модель extra 330sc, размах 1000мм, epp

Dragony

Итак, вчера понял, что склероз иногда бывает даже полезным…
По дороге с работы обошел несколько мест где продаются “стройтовары” - нигде нет ни гипса, ни алебастра. Грустный пришел домой, стал размышлять на тему - “можно ли заменить гипс/алебастр на цемент при изготовлении болванок”.
И тут вдруг вспомнил, что в начале года покупал алебастр и цемент - нужно было что-то замазать.
На балконе, где пакет стоял раньше, его не было, в ванной -тоже. После длительных размышлений все-таки припомнил, что поставил этот пакет в навесные полки в туалете… 😃
Алебастр оказался еще вполне пригоден к применению, залил капот, чуть нарастив его бумажкой, чтобы сделать болванку подлиннее.
После примерно получаса это все заметно нагрелось, и при постукивании пальцем раздавался “почти звонкий” звук.
Как приду с работы - попробую снять капот с болванки, и подумаю, как выровнять следы “замятостей”.
Если результат устроит - буду делать болванку для фонаря кабины.
Размышляю - каким цветом затонировать его изнутри - “серебристым” или “золотистым”?..

sedoy767

Саша,будешь осаживать бутылку на болванку сильно не нагревай-пластик начинает “плыть”,удачи!

Dragony

Да тут еще проблема для такой широкой “морды” подходящую бутылку найти трудно. Как оказалось… 😃

Dragony

Здесь таких не видел. Нашел “Арсенальное” 2,5л, половину смог, половину “ниасилил” и “ликвидировал”… 😉 Зато теперь тара свободна, буду примерять… 😃

Сегодня залил болванку для фонаря кабины, вечером гляну, как оно там затвердело. Заодно замазал помятости на болванке капота - все помятости “родного” капота выправить не удалось, нужно дошлифовать болванку до ровного состояния.

Завтра постараюсь выбраться к сестре - у нее дома газ есть в баллонах, надеюсь - на обсадку пары бутылок хватит… 😃

gennadi16

Классный междусобойчик и главное познавательный!

Dragony

Зря иронизируете… 😃 Мы тут не просто “плюшками балуемся”…
У Вас такой самолет есть? Изготавливали капоты и обтекатели кабины по “бутылочной” технологии?
Или можете поделиться другими особенностями по сборке данной модели или полетам на ней?

sedoy767

Генадий,если можете подсказать что то познавательное по данной теме ,с удовольствием послушаем умного человека,а вот ерничать то зачем?

gennadi16

Мужики, не обижайтесь, это я по пьянке и от скуки.

Dragony

Итак, продолжаем…
Бутылка от Аарсенального" не подошла - не влазит, примерно с середины болванки. попытался чуть подрезать - все равно, не то…
Придется искать 3л или еще больше что-то примерять… например, от “питьевой воды” какую-нибудь, но пока слабо представляю, как такую здоровую туда подгонять…

garaj

Из опыта: делал фонарь, подходила на один литр, а получилась из двухлитровой бутылки

Делал фонарь для ме109

Dragony

У нас в магазинах нет пластиковых бутылок на 3л. Видимо, придется заказывать стеклоткань и выклеивать. Никто не изготавливал капоты таким образом? Какой толщины нужна стеклоткань (какую заказывать)?

Dragony

Раздобыл стеклоткани толщиной 0,5мкм, по крайней мере, так ее обозвали. Теперь буду искать духовку для отжига и эпоксидку для формовки… Ну и форум читать с советами, как правильно и красиво сформовать капот. Там, наверное, придется подрезать ткань, потому что спереди болванка имеет примерно 4 угольную форму, думаю, где можно потолще сделать - спереди и снизу, ведь при неудачных посадках страдают именно эти места.

Dragony

Начал сборку. В крыло вместо прилагающихся стержней 1,5ммх750мм вклеил полоски 1х3х750 с “перехлестом”, чтобы получилось на полный размах. Получилось очень жестко, крыло после вклейки осталось прямым. 😃
В фюзеляж вклеил стержни 1х750 (ну, чуть укоротил) по бокам (в результате либо длительного лежания на складе, либо неаккуратной транспортировки он был искривлен в сторону). Кроме исправления “осанки”, надеюсь, это добавит жесткости хвосту.
Мотораму делаю свою - КДА2215 у меня будет стоять “железякой вперед”.

orio55
garaj:

Из опыта: делал фонарь, подходила на один литр, а получилась из двухлитровой бутылки

Делал фонарь для ме109

Чем красил модель.? Такие яркие цвета.

garaj
orio55:

Чем красил модель.? Такие яркие цвета.

Краска влагостойкая ТИККУРИЛА супербелаяб.Колер универсальный “ПалИж”
Мешал, да красил. Поверх слой пва.

Dragony

А ПВА после высыхания воды не боится? Может, мне какой-то “неправильный” ПВА попадался…

Dragony

Сегодня продолжил постройку модели.
Вопрос к владельцам: регулятор где располагаете - сверху от “горизонтальной продольной вставки” или провода от двигателя идут вниз, соответственно регулятор расположен внизу, а провода к аккумулятору и приемнику выходят через отверстие во “вставке”?

Вместо шурупов из комплекта решил использовать свои - “родные” крупноватые какие-то, грубо выглядят. А нагрузки на них особой нет, можно будет чуть помельче поставить.