Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Программа для построения сечений фюзеляжа по оптимисту

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Подскажите при помощи какой программы можно построить сечения фюзеляжа копии самолета из потолочки по оптимистической технологии?...

Забанен

Программа для построения сечений фюзеляжа по оптимисту

Подскажите при помощи какой программы можно построить сечения фюзеляжа копии самолета из потолочки по оптимистической технологии?

2.  

Записей в дневнике
    196
    Автор делает в Rhinoceros 3D
    Хотя можно в любом 3D Каде

Забанен
    Спасибо,я смотрел видео. Хотелось бы научиться работать в Rhinoceros. Легко работаю в Autocad 2006 и Nanocad 2.5. Насколько Рино сложнее автокада? Где найти видео на русском языке?

Цитата Сообщение от Automan Посмотреть сообщение
    Спасибо,я смотрел видео. Хотелось бы научиться работать в Rhinoceros. Легко работаю в Autocad 2006 и Nanocad 2.5. Насколько Рино сложнее автокада? Где найти видео на русском языке?
    А что вам мешает работать в Autocad? Тем более с программой вы знакомы.

http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=7370

6.  

Вот отличная ветка форума Rhino простые навыки проектирования.

Забанен
    Спасибо за ссылку, Антон. вечером внимательно изучу. Валера! Речь идет о построении дополнительных промежуточных шпангоутов, которых нет на схеме модели копии самолета. Как это сделать пока не совсем себе представляю. Если кто-то выполнял подобное, прошу поделиться опытом.

Записей в дневнике
    196
    Я где-то выкладывал пошаговые видеоинструкции от Хансёрга (оптимист).
    В моей теме И-185 так-же есть немного инфы. Просто чертим тело, отступаем на толщину обшивки и рубим полученое на сечения.
    Поищите в моих темах, там 3-4 оптимистичных модели точно есть

10.  

... Речь идет о построении дополнительных промежуточных шпангоутов, которых нет на схеме модели копии самолета. Как это сделать пока не совсем себе представляю....
    я Вам дал ссылку, где рассекется крыло на сечения(нервюры)
    с фюзеляжем то же самое, 3D фюзеляж режите сечениями в нужных Вам местах

Забанен
    Валера! Глубоко извиняюсь. Сразу не обратил внимания на ссылку.Спасибо за мастеркласс при работе в 3D Autocad. В основном приходится самому осваивать Автокад методом тыка, поскольку литературы на русском у меня нет и в 3D работать не приходилось, да и как бы надобности не было. Обычно вставлял растровое изображение, обрисовывал необходимые контуры самолета,шпангоутов, а затем уже конструировал скелет фюзеляжа и вычерчивал профиль крыла. Ещё раз спасибо!!!
    По оранжевой технологии изготовил фюзеляж Як-3, но мне кажется технология не совсем отработана. Если бы делал повторно я бы снизу в хвостовой части и носовой частях пустил перегородки(как в верхней хвостовой части),чтобы легче было состыковывать ниж.края развертки, увеличил число шпангоутов во избежание угловатостей и впадин на фюзеляже и увеличил длину развертки в местах стыка обшивки. Считаю, что торцы обшивки лучше подгонять по месту перегородки, а по чертежам у меня получились щели и сильные впадины. По поводу оптимистической технологии вопрос, а 3-4 мм фанеру не будет ли выгибать при изготовлении фюзеляжа, мне кажется, что лучше было бы делать из 6-8мм фанеры.

Записей в дневнике
    196
    3-4 мм фанеру

Зависит от размера модели. Если длинна фюзеляжа около 50см, то и 4мм пойдёт. Метровые обычно на 8-10мм фанере делаю.

Забанен
    Юрий! Как получить окраску зелено-черную на як-3.На форуме видел фото як3 оклеенного зеленым скотчем, а на нем темно-зеленые разводы. Интересно красилось по скотчу и чем? или каким-то другим способом. модель хочу оклеить зеленым скотчем, но хотелось бы, чтобы на ней были черные разводы. так смотреться будет поинтереснее. Как это лучше сделать? И ещё. Где можно скачать чертежи МИГ 3 по оптимистической технологии , того, что на видео "Уроки от оптимиста"? Заранее благодарен. С уважением.

Записей в дневнике
    196
    Окраска может была под скотчем. Посмотрите в Статьях Рыбкина, там по обшивке скотчем много. я-же скотчем практически не пользуюсь для "похожих" моделей. Чертежи скачать негде, можно только спросить аккуратно у Хансёрга. Тут его страница http://www.modellbauwahn.de/
    Я спрашивать не буду, т.к. он мне постоянно жалуется, что "чертежи получают а потом не строят". Если внимательно изучить его метод, то при умении пользоваться 3D-радакторами можно сделать не хуже. Только внутреннюю структуру немного обдумать, а остальное всё легко делается.
    Тут есть коллега из Петербурга, который строил эту модель МИГ 3, спросите у него (он есть и на этом форуме) http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1197672

А вообще лучше сразу делать все это в CATIA. Рино вещь хорошая-сам с него начинал, но к сожалению он уже устарел.
    http://www.plm-forum.ru/forum/downlo...2949&mode=view
    Это моя мастер-модель электропилотажки по мотивам Экстры-300. Почти копия .
    Плюсы Катьки - параметрика, хороший поверхностный модуль, возможность получения разверток как в Рино.
    Советую попробовать. Она только снаружи страшная, а внутри - "Мечта поэта" то бишь моделиста.
    Удачи!

Забанен
    Вот начертил фюзеляж в автокаде 2006 ЛА 5ФН по бумажным выкройкам.Да вот беда Валера. 3D модель фюза никак не получается. Нет такой опции в 2006 моделирование- по сечениям. Подскажите а в 2008 в портативной версии 3D модель можно получить?А получится ли 3D модель фюзеляжа, ведь вы строили модель крыла по нервюрам и линиям. А фюзеляж имеет криволинейную поверхность, я строил линии при помощи сплайн. Я думаю, что Автокад построит фюзеляж по прямым линиям, соединяющим шпангоуты и получится не то, что нужно. Подскажите, если я не прав.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото фюз.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	63.9 Кб
ID:	481434  
    Последний раз редактировалось Automan; 26.03.2011 в 17:59.

Забанен
    [Нашел портативную версию Автокада 2008. Все недостающие опции в нем есть. Проблема с получением 3D модели. Рисует модель непонятно как. Как описывал в статье Валера вид 3D - сечения --- выделил их - ввод. Дальше получается совсем интересно. выдает вот такую вот табличку.ATTACH]481484[/ATTACH]Пробовал разными способами и в разных комбинациях.Наиболее удачную выложил. На рисунках при виде сбоку и снизу видны большие несовпадения. Красная линия - верхние обводы фюза. Я бы с удовольствием шпанты расположил бы совсем по другому.Да вот на чертеже нет других промежуточных. Как говорится руки бы тому ...... кто такие чертежи разверток лепит. Подскажите, что делать. Ведь если изменить форму: разбить линии сплайн на ломаные линии повлечет за собой изменение формы, а развертки тем более, я уж не говорю про технологию оптимиста И еще вопрос как вычертить развертку фюза, если изменить форму.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg‎
Просмотров: 23
Размер:	92.1 Кб
ID:	481481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	99.7 Кб
ID:	481482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	83.1 Кб