Неприятность в работе с пенопластом

Student93

При постройке пенолетов я нередко использую булавки для удержания деталей, пока они склеиваются. Клею на ПВА. После склейки булавки крепко сцепляются с потолочкой, и их можно достать только “с мясом”, т.е. с пенопластом- мелочь, а неприятно. Кто-то с таким сталкивался, если да- как боролись?

smax

Пробовал клеить на ПВА разных типов - не клеит вообще. Приходится использовать медленный Титан.
Булавки никогда не использую, вместо них использую монтажную ленту желтого цвета.
Еще бывают удобными концелярские зажимы для бумажных папок.

А вообще, если найти быстрый клей, неразъедающий потолочку, то проблема булавок отпадет сама собой.

Student93

У меня “Момент-столяр”, клеит замечательно, через полчаса можно аккуратно крутить в руках. Обычный ПВА, конечно, дольше, но тоже неплохо клеит.
Зажимами можно держать дерево, но не пенопласт- сильно мнет. За монтажную ленту- спасибо, попробую.
Быстрый клей- эт вопрос, я знаю 2- ЦА и эпоксидка 5 мин. Один разьедает и дорогой, другой нет, но тоже дорогой:(

elRikk

ЦА есть специальный, для пенопласта. Его он не разъедает.

Alexm12
Student93:

При постройке пенолетов я нередко использую булавки для удержания деталей, пока они склеиваются. Клею на ПВА. После склейки булавки крепко сцепляются с потолочкой, и их можно достать только “с мясом”, т.е. с пенопластом- мелочь, а неприятно. Кто-то с таким сталкивался, если да- как боролись?

Ни разу не сталкивался. Клею на “медленный Титан”, который побыстрее “быстрого ПВА”. Если булавки не вынимаются, то я их выкручиваю. Вместо булавок иногда применяю малярный скотч или груз.

smax

Именно на ПВА Момент-столяр я возлагал большие надежды - сохнет и вправду быстро. Но… при попытке оторвать детали - они вполне неплохо отрываются, причем между ними абсолютно гладкий высохший слой клея! То есть он внедрился в пенопласт хорошо, но между половинками детали не схватился вообще.
Я этого не пойму никак.
Пробовал жидкими гвоздями - не клеит.
Пробовал монтажной пеной - не удобно.
Пробовал еще каким-то столярным клеем в виде белой пасты - клеил им сутки, затем оторвал детали, а там жидкая паста - видимо нужен приток воздуха, но как его обеспечить?

Есть еще надежда на UHO Por, но пока нигде его не видел в продаже.
Насчет монтажной ленты я ошибся - она действительно называется малярной лентой 😃

fokker

медленный титан (он же дракон из строймагазина) становится самым быстрым ,если наносить его тонким слоем на обе! склеиваемые поверхности ,и выдержав 2-10 минут соединить детали. (время подбирается экспериментально в зависимости от густоты клея, чтобы он стал застывшим ,но ещё оставался липким)
соединять нужно точно,т.к. корректировать практически сложно,
схватывается моментально! и без булавок,скотчей и грузиков !
когда невтерпеж, продолжаю обрабатывать соединенные детали уже через полчаса)

Iskander
Student93:

После склейки булавки крепко сцепляются с потолочкой, и их можно достать только “с мясом”,

Да, есть такая проблема. Но вытащить булавку из пенопласта можно и без повреждений последнего. Перед вытаскиванием, беру булавку за ушко и проворачиваю. Иногда приходится это делать утконосами. После проворота булавка вынимается легко - не повреждая пенопласт

Mazafaka
Alexm12:

Если булавки не вынимаются, то я их выкручиваю

+1

Alexm12:

“медленный Титан”, который побыстрее “быстрого ПВА”

а если загустевший ПВА слегка разбавить водкой - он приблизительно сравнивается с “медленным Титаном”… 😃

Патрик_стар
Student93:

Зажимами можно держать дерево, но не пенопласт- сильно мнет. За монтажную ленту- спасибо, попробую.

Дык и подкладывай под зажимы дерево. Я, например, использую линейки. Оооочень удобно склеивать половинки крыльев таким образом - и ровно, и надежно!
Удачи.

ShrekS
Iskander:

Перед вытаскиванием, беру булавку за ушко и проворачиваю. Иногда приходится это делать утконосами.

А я проволоку от толстой канцелярской скрепки в ушко вставляю, как рычагом поворачиваю и за нее же вытаскиваю 😉

TimRS

Если клею с булавками, то не дожидаюсь полного отверждения клея (ПВА), вытаскиваю через полчасика проворачивая. Клей еще не прилип навертво к булавке, это позволяет избежать вырывов пенопласта. Если оставить, то под клеем булавка покрывается коррозией и клей прилипает почти намертво.
ПВА нравится (столяр, титан), тонкий слой, экономия на весе, быстро сохнет. Что бы прихватывал, нужно снять предварительно глянец шкуркой на плитках. Пробовал УХУ ПОР, не понравился совсем, вклеивал на него карбон как советовали. Щас всю фурнитуру и усилители из карбона подружил с ПВА, После краша выломал петли и качалки, заварил кипятком, ПВА и отвалился 😃

funtik26

а темка получилась как ФАК по склейке пенопласта.
сам клею титаном, пену всегда обрабатываю наждачкой, 1-2 раза для снятия глянца.
так же монтажной пеной, только ее осаживать нужно, здесь на форуме описано как.
момент пва тоже хорошая штука.
когда клею потолочку частенько читерю- промазываю соединения титаном, а чтобы можно было клеить дальше прихватываю термоклеем. при чем где то точечно, а где то прям по титану делаю шов, титан закипает и получается замечательное гибкое вспененное с большой площадью контакта соединение которое держит уже через пару минут.

Student93

Извиняюсь за долгое отсутствие, комп был не живой. А без меня такое обсуждение пошло 😃 Титан пробовал, выгоняют вместе с ним из дома из-за запаха 😦 . Понравился Момент-монтаж, тот что в рекламе сильнее всех: при склейке плитки плашмя ломается по плитке, шов цел, можно даже не шкурить. Но булавки все равно липнут!
Вытаскивать до затвердевания как-то не радует, не разойдется ли- особенно на кривых поверхностях?
Крутить пробовал, все равно идет напролом- некрасиво.
Термоклей- он же горячий, не плавит?

TrueLove

это у вас титан какой-то не правильный, говорят подделка под титан пахнет, а настоящий практически не распростроняет запаха, я пользуюсь titan wild, наливаю его в баночку для красок звезда (пустую), и потом спирта туда, на глаз, пока сопли не исчезнут, делаю все дома и никакого характерного запаха вокруг моего рабочего места нет, и булавки вытаскиваются легко, но после них отверстия остаются, поэтому я стараюсь избегать работы с ними.

Dinalon

Я пользуюсь специальным клеем для пенопласта.Перед тем как вытаскивать булавку поворачиваю её на 360 градусов,а потом спокойно вытаскивается.

Mamedushka
Student93:

Термоклей- он же горячий, не плавит?

клеить нада не дотрагиваясь кончиком термопистолета потолочки и все тогда гуд и довольно быстро удобно клеить швы, а для склеивания слоев потолочки лучше титан

Тим-практик-теоретик

Я титаном навострился клеить так что не всегда нужно чем то фиксировать детали (обычно ток при сборке крыльев фиксирую панели грузами и скотчем), а дело простое, у титан в качестве отвердителя используется воздух, чем дольше титан “дышит” воздухом" - тем быстрее затвердевает, и вот при склейке деталей: сначала намазываем клеем место склейки, потом раза 3 прижимаем и отдираем детали - слой титана утоньшается и более равномерно в массе “надышивается” воздухом - на четвертый прижим прихватывает почти что намертво и можно оставлять “досыхать” без сторонних фиксаторов.

qwerty1000
Student93:

Кто-то с таким сталкивался, если да- как боролись?

клею много и часто, выработаны простые правила.

  1. булавки одноразовые и только. дело в том что при использовании любого клея, булавки кородируют. нержавеющих булавок не встречал, беру пачками по 3000шт, за 117 рублей в магазине иголочка.
  2. склеиваю части пены, даже 1,5мм толщиной.
  3. чтобы вытащить после склейки, булавку провернуть пару раз.
  4. чтобы легко выходила, склеиваемые детали нагружать, так чтобы слой клея был минимальным, соотв, на участке булавки не будет соплей равных толщине клеевого шва.

пробовал отмывать, очищать использованные. кидал в УЗ ванночку, вода, спирт, ацетон, прокаливание, ничего не помогает, только на выброс.

Dimon372
Тим-практик-теоретик:

слой титана утоньшается и более равномерно в массе “надышивается” воздухом - на четвертый прижим прихватывает почти что намертво

Все верно. Но я делаю немного по другому. Мажем, оставляем на минуту. Затем прижимаем и отдираем детали. Пауза 2 минуты. Прижимаем. Готово. Почти сразу намертво ))

Student93
qwerty1000:

склеиваю части пены, даже 1,5мм толщиной.

Простите, не понял…

dimid

доброго времени суток… попробуйте булавки не выдергивать а за “ушко” покрутить а потом вытащить. или пользуйтесь для прижима малярным скотчем узким около 15-20мм ширину. и притягивает хорошо и отрывается без проблем…удачи

DrDenis

если булавка присохла намертво и не получается даже покрутить, чтобы её вытащить достаточно накалить её с помощью паяльника после чего её можно легко извлечь…а если вы наверняка уверены что в этом месте булавка может прилипнуть то предварительно булавку можно нагреть и пока она не остыла воткнуть в кусок простого хозяйственного мыла, а уже потом ей крепить детали…

5 months later
ovodovod
DrDenis:

предварительно булавку можно нагреть и пока она не остыла воткнуть в кусок простого хозяйственного мыла, а уже потом ей крепить детали…

Дельный совет!