EPP-леты от Techone Hobby

Krishna

Пошуршал поиском и не нашел ничего про довольно интересные, на мой взгляд пенолеты от Techone и Tiger motor, хотя наверняка производитель один. Пока обладаю двумя Star 3dEpp вот такой

www.youtube.com/watch?v=dNxQY6WXCZg

И недавно прикупил бипланчик Techone Energy. Вот такой

На первом летаю рядом с домом и постоянно вожу с собой в машине, дабы при любом удобном случае “подлетнуть”. А биплан пока ждет своего часа, а точнее движка. Пока не могу определиться. Есть пилотажевский 2205/38, но в сборе движок весит 39 грамм, кажется тяжеловат. И есть turnigy 2230/1780 весом 27 грамм, но минус один, у него пропсейвер со скошенными углами и не фиксирует пропеллер, думаю для 3d не подойдет.
На данный момент планер с машинками весит 176 грамм, но без шасси. На Star 3d Epp стоит движок 2206, вроде бы тяги достаточно с аккумами на 360 маh, при весе 195 гр.Соответственно вопрос. Что можете посоветовать поставить на бипланчик, или из того что есть у меня или какой другой. Но не хотел бы переваливать за 230-240 грамм взлетного веса. И вообще есть ли тут обладатели данных самолетов?

Molotov

Думаю вот такой моторчик: www.techonehobby.com/proview.asp?id=214 будет замечательно работать на Techone Energy с винтиком GWS 8x4 на 2S аккумуляторе и 12А регуляторе.
Его можно заказать на ХС: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….
Моторчик качественный, очень плавный ход. У меня он шел в комплекте с моделью Piaget.

У самого Piaget и Tristania от Techone Hobby.
Очень доволен.

Krishna

Piaget все же моноплан, он процентов на 15 будет меньше по весу. Какой у него взлетный и какой аккум используете??

Van_Der_Graaf
Molotov:

Думаю вот такой моторчик: www.techonehobby.com/proview.asp?id=214 будет замечательно работать на Techone Energy с винтиком GWS 8x4 на 2S аккумуляторе и 12А регуляторе. Его можно заказать на ХС: www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=6634. Моторчик качественный, очень плавный ход. У меня он шел в комплекте с моделью Piaget.

Надо будет попробовать. Я на моделях такого толка (ЕПП, 200-250г) сейчас использую вот такие
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
на винте 8х4 и трех банках летает достойно (запас дури оч.приличный, висит на 1/2-2/3 газа), но хочется все же поискать под две банки (он и на двух летает, но для хорошего 3Д двух банок этому мотору мало, висит на почти полном), кроме того у него неприятная привычка заикаться на старте. То есть я и этот могу порекомендовать, но интересно таки сравнить.

Molotov
Krishna:

Piaget все же моноплан, он процентов на 15 будет меньше по весу. Какой у него взлетный и какой аккум используете??

Взлетный 205гр. с аккумулятором 2S 500mAh.
Полетное время 6 минут - висение, полеты возле себя.
Ссылка на тему по постройке:
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=22995&st=…

Моторчик полностью в сборе весит 30гр. вместе с текстолитовой моторамой.
На 3S его лучше не использовать - сильно греется. Он больше на 2S рассчитан.

Van_Der_Graaf:

Надо будет попробовать. Я на моделях такого толка (ЕПП, 200-250г)

Вот еще отличные моторчики:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Весит 25гр.
2S/7A/345g of thrust

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Весит 20гр.
6.0V/5.0A/205g of thrust
7.0V/6.2A/250g of thrust
7.4V/6.5A/270g of thrust
8.4V/7.5A/310g of thrust

Оба рассчитаны под 2S (1-й можно и под 3S) аккумуляторы нужны 500-800mAh и винты GWS 8’ (для 1-го можно и 9’).

Krishna

Спасибо за ответы! Решил пойти путем сравнения с тем что есть у меня. Как я говорил есть у меня Turnigy 2230/1780/ (тот который слева). Подпилил ему напильником пропсейвер. Вроде стал хорошо фиксировать пропеллер. Итак, пытаюсь сравнить с предложенными моторами, для чего сделал вот такую картинку. Плохо что турниги не пишут в своих моторах параметр Thrust и другие параметры. Как думаете, можно ли по этим сравнительным параметрам предположить какая будет у него тяга и вообще потянет ли он 3D для модели планируемым весом в районе 270 грамм, может больше?? Действительно ли мотор должен выдавать тяги в два раза больше для 3D? И правильно ли я понимаю, что правый мотор должен быть самым мощным?

Molotov

Тут такое дело, что нужно в начале обратить внимание на количество банок в Ваших аккумуляторах.
1,3,4 моторы рекомендуется питать только от 2S аккумулятора.
2 мотор можно питать и от 2 и от 3S аккумулятора.

2 мотор на 3S аккумуляторе с винтом GWS 8x4.3 дает ~500гр. тяги.

На 2S действительно 4-й мотор самый мощный, но и самый прожорливый.

Какие аккумуляторы планируете использовать?

Krishna

Да, вот на это как раз не особо обращал внимание. Есть 360mah и 800mah все на 7,4v по 2 банки.

Van_Der_Graaf
Krishna:

Спасибо за ответы! Решил пойти путем сравнения с тем что есть у меня. Как я говорил есть у меня Turnigy 2230/1780/ (тот который слева). Подпилил ему напильником пропсейвер. Вроде стал хорошо фиксировать пропеллер. Итак, пытаюсь сравнить с предложенными моторами, для чего сделал вот такую картинку. Плохо что турниги не пишут в своих моторах параметр Thrust и другие параметры. Как думаете, можно ли по этим сравнительным параметрам предположить какая будет у него тяга и вообще потянет ли он 3D для модели планируемым весом в районе 270 грамм, может больше?? Действительно ли мотор должен выдавать тяги в два раза больше для 3D? И правильно ли я понимаю, что правый мотор должен быть самым мощным?

Тут вся фишка в том, что мы имеем дело с китайцами, и тем цифрам, которые они пишут, надо верить очень осторожно, и побольше читать между строк… По описанию-то самый мощный выходит как раз ваш (ток до 15а и питание до 4 банок – это серьезная заявка! это 200Вт электрической мощности получается, однако), но реально в одном массогабарите они все более-менее одинаковые (вот и сами же про этот мотор написали 98Вт, что как-то ближе к реальности), тут уже больше вопрос качества. Насчет тяги для 3Д – смотря как вы хотите летать. Чтобы модель “просто летела”, хватит и 1, чтобы немного повисеть на винте – хватит чуть больше единицы, чтобы хорошо висеть на винте, делать “с места” ровную медленную петлю, ходить на ноже без напряга – надо побольше, где-то в районе 1.5, чтобы делать ровную петлю на ноже – еще больше… Чтобы получить потребную тягу для вашего веса – из этих моторов придется выжать всё до капли. На практике это будет все-таки означать три банки… Свои 2S 360мач можете сразу отложить в сторону. На 800мач попробовать можно, но мотор придется максимально грузить винтом, скорее всего 9". Короче, на самом деле более правильным решением будет побороться за вес, уложиться в 200 полного взлетного, и уже спокойно летать на любом из этих моторов даже и с двумя банками, а не надрываться 😃