Ктонибудь пробовал копировать малый моделяж

Боцман21

Пеной заинтересовался только в этом году.собрал несколько тушек . пока не облетал. Есть идея скопировать журнал.

kvn543

Александр, а какие-нибудь ссылки есть? Или что конкретно копировать?

Боцман21

Я взял для пробы малый моделяж 1 за 1970. самолет Р-11с. Чертежи увеличил в 3 раза. Разберусь как выкладывать фото скину поэтапно что получается.

ZigZag_ZZ

Было, чел реально увеличил все листы и лошадь Р-51D собрал из потолочки.
Кажется называлось “По бумажной технологии”, поищи!
Получается весьма и весьма!

torex777

Делал по бумажным выкройкам - Миг-3, БФ109, Кобру. Миг без усилений ( точная копия бумажной модели), очень хрупок!Бф109 фюз усиливал 2-мя рейками, уже попрочнее было! Кобру делал с 4-мя рейками! Ну и конечно нужно чем-нибудь обклеивать! Я бумагой от обуви на аквалаке покрывал!На всех этих моделях профиль Кларк делал, если с аппой по весу не переборщить, летают отлично!

Боцман21

Если кому интересно,то немного изменил технологию склейки.Вместо титана и др клеев использовал монтажную пену. Сохнет около часа и шлифуется намного лучше. Можно исправить мелкие недочоты или целиком отлить небольшие элементы.

Боцман21
kvn543:

Александр, а какие-нибудь ссылки есть? Или что конкретно копировать?

glidersusa.free.fr

извините если что не так. на форуме недавно.потихоньку разберусь.

Боцман21

дети выросли начал второй этап в моделях . до сих пор летал на новопроп-8 если кто помнит. какую аппу лучше взять для электричек,стаж полетов лет 30 но на двс

torex777

Ну на счет аппы, есть целый раздел на форуме! У каждого свои предпочтения! Знаю многих, кто приобрел в последнее время Turnigy 9X, пока не жалуются!)) У меня старенький Hitec - 6 канальный, пока хватает!
А на счет моделей, в инете есть выкройки векторные, они более точные, чем сканы! Сходимость деталей лучше!

Боцман21

на выходные буду проподать . интернет только на работе.

torex777:

Ну на счет аппы, есть целый раздел на форуме! У каждого свои предпочтения! Знаю многих, кто приобрел в последнее время Turnigy 9X, пока не жалуются!)) У меня старенький Hitec - 6 канальный, пока хватает!
А на счет моделей, в инете есть выкройки векторные, они более точные, чем сканы! Сходимость деталей лучше!

torex777:

Ну на счет аппы, есть целый раздел на форуме! У каждого свои предпочтения! Знаю многих, кто приобрел в последнее время Turnigy 9X, пока не жалуются!)) У меня старенький Hitec - 6 канальный, пока хватает! А на счет моделей, в инете есть выкройки векторные, они более точные, чем сканы! Сходимость деталей лучше!

спасибо посмотрю.

всем спасибо не думал что по инету так можно общаться

вес моей аппы под электрички не пойдет.

Боцман21
torex777:

Делал по бумажным выкройкам - Миг-3, БФ109, Кобру. Миг без усилений ( точная копия бумажной модели), очень хрупок!Бф109 фюз усиливал 2-мя рейками, уже попрочнее было! Кобру делал с 4-мя рейками! Ну и конечно нужно чем-нибудь обклеивать! Я бумагой от обуви на аквалаке покрывал!На всех этих моделях профиль Кларк делал, если с аппой по весу не переборщить, летают отлично

на первых моделях разводил клей для плитки и грунтовал поттом красил акрилом

Боцман21

ночью склеил корпус. появилось еще 2 варианта. если хватит терпения сделаю все в одном масштабе.

torex777
Боцман21:

А из каого пенопласта делали?

Утеплитель строительный, 60х120х5см, резал нихромом на листы по 6 и 3мм! Как точно называется, не скажу!

torex777

Во! Точно он! Но хрупковат он, обязательно чем нибудь потом покрывать, можно даже калькой на аквалаке! Если есть старые фото-альбомы, в них бумажка на папиросную похожа, ей обклеивать хорошо!

gdv

в ранних выпусках малого моделяжа копийность и сходимость выкроек слабовата, лучше использовать выкройки из других журналов - Halinski - Kartonowy Arsenal , Hobby Model, ModelArt, Fly Model. Отлично зарекомендовала себя потолочная плитка - в меру эластичная, в меру прочная (лучше всего еще и располовиненная по толщине - 1.5-2мм). Пенопласты розовый, голубой, различные утелители тонкие были испробованы и забракованы (хрупкие, жесткие, тяжелые)

так сделал много разных самолетов от мига 3 до су30

Боцман21
gdv:

в ранних выпусках малого моделяжа копийность и сходимость выкроек слабовата, лучше использовать выкройки из других журналов - Halinski - Kartonowy Arsenal , Hobby Model, ModelArt, Fly Model. Отлично зарекомендовала себя потолочная плитка - в меру эластичная, в меру прочная (лучше всего еще и располовиненная по толщине - 1.5-2мм). Пенопласты розовый, голубой, различные утелители тонкие были испробованы и забракованы (хрупкие, жесткие, тяжелые)

так сделал много разных самолетов от мига 3 до су30

Спасибо бум эксперемнтировать.

smax

Давно ищу замену титану, но про пену ничего не слышал.
Просьба к хозяину темы - скажите, что за пена такая, как называется и, если не сложно, фотку с упаковкой клея.

Перепробовал кучу клеев - либо разъедают, либо не клеют вообще !!! (все виды ПВА к примеру).
На зарубежных роликах видел некий клей двухкомпонентный - проводят одной штукой, потом другой и прислоняют - склеивает за 5 секунд - красота! В магазинах такого не нашел 😦

Боцман21
smax:

Перепробовал кучу клеев - либо разъедают, либо не клеют вообще !!! (все виды ПВА к примеру). На зарубежных роликах видел некий клей двухкомпонентный - проводят одной штукой, потом другой и прислоняют - склеивает за 5 секунд - красота! В магазинах такого не нашел

Обычная монтажная пена.Держит довольно прочно. Вчера не выдержал запустил тушку со 2 этажа выдержала 4 падения пока регулировал планирование хотя крылья без усиления и приклеены встык.Фото скину завтра.

smax:

Давно ищу замену титану, но про пену ничего не слышал. Просьба к хозяину темы - скажите, что за пена такая, как называется и, если не сложно, фотку с упаковкой клея.

Боцман21
torex777:

Я бумагой от обуви на аквалаке покрывал!На всех этих моделях профиль Кларк делал, если с аппой по весу не переборщить, летают отлично!

Бумага от обуви это вещь.

Боцман21
kvn543:

Александр, а какие-нибудь ссылки есть? Или что конкретно копировать?

kvn543:

Александр, а какие-нибудь ссылки есть? Или что конкретно копировать

www.stavatti.com/MACHETE_XPLANE.html В отпуске займусь этим.Там есть чертежи и довольно интересный симулятор.

Боцман21

Подскажите какой должен быть вес модели при размахе 600-800мм . У меня без аппы =180 гр.

torex777:

Во! Точно он! Но хрупковат он, обязательно чем нибудь потом покрывать, можно даже калькой на аквалаке! Если есть старые фото-альбомы, в них бумажка на папиросную похожа, ей обклеивать хорошо!

А как гнули.

smax:

На зарубежных роликах видел некий клей двухкомпонентный - проводят одной штукой, потом другой и прислоняют - склеивает за 5 секунд - красота! В магазинах такого не нашел

Тоже не нашел.

Извените что с ответами запаздываю . с компом воюю.