строю большой пенолет. пайпер 3.2м.

Саня71
Александр_АГ:


Кстати Саша, у тебя дядя не на подшипниковом заводе работает ? 😃

На подшипниковом заводе работает дядюшка Ли, благодаря которому и не сидим без работы… это коленвальные подшипники со скутеров, выходившие свой ресурс. Не выбрасывал их, как знал что пригодятся 😁.

Обработал на одной консоли переднюю кромку и в принципе крылышко приобрело свою окончательную форму. Поставил на весы- показало ровно 560гр. С сервой 610гр. Добавить сюда еще обтяжку, петли элерона, тягу, кабанчик…страшно подумать! Грамм 750 наверняка набежит 😃 …не знаю - радоваться этому показателю или печалиться…

ZlVasek

Думаю, вес хороший, на меньший и не стоит расчитывать при данной конструкции и размахе. Ждем продолжения и свежих фотов 😃

Саня71

Пока занимаюсь элеронами. Отрезал их от консоли, теперь надо клеить кромки (будут бальзовые), продумать крепления кабанчика и петель. По ходу дела возникла мысль упрятать тягу привода элерона внутрь крыла, дабы снаружи вообще ничего не торчало. Склеил маленький фрагмент элерона в разрезе, приставил серву как она будет размещена в крыле… вроде все должно работать с точки зрения кинематики…

Саня71

Закончил возиться с элеронами и вот - крылышки практически готовы. Осталось только обтянуть их…
Кабанчик элерона выпилил из текстолита и вклеил на смолу. Все работает, тяги не видно, снаружи ничего не торчит:).

Вес одной консоли в таком виде, в сборе с сервой - 650гр.

Саня71

Будет фанерка, только пока не решил какая… пока это просто потолочка желтенькая. Макеты из нее хорошие получаются…

В общем пока силовой каркас видится в таком исполнении, ну и несколько стрингерочков пущу от моторной перегородки до хвоста… Пока больше никаких сдвигов в постройке нету, весь в раздумиях…

Саня71

Продолжем 3D моделирование 😁😁😁 … только чет это нихрена не пенолет получается… а какойто фанерно бальзово пенопластовый композит…

boroda_de

Что-то вроде хиловатенько получается. Даже если фанерка будет, силовая рама схлопнется. Или нет?

ZlVasek

Ещё смотря как будут шасси крепиться. Этот узел уже предусмотрен?

Саня71

Шасси уже практически готовы. В дело пошли бамбуковые шампурики и коробка из-под чая… Ну и не удержался - поставил на колеса и мотор прикрутил.

MaestroEv

Узел боковой хочется сделать целиком, “щечку” из фанерки…

ZlVasek

Тут как раз недавно всплывала тема про пенопластовый БК движок, так вот он какой!!! 😃
А вообще здоровски получается, но ИМХО надо немного усилить этот узел, а то может и жесткая посадка случиться.

Саня71
MaestroEv:

Узел боковой хочется сделать целиком, “щечку” из фанерки…

Боюсь что хорошую фанерку таких размеров не найду… А вообще - вот тема была замечательная rcopen.com/forum/f78/topic162928 Тут есть чему поучится и почерпнуть грамотных технических решений…

kvn543

По поводу узла крепления моторамы: я бы добавил еще один горизональную балку и все балки сделал двутаврового сечения. т.е. на сущ. балку приклеить полки. Балки лучше делать не из фанеры, а деревяного бруса. Двутавр лучше работает на скручивание и боковые нагрузки. В фанере внутренний слой на растяжение не работает, значит лишний баласт. Деревяный брус можно взять тоньше, чем фанера.
А делать целиковую боковину, по моему, неправильно.

Миранков_Ярослав

Александр, подскажите как планируете “облагораживать” модель? “Потолочка” - материал который подкупает своими качествами и самое главное ценой, но есть у него, на мой взгляд, один существенный недостаток - его в принципе нельзя покрасить, есть конечно варианты типа разведенного спиртом “Титана” или “Dragon”-а с добавлением колера, но качество такой покраски оставляет желать лучшего, вариант ОРАКАЛ - тяжеловато, вариант ОРАКОВЕР - дороговато! Так какой же всё таки вариант выбираете Вы?
Заранее благодарен!

Саня71
Миранков_Ярослав:

Александр, подскажите как планируете “облагораживать” модель? “Потолочка” - материал который подкупает своими качествами и самое главное ценой, но есть у него, на мой взгляд, один существенный недостаток - его в принципе нельзя покрасить, есть конечно варианты типа разведенного спиртом “Титана” или “Dragon”-а с добавлением колера, но качество такой покраски оставляет желать лучшего, вариант ОРАКАЛ - тяжеловато, вариант ОРАКОВЕР - дороговато! Так какой же всё таки вариант выбираете Вы?
Заранее благодарен!

Тут без вариантов - только скотч. Цветной. В моем случае - желтый… Имею скромный опыт обтяжки моделей из потолочки и теплона скотчем - в предыдущем проекте это был 2-х метровый пайпер. Конечный результат меня вполне устраивает - и прочно и красиво и недорого…
На 3-х метровом самолетике это конечно будет долгий и муторный процесс - но уверен что осилим!

…скотч спасет мир!😁😁

FAV112

Оракал в таком размере кмк более уместен.