Новая игрушка F-14

Vadars

Давно хотел сделать Томкэта с изменяемой геометрией по чертежам с RCgroups с небольшими изменениями с навеской крыльев. Облетал. Ничего - летит, но мотор слабоват, (вертикально не прет) элевонное управление вяловатое. Жду прихода двух моторов, буду играться с ними. Размахс раскрытыми крыльями 860мм, вес 308г без батарейки, но с большим приемником, мелкий в пути.

TaxMen

… интересно… что за материал (потолочка?), чем усилено крыло, какую винто-моторную группу используете (поподробнее винт, мотор)? чем питаете? С уважением.

Vadars

Да, обычная потолочка. Внутри крыла угольный лонжерон 4Х1,5. На виде сверху его видно примерно на 30 процентах хорды. Узлы навески крыльев также связаны балками. Мотор пока С-20 2000kv, но слабоват для такого винта. В помещении раскаляется за 10 секунд. Но на морозе держит. Скоро придут другие моторы потяжелее. Винт APS 7X5. Батарейка 3 банки 800 либо 1000ма

smax

Классная модель.
Жалко нет фоток поворотного механизма крыла, сколько там серв? Одна?
И еще - у Вас плоская часть сопел входит в поворотные рули? На фото плохо видно.

Я, когда делал свой Ф-14, размещал аккумулятор на самом кончике носа для балланса. Правда у меня двигатель на самом краю сзади стоял.

Vadars

Фото моего узла навески нет. Но кину фото с RCGroups, где я в попытался поверх изобразить свои переделки. Машинка у меня одна 9 грамм, но все-таки слабовата. Но ничего - в полете двигается. У буржуев узел навески весь из пенопласта. Я вклеил прямоугольники бальзовые в консоли крыльев где сделал отверстия. Пятаки под эти отверстия тоже бальза. Чтобы не терлась бальза о бальзу на пятаки наклеил отрезанное на токарнике колечко из 50 кубового шприца - в роли подшипника. Пятаки, что под крыльямитак и сверху связаны бальзовыми лонжеронами с угольными рейками на торцах. Сопла обрываются сразу перед винтом, до рулей - только тягу терять.

4 months later
NeON79

Супер! У меня только-только возник вопрос. делают. ли на плосколётах изменяемую геометрию крыла, а вот и ответ))).
Стандартная просьба: видео, пажааааалуууста))). хотя бы, как данный узел работает.
ЗЫ: ткните в чертёжик носом, а тов упор не видаю…😌

NeON79

Упс…Всем сорри, нашёл таки самостоятельно. Нравится)))

УПД: Скурил чертежи. Ещё больше нравится. Вопрос: а реально ли сделать такую же, но импеллерную модель, а не пушер? Вообще как настоящий будет.

3 months later
delfin0510

ьоже рещил себе такую игрушку сделать,пузо почти все готово,завтра зашкурю и в покраску,потом верх собирать начну.С мотором определился,поставлю дуалскай хм2830сх-8 1480 кв,вес 55 грамм.великоват чуток по массе,но и ак будет 1700-2200 30ка.у меня этот мотор таскает су 37 весом 860 грамм,с винтом 7х4.регуль ставить буду на 40а,другого нет,сервы поставил на элевоны футабовские 12 грамовые,а вот на крыло ставить буду метал.Кстати,парни,вопрос,как покрасить модель,чтоб потом она не растаяла как эскимо,и чем??

pzkpfv5

Крашу акриловыми красками (тамия, хобби колор и т.п.) и все О.К.
где-то так выходит

delfin0510

сейчас зашкуриваю всё пузо.готовлю к покраске.Хочу попробовать с помощью клея покрасить.не помню где,читал где то,наносим слой титана,ждем пока высохнет,потом еще слой,опять ждем,потом с балончика дуем в 1-2 слоя.А то я свою су 37 с дуру водоэмульсионкой покрасил,не разбавляя водой,да еще и в 2 слоя,так она в весе из-за краски 140 грамм набрала,скотчем тянуть не хочу,не понравилось.

Александр_АГ
pzkpfv5:

Крашу акриловыми красками (тамия, хобби колор и т.п.) и все О.К.
где-то так выходит

Это под скотчем она так блестит? Тоже красил ЕРРшный Р-40 Тамией, но вот что не нравится так это на ощупь такая шершавая! 😉 А оклеивать скотчем не хочу, потеряется вся фабричная расшивка.

Vadars

А мой F-14 был крашенный обычной автомобильной нитро-грунтовкой. Был - потому что грохнул я его. Хотя до этого летал много и успешно. Отказ приемника FRSky будь он неладен. Чтоб я с ними еще связался…
Хотя буду восстанавливать этот (морда в смятку) , и сразу делать новый, и чуть больше. На убранных крыльях - вот где торпеда!

delfin0510:

ьоже рещил себе такую игрушку сделать,пузо почти все готово,завтра зашкурю и в покраску,потом верх собирать начну.С мотором определился,поставлю дуалскай хм2830сх-8 1480 кв,вес 55 грамм.великоват чуток по массе,но и ак будет 1700-2200 30ка.у меня этот мотор таскает су 37 весом 860 грамм,с винтом 7х4.регуль ставить буду на 40а,другого нет,сервы поставил на элевоны футабовские 12 грамовые,а вот на крыло ставить буду метал.Кстати,парни,вопрос,как покрасить модель,чтоб потом она не растаяла как эскимо,и чем??

Да великоват и мотор и батарейки. У меня мотор 30 грамм на 3000 об/вольт и батарейки максимум 1300 и то уже кирпич. Не портите весом полетные качества. На сложенных крыльях их там и так нет.

delfin0510

я бы с радостью,но опять таки проблема у всех одна,нехватка финансирования:(,поэтому и начинка эта будет,а серву на крыло уже купил сегодня,точнее зять подарочек сделал.Я ее еще не видел,но я ему сказал что мне надо,а он и купил мне.Просил футабу аналоговую в метале,усилие 3,2 кг держит,думаю хватит.а ак ставить такой буду такой по причине веса мотора.Моторчик тянет на 55 грамм,соответственно на морду вешать надо как минимум грамм на 30 что нибудь тяжелее.
Кстати,такой нескромный вопрос возник,но очень важный:где у него центр тяжести?

delfin0510

Вопрос на засыпку,может есть у кого скан декалей весёлый роджер на F14?

pzkpfv5
Александр_АГ:

Это под скотчем она так блестит? Тоже красил ЕРРшный Р-40 Тамией, но вот что не нравится так это на ощупь такая шершавая! 😉 А оклеивать скотчем не хочу, потеряется вся фабричная расшивка.

Да, под скотчем (выкладывал в этой ветке fairey “battle”). У меня без расшивки, так что этой проблемы нет.

delfin0510

парни,где у него центр тяжести должен быть?

Vadars
delfin0510:

парни,где у него центр тяжести должен быть?

Как-то так

delfin0510

огромнейшее человеческое спасибо.сейчас фоты покраски выложу.s57.radikal.ru/i155/1110/c9/48ad7afbf855.jpg ,первый слой,их пока 5,так как дую с расстояния 70-80 см.s017.radikal.ru/i409/1110/53/64306f07209a.jpg, после 5 слоя кое где повылазили косячки,поэтому хожу в раздумьи,шпаклевать или не надо.В общем завтра еще 2 слоя,и начинаю собирать верх.Красить буду по причине просветки потолочки.
На данный момент вес вместе с тремя сервами(одна из них металл с нагрузкой 3,2 кг ) и регулем составляет 256 грамм,если все пойдет нормально,расчитываю на полный полетный вес 500-520 грам.

delfin0510

Больше всего боялся того,что не смогу реализовать на своей аппаратуре механизм раскрывания(закрывания) крыла,так сказать механизм изменения геометрии.Сначала подключил серву к 6му каналу,настроил как у создателя на 3 положения,полностью открыто,среднее и закрыто,но потом заметил одно но,при переключении тумблером все работает,но как только начинаю трогать стик РВ и элеронов,(элевонов),крыло срабатывает вместе с движением элевонов,искал что у меня замиксовано,так и не нашел,аппу месяц назад купил,а изучить еще не успел.Поэтому серву перекинул на 5й канал(шасси),и у меня крыло изменяется только в 2х положениях,полностью открыто,или полностью закрыто.Видео тут

.Сегодня завтра заканчиваю сборку,настройку,и под полную покраску.

delfin0510

сейчас провел взвешивание модели.Готовность 95 %.осталось мотор поставить.все бы ничего,можно и в небо,да рановато,последние слои краски надо положить.В общем полетный вес плюс минус 5 грамм получается у меня 640 грамм.многовато,но почему не пойму

delfin0510

создатель самолета рекомендует 12-14 унций,что в переводе в граммы получается 380-400 грамм.многовато у меня выходит.Правда ак у меня 1700 3 S стоит.И скорей всего вес еще клей добавляет,дерпона то у нас нема,вот и выходит лишний вес.
Vadars Вадим Голуб скажи,полетный вес модели какой у тебя получился?

Vadars

С батареей 1000ma 3S вес около 400 гр. Для справки у меня размах на выпущенном крыле 86 см.

delfin0510

Что то я не так наверно делаю,у меня все модели тяжелее рекомендованного веса на 200 250 грамм.только с покраски,полностью просушил.вес без мотора,акка и тяг составляет составляет 498 грамм,плюс мотор 55 грамм с проводами,плюс моторама 1-2 грамма,плюс тяги 3-4грамма и ак 100 грамм,декали.
Итого:660 грамм полетного веса.Мотор то потянет,он у меня сушку килограмовую тягает на 7х5 винте,но вот как отразится на полетных качествах,вот вопрос.

Vadars:

С батареей 1000ma 3S вес около 400 гр. Для справки у меня размах на выпущенном крыле 86 см.

400 граам с покраской или без?мотор какой?из чего делал,и почему такой легкий? и самое главное,если красил,то как и чем,процесс если можно опиши.А то я акрилом красил в 4 слоя,плюс предварительно все в 2 слоя титана заковал,чтоб краска не разъела пенопласт.
сегодня ближе к вечеру выложу фото,правда еще без декалей. и мотора.

delfin0510

Итак,как я уже писал самолетку высушил после покраски.Надо было бы конечно движку поставить и тяги кинуть,но как говорится невтерпеж было навести марафет и похвастатся тем что у меня получилось.Вот несколько фотографий: i031.radikal.ru/1111/db/bf3cd4e7f06e.jpg ,s013.radikal.ru/i325/1111/15/abd6aceb89f8.jpg ,s017.radikal.ru/i420/1111/72/cdcbf6817e0a.jpg