Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Размах потолочного

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; На страницах нета как правило встречаются самолеты из потолочки с размахом до 1м. За редким исключением - немногим более. Чем ...

Размах потолочного

На страницах нета как правило встречаются самолеты из потолочки с размахом до 1м. За редким исключением - немногим более.
    Чем вызвано такое ограничение (желательно обоснованно)?

2.  
    S2S
    S2S вне форума

стоимостью мотоустановки

Цитата Сообщение от S2S Посмотреть сообщение
    стоимостью мотоустановки
    не вижу зависимости

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Чем вызвано такое ограничение (желательно обоснованно)?
    Малой прочностью и/или сложностью конструкций из потолочки... при размерах более 1000 мм.

Ну и немаловажно то, что потолочка, в основном, идет размерностью 500 мм на 500 мм.
    Та, что на 1000 мм, шириной всего 120 мм или 160 мм (по крайней мере других размеров у нас не встречал).

6.  

Записей в дневнике
    196
    ИМХО это просто сложившийся стереотип.
    Без применения других материалов (бальзы, сосны, композитов..) из одной потолочки модели большего размаха чем 120-140см не целесообразны.
    Для бОльшей модели нужен более продуманный чертёж, который просто так в сеть не кидают, как многочисленные "депронаторы"-схематички.

При желании можно найти летательные аппараты из потолочки с гораздо бОльшим размахом:

Кстати рулится этот пепелац граупнеровским передатчиком

см. Bilder

Цитата Сообщение от Val Посмотреть сообщение
    Малой прочностью и/или сложностью конструкций из потолочки...  при размерах более 1000 мм.

Ну и немаловажно то, что потолочка, в основном, идет размерностью 500 мм на 500 мм.
    Та, что на 1000 мм, шириной всего 120 мм или 160 мм (по крайней мере других размеров у нас не встречал).
    ради эксперимента сделал консоль 700 мм. получилась достаточно прочная на изгиб и кручение коробка.

у меня подозрения, что просто существует стериотип относительно размаха и сильно никто не эксперементирует

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от pasha-117 Посмотреть сообщение
    ради эксперимента сделал консоль 700 мм. получилась достаточно прочная на изгиб и кручение коробка.
    у меня подозрения, что просто существует стериотип относительно размаха и сильно никто не эксперементирует
    Попробуйте сделать размахом 1,2 - 1,4 м.
    Результатами поделитесь...

10.  

Записей в дневнике
    4
    Потолочку используют для постройки электро (в основном). А для электро достаточно размаха 1 м ( баланс прочности и тяги)

Попробуйте сделать размахом 1,2 - 1,4 м.
    Результатами поделитесь... 
    Консоль 700 мм как раз дает размах 1,4 метра (без учета ширины фезюляжа).
    Пробную сломал ради того эксперимента. Я думаю косательный удар с препятствием выдержит, а полетные нагрузки несомненно.

Продумываю как сделать консоли отъемными, потом буду строить.

Добавлено

Цитата Сообщение от ilshat Посмотреть сообщение
    Потолочку используют для постройки электро (в основном). А для электро достаточно размаха 1 м ( баланс прочности и тяги)
    Об электро и идет речь. Энерговооруженности >1 не надо, ракета не требуется. 0.2-0.3 я счетаю более чем достатточно. Получится спокойный вольяжный самолет чем-то сродни пассажирскому.

Цитата Сообщение от ilshat Посмотреть сообщение
    по моему в Казани действуют другие законы физики!
    по крайней мере баланс прочности и тяги при мифической цифре 100см, точно Казанское изобретение! (я даже догадываюсь кто его автор)

кто, нахрен, сказал, что для электрички достаточно 1 метра?
    у меня есть пилотага 1.5 метра. а электричник я принципиальный.
    еще кит валяется 2.2 метра( тоже электрический).
    а КАТАНЫ электрические как согласуются с этим принципом?

а ограничение применения потолочки на крупных моделях мне видится в том, что одна потолочка не обеспечивает достаточной жесткости конструкции, а применение ее в наборе с бальзовыми или угольными неврюрами и стрингерами необосновано, т.к. обшивка из бальзы или пленки существенно легче

Добавлено

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    ИМХО это просто сложившийся стереотип.
    Без применения других материалов (бальзы, сосны, композитов..) из одной потолочки модели большего размаха чем 120-140см не целесообразны.
    Для бОльшей модели нужен более продуманный чертёж, который просто так в сеть не кидают, как многочисленные "депронаторы"-схематички.

При желании можно найти летательные аппараты из потолочки с гораздо бОльшим размахом: 
    Кстати рулится этот пепелац граупнеровским передатчиком

см. Bilder
    сервы видел, надеюсь хоть от передатчика они отказались.....
    так летишь, помеха - хана модели, а тут помеха - без бошки остался

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Консоль 700 мм как раз дает размах 1,4 метра (без учета ширины фезюляжа).
    Извиняюсь - просмотрел...

Я думаю косательный удар с препятствием выдержит, а полетные нагрузки несомненно.
    Правильная конструкция выдерживает и лобовое столкновение с землей...:

Можно примерно так (на угольных трубках):

Об электро и идет речь. Энерговооруженности >1 не надо, ракета не требуется. 0.2-0.3 я счетаю более чем достатточно. Получится спокойный вольяжный самолет чем-то сродни пассажирскому.
    При таких условиях возможно, но на одной потолочке, боюсь, не получится... более 1 м.

Посмотрите фото здесь и здесь (zip-архив, 2.4 мБ.)

Записей в дневнике
    196
    Советую прежде почитать статьи на сайте.
    Получится спокойный вольяжный самолет чем-то сродни пассажирскому.

Добавлено
    а ограничение применения потолочки на крупных моделях мне видится в том, что одна потолочка не обеспечивает достаточной жесткости конструкции, а применение ее в наборе с бальзовыми или угольными неврюрами и стрингерами необосновано, т.к. обшивка из бальзы или пленки существенно легче
    Пять баллов!

Цитата Сообщение от angryduck Посмотреть сообщение
    сервы видел, надеюсь хоть от передатчика они отказались.....
    так летишь, помеха - хана модели, а тут помеха - без бошки остался
    Передатчик использовался:
    Взяли старый MC18 и проводами PPM-Сигнал на сервы кинули, так-что помех можно не бояться.

Извиняюсь - просмотрел...

Правильная конструкция выдерживает и лобовое столкновение с землей...:

Можно примерно так (на угольных трубках):

При таких условиях возможно, но на одной потолочке, боюсь, не получится... более 1 м.

Посмотрите фото здесь  и здесь (zip-архив, 2.4 мБ.)
    Естественно не на одно потолочке. Я подразумеваю ее как основной материал.

Естественно не на одно потолочке. Я подразумеваю ее как основной материал.
    а че ты строить то собрался?

и какого размера?

[quote=boroda_de,Apr 20 2005, 01:57]
    Советую прежде почитать статьи на сайте.

Читал. Не надо делать статьи догмой.
    Мне нравятся как летают пассажирский самолеты. Сам освоил три типа.

Добавлено

Цитата Сообщение от angryduck,Apr 20 2005, 02:12 Посмотреть сообщение
    а че ты строить то собрался?

и какого размера?
    Высокоплан размах около 1.5 м.

Если получится нормальным (летающим), попробую полукопию АН-32

из бальзы, наборный делай и не парься.
    на худой конец из коропласта, но это, как скажет мой друг из Воркуты - полная говня будет!

Записей в дневнике
    196
    Читал. Не надо делать статьи догмой.
    А это стандартный совет новичкам, извиняюсь если задел
    Мне нравятся как летают пассажирский самолеты. Сам освоил три типа
    Всё относительно:Як40 летает быстрее любого истребителя WWII

Это и имелось ввиду

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Получится летающим - поделитесь фото...
    У меня лежат чертежи для потолочки на SpaceWalkera на 1,5 метра - нет времени, увы...
    А руки чешуться...

Записей в дневнике
    9

По поводу Як - 40 и его скорости. Максималка у него 600, так что его даже мессер серии F обгонит.

Про поднять за законцовки. А вы думаете, что Ил-86 можно поднять за законцовки? Или планер какой - нибудь? Если бы так, тогда крыло железобетонное должно быть. )

А никто и не против, например, соснового лонжерона, как у наборной, а консоли из потолочки, размахом по полметра. Центроплан 500 - 600 мм. Как раз разъем по внешней стороне мотогондол (Ан - 24 - 32, L 410). И все. Так что ничего страшного нет. А про неубиваемость - это какое дерево на поле попадется. Если дуб - хана. ))

Дима.

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от valeriy Посмотреть сообщение
    Когда вы соедините обе консоли ,  получившееся крыло нагрузите  в середине грузом равным весу снаряженного фюзеляжа и поднимите его за законцовки. Сразу поймете почему из одной потолочки не делают модели с размахом более метра.
    Потолочный пенопласт довольно сильно как сжимается так и растягивается. При размерах до метра это проявляется не сильно, при больших приходится применять дополнительные материалы (углепластик, бальзу, сосну и т.д.), что сильно прибавляет вес и сводит на нет преимущества потолочки (малый вес, ремонтопригодность,неубиваемость, легкость изготовления, низкую стоимость и т.д.).
    Пробовал сломать крыло сделанное по типу стекло потолочка стекло клееное на простое ПВА….выдерживает 4.5 килограмма на дециметр…крыло после снятия нагрузки почти полностью распрямилось…...

Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    А никто и не против, например, соснового лонжерона, как у наборной, а консоли из потолочки, размахом по полметра. Центроплан 500 - 600 мм. Как раз разъем по внешней стороне мотогондол (Ан - 24 - 32, L 410). И все. Так что ничего страшного нет.
    Сёйчас прорабатываю крыло с наборным лонжероном из сосны и стекло - потолочка - стекло обшивкой

Добавлено

Да вот тут рядом…

А про неубиваемость - это какое дерево на поле попадется. Если дуб - хана. ))
    ЗАЧОТ!!!!! =)))

Записей в дневнике
    9

Про законцовки все равно пример неверен, так как нагрузка распределяется не точечно. Я не уверен, что Як - 18 можно таскать за законцовки крыла, хотя бочки и петли он делает.

А по поводу комбинирования - споры бесполезны, ответить на вопрос сможет только эксперимент по постройке равнопрочных конструкций комбинированной и полностью наборной.

Дима.

Про поднять за законцовки. А вы думаете, что Ил-86 можно поднять за законцовки? Или планер какой - нибудь? Если бы так, тогда крыло железобетонное должно быть. )

А никто и не против, например, соснового лонжерона, как у наборной, а консоли из потолочки, размахом по полметра. Центроплан 500 - 600 мм. Как раз разъем по внешней стороне мотогондол (Ан - 24 - 32, L 410). И все. Так что ничего страшного нет. А про неубиваемость - это какое дерево на поле попадется. Если дуб - хана. ))

Дима.
    [snapback]134257[/snapback]
    [/quote]

Вот с этим я согласен

Добавлено

Цитата Сообщение от Glinco
    Про законцовки все равно пример неверен, так как нагрузка распределяется не точечно. Я не уверен, что Як - 18 можно таскать за законцовки крыла, хотя бочки и петли он делает.

Дима.
    [snapback]134404[/snapback]
    Согласен. Делал выход из штопора (на Як-18Т) боевым разворотом на 5g (6.5g предел по руководству) в глазах темно, а самолету все равно. Полетная масса на пилотаж 1550 кг, при 5 g получается 7750 кг, если бы нагрузка распределялась точечно я бы уже не писал это.

Добавлено

Цитата Сообщение от valeriy
    Ил-86  расчитан на горизонтальный полет и если на нем попытаться сделать бочку крылья отвалятся... Так что пример приведен неудачный.
    Специально для вас повторю:  применение  дополнительных материалов (углепластик, бальзу, сосну и т.д.), сильно прибавляет вес модели и сводит на нет преимущества потолочки (малый вес, ремонтопригодность,неубиваемость, легкость изготовления, низкую стоимость и т.д.).
    [snapback]134400[/snapback]
    Наблюдал как Ил-114 крутил восьмерки с креном 60 град., а это перегрузка заметно более 1.
    Мои предположения оправдались. Все сводится к усложнению конструкции.
    Кому не лень попробуйте. До начала сезона время еще есть.

я думал этот форум создан, что б уберечь людей от ошибок и сэкономить им время, нервы и деньги.
    ан-нет! они с упорством молодых дятлов и пеной у рта доказывают, что до них все остальные делали что то не так как надо!
    так вот, настоящим сообщаю, что ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!
    если хочешь большой, красивый, хорошо летающий самолет - вложи бабки или кропотливый труд(+ чуть меньшие бабки)!
    мне нам с Обуховым мой АРТИСТ и его КАБРИОЛИН (оба размах 1.5 +-) обошлись по 600 грина примерно, и это еще дешево.
    если бы можно было сделать, что то похожее из потолочки, ни секунды бы не думал!
    ps Павел, если вы думаете, что Вам первому такая гениальная мысль в голову пришла, то обломитесь! у дураков мысли одинаковые! а дураков у нас много!

сорри , довели, чес-слово

так вот, настоящим сообщаю, что ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ!
    если хочешь большой, красивый, хорошо летающий самолет - вложи бабки или кропотливый труд(+ чуть меньшие бабки)!
    А можно я скажу почти то же самое, но с меньшей экспрессией ? :-)))

Есть такое правило "куба-квадрата". Смысл в том, что площадь растет пропорционально квадрату линейных размеров, а масса - пропорционально кубу, при прочих равных. Так что для существенно различающихся размерами самолетов конструкция и технология изготовления ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫМИ !
    Так что для спокойного самолетика 60-80 см размаха обычно достаточно крыла из голого пенопласта, до метра поможет обтяжка скотчем/пленкой, а больше уже придется городить честный лонжерон. Если самолет скоростной или высокоманевренный, укреплять его приходится гораздо раньше. И никуда от этого не деться.
    Ничего невозможного в полутора-двухметровом ероплане из пенопласта нет. Если хочется именно потолочки - здесь на сайте недавно выкладывали статью про Темпест. Но ИМХО целесообразнее вырезать консоли из сплошного шарикового пенопласта и сделать жесткую обшивку - любую от бумаги на ПВА до бальзового шпона или стеклоткани.
    А что касается четкого разделения электричек на классы... Осмелюсь предположить, что это сложилось экономически и зависит не столько от планера, сколько от мотоустановки. До 80 см и 400 грамм можно летать на коллекторнике и мелких гидридах (ампер 8-12), что положительно сказывается на бюджете, но отрицательно - на летных качествах. До метра с небольшим и до килограмма веса подходят доступные по деньгам бесколлекторники, средние гидриды или не сильно навороченные полимеры (ампер 15-25). А вот дальше идет такой скачок оборудования и цен на него, что многие или мутируют на ДВС, или ограничиваются бюджетным метром...

РЕСПЕКТ

Спакойно! Не нервничайте, это плохо для организма.

Речь идет о том, может ли быть эффективно с точки зрения постройки и, главное, эксплуатации, создание крыла для, например, двухмоторных машин размахом 1.5 метра не полностью наборным, а имеющим наборную центральную часть ("настоящий" лонжерон) и съемные пенопластовые консоли. Будет ли эта конструкция при той же прочности более ремонтопригодна, более удобна в обслуживании и т.д.

Кстати, лонжероны есть и у небольших машин. Все рассчитывается или проверяется экспериментально.

Дима.

Записей в дневнике
    9
    Спакойно! Не нервничайте, это плохо для организма.

Речь идет о том, может ли быть эффективно с точки зрения постройки и, главное, эксплуатации, создание крыла для, например, двухмоторных машин размахом 1.5 метра не полностью наборным, а имеющим наборную центральную часть ("настоящий" лонжерон) и съемные пенопластовые консоли. Будет ли эта конструкция при той же прочности более ремонтопригодна, более удобна в обслуживании и т.д.

Кстати, лонжероны есть и у небольших машин. Все рассчитывается или проверяется экспериментально.

Дима.
    для обеспечения необходимой прочности крыла из потолочки при 1,5 м размахе придеться использовать дополнительные материалы (углепластик, бальзу, сосну и т.д.), что приведет к сильному увеличению веса, усложнению конструкции и соответственно ухудшению ремонтопригодности. Т.е. вес получится больше чем аналогичной бальзовой конструкции и примерно такой как у крыла вырезанного из цельного (например синего) пенопласта (имеющего кстати большую прочность).

Чудес не бывает.
    А лонжерон у любой модели из потолочки присутствует (либо из потолочки - для обьемного крыла, либо из углевого прутка или сосновой рейки - для плоского крыла). Смотри здесь: http://www.rcdesign.ru/articles/avia/ceiling_plane.

А вообще если ставиться задача построить хорошую модель с большим размахом (не тренер, для горизонтального полета), то из одной потолочки ничего хорошего не выйдет: либо большой вес либо малая прочность.

Записей в дневнике
    2
    Не знаю, может Вы уже это видели:

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=259789

The length of my He-111 will be 111 cm. and the wingspan
    is 151cm
    . I want to control the RTF weight under 500g. So the power system
    will be two GWS EPS-150C-A (3.75:1) with 9075 prop. The total input
    estimate about 80W (7.2V 11A)

Я балдею!!! Вот руки растут из правильных мест! Из чего лонжероны?
    Правда, высота логжерона гораздо больше аналогичной у L 410, у него тонкое крыло большого удлинения, там будет сложнее.
    Дима.

Записей в дневнике
    4
    Я балдею!!! Вот руки растут из правильных мест! Из чего лонжероны?
    Правда, высота логжерона гораздо больше аналогичной у L 410, у него тонкое крыло большого удлинения, там будет сложнее.
    Дима.
    Спроектировал, построил, облетал и научился летать на самолете 1400 мм в размахе, Вес 550 гр., двигатель 400 с 1:3 и винтом 12х6.
    Лонжерон сосна 3х8. Крало не убиваемое. Выдерживает тпрямое столкновение с деревом и его ветками.
    Конструкция крыла коробчатая с нервюрами из той же потолочки.

С уважением Парашютист.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дима_самолет.jpg‎
Просмотров: 257
Размер:	67.0 Кб
ID:	6495  

а перед весом единичку не забыли поставить?

а перед весом единичку не забыли поставить?
    Полтора кило не полетит (вверх ), я так думаю. Хотя результат по массе, прямо скажем, выдающийся. ))
    Дима.
    ЗЫ. Не важно, но Хейнкель - то летает. Значит можно делать и 1.5 метра.

[quote=Парашютист,Apr 21 2005, 23:32]
    Спроектировал, построил, облетал и научился летать на самолете 1400 мм в размахе, Вес 550 гр., двигатель 400 с 1:3 и винтом 12х6.
    Лонжерон сосна 3х8. Крало не убиваемое. Выдерживает тпрямое столкновение с деревом и его ветками.
    Конструкция крыла коробчатая с нервюрами из той же потолочки.

Молодец, поддерживаю. Оно действительнол так.
    А высказывание типа ""а перед весом единичку не забыли поставить? ""
    это заблуждение. Попробуйте и если чувство меры, при определении прочности, у вас не завышено(занижено), то результат будет аналогичен.
    Все эти споры о прочности, легкости и т.д. думаю не обоснованы.
    Каждый строит под себя и то, что хочет получить.
    Кому то экстрим, кому-то дизайн , кому вольяжныйи и неспешный полет,а кому что попроще и по дешевле да чтоб живучим было. Все это этапы вашего пути.

Крылья для учебных( назовите как хотите ) планеров из потолочки запросто уходят за 2 и.
    Как один из примеров:
    1. Концоли разьемные, хорда 230 . В качестве силового элемента используется рейка - лонжерон сечением 14*4 и длинной 1000 скошенная на ус от центра к краям до сечения 4*2. В крыле тунельный лонжерон из потолочки. Уши концолей полностью из потолочки. Надеюсь единственная рейка , на все крыло, сечением 14*4 не вызовет бурных дебатов у ярых противников.
    2. Есть два электролета для вольяжных полетов, размахом 1400,
    хорда 200. Прекрасные варианты для учебных полетов. В одном лонжерон типа сендвич 1 мм. фанера + потолочка + 1 мм. фанера. Во втором лонжерон комбинированный, метровая рейка скошенная на ус и потолочка. И все это очень живучее.

Разве все это не имеет право на существование. Так что делайте кому что нравиться и что доступно , а последователи будут у всех.

не запинаете, не старайтесь!

если вес правда такой лакомы, значит подвох в другом чем то, не я один пытался такие самики строить, и с лонжеронами и без и чего только внутрь не пихали. либо тяжелый получается, либо жесткости не хватает.
    до того доходило, что на элероны сначала крыло реагировало, хвост скручивало и только через 2 секунды он на место вставал. если речь идет о такой "резиновой" модели, то мне с вами не попути.

зы, забыл спросить Парашютиста про скорость полета его дредноута?

Записей в дневнике
    196
    не я один пытался такие самики строить, и с лонжеронами и без и чего только внутрь не пихали.
    Скажите честно angryduck, Вам лавры Миг29к покоя не дают, что Вы так усердно поститесь.
    Крыло из потолочки 1240мм размах, 180 корневая хорда, с двумя сервами, удлинителем кабеля, угольным усилителем лонжерона (трубочка 3,5мм) полностью обтянутое скотчем сделаное для тренера, т.е. на вес совершенно не обращал внимания весит 105гр.
    Общий вес пепелаца с тяжеленным приёмником Граупнер с14, спид400, самодельным редуктором (металл), 8х Кан1050 (160грам) 550грамм
    Чтоб в такой вес не уложится нужно чугунные лонжероны делать или пардон две левые руки иметь.

Чего вы спорите?!
    Когда кто-то говорит, что не хватит прочности, а другой доказывает, что и так с запасом, то оба чего-то недоговаривают. Например, один имеет в виду планер F1A, который будут на леере гнать и крючок откроется килограммах на 9, а другой свой планер с руки отпускать собирается.

Лучше рассказали бы, как делали из потолочки тонкие/толстые длинные крылья и в каких режимах они летали.

OFF: Вспоминаю, как сидели с друзьями в башне МГУ, МехМат и ВМК упражнялись в остроумии за счет друг друга. Еще один приятель - физик долго слушал, а потом выдал: "Не понимаю, чего вы, математики, собачитесь. Вот химика убить - святое дело".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00493.JPG
Просмотров: 128
Размер:	49.4 Кб
ID:	6517Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00516.JPG
Просмотров: 133
Размер:	60.4 Кб
ID:	6518Летающее крыло из строительного пенопласта размахом 1.7 м.Усилено двумя лонжеронами из липового шпона, вклееными по всей толщине сечения консолей.Плюс лобик из шпона.Центральная часть- фюзеляж- из синего пенопласта, вкотором выбраны полости для мотора, аппаратуры и аккумуляторов.Консоли присоеденены к фюзеляжу скотчем. Скотчем обтянута вся модель. Год эксплуотации в режиме обучения показал очень высокую живучесть конструкции.

Закрытая тема