя по весу - 3Д, а винт “быстрый” больше под классику.

reigan22:

три вопроса .240 гр дл слойки -это как? валится .мотор вот такой . акум 2S -800ма помогите с советом

У меня 260 - скорость нужно держать, но всеравно летает замечатльено. 3Д будеьт сложновато, но классический пилотаж тянет запросто. И кстати нож у нее бесподобно получается, даже при таком весе. Ультрон в ноже надо держать, а Слойка сама держится.

krolev

из-за трудностей транспортировки да и хранения тоже, вторую модель построил разборную (немного видоизменив конструкцию- да простит меня автор). Очень удобно и весу особо не прибавило. То что на фото 208 грамм

reigan22
Yanchak:

Вы под какой пилотаж модель строите? Судя по весу - 3Д, а винт “быстрый” больше под классику.

У меня 260 - скорость нужно держать, но всеравно летает замечатльено. 3Д будеьт сложновато, но классический пилотаж тянет запросто. И кстати нож у нее бесподобно получается, даже при таком весе. Ультрон в ноже надо держать, а Слойка сама держится.

ну а двигатель 2205-38 пойдёт на 2х банках если -да то какой винт нужно хоть медленно но полетать охота .Да и аппаратура к сожалению 4 мегагерц

Yanchak
reigan22:

ну а двигатель 2205-38 пойдёт на 2х банках если -да то какой винт нужно хоть медленно но полетать охота .Да и аппаратура к сожалению 4 мегагерц

Пойдет. С 8х6 будет в самый раз. С 8х4 только на полном газу. 9х4.7 (это родной винт Слойки) тоже будет летать, но газ надо держать побольше.

Вот “пешком” точно летать не будет.

Andreyvit
krolev:

из-за трудностей транспортировки да и хранения тоже, вторую модель построил разборную (немного видоизменив конструкцию- да простит меня автор). Очень удобно и весу особо не прибавило. То что на фото 208 грамм

Классная идея! Только не совсем понял, как стабилизатор фиксируется. Карбоновые рейки видно, а крепление? Не на трении же 😃

man-bis
krolev:

из-за трудностей транспортировки да и хранения тоже, вторую модель построил разборную (немного видоизменив конструкцию- да простит меня автор). Очень удобно и весу особо не прибавило. То что на фото 208 грамм

То же понравилось. Сергей ПЛЗ отпишитесь об особенностях конструкции или сделайте новую фото сессию узлов крепления стаба и крыла.

Yanchak

Сравнил сегоня наннотех 420 и Рино 610 по весу. Разница в 2китайских грамма. Так что если кто надумает ставить 2205 1500кв с винтом 9х4.7 совершенно бессмысленно ставить нанотехи 420ки.

krolev

Коллеги у меня накрылся компьютер, поэтому что смогу отправлю с чужого. А потом буду искать деньги на новую технику. Так что если не отвечаю на Ваши вопросы - извините. Да, цельно-поворотный стабилизатор удерживается за счет трения (вклеен кусок стержня от шариковой авторучки и слегка обжат кусачками в двух-трех местах). Держится очень надежно. Разбирается легко. Вот фотографии - правда снимал на телефон - так что…
Есть немного фото крепления крыла. Всего один винт и две направляющих из бальзы. Облетал. Видео пока нет. В воздухе показал себя надежно. Но сейчас холодно и когда продолжу - не знаю.

bastak

Извините, не могли бы вы ткнуть на на номер поста, где вы давали всю исчерпывающую информацию: как красить, как собирать, как клеить и т.д., а то давно видел, но забыл запомнить номер поста.
Заранее спасибо.