Piper J-3 Cub M24

SilverFox
Leonid-v:

Дык это место все заклеил (без всяких пустот). Теперь при ударах пенопласт как амортизатор работает.

А не перетяжеляет такой ремот Пайпера ? Я читал у Вас и мотор бк и матпрейки Li-Po уже… Я то на том что было пока летал…

Leonid-v
SilverFox:

А не перетяжеляет такой ремот Пайпера ? Я читал у Вас и мотор бк и матпрейки Li-Po уже… Я то на том что было пока летал…

бк пайперу много. у меня 300й моторчик там. липоли да, пользую.
я не смог найти для пайпера ничего похожего на родную сборку. зато липо irate 850ман (за 480р) отлично влезают и экономят почти 100гр веса. 17 минут полета.
Пенопласт брал от его же пайперовской упаковки - очень прочный и легкий.
Если клея много не лить, много не добавится - эта пластмасса, которую ты растерял столько же весит 😃.

SilverFox
Leonid-v:

Если клея много не лить, много не добавится - эта пластмасса, которую ты растерял столько же весит 😃.

Уговорил! Тем более коробки у меня уже две 😉
А Li-Po два елемента вроде мало , три - погорит еще что …
Я тут внуку мини Маулера купил… Там четыре батареи или 4-5 банки ак.
Я вставил семибаночный от Пайпера - места хватило. Так он стартовать сразу на двух колесах с места стал 😃 Шестерни только вот хрустеть стали при старте если нажать курок резко. 😉
Так не случится чего нехорошего если в Пайпер 3липольки вставить? Шестерни думаю сдюжат, а вот электоника и сам мотор?

Leonid-v
SilverFox:

Уговорил! Тем более коробки у меня уже две 😉
А Li-Po два елемента вроде мало , три - погорит еще что …
Так не случится чего нехорошего если в Пайпер 3липольки вставить? Шестерни  думаю сдюжат, а вот электоника и сам мотор?

3 банки много - сгорит мотор или рег.
Две - самый как раз. Родной акк току мало отдает и напруга у него просаживается сразу до 6В, а липоли отдают тока ровно столько сколько движок просит и напруга там не проседает. Воткнешь - почуствуешь разницу 😃.
липоли рулят 😃

SilverFox
Leonid-v:

липоли рулят  😃

Ну поскольку штатный ак весит прилично , то видимо можно емкость липолек побольше брать ? 2100 например? А отверстие в отсек я для них проколупаю побольше 😃 LiPo аккумулятор iRate 2100mAh 2S 7.4V - 120гр

  • подойдет ?
    Еще читал , что у вас штатный мотор сдох на 20 полете. Перестал тянуть, оборотов не давал? А щетки не меняются там? Разбирать не пробовали?
Leonid-v
SilverFox:

Ну поскольку штатный ак весит прилично , то видимо можно емкость липолек побольше брать ? 2100 например? А отверстие в отсек я для них проколупаю побольше 😃

да, это можно. Будешь летать по 40 минут. Но если облегчить самик, то он летать будет лучше - выбирай, что больше нравится. 😃

Shikombo

Ребят, а кто-нибудь пробовал на Пайпер ставить другую электронику?

Вопрос собственно в возможности/невозможности использования штатных серв с другим приемником. Схемы разъемов где-нибудь имеются? И если нельзя, то какие сервы порекомедуете под штатные места без глобальных доработок?

Эллекс
Shikombo:

Ребят, а кто-нибудь пробовал на Пайпер ставить другую электронику?
Вопрос собственно в возможности/невозможности использования штатных серв с другим приемником. Схемы разъемов где-нибудь имеются? И если нельзя, то какие сервы порекомедуете под штатные места без глобальных доработок?

У меня стоит 2 шт GWS PICO + приемник HT + БК 3200 + регулятор + НО 8 шт акк 850мА (аа)
на штатном пропеллере еле летит надо другой винт вот жду цангу (3,2мм)… под 8*6

titanic

А я вооще 1-у серву завалил(при посадке рулём чё-то задел-в итоге весь редуктор машинки на тот свет 😇 😈 и теперь негде не могу найти такую же 😕 .А старина Пайпер уже 2 месяца в ремонтном ангаре стоит 😦

Эллекс
Эллекс:

У меня стоит 2 шт GWS PICO + приемник HT + БК 3200 + регулятор + НО 8 шт акк 850мА (аа)
на штатном пропеллере еле летит надо другой винт вот жду цангу (3,2мм)… под 8*6


SilverFox
titanic:

А я вооще 1-у серву завалил(при посадке рулём чё-то задел-в итоге весь редуктор машинки на тот свет 😇  😈 и теперь негде не могу найти такую же 😕 .А старина Пайпер уже 2 месяца в ремонтном ангаре стоит 😦

Может приемник с сервами заберешь у меня? А то выставлю на барахолку…Если есть желание…

Добавлено

Эллекс:

У меня стоит 2 шт GWS PICO + приемник HT + БК 3200 + регулятор + НО 8 шт акк 850мА (аа)
на штатном пропеллере еле летит надо другой винт вот жду цангу (3,2мм)… под 8*6

Апочему именно HT приемники исползуются , второй случай читаю, кажется…Они более подходят , чтоли?

Добавлено

SilverFox

Может приемник с сервами заберешь у меня? А то выставлю на барахолку…Если есть желание…

Вообще то я передумал. Надеюсь сделать пайперу элероны и одна в запасе будет…

Добавлено

Полетал в воскресенье на пайпере… Все как у нового, кроме винта, винт APC 9x6. Ощущение такое , что на полном газу он вообще поворачивать не хочет. Как сбросил обороты, стал разворачиваться. Вообще говоря, сильно элеронов не хватает. Ветер его кренит и нечем спарировать или подвернуть быстро против ветра. Кто нибудь делал элероны ему ? Скажем у меня есть дополнительная серва. Но не будет ли тогда сильно нехватать руля направления? Я много летал на всяких симуляторах которые не RC , но со всеми органами управления… Что-то слабо представляю как это без руля направления нормально летать … Не… Что летать можно , это понятно, но как нормальный разворот без изменения высоты сделать? Как на посадку зайти при небольшом хотя бы ветре? Так стоит ли делать элероны вместо руля направления?

1 month later
titanic

Здраствуйте!Такой вопросик.Мой Пайпер летит вроде как летит да вот одна беда 😦 Вот взлетает он с рук,набирает высоту,а как только я чуть чуть налево на одно деление ручку двигаю,он как угорелый делает полубочку и крылом об планету Земля на спину падает 😃 .Перекосов вроде нет,вот только сервопривод на руле как-то иногда подрагивает 😦 Оч. странно 😃

boroda_de

Так стоит ли делать элероны вместо руля направления?

Определённо лучше рулится, после симулятора проблем не должно возникнуть.

to titanik: может попробовать расходы уменьшить или крутку консолей проверить

neekei

Без руля направления летает отлично. меняй на елероны.

20 days later
titanic

Смотрите каким он у меня стал 😃 😅
и ещё немного полёта

Nikita
titanic:

Смотрите каким он у меня стал 😃 😅

Да, красавец… 😲

Leonid-v
titanic:

Смотрите каким он у меня стал 😃

😲 А подкосы куда подевал?
Прикручивай на место - а то крыло сложится… Даже, если это уже чисто музейный экспонат, все равно подкосы нужны 😠

Glinco

Полностью согласен. Да и без них не смотрится он совсем!
Дима.

titanic

😲 А подкосы куда подевал?
Прикручивай на место - а то крыло сложится… Даже, если это уже чисто музейный экспонат, все равно подкосы нужны 😠

А их вырвало при первых полётах 😈 -вот я их и снял.А у меня на крыле 4 тряпки проэпоксиденых приклеено- 4 раза крыло сломалось(не сложилось ) 😃 Не пойму, как он такой тяжёлой у меня летает 😃

Электрочайник

К замечанию Титаника о проблемах на взлете.
Недавно опробовал своего Пайпера после очередной починки - та же **ень 😠 Грешу на сильный ветер - но и отмеченное Титаником дрожание руля направления в околонулевой зоне меня беспокоит…

Вообще на летном поле в Соловьином проезде самолет ведет себя странно. Сильный ветер в сторону леса там изначально есть, но ведь его еще колбасит и дергает из стороны в сторону. Порывы? Trainer mode в приемнике? Стервомашинки сильно дискретные? 😦