"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

senich
afa14:

а бывают разные 3Д?

Да!Согласитесь ведь есть разница между лёгким 3д(например полёт на ноже, висение) и очень крутым(петля на ролинге, блендер и т.д.).

afa14

блендер аж никак не отнесу к сложной фигуре. как по мне, висеть пузом к себе сложнее

senich

А ещё сложнее висеть с вращениями:). Да вы крутой 3д-эшник(судя по тому, что вы можете висеть пузом к себе и делать блендер)! Вообще я согласен с тем, что блендер-это не сложная фигура, но она сложнее полёта на ноже. Просто когда люди еле летят на ноже и и называют себя людьми, которые умеют летать 3д- меня это начинает злить. Я что-то средние межде крутым 3д просто 3д. Я умею делать блендер, уверенно висеть, роллинг, петль на ноже и другие не очень тяжёлые фигуры. Сейчас я хочу научится делать петлю на роллинге.

afa14

а я вот с роллинг хариером никак не подружусь. максимум пят-шесть оборотов с уводом вправо… а потом вываливаюсь

senich

Это дело времени. Когда я учился его делать у меня получалось 3-4 оборота и то вверх или вниз… Сейчас уводов нет(ну почти)😃

delfin0510

Всем привет ,вчера вечером скачал чертеж слоечки,вырезал все детали,все склеил как по инструкции,осталось только аппаратуру поставить и все доклеить до логического завершения.Все бы ничего,но делал я её из теплона,а цвет у него темно серый,смотрится убого и уныло,хотя делал всё аккуратно,все пазы совпали между собой.Но вот цвет все портит,решил красить акрилом из балончика(на днях приобрел для пенопласта по смешной цене,всего79 р за балон).Вопрос в следующем,дайте плиз ссылку на маски,одну маску я нашел,но она как то не очень.Зараннее благодарен

senich

Какая именно маска? Та, которая была у первой слойки?

delfin0510

Честно говоря еще не определился,хотелось бы так сказать на все посмотреть и выбрать из того что есть.Нужно что нибудь яркое и чтоб в небе отлично читалось,плюс хорошо было видно где верх а где низ.Я последнюю свою модель F-14 tomcat заморковил только изза того что выкрасил его полностью в черный цвеи,декали вампиров,перепутал низ с верхом,и самику хана,до килей разобрало.
поэтому и хочу что то яркое,чтоб читать можно было,и не потерять в небе.

алексей_1998:

Ну я бы посоветовал для начинающего не пилотаж а тренер можете попробовать Тренер Cessna 150 из потолочки

ни в коем случае,в качестве тренера нужно делать что нибудь с толкающим винтом,плосколет какой нибудь типа су 37 или миг 29.Основным преимуществом модели с толкающим винтом для начинающих есть то,что в результате морковки,а они неизбежны для начинающих, ни ни мотор ни аппа не страдают,корпусу хана,и пес с ним,новый склеиш,а на моделях с передним расположением мотора,первыми страдают моторы и винты!
Итак о начинке :винт 8х6 апс,мотор 1700кв,весом 45 гр,регуль 40 амп,три сервы хайтек 55,аппа хайтек оптик 6 спорт,ну и ак 2100 2 банки.Вес должен выйти конкретный,но как говорится приходится плясать от того что есть.Мотор с этим винтом без проблем таскол су 37(плосколет) весом 650 грамм,а там и клея и пены было раза в 3 больше чем тут.Если выйду на весс до 400,будет отлично.P-47 с весом 560 на этом моторе носился как бешенный.

senich

Можно сделать сложную окраску(огонь, сложные рисунки), а можно сделать простую и красивою(например снизу 2-3 полоски ораньжевого, а сверху синим по бокам). Вот так rcopen.com/forum/f81/topic180709/499

Yanchak

Слойка это лучшая модель для начинающего. За счет маленького веса она практически не ломается при крашах, во всяком случае обтянутая скотчем. Единственное что - винты иногда ломаются при падениях, но они стоят копейки. Для первого полета Слойка 1 самое то. Она еще и практически исключает непраильную сборку, и оставлянт минимум места для “колхозного творчества”.

senich
delfin0510:

су 37 или миг 29

Бред! Эти Ваши летаюшие как ракеты су 37 и миг 29 ещё больше не подходят в качестве трейнера! Слойка конечно не трейнер, но летает она гораздо медление и она не такая вертлявая, как миг 29. У меня были модели такого типа, но они делали бешеные бочки и плохо реагировали на РВ. Но если вы хотите делать трейнер с толкающим винтом нужно делает изистар или летающие крыло(я учился летать на крыле).

delfin0510
senich:

Эти Ваши летаюшие как ракеты су 37 и миг 29 ещё больше не подходят в качестве трейнера! Слойка конечно не трейнер, но летает она гораздо медление и она не такая вертлявая, как миг 29

Семен,не знаю кому как,а я именно на су 37 научился летать,и опять таки я же не писал что слойка как тренер не подойдет,я просто дал маленький совет тем у кого есть желание летать,а не копить постоянно деньги на винты и моторы(касается начинающих),а на пушерах можно и потихоньку ходить за щет площади крыла его можно 5 м.с. спокойно держать в воздухе.Про слойук ничего сказать не могу,так сказать не имею права,по причине того что еще сам не пробовал,попробую ,обязательно отпишусь.
Александр,большое спаибо за маски,скорей всего остановлюсь на 1м варианте

EagleB3
delfin0510:

Честно говоря еще не определился,хотелось бы так сказать на все посмотреть и выбрать из того что есть.

…А в чем, собственно, проблема, даже если хочется чего-то другого?
Идете по буржуйским магазинам, смотрите на раскраску абсолютно любого самолета. Очень часто рядом лежат ролики - можно посмотреть как оно в небе. Рядом лежат мануалы по сборке - можно скачать и посмотреть в деталях. Что понравилось - переносите на выкройки “Слойки” (благо все плоское).
Для нынешней своей “Слойки-3” я стянул раскраску у 3D-Hobby’вского Velorx’а, поменяв гамму на красный-оранжевый-желтый. Для верха и боков. А низ - с ихнего же AJ- Slick, поменяв синий цвет на черный. Я выкладывал фото, но там самолет еще недособран. Сегодня планирую вклеить пузо, докрасить сверху - а там посмотрим что в итоге получилось.

delfin0510
EagleB3:

…А в чем, собственно, проблема, даже если хочется чего-то другого?

Дмитрий,проблема то как раз таки в том,что фантазия у меня плохо работает,правильно вы написали,нужно посмотреть на что то,а потом уже отталкиватся от этого.С военными проще,верх зеленый,низ синий,все,а тут прикинуть надо,да так,чтоб и красиво было,и читалось отлично.Но благодаря маскам александра уже примерно понял как буду делатьПлохо только что аэрографа у меня нет,с балончика красить буду.но уже как говорится все становится на свои места.
Теперь о другом,менее приятном,по причине того что вся аппаратура у меня относительно тяжелая,пришлось киль и стаб делать из двойной потолочки,соответственно и оперение тоже,дабы добится нужного цт.регуль пришлось на проводах удлиннить,и размещать под самым фонарем,приемник в кабине пилота,серву элеронов никуда с места не сдвинеш,ну и поигрался с сервами РВ и киля,сдвинул максимально назад.Можно было бы ак меньшей емкостью купить,но живу в деревне,далековато до города,да и золотой омне тогда выйдет,если специально за аком ехать.Правда есть еще пару вертолетных 1500,но то так,слабенькие они.
Ну и как говорится самое неприятное то,что пришлось чуточку отступить от чертежа,хвост самолета пришлось не вклеивать в корпус,а приклеивать сзади корпуса,по той причине что стаб 2й и ход оперения стаба пришлось увеличивать.В результате чего длянна самика увеличилась на 2 см,надеюсь на летных характеристиках и на жесткости фюза это не отразится,но надо будет чем то хвост все таки усилить,хотя бы бамбучины вклеить наверно.

EagleB3

Если размеры самолета не стандартные - так и стандартные маски не подойдут. Так, чтобы запросто и сразу.
Аэрографа у меня тоже нет - тампоном тканевым обхожусь. Вполне себе летает.
Насчет тяжелой аппаратуры - что именно тяжелое? Сервы? Двигатель? Аккумулятор? Все вместе?
В вашем описании - все спошь про увеличение длины хвоста, веса хвоста и сдвигании масс от носа. Значит, двигатель слишком тяжелый (кстати - а какой двигатель?)? Но, значит он и более мощный. Тогда есть смысл отмасштабировать чертежи. Поройте эту ветку и предыдущую - уже делались слойки размахом в метр, или даже больше.

senich

C таким мотором надо увеличить саму слойку так, что бы её размах был около 900мм. Но даже если делать слойку и ничего в ней не менять, то она тоже очень хорошо полетит. А какой у Вас АКБ?

EagleB3

Закончил делать “Слойку-3”.
C винтом GWS 8060 и аккумулятором Zippy 500mah oбщий вес 184грамма.

ЦТ на 60 мм от передней кромки крыла, положение аккумулятора вот такое:

afa14
Yanchak:

Слойка это лучшая модель для начинающего

позвольте не согласится. для новичка это очень маленькая модель. новички стараются забратся повыше, а на слойке комфортно летать возле себя, что новичку сложновато

senich:

C таким мотором надо увеличить саму слойку

прелесть слойки как раз в ее размере и малом весе. в метровом формате есть куча пенолетов до полкило

EagleB3:

Закончил делать “Слойку-3”.
C винтом GWS 8060 и аккумулятором Zippy 500mah oбщий вес 184грамма.

ей бы кок желтенький… 😃

EagleB3:

Аэрографа у меня тоже нет - тампоном тканевым обхожусь

рекомендую обзавестись. нужная вещь