Обтяжка тушек, сделанных по технологии тетрис

neosis

Понимаю, что про такие аппараты написано немало. Но может все-таки соберем здесь всю информацию по различным вариантам обтяжки подобных моделей.
Сейчас начинаю на кружке с ребятами собирать сушку на 1800 (спасибо Егору aka qwerty1000), и хочется сразу начать с ними с хорошо зарекомендовавшей себя технологии, да и финансовый вопрос немаловажен.
Просто, если после какого то времени работы выясниться, что аппарат собран не правильно, у ребят пропадет интерес.
Давайте не мусорить в теме, а писать только по технологиям обтяжки.
Заранее всем спасибо.

qwerty1000
  1. скоч
  2. монокот
  3. органза на лаке/смоле
  4. стекло на лаке/смоле

ну и 5 вариант, брутальный, просто покрасить акрилом и покрыть лаком от воды.

neosis

Спасибо)
Но хотелось бы поразвернутее, с плюсами и минусами. Чтобы в следующий раз любой сразу мог определить для себя какой вариант лучше.

qwerty1000

Надо парней поспрашать, кто как, с мелочами, делал, скоро все проявятся в теме.

qwerty1000

я делал так, оклеивал кусочками (8х8см) тонкого стекла, в нахлест на 5-10мм, все тушку. сверху пищевую пленку. это т.с. первое усиление.
после вставания смолы, убирал грубой шкуркой пузыри. их не так много при таком подходе. аккуратно только все делать.
после этого усиления снова стекло и смола, но уже в мешок. технология классика, стекло, полиэтилен с множеством отверстий, сверху, тряпки, салфетки. все это еще фиксирую бумажным скочем, дале мешок и на отсос на сутки. детализация и повторяемость углов приемлема. чуть позже, сфоткаю. выложу. но это уже готовый вариант, промежутки не снимал, но постарался объяснить как.

по качеству это далеко не болвано-матричная технология, но и задача стояла другая, а по время и трудо-затратам вне конкуренции.

qwerty1000

первое усиление, перед вакуумом. стекло 0,07, аквалак. никаких пленок.
перед мешком, немного снять нитки, пошкурю нулевкой с водой.
на фото плохо видно, все углы, реданы, обводы, повторяемость не матричная, но приемлема.

neosis

Я попробовал обтягивать калькой на клее ПВА (точнее Момент столяр). Получается прочно, легко, но жутко бугристо, и шкуркой потом с трудом берет, я бумагу проглаживал кисточкой с клеем.Все это правда на лодке, пока не решил что же лучше для сушки, но вариант действительно бюджетный, особенно если разобраться со шкурением.

qwerty1000

клея многовато, мне показалось. может разбавлять его?

neosis
qwerty1000:

клея многовато, мне показалось. может разбавлять его?

Скорее всего просто надо растягивать бумагу чистой кистью, а я той же кистью в клею, и получается толстоватый слой клея, вот и не растягивается по высыхании. На сушке попробую поменьше клея и разглаживать бумагу руками.

qwerty1000

расскажу, как сам сделал.

  1. банка к аквалаком.
  2. перчатки.
  3. стекло 10х10см
  4. мочим, отжимаем
  5. тушку предварительно промазал аквалаком кистью и выдержал полчасика (чтоб липло лучше)
  6. отжатые куски стекла наношу на тушку. разглаживая и натягивая. если прилипает к рукам/перчаткам, кистью - немного лака прямо на стекло.
    в итоге, все высохло без бугров, 2-3 слоя стекла 0,1, повторяемость обводов нормальная. теперь шлифовка, грунтовка и окраска.
2 months later
serj991

А если поверхность просто “грунтовать” аквалаком?
а потом уже стекло …

valera_o

Вот небольшое видео по обтяжке калькой на пва.
Пенопласт предварительно прошлифовую, обязательно удаляю пыль после шлифовки.

rutube.ru/tracks/3065412.html?v=5cb73ab07f9358bb24…

В среднем вес выходит 0.6-0.7г\кв. дм, это сравнимо с органзой на аквалаке, но обтягивать проще калькой, органза всё время пыталась подняться. Но тканью прочность больше, особенно на протыкание.

vltab

а если использовать флизелин, продается в магазинах ткани, и на аквалаке, флизелин похож на микалентную бумагу. На деревянных моделях тянется эмалитом. Сам хочу так попробовать на пенопластовом тренере, а после покрасить из балончика

alv54
valera_o:

Вот небольшое видео по обтяжке калькой на пва.

Валера, спасибо за видео! На пару вопросов ответите? Законцовки крыла как-то еще обрабатываете (так называемые 3d поверхности) ? Как калька на них ложится (например, поверхность шара - на выпуклую, на вогнутую поверхность)? И где вы кальку сейчас берете, в Киеве в канцтоварах не замечал (или просто внимания не обращал). И как в сравнении с флизелином, не пробовали ?

olegtur77

Кальку (так называемую) можно найти в любом обувном магазине, ее обычно в обувь в виде комком напихают, много выбрасывают. А для обтяжки, особенно малых пенолетов, то что надо

neosis

А еще калька есть в магазинах для художников. Я ее в Москве только там и видел. Езжу специально в эти магазины за ней. Думаю что в Киеве тоже должен быть крупный художественный магазин.

valera_o

Олег, в обувных коробках скорее “папиросная” бумага. Кальку беру в обычном магазе канцтоваров, есть три ширины 0.45, 0.67, 0.85 м.
На законцовках разрезаю край на сегменты, иначе будут складки, потом прошлифовую наждачкой.
На поверхности двойной кривизны однозначно надо клеить сегментами.
На вогнутой поверхности плохо как и все обтяжки которые натягиваются при высыхании.
Флизелин не пробовал, видел только в виде обоев 😉
В худ. магазине небось и цена “высокохудожественная”… 😉
А в канцтоварах при ширине 0.67м - 2.70 укровских рублей за метр.

qwerty1000
neosis:

Думаю что в Киеве тоже должен быть крупный

вещевой рынок 😃 пару пива и по душам с продавщицей 😃
магазины для эстэтов 😃

alv54
valera_o:

На вогнутой поверхности плохо как и все обтяжки которые натягиваются при высыхании.

Вот они меня больше всего и интересуют - выпуклые и вогнутые. У кого какие предложения по таким поверхностям, поделитесь?

neosis

0.42х20 м стоит 66 рублей. Думаю что это не так уж и много. Получается 3.3 российских рубля за метр.

qwerty1000
alv54:

Вот они меня больше всего и интересуют - выпуклые и вогнутые.

еще раз идем сюда и вникаем. и сразу пробовать, а не сидеть на форуме теоретиком 😃

neosis

Обязательно будем пробовать. Щас только немного отдохну от свадьбы))) Утомительное это дело с организацией свадьбы своей.

alv54
qwerty1000:

еще раз идем сюда и вникаем. и сразу пробовать, а не сидеть на форуме теоретиком 😃

Спасибо, то, что надо

Джамиль
neosis:

Утомительное это дело с организацией свадьбы своей.

Сочувствую))) или примите поздравления! Взаимопонимания Вам с своей половинкой!

9 days later
qwerty1000

давно думал, а тут решил попробовать и вроде вышло не плохо.
секрет быстрой сборки тетриса без клея.
на консоль крыла ушло полчаса времени.

  1. слои тетриса склеил двухсторонним скотчем. тонким. просто прихватил в 4-5-8 местах. “склеивается” ну очень быстро.
    вся сборка СУ-26, 1700 размах, заняла пару вечеров.
  2. обтянул скотчем прозрачным.
  3. натянул утюжком и строительным феном в сложных местах.
    как итог: ни намека на играние консоли/фюза. скотч и скотч быстрое решение склейки.

понятно, что на тяжелых моделях, на пилотажках такой финт не пройдет, но на ЛК и иже с ними, вполне 😃
(сушка мне не для пилотажа 😃