Буран + ?

John_K

Ну вобщем-то спортсмены из нас никакие , да и соревноваться по большому счёту тоже не с кем.Да и не надо вроде уже… Полетушки - тусовки в основном посещаем . А народец какой там собираеться ? Смотретели и летатели. С первыми понятно , а вторые кто ? Не строители , а именно летатели!Сейчас народец обычно не напрягаеться самостоятельно что -либо строить . Купить, нафаршировать чем положено и полетать.Максимум удовольствия от вложений. Вообщем-то не плохо , но это выпендрёж кошельком. Чем круче бюджет , тем больше во взглядах уважения. Но “это не наш метод” (с). Измельчал моделист , всё больше покупателем становиться . Ладно комплектуху “покупляет” , дык втянулся уже и модельки ТОЛЬКО покупать. Лан ,тема не об этом. Так вот на тусовках только готовые изделия, вещественние образцы из каталогов , реклам , журналов. Красиво, качественно , летает всё это естественно. Но режет глаз отсутствие свежести идей ,полёта мысли и прочих эфемерностей . Вот уже второй год на летнюю тусовку мы с другом единственные везём именно самоделки. Публика очень живо принимает необычность аппаратов , да и сам “модельный люд” тож на новинки падок.Вообщем желаем мы удивить будующим летом и летателей и смотретелей.
Вообщем так , я не утомил ?

Разок на просторах инета был увиден клипчик, модель пайпера взлетает с шаттлом , закреплённым на фюзеляже. После естественно шаттл отделяеться и совершает самостоятельный полёт . Смотриться весьма эффектно .Вот и задумали мы с другом что-то подобное изобразить.Шаттл пусть амеры пуляют , у нас есть Буран. Его-то и строит мой друган. Процесс строительства поэтапно снимаеться на фотик , и малую часть желающие могут увидеть ниже.

Да пребудет сила в с всемогущим модератором ! Каюсь ! Буран будет импеллерным ! Осознаю всем организмом , не в тот раздел тему пихаю !Но носитель будет винтовым и в разделе импеллеров нас не примут. А потому как симбиоз похоже импеллерно-винтовой, но “-с пинапласту-” , так что звиняйте ,тема будет тут.
Я думал по началу что-то типа як-12 в качестве носителя изобразить, мрию конечно ещё круче , но она затмит собою буран.Да и сложна как модель будет. Что-то вообще схематическое даже обдумывал. Но пока ничего путного не выдумал. А время идёт !
Уважаемая публика ! У кого какие мысли на эту тему есть ? С радостью готов рассмотреть предложения и идеи !
Фотки этапов строительства Бурана.

Sprite

не совсем понятно, зачем бурану импеллер и где будет входной канал.
Проект Буран - это планер, в отличие от Шатла.
Кстати, лет в 13-14 прикола ради склеил метровый Шатл из ватмана и двух линеек на усиление - планировал он классно. До сих пор помню.
А в качестве носителя Як-12 - это слишком непропорционально. Классно было бы сделать мрию, в том же масштабе, но плосколёт, с двумя тянущими винтами. Конечно это не для стенда, но в полёте я думаю должно смотреться!)

olegtur77

Старый добрый М-К, помню эту статью. Хороший прототип. Сам люблю строить и летать на своих моделях, покупать скушно, постно, да и не всегда есть то что хочется. А вот редкие и непопсовые модели всегда вызывают повышеный интерес. Намедни сделал МиГ-29(пушер), летает достойно. Толстолобик так ниче выходит. Будем смотреть продолжение.

Chinsky

Здравствуйте, Евгений!

Очень интересная тема, буду следить за развитием.

Сам в сентябре строил Буран, только пушер, около 550 мм в длину, по качеству исполнения - вашему он не соперник, но в воздухе смотрится интересно😒

Если интересно - фото вечером

Cosh

Если не Мрию, то Ан-22 сделайте в качестве носителя, а то впечатления будут противоречивые с Як-12… А ещё лучше ракету в качесвте носителя забацать!!! 😉 Удачи, интересный проект! 😃

horse427
John_K:

Я думал по началу что-то типа як-12 в качестве носителя изобразить, мрию конечно ещё круче , но она затмит собою буран.Да и сложна как модель будет. Что-то вообще схематическое даже обдумывал. Но пока ничего путного не выдумал. А время идёт !
Уважаемая публика ! У кого какие мысли на эту тему есть ? С радостью готов рассмотреть предложения и идеи !
Фотки этапов строительства Бурана.

Женя, может по-проще, в качестве носителя на крюке Буран в небо пустить? Cие просто как совет. Да и проще же. Тот же Як-12, на “тросу” Буран. Понимаю, замутка другая… Ну…бум ждать тады воплощения))

Mikhail_S
Chinsky:

Здравствуйте, Евгений!

Очень интересная тема, буду следить за развитием.

Сам в сентябре строил Буран, только пушер, около 550 мм в длину, по качеству исполнения - вашему он не соперник, но в воздухе смотрится интересно😒

Если интересно - фото вечером

Очень интересно, ждём фото.
ЗЫ Надеюсь не только мне.

sashaNar

Может лучше сделать 2 движка, как и предполагалось первоначальным проектом?
Вот это БТС-02, можно сделать и его, а у самого Бурана два двигателя (которые около киля) сняли незадолго до полета, они нужны были только для возвращения с орбиты с большим наклонением, когда допланировать до аэродрома не возможно. Может так красивее будет чем с дыркой (дада, именно с дыркой) в брюхе?

www.buran.ru/htm/vrdu.htm
Сам его хочу как нибудь построить. Сначала сделаю планер, потом может и импеллеры поставлю.
Чертежиком не поделитесь, В смысле, тем, по которому режете. Теоретические знаю где взять.

pzkpfv5
John_K:

Сейчас народец обычно не напрягаеться самостоятельно что -либо строить . Купить, нафаршировать чем положено и полетать.Максимум удовольствия от вложений. Вообщем-то не плохо , но это выпендрёж кошельком. Чем круче бюджет , тем больше во взглядах уважения. Но “это не наш метод” (с). Измельчал моделист , всё больше покупателем становиться .

Не горячитесь так 😃. Не знаю как у Вас, но судя по этой ветке и нашему форуму (Моделка, Украина) самодельщиков еще хватает. Например, из ответивших в теме, olegtur77. Полностью поддерживаю его слова - …Сам люблю строить и летать на своих моделях, покупать скушно, постно, да и не всегда есть то что хочется.
У меня из покупных были самый первый (ну это понятно - попробовать что оно такое), второй (ГВС-овский пенопласт, посмотреть конструкцию) и к прошлому новому году, бес попутал “порадовать себя любимого подарком” - китайским бальзовым Эджиком, в итоге был им сильно разочарован. Все остальное свое (пока около десятка моделей).
А по теме - очень любопытно увидеть результат.
Только, действительно, а зачем Бурану импеллер? Вернее, где у него будет воздухозаборник? Может проще пушер поставить.

Sputnik
John_K:

Уважаемая публика ! У кого какие мысли на эту тему есть ? С радостью готов рассмотреть предложения и идеи !

Есть шаттлы с импеллерами и пропеллерами, есть шаттл на спине самолёта, есть “Буран” на спине “Мрии”, есть “Энергия”…

тема в помощь rcopen.com/forum/f82/topic161779

John_K

Спасибо всем за живой, заинтересованный отклик. Ну что-ж , назад дороги нет !
ещё пара фоток процесса, на крайней видно место под “поддувало” импеллера.

…покупать скушно, постно… золотые слова !

sashaNar

Что за импеллер? Сколько дает тяги, и каков вес планера (нынешний и намечающийся)?

crand

Я не специалист в импеллерах, но все перегородки на его пути напоминают перегородки в глушителе (автомобиля или для стрельбы). А они предназначены для снижения скорости движущегося воздуха.

Irafas
John_K:

Да и сложна как модель будет. Что-то вообще схематическое даже обдумывал. Но пока ничего путного не выдумал. А время идёт ! Уважаемая публика ! У кого какие мысли на эту тему есть ? С радостью готов рассмотреть предложения и идеи !

А Вы хотите именно копийное что-нибудь в качестве носителя? Если не обязательно, то не сложным в постройке будет широколёт типа летающее крыло - площадь большая, нагрузка малая. Вот могу предложить свой вариант, хоть и абсурдный в смысле сочетания с Бураном, но зато прикольно - В-2 Spirit 😵. Гораздо проще Мрии, большая и широкая спина. Движителем можно сделать пропеллеры, вращающиеся в щелевых вырезах в консолях.
В историческом будущем можно было б предположить, что США стырили у СССР один из Буранов и везут его к себе на пощупать 😆

Chinsky

Вот он у меня такой:


Полетный вес 180 гр

pzkpfv5
crand:

Я не специалист в импеллерах, но все перегородки на его пути напоминают перегородки в глушителе (автомобиля или для стрельбы). А они предназначены для снижения скорости движущегося воздуха.

я конечно не автор проекта, но думаю перегородок в воздуховоде не будет ибо они, совершенно верно, только тормозят поток. Да и перегородки это собственно шпангоуты для “натягивания” на них обшивки, а в прорезях наверное будет организован короб-воздуховод.

sashaNar:

Может лучше сделать 2 движка, как и предполагалось первоначальным проектом?
Вот это БТС-02, можно сделать и его, а у самого Бурана два двигателя (которые около киля) сняли незадолго до полета, они нужны были только для возвращения с орбиты с большим наклонением, когда допланировать до аэродрома не возможно. Может так красивее будет чем с дыркой (дада, именно с дыркой) в брюхе?

Красивее то красивее, но боюсь импеллеров под такой масштаб нет, хотя может и ошибаюсь

Chinsky
olegtur77:

А как с ЦТ обстоят дела?

Если это ко мне, то летал Буран с задней центровкой, которая находилась впереди излома крыла, а должна быть еще более передней. В планах - установить более мощный мотор и батарейку потяжелее, и подогнать таким образом ЦТ

pzkpfv5
sashaNar:

Есть 40мм и 30мм, хватит. Тяга правда не очень, но если 2х будет мало то можно сделать 4, только это будет уже БТС-02ГЛИ.

Спасибо, раньше не видел.
Но, на мой взгляд, тяги таки маловато, а увеличение количества юнитов опять-же ведет к росту веса…

sashaNar

Для планирования тяги хватит. А на первую космическую разгонять все равно “Энергию” надо.))
Кстати, весят они в сборе всего по 28 грамм (40мм) плюс грамм 8 на есц. 70 грамм на мотоустановку - вполне нормально, как по мне. Даже если ставить 4, то 120 грамм - не так и много (тяга будет около 680 грамм).

RL2000

[QUOTE=Chinsky;2277635]Вот он у меня такой:

Добрый вечер, кроили сами?

pzkpfv5
sashaNar:

Для планирования тяги хватит. А на первую космическую разгонять все равно “Энергию” надо.))
Кстати, весят они в сборе всего по 28 грамм (40мм) плюс грамм 8 на есц. 70 грамм на мотоустановку - вполне нормально, как по мне. Даже если ставить 4, то 120 грамм - не так и много (тяга будет около 680 грамм).

Саша, вес указанный на ХС далеко не всегда соответствует реальному, но если даже продавцы не “ошиблись”, то как правило они не учитывают вес коннекторов. Плюс, почему на рег 8 грамм? Вроде туда минимум 18А нужно, а такой уже грамм 18-20 будет (поправьте, если ошибаюсь). Итого: два импеллера с регами я бы сказал как минимум грамм 100 выйдет. Да плюс “батарейка” хорошо потянет, да все остальное понемногу, но вес добавляет. Вобщем, у автора руки конечно растут откуда нужно (строить умеет и лишнего веса не нагонит), но, боюсь, он не волшебник и вписаться в 340 гр полетного веса на таком размере не получится.

Chinsky
RL2000:

кроили сами?

Ну да. Там и кроить-то нечего:)
Плоский низ, плоский киль, фюзеляж - один сплошной гаргрот постоянного сечения, никаких поверхностей двойной кривизны. А носовая часть - переклей пенопластовых брусков.
Это ж не копия, а так, издали похожий😒