Мультяшный F-18

Alex_L

Загорелся постройкой пушера - мультяшной модели F-18, такой, как сделали наши китайские коллеги.
Заявленные ТТХ:
Длина: 68 см, размах крыльев: 61 см, полетный вес: 240 гр.
Батарея: 2S
Двигатель: 300 серия
Подскажите, где должен находится центр тяжести? Какие трудности меня ожидают?
Сейчас прорисовываются чертежи. С благодарностью выслушаю все пожелания. Постройку обещаю освещать в этой теме.

Dr_On

Ух, интересный проект.
Сдается мне, что нагрузка у Вас будет большая и этот мультяшный “шэршэнь” будет носиться как настоящий - на сверхзвуке 😃.

Alexey88

Очень интересный проект. Буду с нетерпением ждать продолжения

Alex_L

Пришло время выкладывать маленькие результаты моей работы

Планирую использовать вот такую электронику:

Двигатель FC 28-05 Brushless Outrunner 2840Kv - 26 грамм
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регулятор 20 А - 18 грамм
АКБ 610mAh 2S - 35 грамм
Винт 7х5 или 7х4

Стендовые испытания планирую провести в ближайшее время.
Вес со всей электроникой получился 225 грамм. Думаю, что после покраски и окончательной доводки добавится еще грамм 30-50.
Прикидывал центровку. Получается в расчетной точке.
В фюзеляже есть достаточно места для передвижения батареи вперед - назад. Так что центровку в любой момент можно будет подкорректировать.
Не придумал пока как крепить фонарь. Доступ к электронике через него.

ZlVasek

У меня нет слов, класно! А есть фото процесса?

Alex_L

Фотографии отдельных элементов на различных стадиях процесса сделал. Обязательно размещу здесь вместе с пояснениями по сборке.
Сегодня - завтра должен закончить окончательную сборку. Электронику проверил. С винтом 7х5 тяга около 400 грамм.
Выкройки “содрал” у ребят из поднебесной … Но многое пришлось переделывать под “потолочку” 4 мм. Чертежи отрисовывались заново. Было много нестыковок.
Управление повторил как в оригинале - на двух сервах.

Про Миг-15. Имея опыт постройки F-18, думаю, что со временем и советский самолетик можно склеить…

Barim
Александр_АГ:

Выкройки сами делали или ? Хотелосьбы сделать МИГа-15 😉

Есть бумажные выкройки, скачать можно тут. 26 штук в одном архиве.

Переделать под потолочку достаточно просто.
Так же стоит учитывать, что китаец, который сделал оригинальные модели, использовал 2х мм “потолочку”, точнее депроновые листы. А их сгибать гораздо проще.

Alex_L
Barim:

Так же стоит учитывать, что китаец, который сделал оригинальные модели, использовал 2х мм “потолочку”, точнее депроновые листы. А их сгибать гораздо проще.

Уточню: в оригинале модель сделана из 3 мм и 1 мм материала. Конечно 1 мм гнется и формуется намного проще, чем наш вариант 4 мм потолочки. Но модель получилась, даже близкая к оригинальному весу - 250 грамм. Правда пока погода подводит… Летные испытания не проводились…

Юрий05
Alex_L:

Пришло время выкладывать маленькие результаты моей работы

Планирую использовать вот такую электронику:

Двигатель FC 28-05 Brushless Outrunner 2840Kv - 26 грамм
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регулятор 20 А - 18 грамм
АКБ 610mAh 2S - 35 грамм
Винт 7х5 или 7х4

Стендовые испытания планирую провести в ближайшее время.
Вес со всей электроникой получился 225 грамм. Думаю, что после покраски и окончательной доводки добавится еще грамм 30-50.
Прикидывал центровку. Получается в расчетной точке.
В фюзеляже есть достаточно места для передвижения батареи вперед - назад. Так что центровку в любой момент можно будет подкорректировать.
Не придумал пока как крепить фонарь. Доступ к электронике через него.

А выкройки можно?

Alex_L

Вот и разукрашенный “попугай”! Так как модель экспериментальная, раскрашивали вместе с женой кисточками. В общем - полный экспромт!
.

Сегодня удалось на пол-часа выехать в поле, чтобы оттриммировать модель. Пришлось побегать. В воздух поднял без проблем. Очень резво реагирует на стики. По всей видимости придется убирать расходы. Показалось, что центровка получилась задняя. Оттриммировать до конца не получилось. Сильный порывистый ветер помешал.

ZlVasek

Симпатичный самолет получился. Ещё бы видео полета.

Irafas

Чувствуется мягкий женский след в дизайне 😃
Александр, на каком поле будет продолжение облёта? Могу помочь, если нужно, чем-нибудь полезным технически или настроечно-полётным, снять видео.
На этих выходных у нас погода более приятной обещает быть в воскресенье к вечеру. Можем связаться в личке.

Alex_L

Сегодня наконец-то удалось облетать “птенца”. Огромное спасибо Николаю Фоменко (Irafas) за помощь и просвещении в теории и практике.
Кое-что удалось снять. Выкладываю маленький кусочек съемки. Остальное надо порезать и сшить…

www.youtube.com/watch?v=52SdEoT8MFI

Irafas

Самолётик в полёте оказался очень устойчивым по крену, прям как тренер-верхнеплан. Может очень медленно лететь и держаться устойчиво, никуда не сваливаться. С углом атаки в 45-50 градусов так и зависает на месте против ветра и крылышки сам держит вровень с горизонтом, как буд-то с гироскопом 😃. На малой скорости немного не хватает эффективности рулей, но это “пушер” - толкающий винт, где всё обдувается только потоком встречного воздуха, а не струёй от винта, поэтому можно этому самику добавить немного площади рулей, особенно РВ для быстроты реакции на отклонения и большей послушности.

vovo4ca
Alex_L:

Фотографии отдельных элементов на различных стадиях процесса сделал. Обязательно размещу здесь вместе с пояснениями по сборке.

Будет ли выполненно данное обещание? Уже и построен и облетан, так что процесс в студию!

Alex_L

Процесс не завершен. Дорабатываю проект. Поставил вместо двух - четыре сервы, добавил потолочку на рули высоты… Опробую и все обязательно выложу…

Alex_L

Пришло время выкладывать чертежи, точнее - выкройки деталей мультяшного F-18.
Файл - .pdf. Делал для себя под свой плоттер. Так, что “звиняйте”.

F-18_mult.rar

7 days later
Alex_L

А вот и процесс сборки в фотографиях

23 days later
Uxa
Alex_L:

Фотографии отдельных элементов на различных стадиях процесса сделал. Обязательно размещу здесь вместе с пояснениями по сборке.

Спасибо, интересный самолет! Загорелся сделать такой же.Уже вырезал все по чертежу, но боюсь, что без пояснений не разобраться:(Можно выложить хотя бы фотографии “вид снизу”? Или пояснить назначение трапеции и узких треугольников.

11 days later
Alex_L
Uxa:

пояснить назначение трапеции и узких треугольников.

Узкие треугольники - направляющие для приклейки низа фюзеляжа. Клеются также как и деталь на стр 2 файла, только снизу крыла.
Трапеция приклеивается поверх нижней части фюзеляжа и имитирует воздухозаборники…