Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Какую Цессну выбрать?

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Привет всем! Случайно попав на этот форум, я остался на долго и, кажется, заболел моделизмом! Очень хочется попробовать! Внимая многим ...

Какую Цессну выбрать?

Привет всем!
    Случайно попав на этот форум, я остался на долго и, кажется, заболел моделизмом! Очень хочется попробовать! Внимая многим советам, понял, что надо брать тренер и если я правильно, понял Cessna 182 вполне подойдёт. Однако, в процессе поиска я наткнулся на две различных комплектации в и-нет магазинах. Появился, разумеется, вопрос - что брать то?

Основная разница:
    1) Cessna 182 - 5600р.

*Мощный двигатель 480-го типа*4-х канальное управление (элероны, руль направления, руль высоты, обороты двигателя)
    *4-х канальная аппаратура Р/У (40МГц) уже в комплекте
    *Самолет может выполнять простые акробатические фигуры
    *Перезаряжаемый NiMH аккумулятор 8.4V 1000mAhПолетный вес: 560гр.

В этой модели двухлопастной воздушный винт

http://rcmag.ru/product_info.php?products_...9a7d62ee8dfd98f

======================
    2) Cessna 182 - 4200р.
    полный комплект, включающий в себя все необходимое для полета - самолет, передатчик, приемник, аккумулятор 9.6 вольт, 650 мАч., зарядное устройство, регулятор хода, двигатель с редуктором (тип 390), три пропеллера, рулевые машинки (установлены). Изготовлена из пенопласта. Управление по четырем каналам - руль высоты, руль поворота, элероны, газ. Все каналы - пропорциональные. Размах крыла - 1.07 м, длина - 88 см. Полетный вес - 700 грамм.

Производитель: Sheng Teng
    В этой модели характеристики ака и двигателя не указаны в описании - я взял из рекомендуемых запчастей для неё в этом же магазине

Трехлопастной воздушный винт

http://hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCat...oDo=showProduct
    ++++++++++++++++++++++
    Буду очень признателен за отзывы об этой модели или предложения других тренеров! Заранее спасибо!

2.  

Лучше берите ТОРО! Это летающее крыло т.е. отламываться практически нечему. И вааще модель не только неубиваемая, но и при столкновении с живыми существами больших повреждений не наносят(моему брату с петли въехало по ноге-оба отлетели на 30 см и оба целы и невредимы ).

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Да для начала полётов вместо ЕРР не придумано пока не чего лучше…………ну если не хочешь крыло то сюда посмотри вот тут и самолёты стандартной конструкции есть а главное они из ЕРР………

Спасибо всем, но меня больше всётаки интересовала разница между двигателями 480м с 2лопастным винтом и 390 с 3лопасным винтом.
    Про Торо я уже читал много хорошего как модель для начинающего, но крыло брать как то душа не лежит. Народ тут писал что на Цесснах и Пайперах вполне успешно начинал, мне думую, поможет скотч и осторожность.

Симы я пробовал - FMS и RCPlanMaster - но на клаве это не то...

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Если ты имел в виду вот эту Cessna то она лучше, чем та вторая……………да точно без сомнения первая лучше………..

У меня Цессна-182, купленная два месяца назад в rcmag.
    Это мой первый ру самолет - впечатления только положительные!
    Клеил два раза, почему и как писал на форуме, больше поломок не было.
    форум
    Летаю каждые выходные, уже задумался о полевом заряднике...
    Отзыв Cessna-182
    По движкам - 480 с родными винтом и акками дает статическую тягу 270г, при токе 8,4А.
    имхо, у 390 с редуктором выше кпд и при родных акках меньше ток.
    Если заменить на полимер - мощность вырастет, причем 390 дает больший прирост.
    Мотокалк дает приблизительно равные результаты по мощности и тяге, опять же на родных аккумуляторах.

Удачи!
    Алексей.

Кстати, я боюсь, что пенопластовая Цессна не выдержала бы той морковки, которую пережил мой М24. Там шариковый пенопласт?
    Дима.

10.  

А я бы в том же rcmag-е купил бы эту Цессну по запчастям, соорудил, как тут советуют сторожилы, нормальную мотоустановку для нее и аппаратуру взял бы не простенькую 4-х канальную, что в комплекте идет, а выбрал бы по своему вкусу. Сам самолет точно дешевле получится.... А аппаратура .... останется для будущих супер-моделей

Блин, я на природу с самолетом могу максимум на 2 час съездить раз в неделю максимум! По началу этого хватит. Дел по горло, строительство происходит поздно вечером во вред сну. Так что у всех разные графики и возможности.
    Дима.

Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    Блин, я на природу с самолетом могу максимум на 2 час съездить раз в неделю максимум! По началу этого хватит. Дел по горло, строительство происходит поздно вечером во вред сну. :( Так что у всех разные графики и возможности.
    Дима.
    eВот и у меня такая же проблема! RTF я выбрал не по прихоти, а как наиболее удачный вариант. Мог бы - с нуля бы все начал. Может потом, заболею совсем, все брошу, и займусь вплотную моделизмом. :)
    :) Всем спасибо за участие, информации много - буду думать! Хотя каждый явно смотрит со своей колокольни, на каковую я забраться не смогу :(

Однако, именно по главной теме (стоит ли платить на 1200 больше за другой мотор и ак.) - всего 2 ответа - отдельное спасибо авторам.

Ты не на моторы смотри!!! А на материалл фюзеляжа и крыла. Если это шариковый пенопласт, тогда мотор твой и пяти процентов ресурса не отходит, а фюзеляж развалится, если конечно не будет исключения в виде безаварийных полетов. Но это бывает крайне редко. Смотри, чтобы покрепче был. Я поэтому взял М24, потому что он пластиком покрыт.
    Дима.

Всем спасибо за участие, информации много - буду думать! Хотя каждый явно смотрит со своей колокольни, на каковую я забраться не смогу
    Вот моя колокольня: 1-й сам-мустанг от ГВС. Высота полета 1м пикирование 30-45град. итог: фюз пополам. Потом бросил на полку со словами:" достану года через 2". Ну, заберётесь?

НА ДВА ПОСЛЕДНИХ СООБЩЕНИЯ - Смотрите выше! (по ответам) и вообще на форуме много встречается владельцев Цесен и Пайперов! Отзывы по в основном хорошие. Только что Пайпер уже обтянут - так и Цессну можно в скотч одеть!
    Впрочем, что я спорю?! Ещё всётаки до конца не определился, но скоро что-нить возьму! Обязательно оставлю здесь же свои впечатления!

Steus
    Сегодня приобрел Cessna 182 от Parkflyers
    ждумс когда доставят - но до тех пор хотелбы спросить уважаемых владельцев - как можно подключить 4-х канальный пульт от этого набора к FSM - т.е. какой кабель нужен и где его взять
    спасибо

Всётаки купил я Цессну №2 (см. выше) вес 770г.
    До полётов:
    Я человек скромный и много за 4200р не ожидал... да, плоховатенькая сборка.. да, наклейки с пузырями , да пульт к компу не подключить (без разъёма)....

НО! ВИНТ ТО ХОТЯ БЫ МОГ В НУЖНУЮ СТОРОНУ КРУТИТЬСЯ!!!!! - перепаял

за 30 мин, как обещали, сборка не произошла - пол дня (+ как мог оклеил скотчем)

Полёты:
    Их было штук 10 с руки - самик на полном газу плавно снижается, на рули реагирует нормально - но тяги явно не хватает.

Потери:
    2 винта + переднее шасси + шестерню редуктора надо вернуть на место.

Плюсы:
    Полётной скорости самик не набирал, но падал в траву весьма не слабо (но не экстримально) - перенёс всё! Друзья такого от пенопласта не ожидали - просили позвать на след. запуск!

Вопросы - ШТО ДЕЛАТЬ??? Липольки + бк движок? Тогда какие? И какой винт?

Всем Спасибо!

Цитата Сообщение от BratSam Посмотреть сообщение
    Полёты:
    Их было штук 10 с руки - самик на полном газу плавно снижается, на рули реагирует нормально - но тяги явно не хватает.
    Плюсы:
    Полётной скорости самик не набирал, но падал в траву весьма не слабо (но не экстримально) - перенёс всё!   Друзья такого от пенопласта не ожидали - просили позвать на след. запуск!

Всем Спасибо! 
    Для начала любым способом замерить тягу штатной мотоустановки.

Плюсы:
    Полётной скорости самик не набирал, но падал в траву весьма не слабо (но не

Блин, как же я редко форум смотрел! Тоже выбирал из 2-х Цессен и решил заказать в rcmag . В инете нашел ролики полетов
    1)http://www.sheng-teng.com/fly/CESSNA.wmv
    2)http://www.art-tech.cn/Upload/movie/arttechcessna.wmv

Видно, что sheng-teng-овскя очень долго разбегается и вяло набирает выcоту. Но чтобы вообще не лететь Чисто визуально мне их винт как-то не понравился (и две машинки в самом хвосте). Может, стоит попробовать 2-х лопастный винт от какой-нибудь аналогичной системы? Раз с рук взлетаете, то увеличение диаметра не критично.

Даже не представляю что вместо их винта ставить - с мотокальком не дружу
    Завтра доклеется новый винт (из 2-х разбитых ) попробую замерить тягу...
    А вообще, был вчера в и-флае - очень позновательно! Володя там, продавец, ничего не впаривал, (молоток!) и чесно заявил, что ли-по хоть и помогут, но я их без зарядника нормального и регулятора убью на раз И посоветовал мотор с тягой ~1500г = 2 веса самика (тренер -фанчик получится ) и с запасом на будущие модели...
    Теперь думаю...
    Попробую сначала б/к + рег. взять, а потом и до ли-по дойдёт...

Зачем винт - то клеишь???
    Дима.

Зачем винт - то клеишь???
    Дима.
    Как это зачем?! Чтоб был! Они всетаки по 120р.
    А! Если Вы имеете в виду безнадежность этого занятия то напрасно, винты там изначально сборно-клееные, т.е. можно аккуратно снять целые лопости и переставить на др. винт.

Поаккуратнее. Тут уже было сообщение про склейку винта. Это все опастно и безответственно. Съэкономите 120 руб., а лишиться можно и пальцев, и еще чего важнее. Не дай Бог!!!
    Дима.

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Поаккуратнее. Тут уже было сообщение про склейку винта. Это все опастно и безответственно. Съэкономите 120 руб., а лишиться можно и пальцев, и еще чего важнее. Не дай Бог!!!
    Дима.
    Согласен, склейка винта - ГЛУПОСТЬ... большая...
    Выносит оторванный винт не только пальцы... глаза, мотор... самик...
    Скупой... и т.д....
    Не экономьте...

Цитата Сообщение от Val Посмотреть сообщение
    Согласен, склейка винта - ГЛУПОСТЬ... большая...
    Выносит оторванный винт не только пальцы... глаза, мотор... самик...
    Скупой... и т.д....
    Не экономьте...
    Ого! Буду поосторожнее...
    Спасибо за предупреждение!
    Да мне винт то нужен только для замера тяги... (см.Выше) а вообще, видимо и движок и винт надо менять. От вентилятора 220v сойдет? Акки достану :)

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Ого! Буду поосторожнее...
    Спасибо за предупреждение!
    Да мне винт то нужен только для замера тяги... (см.Выше) а вообще, видимо и движок и винт надо менять. От вентилятора 220v сойдет? Акки достану
    Просто делайте свои винты... и измеряйте.....

"Свои"? В смысле вручную чтоль? Вытачивать?
    Кстати, с замером тяги не вышло - есть электронные весы, но приладить их не удалось Может, есть у кого ещё идеи (кроме использования безмена)

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Тягу мерить это надо тебе сделать……………Коромысло Г образное где-то уже по форуму было… ……. Нарисовал с ходу …….Верхний конец к самолету, а нижний на весы давит……….. плечи одинаковые………..сначала всё в ноль сбросить, а потом измерять………….
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg‎
Просмотров: 140
Размер:	8.7 Кб
ID:	9545  

Спасибо! Обязательно попробую! Надо только эту конструкцию соорудить...

ПРОШУ ОЦЕНИТЬ ЭТИ ДАННЫЕ:

Сегодня произвёл замеры, получилось вот что:
    Потребляемый ток замерить не смог, но померил сопротивление двигателя (напомню 390-й) - около 10 Ом. Подобрал аналогичные сопротивления
    - Акки выдают 1.5А (9,6В 650МАН гидридки)
    - движок начинает работать - 8.6В, отсечка - при ~5В через 3-5 мин

Это нормальные показатели, или как?

Спасибо! Обязательно попробую! Надо только эту конструкцию соорудить...

ПРОШУ ОЦЕНИТЬ ЭТИ ДАННЫЕ:

Сегодня произвёл замеры, получилось вот что:
    Потребляемый ток замерить не смог, но померил сопротивление двигателя (напомню 390-й) - около 10 Ом. Подобрал аналогичные сопротивления
    - Акки выдают 1.5А (9,6В 650МАН гидридки)
    - движок начинает работать - 8.6В, отсечка - при ~5В через 3-5 мин

Это нормальные показатели, или как?     
    Так сопротивление обмоток не измеряют.
    Обычный бытовой мультиметр даже с ламелей коллектора +-100% покажет.
    390-й при штатном винте с редуктором будет кушать не меньше 5-6А.
    Судя по времени работы так и есть. Т.е. при условии полностью заряженного аккумулятора мотоустановка работает нормально.
    А 10 Ом и 1,5А - это бесполезные данные для силовых аккумуляторов. Попробуй все же замерить ток (необязательно движка - можно просто от акков) и тягу. Тяга наиболее полный показатель.
    Удачи!
    Алексей.

Стыд мне и позор!
    Со своими замерами я действительно учудил (не подумал сперва, а сразу в бой)!
    Померил "как надо" получилось - 8А от акков.

Теперь такие пироги:
    Взял Б/К "от кулибина" + рег., думаю насчёт акков, какие взять? Начитался ужасов про полимеры - желание брать совсем отпало http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=13154 - тем более нет зарядки

Вот ещё - продумал (как мне кажется) более простую схему замера тяги прямо на модели путём её вертикальной установки на подставке (разумеется, если тяга предполагается больше веса модели - потребуются дополнительные грузики).Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 130
Размер:	3.5 Кб
ID:	9915

Записей в дневнике
    1
    Полимеров и я долго боялся. По долгу службы я всемерно пекусь о безопасности и мне не безразлично. Однако летают они ВАУ !!!

Давно не был
    Записей в дневнике
    48
    Вот ещё - продумал (как мне кажется) более простую схему замера тяги прямо на модели путём её вертикальной установки на подставке (разумеется, если тяга предполагается больше веса модели - потребуются дополнительные грузики).Вложение 9915
    Такая схема не очень качественно работает ……..воздушный поток от винта вносит дополнительные погрешности в измерение………

Не знаю, как работает моя конструкция... но со штатным движком и разными винтами он показывала чуть больше 100г тяги... не знаю...

Но! Сегодня летал! (После установки б/к и ака нового)
    Братцы! Я ЛЕТЕЛ САМ!
    Поправляя постоянно крены и задир носа, что удавалось вполне неплохо - удалось сделать мёртвую петлю и ПОЧТИ бочку... короче - две штатные посадки и две - нет. (А как вопили зрители при случайном бреющем полёте над нами... ) Последняя совсем не удалась - при заходе на посадку (на себя) зарулился... нос теперь надо клеить... как то... и усилить - не то что пенопласт, пластиковое крепление мотора - в труху!
    Однако, горя - ноль, рвения - полно! И ещё, понял главное - советы данные в этом форуме ОЧЕНЬ ценные для новичка, но собственный опыт - пусть сквозь терни к звёздам - бесценен!!!

Всётаки чем мне его клеить и как усилить? Ту часть фюзеляжа, на чём моторама держится, клей выдержит?

23 июля, на стадионе Дома пионеров (бывшего) в Москве видел как летала 182 Цесна, доработанная и пилотируемая И. Котельниковым http://rcmag.ru/lib/index.php?pg=10006 .
    Там конечно липо и мото-установка "бк Хивольта". Ветерок должен Вам сказать тоже был не хилый. Я наблюдал всё это шоу часов 6-7 и должен Вам сказать, что (ИМХО)- самый стабильно летающий и управляемый аероплан. Под десяток вылетов (свободные полёты и специальные упражнения), при всё время усиливающемся ветре. Метр- полтора разбега по дорожке и почти свечой в небо. Практически весь пилотаж, которого кстати не ожидали даже видавшие всего и многого. Были модели для 3D, были.... да до-фига чего было, но этот самолёт поразил меня стабильностью, а стабильность, как говорится признак мастерства. Не хотелось отвлекать Игоря распросами, но понятно, что литиевые акку серьёзно снизили вес самолёта, а двигатель имеющий большую тягу относительно штатного- позволяют с удачной конструкции планера творить чудеса.
    Я себе тоже заказал Cessna-182 RTF и Комплект для симулятора FMS-2000 Cessna-182 (ATP017), ну а потом руководствуясь статьями А. Олейникова и И. Котельникова (большое им спасибо) буду пытаться с сыном научиться летать

KOL
    KOL вне форума

У меня есть сессна, описанная Вами второй. Летает неплохо, но колеса и подкосы пришлось выкинуть при первой же посадке.

Кроме того, с посадкой у нее не очень - либо она набирает высоту, либо летит вниз камнем. Видимо, аппаратура с ней дрянная поставляется.

Трехлопастные винты - отдельный разговор. Уж очень быстро они кончаются.

А вообще крепкий самолет. Сам удивляюсь, что жив еще...

ne letal na Cessna. Vzjal GWS Beaver.Baldeju ! Slozil kak napisano v instrukcii..
    akkumciki ot telefona Panasonic.Rodnoj vint slomal srazu .Postavil GWS 8 na cto-to tam.... Rezuljtat...letaet !! affigiteljo !! apparatura Graupner 14 ...19...zatertogo goda...sovsem ne samoletnaja..ja nemnozko elektronscik...polucilosj pridelatj reg k mashinke.rabotaet levenjko...no REZULJTAT !!! s druganom letaem uze ne toka v shtilj...segodnja letali v veter ...nehilij.Protiv vetra visit zmeem.Drugan sovsem ne modelist a rulitj uze naucilsa...Ctob letatj...prosto letatj, etot apparat podhoditna 100%. S dereva svimali..kusti taranom brali...konstrukcija pomjataja slegka no vseravno letaet. Udovoljstvie polucaetsa tocno i esco hocetsa v nebo ! Rekomenduju vsem ,mashinka obaldennaja! Estj fotki i video..esli komu interesno konecno... Kazdij vecer eto polet...i ne odin...pesnja !!Proshu proscenijas esli slishkom mnogo emocij...ja baldeju !!....pravda posadki kazdij raz polucajutsa tak sebe.....kak upalo...he-he...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
    У меня есть сессна, описанная Вами второй. Летает неплохо, но колеса и подкосы пришлось выкинуть при первой же посадке.

А вообще крепкий самолет. Сам удивляюсь, что жив еще...
    Вопросик - летаете без колес и подкосов или на что-то их заменили?

Здрасте всем! Принимайте новичка, пока только виртуального, но болезнь прогрессирует.
    Тоже нацелился на покупу ртф цесны, вопрос возник, неужели все ртф комплекты не летучие без переделок, или просто у кого летит, тот сюда ничего не пишет? Развейте сомнения пожалуйста.

http://hobbyforyou.ru/catalog/674-904.html
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=34789
    Летает. Хорошо. Без переделок. У меня до сих пор все штатное.

http://www.efly.ru/articles/cessna.php
    Почувствуйте разницу. Короче, не все йогурты одинаково полезны

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Вопросик - летаете без колес и подкосов или на что-то их заменили?
    Без колес летать можно. Взлет с руки и посадка на пузо. А вот без подкосов никак. Я уже попробовал и крыло сломалось Как это выглядело можно посмотреть у меня в блоге...

Записей в дневнике
    1
    Про подкосы посмотрел, интересно выглядит. Если на брюхо садиться , что с винтом будет? А что за силовая установка на самолете? Вроде говорят outranner ;-))

Закрытая тема