Piper J-3 Cub M24

neekei

Дмитрий, какая версия ФМС? и чем пытаешься дать газ - аппаратурой или клавой?

Leonid-v
Glinco:

Не, файл открылся, там такой желтенький, но не летает. Жму газ, а он стоит. Все остальные - летают. 😦

А что у тебя в качестве устройства ввода?
Перед загрузкой модели или перед нажатием клавиши I (запуск) установи некий уровень газа ( не ноль). Мотор там ДВС, при положении в ноль сам не заводится. У меня FMS 2.0 alfa 8.5 Там есть Су-26 (тоже ДВС), он летает?

neekei

Хотелось бы сделать общий вывод из многих топиков, но относительно Пайпера…итак вопросы по теме “Как апгрейдить Пайпер М24”!

  1. Как увеличить длительность полёта? Брать больше мАч? Какого типа(NiMH, ЛиПо и т.д.)? Чем заряжать? Прикуриватель от компа(Thermaltake X-Rаy - 400 рублей) подойдёт?
    2)Какие винты оптимальны на 280 и 300 движок соответственно?
    3)Возможно ли сделать элероны? 5-й канал вроде нашли), но позволит ли конструкция?
    4)Что вставить в крыло, чтобы оно вдруг не сложилсь при возросшей нагрузке? Какие вообще есть способы укрепить конструкцию самолёта? Что про изменение угла атаки? Где-то тут читал что улучшит лётные х-ки? Правда?
    5)Что, где и чем обклеивать скотчем и каким?
  2. Расскажите попроще про тайминги движка? Поможет ли это улучшить х-ки самолёта в итоге?

Вроде что то ешо, но не упомню щас - Добавьте если что упустил.

Вопросы глупые, но Ваши ответы очень помогут в дальнейшем мне и другим новичкам.
Спасибо.)))

Leonid-v
neekei:

Хотелось бы сделать общий вывод из многих топиков, но относительно Пайпера…итак вопросы по теме “Как апгрейдить Пайпер М24”!

  1. Как увеличить длительность полёта? Брать больше мАч? Какого типа(NiMH, ЛиПо и т.д.)? Чем заряжать? Прикуриватель от компа(Thermaltake X-Rаy - 400 рублей) подойдёт?
    2)Какие винты оптимальны на 280 и 300 движок соответственно?
    3)Возможно ли сделать элероны? 5-й канал вроде нашли), но позволит ли конструкция?
    4)Что вставить в крыло, чтобы оно вдруг не сложилсь при возросшей нагрузке? Какие вообще есть способы укрепить конструкцию самолёта? Что про изменение угла атаки? Где-то тут читал что улучшит лётные х-ки? Правда?
    5)Что, где и чем обклеивать скотчем и каким?
  2. Расскажите попроще про тайминги движка? Поможет ли это улучшить х-ки самолёта в итоге?

Вроде что то ешо, но не упомню щас - Добавьте если что упустил.

Вопросы глупые, но Ваши ответы очень помогут в дальнейшем мне и другим новичкам.
Спасибо.)))

Пайпероводов много на форуме, а жизни еще больше, и за всех отвечать не могу. Ну на кое-что отвечу, хотя считаю, что готовых рецетов на все случаи жизни не бывает. Внимательное изучение форума с использованием поиска рулит. Отвечаю только на вопросы, касающиеся именно пайпера и именно М24 от Киошо.

  1. Прикуриватель идет в комплекте. (ты невнимательно читал).
  2. это отдельная песня. готовых рецептов нет. изучение теории и эксперименты помогут сделать правильный выбор.
  3. Возможно. Я даже делал. (про это тоже уже где-то в форуме писал). Для этого 5й канал не нужен. Есть еще 4й, который в пайпере никак не задействован. но для этого придется купить регулятор, новый приемник, три новых машинки.
  4. Для увеличения прочности и жесткости крыло пайпера обычно обтягивают скотчем. Уменьшение угла атаки крыла дает небольшой прирост скорости и переставлять сразу не советую. Изначально он там весьма изрядый и это сделано специально для новичков.
  5. крыло. можно целиком. специального скотча для пайпера нет. как для всех - тонкий легкий липкий и нетянущийся. в форуме целая тема есть по этому поводу.
  6. rcopen.com/forum/f36/topic25361
  7. Для улучшения летных характеристик можно:
  • произвести замену штатного мотора на 300й движок.
  • использовать литий-полимерные аккумуляторы. в штатный отсек влезают двухбаночные 910 ман кокам или аналогичные. При использовании нужно контролировать уровень разряда батарей (штатный регулятор на них не расчитан и может разрядить банки ниже 3х вольт). У меня , правда, даже после отсечки ниже 6.2в никогда не разряжались.
  1. можно модернизировать штатную аппаратуру, как написано в ветке rcopen.com
Alexej_RN3AU

Вчера попробывал полетать на двух винтах, рекомендованных к 300 мотору с редуктором.

пробывал винт 10 x 4.7. Получилась солидная тяга , очень хорошая и спокойная управляемость. для неспешного и уверенного полета мне очень понравилось. Думаю, что с таким винтом камера будет летать отлично.

Второй винт 9 x 7.5 в статике поток вроде заметно меньше ( по оценке рукой)
но скорость заметно возросла. Самолет стал быстрым и чутким к управлению рулями.

Так что даже не знаю чему отдать предпочтение - видимо буду переодически менять местами.

Алексей.

neekei

Леонид.
По 4-му пункту - в крыло можно вставить рейку?

Алексей
На штатный 280(пока он у меня не убъётся) можно ставить 9х7?

Alexej_RN3AU
neekei:

Алексей
На штатный 280(пока он у меня не убъётся) можно ставить 9х7?

попробывать можно,но то из этого получится не знаю. Я сначала моторчик поменял, а потом уже винты. Мог бы попробывать, но ставить старый моторчик лениво.

neekei

Понимаю,)) но вроде говорят что токо нагрузка увеличится на движок. Акки быстрее сядут и мотор скорее “отлетает”?

Alexej_RN3AU

У меня на штатном моторе и штатном винте самолет летал около 10 минут.

После установки нового двигателя и при штатном винте время полета стало примерно 7-8 минут.

А вот с новыми винтами и новым двигателем пока не успел сделать замер.
Большой винт 10x4,5 очень эффектно лопатит и самолет летит очень стабильно уже на 1/3 газа.

neekei:

Понимаю,)) но вроде говорят что токо нагрузка увеличится на движок. Акки быстрее сядут и мотор скорее “отлетает”?

Leonid-v
neekei:

Леонид.
По 4-му пункту - в крыло можно вставить рейку?

Наверно, можно. Однако неизвестно какой эффект будет.
Ведь придется прорезать его обтяжку из пластикаи тем самым ослаблять конструкцию. Приклеивать снаружи? Надо спрашивать опытных конструкторов пенопластовых моделей.
Вот в ГВСные полукопии вставляй сколько хочешь, там и профиль толще и ничем заранее не обтянуто.

Glinco
neekei:

Дмитрий, какая версия ФМС? и чем пытаешься дать газ - аппаратурой или клавой?

Версия последняя с этого сайта.
Клавой.

Дима.

neekei

Я заметил если убрать газ в 0 то он больше не заведётся. Если он у тебя появляется уже с нулевым газом то поэтому наверное ты и не можешь его завести. Леонид сказал выше дельный совет.

Glinco

У меня даже Су - 26 летает, а этот - нет. 😦
Дима.

Leonid-v
Glinco:

У меня даже Су - 26 летает, а этот - нет. 😦
Дима.

Я подгонял под м24 какой-то из этих.
Качни, может они заработают??
www.rc-sim.de/dl_engine/comment.php?dlid=2476&PHPS…
или
www.rc-sim.de/dl_engine/comment.php?dlid=1981&PHPS…
Если не заработают, может собака порылась в отсутствии джойстика.?
Может еще полазить в настроках каналов?

Glinco

Все, поставил альфу и начал летать. Реальный летает лучше. 😃))
Дима.

8 days later
KATUAL

Вот моделька очень похожа на Пайпер, она с элеронами.
Мой самолетик тоже с элеронами и лерает точно как эта моделька, ну может чуток порезвей, а вот взлет один в один 😃
Вобщем рекомендую 😃

Nikita
neekei:

По 4-му пункту - в крыло можно вставить рейку?

Не только можно, но и нужно. Иначе рано или поздно крыло сложится в нижней точке мертвой петли и получится очень красивая морковка…
Растяжки под крыльями - полная ерунда, не выдерживают ни критики, ни нагрузки.
Сам я рейку изогнуть под V-образное крыло не смог, поэтому вырезал из фанеры толщиной 6 мм. Рейка должна проходить через центр тяжести самика, длина 60 см, ширина 8-10 мм (при длине 40 см крыло складывается в том месте, где кончается рейка).
Вес немного увеличится, но это нужно компенсировать более мощной мотоустановкой, штатная слишком слаба, позволяет не падать, но летать с ней почти нельзя.
Все это проверено на собственной шкуре и самике.
А вообще Piper понравился, для новичка - самое то.
Удачи.

Leonid-v
Nikita:

Вес немного увеличится, но это нужно компенсировать более мощной мотоустановкой, штатная слишком слаба, позволяет не падать, но летать с ней почти нельзя.
Все это проверено на собственной шкуре и самике.
А вообще Piper понравился, для новичка - самое то.
Удачи.

Удивительно, но я тут просмотрел записи первых свох полетов, дык он пока был свежий летал вполне. На штатной мотоустановке и без подкладывания под заднюю кромку…
Есть много причин, по которым самик может не лететь и летать все хуже и хуже…
И слегка погнутый вал и винт, сдыхающий моторчик, дополнительный вес после бесчисленных ремонтов и т.д., т.д.
Вот маленькая (на 9 метров 😃 ) киношка.

А вот совсем первые полеты.(Пожал RARом, а то не пролезала).

RFG

Принимайте еще одного владельца пайпера от фирмы куошо!! 😃
сразу парочка вопросов , ответов на которые по форуиу ненашел

  1. в инструкции написано не заряжать акк с включенным двигателем , но ведь прикуриватель(а зарядка с гнездом от прикуривателя) не габотает при выкл движке !? насколько это справедливо/опасно?
  2. крыло вызывает сильные сомнения в прочности 😦 ! думаю обклеить скотчем, поможет? клеить скотчем все крыло?, аэродинамиу неухудшит?
Alexej_RN3AU

Поздравляю!

по поводу попросов:

  1. Не во всех машинах не работает прикуриватель при выключенном зажигании. У меня работает. Но на этот случай в комплекте есть переходник с крокодильчиками.
    Причина того, что не надо заряжать с заведенным двигателем скорее всего не в том, что в сети автомобиля выше напряжение, а в том, что система определения степени зарядки не сможет отработать в режиме помех от двигателя. там же разница совсем маленькая, а помехи могут маскировать дельту в напряжении.

  2. Крыло достаточно крепкое. Имеет смысо проклеить скотчем переднюю кромку. Количество резинок лучше увеличить - я летал на двух, потом добавил - если вдруг перетрется - есть шанс посадить морковку.
    Главное следи за состоянием раскосов - у меня была с ними проблемка, которой я не придал должного значения и крыло сложилось при пикировании.

RFG:

Принимайте еще одного владельца пайпера от фирмы  куошо!!  😃
сразу парочка вопросов , ответов на которые по форуиу ненашел

  1. в инструкции написано не заряжать акк с включенным двигателем , но ведь прикуриватель(а зарядка с гнездом  от прикуривателя) не габотает при выкл движке !? насколько это справедливо/опасно?
  2. крыло вызывает сильные сомнения в прочности 😦 ! думаю обклеить скотчем, поможет? клеить скотчем все крыло?, аэродинамиу неухудшит?
Leonid-v
RFG:
  1. в инструкции написано не заряжать акк с включенным двигателем , но ведь прикуриватель(а зарядка с гнездом  от прикуривателя) не габотает при выкл движке !? насколько это справедливо/опасно?

У большинства прикуриватель работает при выключеном двигателе.
Если двигатель включен, штатная зарядка путается от нерасчетного входного напряжения

RFG:
  1. крыло вызывает сильные сомнения в прочности 😦 ! думаю обклеить скотчем, поможет? клеить скотчем все крыло?, аэродинамиу неухудшит?

Для начала проклей переднюю кромку (это от ударов об твердые предметы 😃 ). Прочности на начальнром этапе вполне хватает.
Бывает и складывается, но это из=за черезмерных перегрузок и оторваных растяжек. Следить надо. Но чинится, видел пайпер с приклееной к крылу школьной линейкой.