строю большой пенолет. пайпер 3.2м.

Саня71

Приветствую уважаемое сообщество!

Решил начать освещать ход постройки моего очередного проекта. Сделано пока немного, только-только вот каркас крылышек вырисовался…
Основной материал - ТЕПЛОН или-же подложка ламинатная. Ну и немного бальзы, кудаж без нее при таких размерах…
Чертежей как таковых нет, только обзорная статья про пайпер в Моделист-Конструктор №10 за 1988г., там есть все необходимые сечения и пропорции…
в общем как-бы конструкция понятна.
… надеюсь с помощью дельных советов предложений и конструктивной критики довести этот проект до логического завершения.
…ну и вот немного фоток процесса…

…вопросы задавайте - с удовольствием отвечу…

да. разумеется, самолетик будет электро…

… на третьей фотке, чтоб было понятней, узлы крепления подкосов…

Alexey88

Касиво получается. Буду ждать продолжения.
Свой Пайпер я к сожалению убил и по-началу хотел сделать второй, но теперь загорелся Цессной 182 😃

Serzhant

Ахренеть! А можно про сетап чуток хоть узнать? У меня комната как раз 3.2 м. смотрю на стену и ауеваю.😃

Саня71
Serzhant:

Ахренеть! А можно про сетап чуток хоть узнать? …

Моторчик вообще-то планирую на нем такой попробовать www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

с винтом 20х6 на 9-ти банках выдал более 9-ти (девяти) кг тяги… Надеюсь общий полетный вес моего пепелаца не превысит эту цифру.

…если мотор не потянет самолет - поставлю его на велосипед!

Serzhant

Будем надеяться, но до 9ти кг полетного, как-то прям не верится:)

FAV112
Serzhant:

Будем надеяться, но до 9ти кг полетного, как-то прям не верится:)

я собирал бальзового пайпера из кита с оппозитной калилкой размах 2,8 вес вышел 7 кило,так что все вполне реально.
Даже если вес больше чем тяга выйдет,полетит и не плохо,даже более копийно…

Alexey88

Согласен с Анатолием. Пайпер очень хорошая модель, даже при недостаточной тяге летает, причем опять же соглашусь, выглядит очень копийно. Эх, живой Пайпер красавец 😃 “потекли слюни и глаза мечтательно закатились”

Саня71
Alexey88:

Согласен с Анатолием. Пайпер очень хорошая модель, даже при недостаточной тяге летает, причем опять же соглашусь, выглядит очень копийно. Эх, живой Пайпер красавец 😃 “потекли слюни и глаза мечтательно закатились”

…есть к чему стремиться…😉

Demon163

Саш, если так дальше пойдет, то и до 1:1 недалеко 😃

Саня71

Ломаю голову над креплением сервы элерона. Элерон будет довольно большой по площади, серва с немалым усилием… надо как-то грамотно распределить нагрузку.

Пока конструкция мне видится такой - серва на плащадке фанерной, заподлицо с плоскостью крыла. Внутри крыла силовой короб из фанерки ( для наглядности склеил его из желтой потолочки) Короб завязан на передний и задний лонжероны, ну а к нему уже на саморезах крепится площадка сервы… вот как-то так думаю.
А по этим нервюркам может сверху еще полочки из бальзы 1мм стоит пустить? И доклеить спереди и сзади лонжеронов продолжение нервюры?

…жду дельных советов и критики :)…

…внимание!!! это только пенопластовые макеты!!!..

MaestroEv

Думаю, можно лишнюю фанерную (бальсовую) нервюру (полунервюру) сделать с вырезкой под машинку.

Саня71
MaestroEv:

Думаю, можно лишнюю фанерную (бальсовую) нервюру (полунервюру) сделать с вырезкой под машинку.

Вы такой вариант имели ввиду? (красная деталька)

…возможно…да.

Alexey88
MaestroEv:

Думаю, можно лишнюю фанерную (бальсовую) нервюру (полунервюру) сделать с вырезкой под машинку.

Согласен, такая усиленная нервюра должна выдержать нагрузку. А вот с качалкой придется всетаки подумать, может вырезать из пластика.
Какая серва будет стоять?

Саня71
Alexey88:

Согласен, такая усиленная нервюра должна выдержать нагрузку. А вот с качалкой придется всетаки подумать, может вырезать из пластика.
Какая серва будет стоять?

Сервы вот такие www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
качалки там супермощные, можно даже повеситься на них…

vadson
Саня71:

Ломаю голову над креплением сервы элерона. Элерон будет довольно большой по площади, серва с немалым усилием… надо как-то грамотно распределить нагрузку.

Пока конструкция мне видится такой - серва на плащадке фанерной, заподлицо с плоскостью крыла. Внутри крыла силовой короб из фанерки ( для наглядности склеил его из желтой потолочки) Короб завязан на передний и задний лонжероны, ну а к нему уже на саморезах крепится площадка сервы… вот как-то так думаю.
А по этим нервюркам может сверху еще полочки из бальзы 1мм стоит пустить? И доклеить спереди и сзади лонжеронов продолжение нервюры?

…жду дельных советов и критики 😃

…внимание!!! это только пенопластовые макеты!!!..

У меня есть пайпер от хангар 9, так там сделано именно серва крепиться к фанерной площадке, а площадка утапливается в заподлицо, и крепиться 4 шурупами! Вместо вашего макетного пенопласта используются обычные деревянные колодки. У меня размах 2032см., на 2750см аналогично! Этого креплания за глаза хватит, и в тот же момент все аккуратно и легко!
Кстати у меня стоят сервы BMS 661MG HS! универсальные, я их и на 600 верт ставлю!
Вот мои www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
А вот Вам как вариант! - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

А как Вы думаете делать шасси, я сейчас сделал под фпв 3 метровый, и все ломаю голову что придумать! В голове вертится идея сделать как в пайпере с рабочей подвеской!

Саня71
vadson:

А как Вы думаете делать шасси, я сейчас сделал под фпв 3 метровый, и все ломаю голову что придумать! В голове вертится идея сделать как в пайпере с рабочей подвеской!

До шасси еще ох как далеко… но вообщето буду делать его полностью идентичным большому пайперу, с такими-же резиновыми шнурами-амортизаторами.
Материал - дюралевые трубки 8-10мм диаметром + аргон…

FAV112

Желтые нервюры обязательно из легкой фанеры,чтобы нагрузку на лонжероны передать…
И крепление сделать как первоначально задумали-на сьемной площадке.Иначе демонтировать серву случись чего не получится просто так…
Красная нервюра не нужна.

Саня71

Снял вторую консоль со стапеля… ууух! …впечатляет!!😁

Александр_АГ

Саша, а какие соображения по фюзеляжу ? Интересует решение внутренней, силовой крнструкции.

smax

Есть вопрос - как будете транспортировать к месту взлета? Или прям с балкона? 😃
Или он будет полностью разборный и помещаться в багажнике?

Саня71
Александр_АГ:

Саша, а какие соображения по фюзеляжу ? Интересует решение внутренней, силовой крнструкции.

По фюзеляжу пока еще только смутные наметки… Боковины естественно из теплона будут, несколько стрингеров к хвосту… Ну а сам силовой каркас будет завязан на верхнее крепление межкрыльевой трубы, подкосы, шасси и мотораму. Конструктив немного позаимствую у реального пайпера, а там уже будем по месту прикидывать какой фанерой и каким ее количеством все это организовать… Вобщем - четкого плана нет!😃
…буду надеятся на подсказки из зала…

smax:

Есть вопрос - как будете транспортировать к месту взлета? Или прям с балкона? 😃
Или он будет полностью разборный и помещаться в багажнике?

Нужно еще построить… а так - у меня нет балкона и нет багажника…
живу в своем доме и машина огромный универсал…😁

Александр_АГ

Может примерно так ? Набросал схематично. 😉 Лонжероны из линеек, но там планировалось под другой размах.

Саня71

Склеил коробченки силовые под установку серв. Из легкой фанеры… правдо нифига они нелегкие получились… по 30гр. каждая. А в сборе с сервой на площадке аж 80гр… Ну, никуда не денешся, будем потиху двигаться дальше.

Александр_АГ

Не понял, зачем такой перебор по прочности ? На мой взгляд там было достаточно одной полунервюры и косынками немного усилить связ с лонжеронами.