"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Luky29

При вклейке плоских кабанчиков в 3мм потолочку в полёте их иногда вырывает с куском клея и потолочки.
Для надежности изготовил кабанчики с полкой из строительного пластикового уголка 20х20мм.
Вес 2г.

Владимир_Балабардин
Luky29:

Для надежности изготовил кабанчики с полкой из строительного пластикового уголка 20х20мм

А я делаю из стеклотекстолита.
Отверстие меньше разбивает тягой.
Разщепляеш его до толщины 0.8 - 1 мм.
Делаю его длинои 30 - 40 мм.
Если тяжеловат покажется то несколько отверстий облегчат ситуацию.

igor84
Владимир_Балабардин:

А я делаю из стеклотекстолита.
Отверстие меньше разбивает тягой.
Разщепляеш его до толщины 0.8 - 1 мм.
Делаю его длинои 30 - 40 мм.
Если тяжеловат покажется то несколько отверстий облегчат ситуацию.

А у меня стеклотекстолит толщиною 0.5 вобще проблем нет.

Luky29

ВСЕМ ПРИВЕТ! Собрался сделать Слойку С. Взял белую потолочку 4мм русского производства. Начал с крыла. Вырезал 4 половинки. Взвесил-41гр!!!
Может русская? Клеить не стал. Сгонял в магаз купил зеленую подложку под ламинат 3мм размер 1м х 0.5м. Вырезал 2 части крыла, верх-низ, взвесил и опять не поверил: вес 37гр. Склеил верх-низ. Без лонжерона. взвесил.
Вес 45гр!!!.
Рассудите где что не так. В части 1. пост 22 указывался вес крыла с вклеенным лонжероном из сосны 23гр.

dima70
Luky29:

ВСЕМ ПРИВЕТ! Собрался сделать Слойку С. Взял белую потолочку 4мм русского производства. Начал с крыла. Вырезал 4 половинки. Взвесил-41гр!!! Может русская? Клеить не стал. Сгонял в магаз купил зеленую подложку под ламинат 3мм размер 1м х 0.5м. Вырезал 2 части крыла, верх-низ, взвесил и опять не поверил: вес 37гр. Склеил верх-низ. Без лонжерона. взвесил. Вес 45гр!!!. Рассудите где что не так. В части 1. пост 22 указывался вес крыла с вклеенным лонжероном из сосны 23гр.

Ну, во-первых, вы делаете Слойку-С, а эта тема про Слойки 1-2-3 😃
Во-вторых, плотность потолочной плитки, как и у всякого экструдированного пенополистирола - примерно 30-35 гр/дм3. Таким образом, вес одной потолочной плитки 500х500х3 мм составляет 5х5х0.03х30(35) = 22.5(26.25)гр. Размер крыла Слойки-3 - 786х(140-80)/2 (по САХ). То есть масса чистой пены должна получаться 7.86х1.1х0.06х30(35) = 0.52х30(35) = 15.6(18.2)гр. То есть, получить в итоге склеенное крыло с лонжероном в 23гр вполне реально.
Если у вас получается 37гр только заготовки, то возможно 2 варианта:

  1. Вам попалась железобетонная пена.
  2. Проверьте точность ваших весов.
    Я вот как то красил товарищу Слойку-3: rcopen.com/forum/f81/topic206320/1083 вес покрашенной тушки со всем вклеенным карбоновым усилением получился 60гр.
Maxicus
Luky29:

Взвесил-41гр! …указывался вес крыла с вклеенным лонжероном из сосны 23гр.

Слойка-С: Sкр=14,5дм2 Толщина 4мм
Слойка-2: Sкр=11,8дм2 Толщина 3мм

При равных плотностях материала отношение объемов
(14,5 * 4) / (11,8 * 3) = 1,64

Только по объемам вес должен оказаться уже в 1,64 раза больше.

Потолочка, использованная в первых двух слойках, была самая легкая из всех, что я держал в руках…

Luky29

Весы не врут! Взвесил потолочку лист-35гр - 25дм. Соответственно вес 4 половинок 30.8гр.
Вес листа подложки 65гр-50дм. Вес двух половинок крыла 36гр.
Крыло отрезал с запасом 2мм их можно отнести к весу элеронов.

dima70
Luky29:

Весы не врут! Взвесил потолочку лист-35гр - 25дм. Соответственно вес 4 половинок 30.8гр.
Вес листа подложки 65гр-50дм. Вес двух половинок крыла 36гр.
Крыло отрезал с запасом 2мм их можно отнести к весу элеронов.

Ну значит всё правильно. Потолочка и подложка у вас тяжелая. + потолочка не 3, а 4мм, т.е. на 25% тяжелее. + крыло Слойки-С тоже больше в 1.5 раза по площади. В итоге имеете вес в 2 раза больше, чем крыло Слойки-1(2).

bastak

Здравствуйте. Срочно нужна помощь. Хочу(кроме стандартных акков) летать на акках 1000мАч, 2-баночная 20С. Не сгорит ли от нее регулятор Turnigy 10A??? Срочно нужен ответ.

Corban
bastak:

Здравствуйте. Срочно нужна помощь. Хочу(кроме стандартных акков) летать на акках 1000мАч, 2-баночная 20С. Не сгорит ли от нее регулятор Turnigy 10A??? Срочно нужен ответ.

Нет, от акка это не зависит. Если движок и винт остались такими же как стояли раньше только время полета увеличится, и самоль потяжелей будет.

Greenovv

Летал и на 2205C 1400Kv и на 28-22-CQ 1400Kv не понравилось(((( поставил hexTronik 24gram Brushless Outrunner 1700kv www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… просто шикарно, а если захочется скорости то ставишь Rhino 610mAh 3S 11.1v 20C www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… со вклеенным лонжероном из сосны ломает крыло от перегрузок)))

man-bis

Интересно. А какие винты использовали под 2 и 3 банки? Желательно со ссылками.
На сайте в коментах по товару некая “летающая обезьяна” рекомендует под 2S - GWS 8x4DD, а под 3S - GWS 7x3DD
Бум пробовать.
PS на сайте неудачное фото. Как организовано крепление мотора? Может фото сделаете?

Diman79

Ребят подскажите антену приемника похоронить внутри самолета или вывести наружу?

EagleB3

Внутри. Если аппа на 2,4ГГц.
Если мегагерцовая - то творчески растягивать по всей снаружи. Их не положено складывать петлями, “змейками” и сматывать в клубки.

igor84
EagleB3:

Внутри. Если аппа на 2,4ГГц.
Если мегагерцовая - то творчески растягивать по всей снаружи. Их не положено складывать петлями, “змейками” и сматывать в клубки.

40мгц наматываю кольцами на бальзовую палочку и внутрь фюза. ни каких проблем нет.

man-bis

Мы строили -строили
и наконец построили уже 3ю по счету Слойку. Отличия:
фюз на 5 мм шире
крыло низко, но всё же профильное. Оси двигла, крыла и стаба совпадают
пенопластовый моноблок до кромки крыла
размах 800
увеличенный стаб



все оклеено скотчем без пропусков, двиг2205, винт9х5, акк 800 мач зиппи, сервы 1х9HEX + 2x5Turn вес большой - 240гр, но летает гут.

karkos

Всем доброе утро =)
Взялся за первую слойку, сейчас на стадии вырезания. Первая модель, первый полет на чем-то человеческом будет…😒
Подскажите, знатоки - аппаратуру я адекватную подобрал?
Спасибо!

Yanchak
karkos:

Подскажите, знатоки - аппаратуру я адекватную подобрал?

Нет. Батарея чудовищно тяжелая. Для слойки 600-800мач. Моторчик таксебе, но на хс лучше и нету сейчас. Спидконтроллер можно полегче - 10А, но не критично -мотор довольно легенький.