игрушка от ПЖ: пайпер-ПА-12 (та, которая 540 мм размаха)

alexsss

На первый ДР сына мама подарила папе сабж: двухканальная моделька пайпера из серии юниор. Вот этот: pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC4611/?manufac…
Поиски по ПА-12 выдают общение на более “продвинутую” модель, которая требовала приложения рук, да и поболее была…
Про эту описано:
Технические характеристики:

Длина, мм: 420
Размах крыла, мм: 540
Площадь крыла, дм²: 4.6
Рекомендуемый полетный вес, г.: 100
Средняя нагрузка на крыло, г/дм²: 23
Тип двигателя: Электро, коллекторный

Вопрос: ее собрать и подвесить под потолком - мама дюже обидится… Есть-ли надежда посмотреть, как она летает, или и не мучатся?

З.Ы. был опыт полетов свободнолетающей модели той-же серии юниор - какой-то биплан. он весьма уверенно набирал высоту по спирали и не менее эффектно по спирали спускался. Да и руки имеются…

Maks7
alexsss:

Есть-ли надежда посмотреть, как она летает, или и не мучатся?

Есть, дерзайте. Только учтите что модель весом 100 грамм да еще на улице, даже при очень слабом ветре, в руках неопытного пилота обычно живет не долго. Посему подгадываете с погодой чтоб полный штиль или просите что бы кто то облетал модель.

Роман1971

Летал на таком. Так как назвать полетом это трудно. Просто один ребенок принес на поле - попросил помочь поднять. Ужасно конечно. Но как раз на эти деньги, что он стоит.

VVV

Самолетик действительно летает, и не только в руках “Кошки” 😃. Но есть пара тонкостей:
Не надо держать газ постоянно включенным. Это как если на обычной модели постоянно держать руль высоты “Вверх”. С малой тяговооруженностью это приводит к потере скорости и срыву. Перед “моторным” полетом полезно покидать самолетик без винта, и подстроить его для максимально ровного планирования. Регулируется длина тяги на руль (вывинчиванием или закр.) и угол атаки крыла ( былинка под переднюю или з. кромку). Пускать гораздо проще с рук.