"Слойка" из 3мм потолочки (часть 2)

smartly
TimRS:

Фотографию с любым весом и я вам предоставлю, а вот рассписать что по чем, было бы полезно, оно достовернее.

Поэтому я и не фотографировал весы. Отдельные компоненты я не взвешивал. Двигатель Sunnysky X2204 где-то на 8 грамм легче, чем 2205С. Винт 8х4 на пару грамм легче, чем 9х5. Регулятор 6-амперный ещё на грамм легче. Сервы с проводами суммарно где-то на 5 грамм легче. Аккумулятор получился на 5 грамм легче. Приёмник легкий, 2.3г.
Итого около 20 грамм экономии. Если считать, что с обычной комплектацией слойка 3 будет весить 170г - то примерно сходится.

M0ZAS

Доброго времени суток уважаемые Форумчане. Прочитал все темы посвященые “Слойке” во всех её модификациях, посему вопросов нет одни эмоции (положительные). До слойки построил всего две модели, но в обоих случаях встреча с планетой произошла практически сразу после взлета. И только благодаря “Слойке” научился летать. Считаю что самолет получился легкий как в изготовлении так и в управлении, за что хотелось бы выразить огромную благодарность и признательность Александру (Maxicus).
По изготовлению - начинка штатная, акк 610 мА, проп DD 9X5 и SF8x4.7, лонжерон линейка, тяги из бамбуковых палочек. Минимального веса удалось достичь только на 3й слойке (185 гр полетный), но за 220 гр тоже не выходил.
Прикладываю фото своих тварений 😁

smartly

>M0ZAS

раскраска оригинальная на втором фото.

ps: А у меня с сверхлёгкой мотоустановкой получилось так себе. Задняя центровка и боится ветра. В общём, сегодня полетал нормально, когда прицепил тяжёлый аккумулятор на нос. И центровка выправилась и инерция добавилась.

cnyx

На 2й фотке красный, фиолетовый или черный цвет классно бы смотрелся.

M0ZAS

Вообще раскраска “Колючка” фиолетовая, просто фотографировал на мобильник при слабом освещении - результат искажение цвета 😃.
Но если честно в полете такая раскраска смотрится неочень (ИМХО).

за “пилотаж” сильно не ругайте 2й полет после сима 😃. На втором фото хорошо видны “следы эксплуотации”:blink:.

22 days later
flygreen

Собрал я уже третью слойку . Сделал по чертежам Слойки С. Из отсебячины немного увеличил РН и элероны.Через весь фюз пустил сосновую рейку 4*6 для усиления. Вес вышел около 160 грамм (без акка ). В крыло установил карбо трубку 3 мм. Если честно то 3 мм не хватает , на резких маневрах видно что крыло чутка подгибает. В этом плане мне больше понравилась сосновая рейка 6*4. Для себя сделал вывод что, очень легкая слойка не есть гуд, тем более с такой плащадью крыла. Так что юзаю акки потяжелее. Первая и вторая слойки не были критичны к ветру на столько сильно как Слойка С. В целом доволен ,слойка очень удачный самолет для обучения пилотажу.Только сейчас, выполняя свечки (завешивания винтом в верх) понял зачем нужна изогнутая качалка на элеронах. С обычной, прямой самолет все время пытается свалить с оси при выполнении бочек и свечек ))).

smartly

Ну так на чертеже в крыле карбоновая планка 1х6мм. Её не прогибает.

flygreen

В нашей деревне не найти такой планки.

Alexm12
flygreen:

В нашей деревне не найти такой планки.

В 63 года уже пора бы уж знать о интернет-магазинах.

flygreen

64 уже ).

Интернет магазин это когда ждать месяц ? Спасибо. Летать охота прям щас ).

Alexm12
flygreen:

64 уже ).

а аватарка моложе выглядит…

flygreen:

Интернет магазин это когда ждать месяц ?

Ужель в Питере нет модельных магазинов?

afa14
Alexm12:

а аватарка моложе выглядит…

аватарке лет тридцать. старая фотка 😃

flygreen
afa14:

аватарке лет тридцать. старая фотка 😃

Так и есть.

Да в Питере то есть магазы, но как правило там ничего толкового нет. Инет магазы любимое место покупок ) .Но тут была срочная необходимость.

15 days later
komanche

Всем доброго времени суток, а вот и моя Слойка, уже третий нос у нее. Летает первосходно, как для меня я на ней поднялся первый раз в воздух, до этого только в симе. Вот видео

GorlovP

Здравствуйте!
решил предложить вашему вниманию свою “Слойку-С”. Собрал на скорую руку, так как летать хотелось. Центровка, на мой взгляд, чуток задняя.

Userfox

Подскажите по поводу клея. Где то попадалось, чем клеить потолочку, но найти не получилось. Так же интересно узнать, стоит ли (если да, то что применить) усиливать руль высоты? Потолочка в наличии какая то тонкая и легко гнётся. Собственно в крыло надо будет однозначно что то ставить, при таком размахе оно сложится. Карбон конечно здорово, но сроки… В канцтоварах нашёл линейки деревянные, до 45 сантиметров (правда по 44 рубля почемуто 😃 ).

cnyx

Клейте Титаном, это клей для потолочной плитки, Декофит пробовал, по мне так овно, уж очень долго сохнет. Можно полиуретановым клеем клеить типа Клейберит-501 или Регент. Толщина потолочки какая? нормальная потолочка 3мм толщины, под нее чертеж и рассчитан. В крыле, стабилизаторе и РВ есть усиления. По чертежу же все понятно.

GorlovP

Я всегда пользовался “Титаном”. Остальные, которые были в продаже, тоже не понравились. У нас потолочка продается толщиной 4 мм. Поэтому чертеж по ходу дела дорабатывал. Реечки делал из линеек. Распускал на нужную ширину. Не айс, но других вариантов пока нет.

Userfox

Точно! Спасибо! Клеить буду титаном. По чертежу я не увидел ничего усиливающего руль. Делаю по этой статье: rc-aviation.ru/cessna-150

EagleB3
  1. Можно и по той статье. Хотя здесь (и в первой части этой ветки) создание “слойки” разобрано до тонкостей.
  2. На том же сайте, где статья, ищите “Клеи в моделизме”. Хоть тамошним поиском, хоть через Гугль.
  3. Руль усиливать смысла нет. Не те там услилия. Но от возрастных деформаций потолочки можно проложить полосочку чего-нибудь типа карбона 3x0,5. Примерно параллельно задней кромке, сразу за местом окончания петель, не доходя до краев РВ примерно 10мм. Линейку туда лепить я бы не стал. Но “хозяин - барин”.
8 days later
dp

Ну вот и пришло время похвастаться и мне своей слойкой.
Все стандартно, потолочка 3 мм, титан + UhuPor, скотч.
Элероны на торсионах. Вес без аккумулятора 180 грамм.
Даи5-ти граммовые сервы кончились, использовал 9-ти граммовые.