"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

Maxicus

Покупают, собирают, сверлят, учат, спорят…
Все что угодно, кроме полетов. Почти три месяца без видео.

Напомню как она летает:

Попробуйте на слойке простую фигуру - скольжение на хвост (см. по времени 2:55).
Самое интересное - удержать скольжение как можно дольше. И ровно-красиво перевернуться…

afa14

по чертежу (Слойка-3), ЦТ 60мм от передней кромки

поставил по мануалу, получилась слишком передняя…
максимально сдвинул батарею назад, дальше мешает шпангоут F4 ,получилось около 65мм. по ощущениям все равно передняя

взлетный вес 175 гр.

при полете на ноже, ощущается увод на “кабину”

в инверте требует поддержки.

какая центровка оптимпльна под 3D?

Alexm12
алексей_1998:

Зачем нужны кабанчики и качалка РМ элеронов?

Что бы было куда крепить тяги элеронов.

Maxicus
afa14:

максимально сдвинул батарею назад, дальше мешает шпангоут F4 ,получилось около 65мм. по ощущениям все равно передняя

Шпангоут мешает, но это легко преодолевается маленьким грузиком на хвост. Я последовательно приклеивал по монете 10 коп. Каждый раз после изменения центровки ЗАНОВО ПОВТОРЯЛ процедуру триммирования в полете.

afa14:

какая центровка оптимпльна под 3D?

Такой не существует. Можно говорить о центровке, с которой пилоту удобно (каждому индивидуально) летать 3D. На видео в сообщении 2117 ЦТ расположен в 70мм от передней кромки. Лично мне это показалось оптимальным.

алексей_1998:

Зачем нужны кабанчики и качалка РМ элеронов?

Можно спокойно использовать покупные.
В картинках:
rcopen.com/forum/f81/topic145233/108
rcopen.com/forum/f81/topic145233/161

senich

РМ-это рулевая машинка? Как вы собираетесь подключать тяги без качалки??? Напрямую к шестирёнке 😃???

afa14
Maxicus:

ЦТ расположен в 70мм от передней кромки. Лично мне это показалось оптимальным

спасибо!
вкрутил в хвост шуруп весом 1,1 гр. летать стала лучше. висит на винте как прибитая. хариер четкий. нож без уводов. уентровка около 70мм.

afa14

и тут я вспомнил, что когда делал профильное крыло, слегка увеличил ширину, в расчете на изгиб. итого, оно у меня получилось на 5-8 мм шире. вот и передняя центровка 😃

EagleB3

Моя компоновка. Все в нос!

С регулятора срезана обертка. Ужасная резинка из-под радиатора выкинута.
Ключи намазаны пастой КПТ-8, радиатор возвернут взад, притянут двумя узкими полосками скотча. На предыдущей слойке за полтора года было сделано также, и скотч ни на чуть-чуть не разошелся. Только тогда я притягивал радиатор “поперек”, а сейчас - “вдоль”. Так лучше: полоски скотча легли между рядами ключей. Регулятор вклеен торцами на “Титан”, чуть наклонно, с зазором до полки. Зазор между регулятором и полкой нужен для обдува микросхем BEC.

senich

Зачем регу рдиатор? Радиатор нужен очень большим рега, а маленьким он вообще не нужен. На зальниках я проосто снимаю термоусадку с рега и больше ничего с ним не делаю.

afa14
EagleB3:

Моя компоновка. Все в нос!

ага. а потом догружать хвост…

EagleB3
senich:

Зачем регу рдиатор? … На зальниках я проосто снимаю термоусадку с рега

И выбрасываешь радиатор вместе с термоусадкой? Ну-ну. Хозяин - барин, как говорится…

afa14:

ага. а потом догружать хвост…

Посмотрим… На предыдущей Слойке-2 я поставил приемник в передней части фонаря, и под аккумулятор (500 мАч), мне пришлось слегка подрезать мотораму (там, если помните, был сплошной кусок пенопласта. Т.е. моторама там была даже тяжелее, чем нынешняя).

senich

Там его нету:). Там просто термоусадка. Или я неправельно понимаю, что вы имеете ввиду под словом радиатор(я думал, что это рифлёный кусочек алюминия)?

EagleB3

Ему совершенно не обязательно быть рифленым. Он может быть игольчатым, перфорированным, или даже просто гладким.
Та алюминиевая пластинка, что на фото - штатный радиатор, вынутый из-под термоусадки Turnigy Plush 12A.

afa14
EagleB3:

На предыдущей Слойке-2 я поставил приемник в передней части фонаря, и под аккумулятор (500 мАч), мне пришлось слегка подрезать мотораму (там, если помните, был сплошной кусок пенопласта. Т.е. моторама там была даже тяжелее, чем нынешняя).

у меня приемник и регулятор в указанных на чертеже местах. моторама из апельсинки 3мм.

расположение батареи выдно на фото

photo.qip.ru/photo/afa14/…/206845584.jpg (247 Kb)

и при этом я догружал хвост! о какой задней центровке Вы говорите?

может у Вас приемник здоровенный? у меня 4х канальный оранж 2,5гр.

senich
afa14:

может у Вас приемник здоровенный?

У Дмитрия стоит ассан микро 6 канальный. Его вес 4 грамма. Ну какой же он здоровенный?

EagleB3

Я сделал так, как считаю нужным. Спорить не о чем.

man-bis

Имхо У первой Слойки нужно все пихать в нос - есть тенденция к задней центровке. А на третьей Слойке из-за укороченного фюзеляжа наоборот запросто может получиться передняя центровка. При этом победить переднюю много-много легче, чем заднюю центровку. Плечо и рычаг, понимаешь.

saaas
EagleB3:

Я сделал так, как считаю нужным. Спорить не о чем.

Правильно!!! А то понабежали разные советчики!!! Лучше учиться на своих ошибках и так познавать мир. Получится дольше, но ооооочень увлекательно!