Нужна помощь("обтяжка" пенопластом)

Vadya

Здравствуйте уважаемые.
Попримеру статьи про пенопластовый Me109 решил ипоследовать примеру
и сделать полукопию МИГ-3.

У меня возникла проблема с приклейкой потолочного пенопласта к поперечным шпангойтам.
Шпангоуты сделаны из “голубого пенопласта”, обшивка из потолочного (экструдированного) пенопласта. Клей эпоксидный пятиминутка (BISON).

Прикливаться они приклеиваются, но плохо гнуться, и форма после склейки получается странная. Форма фюзеляжа между шпангоутами не соответствует
“идеалу”. расстояние между шпангоутами (16 и 8 см), размер шпангоутов 9х9см 10х11см, 11х12см
Модель под двигатель EPS 400c, с редуктором.

Хотелось бы узнать что я делаю не так
Прошу помочь советом.

PS
это первая моя модель.

icq 288568110
mail vs96@yandex.ru

Advanced
Vadya:

PS
это первая моя модель.

Я хоть и сам новичок, но все же скажу, что первую модель делать копией - самый худший вариант.
Опыта в постройке у вас нет, так что прочности и летучести - не ждите.
Попробуйте начать с небольшого тренера (элероны, РВ) с полоским фюзом и простейшим крылом.

Glinco
Advanced:

Я хоть и сам новичок, но все же скажу, что первую модель делать копией - самый худший вариант.
Опыта в постройке у вас нет, так что прочности и летучести - не ждите.
Попробуйте начать с небольшого тренера (элероны, РВ) с полоским фюзом и простейшим крылом.

Копия - не копия, но как может помочь постройка сначала “плоского” тренера? Кривизны там все равно нет. Тогда что время тратить? 😃 Может он уже летал на тренере и строить аналог не хочет?
Может стоит пообщаться с кем - то, кто это делал? Еще бы хотелось услашать более детально описание конструкции, потому как я делал “обтяжку”, правда, не модели, а в общехозяйственных целях. 😃))

Дима.

KOleg

Как я понял проблема в том , что потолочка плохо гнётся.
Решается очень просто, попробуй использовать для гибки стоительный фен 😃 , на худой конец простой утюг.

Vadya
KOleg:

Как я понял проблема в том , что потолочка плохо гнётся.
Решается очень просто, попробуй использовать для гибки стоительный фен  😃 , на худой конец простой утюг.

С этого момента по побробнее, есть утюг.
Пробовал приклеить на пенопласт скотч, и через тряпку прогладить на краю стола, вроде что то получается.

PS
Спасибо всем! Что приняли участие в моей проблеме.
Начал постройку тренера.

desperado
Vadya:

С этого момента по побробнее, есть утюг.
Пробовал приклеить на пенопласт скотч, и через тряпку прогладить на краю стола, вроде что то получается.

PS
Спасибо всем! Что приняли участие в моей проблеме.
Начал постройку тренера.

Прежде чем браться за утюг определись в какую сторону потолочка гнется лучше, есть разнится в направлении изгиба (вдоль или поперек). Гни не спеша , вначале приклей средину выкройки, дождись пока подсохнет, а потом не спеша дальше приглаживая утюжком 😉
Да еще утюжек на малый нагрев поставь и без тряпки пойдет 😃

Vadya
desperado:

Прежде чем браться за утюг определись в какую сторону потолочка гнется лучше, есть разнится в направлении изгиба (вдоль или поперек).

Вот недавно как раз и обнаружил этот факт, до этого убил две плитки.
Обязательно ли предварительно обклеивать пенопласт скотчем.

Это сколькотогда эпоксидки надо, чтоб каждый раз приклеивать и гнуть или используется ПВА.

И не отклеиться ли обшивка когда буду гнуть. Насколько аккуратно, и сколько по времени должен занимать этот процесс. С какой попытки получается то что надо ( в первый раз).

ДАК
Vadya:

Вот недавно как раз и обнаружил этот факт, до этого убил две плитки.
Обязательно ли предварительно обклеивать пенопласт скотчем.

Это сколькотогда эпоксидки надо, чтоб каждый раз приклеивать и гнуть или используется ПВА.

И не отклеиться ли обшивка когда буду гнуть. Насколько аккуратно, и сколько по времени должен занимать этот процесс. С какой попытки получается то что надо ( в первый раз).

На самом деле, действительно определись, направление, куда потолочка лучше гнётся. Потом феном её родимую. С феном получается очень хорошо.

desperado
Vadya:

Вот недавно как раз и обнаружил этот факт, до этого убил две плитки.
Обязательно ли предварительно обклеивать пенопласт скотчем.

Это сколькотогда эпоксидки надо, чтоб каждый раз приклеивать и гнуть или используется ПВА.

И не отклеиться ли обшивка когда буду гнуть. Насколько аккуратно, и сколько по времени должен занимать этот процесс. С какой попытки получается то что надо ( в первый раз).

Я пользуюсь клеем “ТИТАН” немного дольше чем 5 минутка зато недорого и надежно 😉
Скотчем вообще не обтягиваю когда гну, а чтобы не отклкеивалась главно не торопиться. Вконце клейки развертки стягиваю скотчем чтобы не держать руками.
Ну , а что косается аккуратности и с какой попытки то все зависит от тебя 😁

Dendy

Зимой многие предварительно гнут на батарее парового отопления на змеевике в ванной.

Прошу жутко не ругать, поскольку возможно это ересь! Мне одни люди утверждали, что потолочка хорошо гнется при облучении ее ультрафиолетом. НЕ ПРОВЕРЯЛ, нет лампы. Если есть у кого либо техническая возможность (лампа для загара и т.п.) - попробуйте великое дело если это так.

drDen
Dendy:

Зимой многие предварительно гнут на батарее парового отопления на змеевике в ванной.

Прошу жутко не ругать, поскольку возможно это ересь! Мне одни люди утверждали, что потолочка хорошо гнется при облучении ее ультрафиолетом. НЕ ПРОВЕРЯЛ, нет лампы. Если есть у кого либо техническая возможность (лампа для загара и т.п.) - попробуйте великое дело если это так.

Скорей всего она гнётся от теплового нагрева……я когда нет под рукой фена (любого строительного или парикмахерского не важно) гну потолочку над гологеновым прожектором в 500 ватт мощности….да и клею спокойно на “Столяр Момент”….

Dendy

Возможно.

Просто несколько лет назад я красил модель краской Акрилфикс имени Товарища Граупнера, так на дереве она высоха минут за 15-20, а вот на пластике не хотела и через 1.5 часа. Подогрев в термо шкафу чуть улучшил ситуацию, потом (по совету тех же людей) я ее погрел минут 5 у них в моделке УФ, и … о чудо, она высохла! С тех пор склонен верить их советам. 😃

Pumper

2 Vadya

Как я понимаю, вся проблема в том, что вы пытаетесь обшивать шпангоуты непрофилированой потолочкой, изгибая ее прямо в процессе обшивки.

Просто поменяйте алгоритм своих действий с точностью донаоборот и все встанет на свои места:

  1. профилируем ( изгибаем ) заготовку из потолочки , придавая ей форму, близкую к необходимой ( погнул - приложил к шпангоутам - позырил. и так несколько раз 😃 )
    В качестве источника тепла для изгиба потолочки используем :
    -трубу полотенцесушителя в ванной;
    -утюг;
    .
    .
    .
    .
  • ( нужное вписать )
  1. приклеиваем профилированную заготовку к шпангоутам.

  2. обтягиваем готовую модель скочем или тканью или…, или…,или…

1 year later
yur1x

Я пробовал над газом. Иногда получается, а иногда получается Ж.
Рисуем где согнуть как согнуть и греем.

dron=

над газом гнется оч хорошо, только надо аккуратно её… по сути газ - аналог фена 😃

ДАК
dron=:

над газом гнется оч хорошо, только надо аккуратно её… по сути газ - аналог фена 😃

Потолочка- просто великолепный матералл, если научиться с ним работать. Про гнутьё потолочки написано очень много!!! Я поступаю комбинированно. С помощью ручки, CD дисков, зажигалки- делаю очень аккуратные подрезы- продавливания. Имея их уже можно гнуть. Хорошо потолочка гнётся об угол стола. Для получения более округлых форм хорошо гнуть- прокатывая по краю пианино. Горячий полотенцесушитель- незаменимое устройство. ОЧЕНЬ удобно гнуть потолочку по трубе, в которую вставлен ТЭН и эта хрень имеет регулировку температуры(димером). Трубу СТОИТ изготовить самому. Трубе придаёте по одной плоскости округлую форму с большим радиусом, а с другой- малый радиус сгиба- 3-5мм. Проверенно- работать станет просто удобно. В трубу вставляете ТЭН и засыпаете песок. Фен- хорошая штука, я его тоже использую, но работать удобнее(гнуть!) всётаки двумя руками!

Shell114

Извини, что вмешиваюсь и ответ будет не совсем на твой вопрос, но всё-таки. Делать 1-ую модель согласно оригинальным чертежам
очень сложно, сам споткнулся об эти грабли. Первой моделью был МИГ 3, делал по орининальным чертежам. После склейки силового набора фюзеляжа столкнулся с проблемой- как обшить его потолочкой? Много её перепортил, пока не натолкнулся на вот такую простую конструкцию.

Там внизу меню, где есть описание с иллюстрациями.
Удачи.
PS вот по этому эскизу получается довольно просто. Масштабируй в шопе и печатай.

Шифт

Ааа ха ха вот ребята жгут значит взяли бесплатно практически модели самолетов из ил2 и фигарят их как теплые пирожки по 25 баксов за пирожок )))

Александр_АГ
Шифт:

Ааа ха ха вот ребята жгут значит взяли бесплатно практически модели самолетов из ил2 и фигарят их как теплые пирожки по 25 баксов за пирожок )))

Стакимже успехом можно утверждать обратное. 😃