Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Обтяжка тушек, сделанных по технологии тетрис

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Понимаю, что про такие аппараты написано немало. Но может все-таки соберем здесь всю информацию по различным вариантам обтяжки подобных моделей. ...

Обтяжка тушек, сделанных по технологии тетрис

Понимаю, что про такие аппараты написано немало. Но может все-таки соберем здесь всю информацию по различным вариантам обтяжки подобных моделей.
    Сейчас начинаю на кружке с ребятами собирать сушку на 1800 (спасибо Егору aka qwerty1000), и хочется сразу начать с ними с хорошо зарекомендовавшей себя технологии, да и финансовый вопрос немаловажен.
    Просто, если после какого то времени работы выясниться, что аппарат собран не правильно, у ребят пропадет интерес.
    Давайте не мусорить в теме, а писать только по технологиям обтяжки.
    Заранее всем спасибо.

2.  

Записей в дневнике
    37
    1. скоч
    2. монокот
    3. органза на лаке/смоле
    4. стекло на лаке/смоле

ну и 5 вариант, брутальный, просто покрасить акрилом и покрыть лаком от воды.

Спасибо)
    Но хотелось бы поразвернутее, с плюсами и минусами. Чтобы в следующий раз любой сразу мог определить для себя какой вариант лучше.

Записей в дневнике
    37
    Надо парней поспрашать, кто как, с мелочами, делал, скоро все проявятся в теме.

6.  

Записей в дневнике
    37
    я делал так, оклеивал кусочками (8х8см) тонкого стекла, в нахлест на 5-10мм, все тушку. сверху пищевую пленку. это т.с. первое усиление.
    после вставания смолы, убирал грубой шкуркой пузыри. их не так много при таком подходе. аккуратно только все делать.
    после этого усиления снова стекло и смола, но уже в мешок. технология классика, стекло, полиэтилен с множеством отверстий, сверху, тряпки, салфетки. все это еще фиксирую бумажным скочем, дале мешок и на отсос на сутки. детализация и повторяемость углов приемлема. чуть позже, сфоткаю. выложу. но это уже готовый вариант, промежутки не снимал, но постарался объяснить как.

по качеству это далеко не болвано-матричная технология, но и задача стояла другая, а по время и трудо-затратам вне конкуренции.

Записей в дневнике
    37
    первое усиление, перед вакуумом. стекло 0,07, аквалак. никаких пленок.
    перед мешком, немного снять нитки, пошкурю нулевкой с водой.
    на фото плохо видно, все углы, реданы, обводы, повторяемость не матричная, но приемлема.

Я попробовал обтягивать калькой на клее ПВА (точнее Момент столяр). Получается прочно, легко, но жутко бугристо, и шкуркой потом с трудом берет, я бумагу проглаживал кисточкой с клеем.Все это правда на лодке, пока не решил что же лучше для сушки, но вариант действительно бюджетный, особенно если разобраться со шкурением.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: l1.JPG
Просмотров: 288
Размер:	111.6 Кб
ID:	495002

10.  

Записей в дневнике
    37
    клея многовато, мне показалось. может разбавлять его?

Цитата Сообщение от qwerty1000 Посмотреть сообщение
    клея многовато, мне показалось. может разбавлять его?
    Скорее всего просто надо растягивать бумагу чистой кистью, а я той же кистью в клею, и получается толстоватый слой клея, вот и не растягивается по высыхании. На сушке попробую поменьше клея и разглаживать бумагу руками.

Записей в дневнике
    37
    расскажу, как сам сделал.
    1. банка к аквалаком.
    2. перчатки.
    3. стекло 10х10см
    4. мочим, отжимаем
    5. тушку предварительно промазал аквалаком кистью и выдержал полчасика (чтоб липло лучше)
    6. отжатые куски стекла наношу на тушку. разглаживая и натягивая. если прилипает к рукам/перчаткам, кистью - немного лака прямо на стекло.
    в итоге, все высохло без бугров, 2-3 слоя стекла 0,1, повторяемость обводов нормальная. теперь шлифовка, грунтовка и окраска.

Записей в дневнике
    1
    А если поверхность просто "грунтовать" аквалаком?
    а потом уже стекло ...

Записей в дневнике
    9
    Вот небольшое видео по обтяжке калькой на пва.
    Пенопласт предварительно прошлифовую, обязательно удаляю пыль после шлифовки.

В среднем вес выходит 0.6-0.7г\кв. дм, это сравнимо с органзой на аквалаке, но обтягивать проще калькой, органза всё время пыталась подняться. Но тканью прочность больше, особенно на протыкание.

а если использовать флизелин, продается в магазинах ткани, и на аквалаке, флизелин похож на микалентную бумагу. На деревянных моделях тянется эмалитом. Сам хочу так попробовать на пенопластовом тренере, а после покрасить из балончика

Цитата Сообщение от valera_o Посмотреть сообщение
    Вот небольшое видео по обтяжке калькой на пва.
    Валера, спасибо за видео! На пару вопросов ответите? Законцовки крыла как-то еще обрабатываете (так называемые 3d поверхности) ? Как калька на них ложится (например, поверхность шара - на выпуклую, на вогнутую поверхность)? И где вы кальку сейчас берете, в Киеве в канцтоварах не замечал (или просто внимания не обращал). И как в сравнении с флизелином, не пробовали ?

Забанен
    Кальку (так называемую) можно найти в любом обувном магазине, ее обычно в обувь в виде комком напихают, много выбрасывают. А для обтяжки, особенно малых пенолетов, то что надо

А еще калька есть в магазинах для художников. Я ее в Москве только там и видел. Езжу специально в эти магазины за ней. Думаю что в Киеве тоже должен быть крупный художественный магазин.

Записей в дневнике
    9
    Олег, в обувных коробках скорее "папиросная" бумага. Кальку беру в обычном магазе канцтоваров, есть три ширины 0.45, 0.67, 0.85 м.
    На законцовках разрезаю край на сегменты, иначе будут складки, потом прошлифовую наждачкой.
    На поверхности двойной кривизны однозначно надо клеить сегментами.
    На вогнутой поверхности плохо как и все обтяжки которые натягиваются при высыхании.
    Флизелин не пробовал, видел только в виде обоев
    В худ. магазине небось и цена "высокохудожественная"...
    А в канцтоварах при ширине 0.67м - 2.70 укровских рублей за метр.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от neosis Посмотреть сообщение
    Думаю что в Киеве тоже должен быть крупный

вещевой рынок пару пива и по душам с продавщицей
    магазины для эстэтов

Цитата Сообщение от valera_o Посмотреть сообщение
    На вогнутой поверхности плохо как и все обтяжки которые натягиваются при высыхании.
    Вот они меня больше всего и интересуют - выпуклые и вогнутые. У кого какие предложения по таким поверхностям, поделитесь?

0.42х20 м стоит 66 рублей. Думаю что это не так уж и много. Получается 3.3 российских рубля за метр.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от alv54 Посмотреть сообщение
    Вот они меня больше всего и интересуют - выпуклые и вогнутые.
    еще раз идем сюда и вникаем. и сразу пробовать, а не сидеть на форуме теоретиком

Обязательно будем пробовать. Щас только немного отдохну от свадьбы))) Утомительное это дело с организацией свадьбы своей.

еще раз идем сюда и вникаем. и сразу пробовать, а не сидеть на форуме теоретиком
    Спасибо, то, что надо

Цитата Сообщение от neosis Посмотреть сообщение
    Утомительное это дело с организацией свадьбы своей.
    Сочувствую))) или примите поздравления! Взаимопонимания Вам с своей половинкой!

Записей в дневнике
    37
    давно думал, а тут решил попробовать и вроде вышло не плохо.
    секрет быстрой сборки тетриса без клея.
    на консоль крыла ушло полчаса времени.

1. слои тетриса склеил двухсторонним скотчем. тонким. просто прихватил в 4-5-8 местах. "склеивается" ну очень быстро.
    вся сборка СУ-26, 1700 размах, заняла пару вечеров.
    2. обтянул скотчем прозрачным.
    3. натянул утюжком и строительным феном в сложных местах.
    как итог: ни намека на играние консоли/фюза. скотч и скотч быстрое решение склейки.

понятно, что на тяжелых моделях, на пилотажках такой финт не пройдет, но на ЛК и иже с ними, вполне
    (сушка мне не для пилотажа

Я этот метод тоже пробовал, но потом отказался. Скотч тяжелея клея выходит.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от askad Посмотреть сообщение
    Скотч тяжелея клея выходит.

отчасти соглашусь. не на много и больше, + задача была склеить быстро
    ну а клей никто не отменял, в целом, клеенная тушка надежнее.

Записей в дневнике
    4
    Свой СУ-31 обтягивал так- пенопласт а точнее потолочку покрывал разведённым до жиденького состояния Титаном, или Драконом(разводится спиртом) после высыхания матовал 600й наждачкой, и обклеивал плёнкой для обтяжки моделей. А если самолёт не большого размера то после покрытия Титаном матую и крашу с балона.

Записей в дневнике
    37
    CУ-26, обтянуто скотчем прозрачным, натянуто утюгом и феном, пошоркано нулевкой, покрашено из автобалончиков.
    Вес с обтяжкой составил 980гр. Напомню, размах 1700мм.
    Летать будет, но для 3д, рекомендую тянуть стеклом в один слой.

Интересное фото!

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от aleeex Посмотреть сообщение
    Интересное фото!

краска очень понравилась. впервые нашел акрил в аэрозоле.
    красная и белая обычные, а синяя флюоресцирующая. покрытие идеальное.

краска очень понравилась. впервые нашел акрил в аэрозоле.
    красная и белая обычные, а синяя флюоресцирующая. покрытие идеальное.
    Егор, а этот акрил в баллончиках на какой основе (растворитель? вода?). если можешь - фото балончика выложи плиз...

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от alv54 Посмотреть сообщение
    этот акрил в баллончиках на какой основе

я использовал:
    Краска универсальная AVIORA SPRAY PAINT, 473 мл
    http://www.asdcompany.ru/cataloque/?gid=345
    ценник у них не гуманный, но по 70 и даже по 60 рублей за балон можно найти. Брал в Ашане.

Не понял, зачем было красить этот вариант модели? Не проще сразу обклеить цветным скотчем?
    И еще вопрос к Егору, принципиальный, чем отличается обтяжка и оклейка моделей из пенопласта сделных не по "технологии терис"?
    Или это очередная скрытая реклама вашего производства?

Записей в дневнике
    37
    Не понял, зачем было красить этот вариант модели? Не проще сразу обклеить цветным скотчем?
    И еще вопрос к Егору, принципиальный, чем отличается обтяжка и оклейка моделей из пенопласта сделных не по "технологии терис"?
    Или это очередная скрытая реклама вашего производства?
    Привет Юра, я не топик стартер этой темы,... здесь я делюсь своим опытом.
    а нюансы есть. к примеру обтягивая послойную склейку, надо помнить о глянце, который принесет не мало сюрпризов, если его не снять перед склейкой.
    а какие есть еще пенопластовые технологии? потолочка, оранж и т.д. если по этим методам, усиление вклеивается при постройке, то в нашем случае, сначала собирается точная модель, болван. обрабатывается, усиляется (стекло, уголь, скотч, пленки).
    в принципе ничем не отличается, кроме точности геометрии.
    я уже писал, где-то, я собираю болван за пару часов, на следующий день, после высыхания слоев, можно навешивать начинку. наверное это тоже плюс. парни, в теме про СУ-30, мне кажется именно это оценили. быстрота построения готовой модельки, пусть полуфабрикат, но и наше хобби, по большому счету, не предусматривает покупку 100% готового кита. здесь уже требуются руки, растущие из нужного места.
    вот как-то так

сейчас вот держу в руках склейку СУ-26, метровую, буду тянуть стеклом на аквалаке, и потом вытравлять пену. хочу получить корку. только взвесил, вес пены составил 185гр с оперением. думаю к вечеру покажу, что выходит по стеклу.
    как и раньше, тянуть буду без вакуума.

сейчас вот держу в руках склейку СУ-26, метровую, буду тянуть стеклом на аквалаке, и потом вытравлять пену. хочу получить корку. только взвесил, вес пены составил 185гр с оперением. думаю к вечеру покажу, что выходит по стеклу. как и раньше, тянуть буду без вакуума.
    Спасибо Егор за подробный ответ! Я сам пробовал стекло на аквалаке, но признаюсь, так и не понял для чего нужно применять сдесь стекло? Аквалак это прастичный материал после высыхания и жесткости на сжатие, дает, мало так что можно применять оганзу. Нам же нужен иммено этот эффект, на растяжение усиление сделать не сложно, тотже лак и органза. Я путем проб и ошибок выяснил что лучше всего пену усиливать стеклом и епоксидкой, но сдесь один маленький нюанс, эпоксидку я ипользую отечественную, но белую,а отвердитель ларитовский, прочность на порядок выше, да и качество по сравнении с наши отвердителем. Обклейку начинаю с передней части модели лоскутами, и по мере удаления от кокпита уменьшаю слои. На Поларисе я делал сначала три слоя сантиметров пять, потом следующие десять два, и до сеередины крыла один, и на редана тоже три слоя.
    При весе два килограма, штук пять "морковок", он выдержал без единой трещины, потому что стекло и эпоксидка дают очень хорошую жескость на сжатие, не говоря уже на разрыв. По такойже технологии я делал и другие модели. Вес такой обтяжки зависит от двух причен, первое это насколько жидкая эпоксидка и второе насколько вы будете усердствовать в ее нанесении. Я при обтяжке делал так, промазываю пену предварительно прогретую феном до образования блестящей корки чтобы меньше впитывалась, одним слоем, далее стекло прижимаю кисточкой до полной пропитки, потом слегка нагреваю уложенное стекло феном и кладу следующий слой также прижимая до пропитки, если уже не пропитывается немного наношу в это место эпоксидку. Главное что крепость дает только слои пропитанного стекла, а не слой эпоксидки между ним . В идеале конечно это вакумный мешок с пефорированной пленкой и ватином сверху для впитывания излишков, но это уже отдельная тема...

Записей в дневнике
    37
    Спасибо Егор за подробный ответ! Я сам пробовал стекло на аквалаке, но признаюсь

только обтянул стеклом на акве в 1-2 слоя. сохнет. а на счет гибкости аквы зря. может у нас лаки разные, после высыхания корка звенит.
    я пользую Eurotex.
    подсохнет, пошкурю, покажу. хочу выплавить позже пену. нужна корка прочная, хочу взвесить, что выйдет.

А на какой основе аквалак? Мой это как будто ПВА разведенный.

Записей в дневнике
    37
    акриловый прозрачный лак
    http://www.vipkraska.ru/index.php?op...1849&Itemid=87

Попробую этим.

Закрытая тема