"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

delfin0510

зато полет стабильный,и получилась очень послушной,и ветра не боялась,а то что кирпич,так я сверху писал причину этого кирпича,да и не люблю я медленные самолетки,а с моей оснасткой он был очень быстрый и послушный.Сами попробуйте,а потом обзывайтесь.

леньтяйщик

Вот решил слойку-2 выстругать. Думаю организовать на ней флапероны. Как считаете имеет смысл?

senich
леньтяйщик:

Как считаете имеет смысл?

Нет. Почему? Флапероны нужны для двух вещей:
1.Для увеличения подъёмной силы(это для планеров);
2.Для того, чтобы тормозить модель на посадке(это для копий и не только, но слойка к этим категориям не относится).
А что такое наша слойка? Это - пенопластовый пилотажный самолёт, котрый не относится к выше указаным категориям. Конечно всё это можно было сказать 1 словом “нет”, но так точно не возникнит лишних вопросов.

cnyx

Вроде не совсем так. Флапероны используются для увеличения подъемной силы. Для торможения используются интерцепторы. Увеличение подъемной силы ведет у уменьшению скорости сваливания. Именно это основная задача флаперонов и закрылок: снижать посадочную скорость моделей, у которых высокая нагрузка на крыло. И правильно сказали, что слойка к таким моделям не относится.

Alexm12

Но хуже от них (флаперонов) не будет. 😃

Alexm12
afa14:

Будет

голословное заявление.

cnyx

Слойка на пузо и так легко садиться, скорость сваливания минимальная. Для флаперонов нужно использовать 2 отдельные сервы, а не одну, как в оригинале. Плюсом 2х отдельных серв считаю возможность регулировать отклонение миксами с пульта, а не длиной качалки. Вес двух HXT500 будет больше одной HXT900.

Alexm12
cnyx:

Вес двух HXT500 будет больше одной HXT900.

Кроме HXT500 больше серв не существует? Усилия 3,7 граммовых вполне хватает даже на РВ.

cnyx

Эти сервы популярны, эти сервы рекомендуют. Приведены в качестве примера. Спор ни о чем. Флапы на слойке не нужны. Еще б на зальники 100 граммовые флапы ставили…

afa14
Alexm12:

голословное заявление.

на слойке в харриере значительно проще выполнить посадку у руку, чем флаперонить.

кроме вышеперечисленных минусов, еще есть необходимость в использовании более тяжелого шестиканального приемника

senich
cnyx:

Вроде не совсем так. Флапероны используются для увеличения подъемной силы. Для торможения используются интерцепторы. Увеличение подъемной силы ведет у уменьшению скорости сваливания. Именно это основная задача флаперонов и закрылок: снижать посадочную скорость моделей, у которых высокая нагрузка на крыло. И правильно сказали, что слойка к таким моделям не относится.

Флапероны используются и для тормоза, и для подъёмной силы. Я точно не помню, но когда флапероны вверх, а РВ вниз-это тормоз, а когда флапероны вниз, а РВ вверх-это подъёмная сила.

afa14:

кроме вышеперечисленных минусов, еще есть необходимость в использовании более тяжелого шестиканального приемника

А какой приёмник вы используете? Наппример приёмник ассан на 6 каналов весит на 5 грамм меньше(hobbyking.com/…/__7900__X8_R6_6Ch_2_4GHz_Receiver_…), чем хоббикинговсий приёмник на 6 каналов(hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive…). И этот приёмник не микро, а у них есть приёмник на 6 каналов класса микро(вес - 4.5 грамма).

леньтяйщик

Всем спасибо за консультацию.
Задумка была больше на освоение микширования каналов, ну да ладно, подумаем еще.

afa14
senich:

А какой приёмник вы используете?


Super light weight 2.5g / 2.9 grams with shrink tube!

eliash
Maxicus:

Не понял, как и чем и зачем зажат боуден. Есть фото покрупнее?


белый - боуден, надет на проволке 0,8мм, с одной стороны упирается в стопор нейлоновый, с другой в латунный механический триммер.

senich

Зачем ставить боуден на тяги пилотажной модели? Если вы хотите сделать тягу жёсткой, то делайте её и карбона, бамбуковых палочек, более толстой проволки и т.д., но не одевайте боуден на тяги!

Evgenny

дайте пожалуйста чертежи слойки С в А1 формате

15 days later
zorr

зимняя слойка…первый раз фотку отправляю, как то сложно)