Где в Тюмени купить клей?

hellslade

Всем, привет. Тюменцы, подскажите где купить клей для потолочки? Смотрел в паре строительных магазинов – не нашел подходящего. Не очень хочется бегать по всему городу в поисках, может кто подскажет, пожалуйста?

RL2000

Привет! Очень странно, что не нашел в строительных магазинах, там вроде все есть. Я покупал “Титан” на блошинке. В магазинах есть еще Decofitt и Мастер, их лучше не брать. Decofitt так себе, Мастер - не очень.

Еще на Минской 9Б есть фирма “Агролес”. Там есть PUR, 0.5л стоит 300р.

hellslade

Был в СтройАрсенале – не нашел, еще в одном мелком тоже не было, поэтому решил спросить, чтобы зря не бегать. Спасибо за наводку, о блошинке, я про нее вообще как-то не подумал. На выходных пойду поищу, а пока на минскую сгоняю, дом 9Б у меня во дворе 😃

RL2000

Удобно, кстати раньше пользовался PURом? 😃

hellslade
RL2000:

кстати раньше пользовался PURом?

Я самолет то первый только строю ))) Электроника в пути, пора клей покупать 😃

RL2000

Тогда все же расскажу про этот клей. Клей полиуретановый, пенится от влаги. То есть, лить его как ПВА не надо. Удобно держать в шприцах, так как можно выдавливать воздух. Да и наносить удобно. А вообще этот клей - не основной для сборки. Вот чинить на него - одно удовольствие. Детали состыковал, залил туда ПУРа, он вспенился и все запер. Кстати, “Титан” очень важно использовать по инструкции - тонким слоем, обе детали, подсушить. Тогда при стыковке прилепится так, что иной раз не оторвать! У ПУРа, правда, такого свойства нет 😃

hellslade
RL2000:

А вообще этот клей - не основной для сборки.

Т.е. лучше для сборки его не использовать или особой разницы нет? Я думал наоборот на него собрать, т.к. клеит быстро

RL2000

Для сборки лучше использовать там, где нужно соединить плоскость и торец. Еще он довольно жесткий, то есть в случае чего шов целый, все вокруг - в мясо. Если клеишь пенопласт, и он вылазит наружу, то сошкурить не закосячив детали будет проблематично. Например, приклеить шпангоут к обшивке с внутренней стороны - вполне подойдет, так как образуется пена из клея вокруг шва, которая будет поддерживать деталь. А вот если надо склеить верхнюю и нижнюю часть обшивки по задней кромке крыла, то лучше воспользоваться “Титаном”. Не только потому, что ПУР может вылезти наружу, но и потому, что ПУР довольно жесткий. Пенопласт вообще лучше не соединять напрямую с жесткими материалами, типа углепластиковых лонжеронов и т.п. - при изгибе пенопласт поползет больше, чем уголек, и может разрушиться.

hellslade

ясно. спасибо за рекомендации, придется сгонять на блошинку