Як 54 ерр от пилотажа

1 month later
AndreyA

Купил ЯК-54 из ЕПП от Пилотажа. Я новичок в авиамоделизме. Собрал без проблем почти точно по инструкции, но с небольшими необходимыми изменениями. Два взлета с руки и две посадки с выключенным двигателем планируя на поле в траву.
Летает отлично, выполняет фигуры пилотажа. Расходы уменьшил на 50%. Если есть вопросы пишите, отвечу.

floger

Мне на день рождения ребята подарили Як-54 в желтой раскраске. Собрал, заменив прутки в фюзеляже на трубки. Остальное как в описании. Получился весом 510гр. Летает хорошо. Вчера приобрели самому молодому пилоту Владу у нас в Столбищево Як-54 в голубой раскраске. У него собран без замены прутков. Двигатель Impact 2215/950 вес 570гр. Летает также великолепно.

Lokki

Стоит двигатель 2212 KV 1400 - www.slickzero.com/page/SRHP/PROD/…/2212-10-A-BP
Подскажите, пожалуйста, на LiPo 800 mAh - 20C он будет летать? Или надо помощнее?
Насколько я понял, там под аккум уже готовое место. Какие у него размеры?

vipchelovek

Есть у меня этот ЯК в желтой раскраске. Моё мнение лучше не покупать!😉 1) Тяжелый ЕЕР 2) Маленькая площадь крыла 3) Уже прорезано отверстие под АКБ, будет тяжело настроить центровку. До этого летал на ZOOMе - так вот он в десятки раз приятнее в пилотировании чем этот самолет. Если хотите нормальный пенолет смотрите в сторону rc-factory, на Яке от пилотажа летаю как раненый вжик)))) Толком не повисеть на винте, кривой хариер, постоянное подруливание в перевернутом полете, при этом у меня большой опыт по настройке и тримированию. Думал руки кривые и забыл как управлять самолетом, часы в симуляторе не дали результатов. Пересел на Як от rc-factory стал летать как Донтас)))) настройка для четкого ровного полета несколько минут. Так, что скупой платит дважды. К моему комментарию напишут отзыв мол. самолет то-что надо! Но такое мнение только у тех кто не сравнивал и действительно не летал на нормальных самолетах от Чешских чемпионов.

arsi
vipchelovek:

Пересел на Як от rc-factory стал летать как Донтас)))) настройка для четкого ровного полета несколько минут. Так, что скупой платит дважды.

Подскажите, где можно купить самолеты от rc-factory (в Москве или в заграничных инет-магазинах)?

vipchelovek
arsi:

Подскажите, где можно купить самолеты от rc-factory (в Москве или в заграничных инет-магазинах)?

Можно купить в Москве в efly.ru

arsi

Спасибо за ссылки! В комплекте яков/сушек от rc-factory “фурнитура” нормальная или нужно что-то докупить/заменить? Я имею ввиду всякие карбоновые прутки, тяги, кабанчики, крепеж и прочую мелочь.

Moonlight_Dreamer
arsi:

карбоновые прутки, тяги, кабанчики, крепеж и прочую мелочь.

Думаю, что нормальные. В зуме, во всяком случае всё ОК, да и для самолёта этого класса не актуально сверхкачество комплектующих. Гораздо важнее культура веса и тогда порхающий, в полном смысле этого слова, самолёт доставит истинное удовольствие от пилотирования, а упругий материал погасит энергию лёгкого самолёта почти без повреждений в случае форс-мажора. Крутиться и кувыркаться на околонулевых скоростях - это про RC-factory/

6 months later
ilya-semin

Жаль, что не нашел эту тему до покупки этого “3D-самолета”((( Достаточно было бы почитать отзыв Игоря (vipchelovek), чтобы воздержаться от приобретения…
Тушка тяжелая (у меня получилась 300 гр. собранная), как тут можно в заявленные 400 - 450 гр. вписаться - непонятно… Получилось 570 гр.!!!
Причем акк 1300 на 1000 поменять нельзя - центровка и так задняя. Это при том, что приемник я тоже на нос сместил, чтобы хоть как то выправить ЦТ…
Облетывал пока только в ветер, поэтому окончательное мнение еще не составил… Пока показалось не очень… Маневренный 3D - кирпич…)))
MX-2/Joker гораздо медленнее летает… В общем, хотел что то маленькое, для ограниченной площадки и под подсветку… А куда там еще подсветку городить - не понимаю…
Лучше бы, действительно, от RC-factory что нибудь взял бы…
ИМХО…

Lokki

У меня Як от TechOne, полетный вес с акком 1000mAh 530 гр. Центровка стала нормальной, только после того, как перенес сервы с хвоста практически под крыло. Попробуйте! Только учтите, что длинные карбоновые тяги будут гнуться и их надо будет как-то фиксировать к корпусу.